Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

ну почему же она нарушается, она изменяется, эволюционирует, потому что тогда нарушением целостности можно считать любое значительное решение в политике причем не только во внешней

 

ну подождите. Не так! Но это уже философия. Законы например разве имеют альтернативу на гос.уровне? Нет. Есть закон, его можно изменить или отменить. Но нельзя же предоставить населению свободу выбора - хочу действую по этому закону, хочу по тому. Это уже бардак. Так же и с языком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по русски говорит 1% населения, а здесь 90%, из них более 50% с трудом понимают украинский.

Так что не путайте грешное с праведным.

 

Садитесь 5.

А опросник наш вверху читали 55% за один язык, 34 за два. Откуда цифры в 90% и оччень большие сомнения по поводу 50% которые ваапще струдом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по русски говорит 1% населения, а здесь 90%, из них более 50% с трудом понимают украинский.

Так что не путайте грешное с праведным.

 

Да украинский очень трудно понять, наверное сложнее китайского! Просто попробуйте!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно рассказывать, сколько советской властью было сделано для искорения украинского народа, как класса? В т.ч. и языка. Так что дело сейчас - конечно в сильней. Читайте историю.

 

Хотелось-бы уточнить, пожалуйста.

Лично я знаю, что в пригородах Восточной Украины учили только Украинский язык, все учебники были только на Украинском языке.

За Западную я уж молчу.

А в городах были чисто русские школы, но их было меньшинство.

Смею Вас уверить, моя учеба была с 1961 по 1970, так что я очевидец, а Вам кто-то сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все ж такие умные.:rolleyes:

 

А там люди оччень радикально настроены. Интересно, кто их настроил?:D

 

Тот кто выдает 2ое гражданство и говорит что Хрущев был не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по русски говорит 1% населения, а здесь 90%, из них более 50% с трудом понимают украинский.

Так что не путайте грешное с праведным.

 

Да все понимают, только делают вид, что не понимают, а еще правильнее, что им лень понимать. Как можно жить в стране и не понимать ее язык? Или лень или, извините за выражение, полные........... Хотя сам я и учился в русской школе и всю жизнь говорю по-русски, но на украинском пообщаться - без проблем и на работе при созвоне или встречах с представителями украиноязычных регионов говорю на украинском.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну подождите. Не так! Но это уже философия. Законы например разве имеют альтернативу на гос.уровне? Нет. Есть закон, его можно изменить или отменить. Но нельзя же предоставить населению свободу выбора - хочу действую по этому закону, хочу по тому. Это уже бардак. Так же и с языком.

 

мне кажется с языком не такая же ситуация, сейчас в Коституции есть статья об одном гос.языке, поменяли на 2, ведь поменяли закон. Разговор об этом действительно из области философии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется с языком не такая же ситуация, сейчас в Коституции есть статья об одном гос.языке, поменяли на 2, ведь поменяли закон. Разговор об этом действительно из области философии

 

поменяли закон и предоставили альтернативу выбора. На гос.уровне я не поддерживаю такого.

В любом случае, спасибо за беседу. Я уже устала от этой темы, привела множество аргументов. В любом случае, наверняка, каждый останется при своем мнении. Я заметила, что в том возрасте, в котором находится большинство участников форума, уже очень сложно переубедить кого-то в чем-то, да и цель форумов не переубеждение, а высказывание своей точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все понимают, только делают вид, что не понимают, а еще правильнее, что им лень понимать. Как можно жить в стране и не понимать ее язык? Или лень или, извините за выражение, полные........... Хотя сам я и учился в русской школе и всю жизнь говорю по-русски, но на украинском пообщаться - без проблем и на работе при созвоне или встречах с представителями украиноязычных регионов говорю на украинском.

 

Они живут в стране где общение происходит на 2-х языках, так почему ограничивать людей на один в подаче официальных документов. К чему такая недомера, ощаться-общайтесь, а документ подать ни-ни. У нас же не ограничивается вероисповедание, исповедуй что хочешь, хоть вуду, и никто не говорит что большое количество вероисповеданий как-то вредит и нужно выбрать одну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они живут в стране где общение происходит на 2-х языках, так почему ограничивать людей на один в подаче официальных документов. К чему такая недомера, ощаться-общайтесь, а документ подать ни-ни. У нас же не ограничивается вероисповедание, исповедуй что хочешь, хоть вуду, и никто не говорит что большое количество вероисповеданий как-то вредит и нужно выбрать одну.

 

Аргументы Ваши не убедительны. так что смеритесь что прийдется вести всю документацию на государственом языке, в принципе голосование показало, что государственный язык должен быть один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменяли закон и предоставили альтернативу выбора. На гос.уровне я не поддерживаю такого.

В любом случае, спасибо за беседу. Я уже устала от этой темы, привела множество аргументов. В любом случае, наверняка, каждый останется при своем мнении. Я заметила, что в том возрасте, в котором находится большинство участников форума, уже очень сложно переубедить кого-то в чем-то, да и цель форумов не переубеждение, а высказывание своей точки зрения.

 

Согласен, меня эта тема тоже уже утомила, особенно напрягают попытки насмешек всего лишь из-за не совпадения точек зрения. А возраст здесь как раз абсолютно не решающий фактор в плане переубеждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они живут в стране где общение происходит на 2-х языках, так почему ограничивать людей на один в подаче официальных документов. К чему такая недомера, ощаться-общайтесь, а документ подать ни-ни. У нас же не ограничивается вероисповедание, исповедуй что хочешь, хоть вуду, и никто не говорит что большое количество вероисповеданий как-то вредит и нужно выбрать одну.

Насчет документов приведу свою точку зрения. Работаю в российском банке, куча юридических документов, так как все законы у нас на украинском (другого быть не может), постоянно необходимо аргументировать свои действия опираясь на статьи закона. При переводе отчета о проведенных мероприятиях для Москвы на русский язык часто сталкиваешься с проблемой подбирания нужного слова, которое в укр. имеет один смысл, при переводе смысл если не теряется, то немного искажается и в неполной мере отображает действительность. Т.е. если посадить за перевод не совсем грамотного специалиста, которые встречаются на каждом шагу, то такого понаписывают, что потом самому хреново иногда становится. А, представьте, какой будет хаос, если каждый законы будет переводить по своему усмотрению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы Ваши не убедительны. так что смеритесь что прийдется вести всю документацию на государственом языке, в принципе голосование показало, что государственный язык должен быть один.

 

Если вас порадует, то я признаю поражение. Однако при вашем весомом аргументе - "должен быть один язык, потому что должен быть один" мне кажется можно было бы обратить внимание на 32% имеющих другую точку зрения (при этом введение второго языка вас никак не затрагивает), и это не считая 13% которые не против региональных и 1% поддерживающих мнение что языков должно быть по количеству нац. меньшинств.

Поздравляю с победой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас порадует, то я признаю поражение. Однако при вашем весомом аргументе - "должен быть один язык, потому что должен быть один" мне кажется можно было бы обратить внимание на 32% имеющих другую точку зрения (при этом введение второго языка вас никак не затрагивает), и это не считая 13% которые не против региональных и 1% поддерживающих мнение что языков должно быть по количеству нац. меньшинств.

Поздравляю с победой!

 

Не в победе дело в том что каждый выразил свою точку зрения, и большинство против второго языка, но этим 32% никто не запрещает разговаривать на другом языке! Мы одна страна и должны стоять друг за друга и помагать друг другу не зависимости от региона! Мы должны хранить свою культуру, традиции и обычаи и передавать их другому поколению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас же не ограничивается вероисповедание, исповедуй что хочешь, хоть вуду, и никто не говорит что большое количество вероисповеданий как-то вредит и нужно выбрать одну.

 

О, а вот и еще одно зерно раздора которое можно посадить после того как дать 2 госязыка. Нет этого в этой стране делать никак нельзя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый dzol! Мне даже как-то обидно: Вы несколько раз просили ответить на вопрос

Но чем помешает 2 гос.языка в Конституции, не могу понять...
я старалась, отвечала, никакой реакции:rolleyes:, нудно, наверное, пишу...

Зарисовки с натуры,

на тему русофикации: в 1972г. в городе Киеве меня отдают в ближайшую школу, русскоязычную, но в украиноязычный класс. Я там была единственным ребенком из семьи интеллигентов, остальные - дети рабочих Метростроя, з-да Большевик и им.Лепсе. В 1973 и 74-м не набралось количества заявлений от родителей, которое позволило бы набрать украинский класс. Все, школа стала полностью русской, а нас всем классом перевели в соседнюю, украинскую, школу. По словам местных старожилов, наша бывшая школа когда-то тоже была украинской, но постепенно возростало число родителей, желающих учить детей только на русском.

на тему украинизации: в 1994-98гг мы с соседками-молодыми мамашками няньчили по очереди наших деток. И вот встречаю я спустя годы одну из них: " Ты представляешь, моя стихи пишет, на украинском. Поступила в Могилянку на филологический, откуда?!" Сама- этническая русская киевлянка, муж - русскоязычный белорус, бывший военный. А я тщеславно подумала -может, моя работа, может, недаром дите вместе с моими слушала украинский язык в полном бытовом объеме, включая стихи и колискові.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммунистические методы в действии. Одна половина граждан лучше знает как осчастливить вторую половину.

 

Большевики тоже знали как лучше жить крестьянам ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосовал за два языка из простого принципа наименьшего вреда от, упрощенно, двух основных вариантов. В случае одного гос. языка создается проблема для примерно 50 % населения и для некоторого процента существенная - нужно "ломать" себя для комфортного восприятия своей национальной самосознательности второй половины населения Украины. В случае двух языков, таких проблем нет. Никому не нужно переступать через себя и забывать свой родной язык. Хочешь только украинский - разговаривай себе пожалуйста только на украинском. Чиновники же должны знать два языка - это небольшая жертва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый dzol! Мне даже как-то обидно: Вы несколько раз просили ответить на вопрос я старалась, отвечала, никакой реакции:rolleyes:, нудно, наверное, пишу...

 

В общем-то я планировал не влезать больше в эту тему, но раз уж вы именно ко мне обращаетесь, то прокомментирую.

 

Всякий социальный организм, в том числе, и государство, стремится самоидентифицироваться. В числе прочего этому служит и язык, употребляющийся для выполнения государственных функций.

Государство может самоидентифицироваться также и двумя языками, все зависит от количества людей на них говорящих

 

Можно его принимать по закону, можно по негласной договоренности. В подавляющем большинстве он соответствует родному языку большинства населения.

а можно принять 2 и более

 

В случае с русским и украинским, первый имел многовековую историю использования. Если бы его не запретили на законодательном уровне, то внедрить украинский не удалось бы ни в какой мере. Этому бы способствовала и инерционность, и элементарная лень, и пофигизм.

ну вот опять, вы боитесь и не верите в свой язык и свою культуру, если уж и то и другое не исчезло и сохранилось до сих пор то почему же они не могут развиваться естественным способом с небольшой помощью государства (не вмешательство, а так направить в нужное русло)

Вам внушили что за язык и культуру необходимо обязательно бороться, иначе обязательно мы их потеряем навсегда. ерунда это все.

 

Не стоит забывать, что этнических русских, даже на Востоке и Юге, не так уж много.

Ну причем здесь этносы, мы ж говорим о тех кто считает русский родным языком, ну не будете же вы утверждать что таких на востоке и юге тоже не много

 

Вы понимаете все аргументы сводятся к:

1) Язык должен быть один и это не обсуждается

2) Второй язык погубит украинскую культуру и расколет страну

Лично я ни с одним ни сдругим не согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосовал за два языка //////

В случае двух языков, таких проблем нет. Никому не нужно переступать через себя и забывать свой родной язык. Хочешь только украинский - разговаривай себе пожалуйста только на украинском. Чиновники же должны знать два языка - это небольшая жертва.

 

И после этого украинцы заживут богато и счастливо!!!:D

Не обольщайтесь! Наши керманычи найдут еще массу причин по которым можно разделить страну.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да украинский очень трудно понять, наверное сложнее китайского! Просто попробуйте!

 

Если-бы я жил в этой среде, то вольно, или нет, незаметно для себя я стал бы говорить по украинскому.

Не отрицаю.

Но ведь я живу на востоке и вокруг меня русскоязычные, а Вы пытаетесь меня насиловать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если-бы я жил в этой среде, то вольно, или нет, незаметно для себя я стал бы говорить по украинскому.

Не отрицаю.

Но ведь я живу на востоке и вокруг меня русскоязычные, а Вы пытаетесь меня насиловать.

 

Расскажите нам, живущим в центральном регионе, как вас насилуют. Это не стеб. Я хочу реально услышать от представителя восточного региона что у них там происходит с языком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите нам, живущим в центральном регионе, как вас насилуют. Это не стеб. Я хочу реально услышать от представителя восточного региона что у них там происходит с языком.

 

Мне в первую очередь показывают русские фильмы в украинском пнрнводе.

Моих детей заставляют учить выдуманную историю.

Преподают точные науки на украинском языке, который для них непонятен, тем более все чаще появляются все новые украинские слова никогда до этого не существовавшие.

А новое постановление Вакарчука, в стенах альма-матер даже на переменках и в сортирах говорить по украинскому иначе будут вступать в действие штрафные санкции, вплоть до исключения, или увольнения.

Если человек с рождения говорил на одгом языке, затем насильно со всякими санкциями заставляют говорить на другом, разве это не насилие?

Даже Совдеп этого себе не мог позволить.

А Вы, если уж такой защитник наци, почему Вы пишите по русски, и тут же хаите этот язык, хотя я уверен, что и думаете Вы по-русски.

Это относится и к Вашим союзникам по форуму.

Если хаите нацию на языке которой Вы говорите и думаете, то проявляйте принципиальность до конца.

Это что, желание сделать показуху?

Поверьте, я Вас пойму, если писать будете по украински.

Хотя насилие, которое Вы поддерживаете, вызывает у меня неприязнь к "мове", а ведь раньше у меня этого небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, докатились. И нужно было мне сюда влезть на ночь глядя. Оказывается русский язык ущемляют........... я в шоце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...