Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А ПОЧЕМУ они должны быть на языке СОСЕДНЕГО государства?

 

Это смотря как воспринимать. А если вопрос задать по-другому: Почему они не могут быть на языке, число говорящих на котором в некоторых областях Украины превышает 50%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что создав такие курсы при общеобразовательных школах с доплатой учителям укр.языка по тарифной сетке, это не будет слишком дорого.

 

но почему же вы тогда думаете что специалисты подготавливающие законодательные акты на двух языках, все-таки дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря как воспринимать. А если вопрос задать по-другому: Почему они не могут быть на языке, число говорящих на котором в некоторых областях Украины превышает 50%?

 

Так отож бож вонож так.......... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но почему же вы тогда думаете что специалисты подготавливающие законодательные акты на двух языках, все-таки дороже?

 

ну Вы к этому забыли приложить печать учебников, публикацию законов, вкладышей к лекарствам, карт, путеводителей, вывесок, паспортов и многое-многое другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож бож вонож так.......... :beer:

 

а я и голосовал по двум пунктам, либо 2 гос.языка либо хотя бы разрешить второй в регионах, где это сочтет нужным большинство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Вы к этому забыли приложить печать учебников, публикацию законов, вкладышей к лекарствам, карт, путеводителей, вывесок, паспортов и многое-многое другое.

 

Практически все из перечисленного продается, а не поставляется за государственный счет. Напечатали на 2-х языках, а дальше каждый решает что ему покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически все из перечисленного продается, а не поставляется за государственный счет. Напечатали на 2-х языках, а дальше каждый решает что ему покупать.

 

В школе будет интересно, когда дети один будет расказывать параграф на русском, а второй на украинском! Выйдет такая плутаница, что потом никто не будет рад тому что есть два государственных языка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В школе будет интересно, когда дети один будет расказывать параграф на русском, а второй на украинском! Выйдет такая плутаница, что потом никто не будет рад тому что есть два государственных языка.

 

не нужно передергивать, все это возможно сделать продуманно, было бы желание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно передергивать, все это возможно сделать продуманно, было бы желание

 

было бы желание выучили бы украинский язык и не морочили никому бы голову!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно передергивать, все это возможно сделать продуманно, было бы желание

 

ну а зачем это делать? Если это делать, то Украина никогда не придет к единству. Это лично мое мнение, я его никому не навязываю. Но, половина Украины и сейчас не против относиться к России, тоже им предоставить это право? Т.е. целыми областями передать другому государству? Или все-таки лучше подумать о том, как наконец-то начать создавать целостное территориальное государство, со своим языком, культурой и т.д.? Лучше ведь усилия направить в другую сторону. Например теже бесплатные курсы, популяризацию языка, подумать как сделать так, чтобы человек гордился тем, что он из Украины..... хотя это конечно что-то из области фантастики для большинства из нас. Да мы друг другу глотки перегрызть готовы, что уже говорить о наших властьимущих?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а зачем это делать? Если это делать, то Украина никогда не придет к единству. Это лично мое мнение, я его никому не навязываю. Но, половина Украины и сейчас не против относиться к России, тоже им предоставить это право? Т.е. целыми областями передать другому государству? Или все-таки лучше подумать о том, как наконец-то начать создавать целостное территориальное государство, со своим языком, культурой и т.д.? Лучше ведь усилия направить в другую сторону. Например теже бесплатные курсы, популяризацию языка, подумать как сделать так, чтобы человек гордился тем, что он из Украины..... хотя это конечно что-то из области фантастики для большинства из нас. Да мы друг другу глотки перегрызть готовы, что уже говорить о наших властьимущих?

 

Это кто же в Россию рвется? Чет не слышал я о желании каких-либо областей на самоопределение, не погромов, не конфликтов. Лишнего выдумывать не нужно. В основной массе населения существует национальное самосознание, только не нужно его выдавливать навязыванием чего-либо. И язык единый и культура своя будут, не нужно их навязывать, и то и другое исторически складывались не благодаря внутренней политике государства, да как показала практика русификации при СССР это выдавить из народа очень и очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ПОЧЕМУ они должны быть на языке СОСЕДНЕГО государства?

Я сам прожил в России 12 лет, брат у меня живет в Москве 30 лет и кстати когда приезжает к нам в гости, то автоматически начинает со всеми РОЗМОВЛЯТИ на украинском - я ему говорю - не парься, у нас на каком хочешь, на таком и говори, а он говорит - а мне нравится! Так что это дело каждого. Очень жалею, что раньше политика в СССР была направлена на то, что бы люди НЕ ЗНАЛИ других языков (так проще было держать людей за железным занавесом).

Для меня более важно мнение его сына, можно сказать коренного москвича. Даже несмотря на то что Москва в самой России выделяется своим величием и всегда из уст племянника раздавалась критика - то у вас не так, это не этак, но вот в последний приезд прозвучало: СЛЕДУЕТ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ВЫ В УКРАИНЕ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ ОБО ВСЕМ ОТКРЫТО - КАК ДУМАЕТЕ, МЫ СЕБЕ ЭТОГО В МОСКВЕ УЖЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ МОЖЕМ! И С КАЖДЫМ ДНЕМ МЫ ЭТО ВСЕ ОТЧЕТЛИВЕЕ ПОНИМАЕМ.

Опять неправда. В Украине при СССР (в УССР) велось преподавание И на украинском языке в общеобразовательных украинских школах с украинским языком преподавания, велось преподавание украинского языка и литературы в школах с русским языком обучения. Да. Иностранные языки для жителей СССР были в основном "мёртвыми" языками (не было в них необходимости из-за "железного занавеса"), но национальные языки преподавались во всех республиках.

Ну и про "язык соседнего государства"... Для меня это РОДНОЙ язык, хотя я коренной украинец. Я знаю и свободно общаюсь на украинском (экзамены на госслужбе сдавались серьёзные), но думаю то я на русском (так уж сложилось). Предложения запрета моего родного языка не могут не вызывать у меня неприятия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы желание выучили бы украинский язык и не морочили никому бы голову!

 

если вам я или кто-либо другой из оппонентов заморочили голову, можно просто не посещать эту ветку.

Надеюсь ни у кого из оппонентов лично на меня обиды нет, я стараюсь держаться корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто же в Россию рвется? Чет не слышал я о желании каких-либо областей на самоопределение, не погромов, не конфликтов. Лишнего выдумывать не нужно. В основной массе населения существует национальное самосознание, только не нужно его выдавливать навязыванием чего-либо. И язык единый и культура своя будут, не нужно их навязывать, и то и другое исторически складывались не благодаря внутренней политике государства, да как показала практика русификации при СССР это выдавить из народа очень и очень сложно.

 

давайте каждый начнет выбирать себе язык, гражданство и национальность :) Посмотрим сколько из нас останется украинцев :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все-таки лучше подумать о том, как наконец-то начать создавать целостное территориальное государство, со своим языком, культурой и т.д.? Лучше ведь усилия направить в другую сторону.
Вы и вправду считаете что похерив (уничтожив)русскую часть украинской культуры Вы сможете обогатить украинскую его часть? :shock: От многоязычия не страдают ни вейцария, ни Канада, ни другие не моноязычные страны. Вот только украинцы так переживают о том, что украинский не выживет... Может дело в самих боящихся?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте каждый начнет выбирать себе язык, гражданство и национальность :) Посмотрим сколько из нас останется украинцев :)
Правильно! Тогда заявление Тимошенки о том, что донбас обнести колючей проволокой и взорвать звучит вполне логично.

Вот только я всё равно Украинец, при чём больший, чем те, кто из западенщины рванул в штаты и канаду и оттуда плачет и причитает как тяжело быть украинцем. При этом поучают нас на каком языке разговаривать мы ОБЯЗАНЫ. Ненавижу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы желание выучили бы украинский язык и не морочили никому бы голову!

 

Столько нужно всего сделать чтобы ктото мог забить и не учить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно! Тогда заявление Тимошенки о том, что донбас обнести колючей проволокой и взорвать звучит вполне логично.

Вот только я всё равно Украинец, при чём больший, чем те, кто из западенщины рванул в штаты и канаду и оттуда плачет и причитает как тяжело быть украинцем. При этом поучают нас на каком языке разговаривать мы ОБЯЗАНЫ. Ненавижу!

 

Вы еще Тягнибока сюда вспомните четырехгодичной давности.

 

Кстати та же Тимошенко никогда не обостряла языковой вопрос и тем более не указывала кому на каком говорить.

 

А про раскол это вообще фигня. даже главный раскольник виктарфедрыч на мове шпарит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине два языка исторически и не потому что Россия кричит о ущемлении или россияне, а потому что Киевская русь общалась на русском языке и "Повесть временных лет" была написана на русском, тогда жители Киева звались русскими и говорили на русском языке.

 

Потом каким-то образом как думают россияне, русский язык и русские выехали из Киевской руси, забрав с собой язык, звание русских людей и звание Руси :fool:

 

Некоторые утверждают что тот язык не был русским, а был старословянским, но это бред это сейчас его им так выгодно называть, ну или научное название ещё можно допустить, но в те времена в источниках писалось что язык был "руским", никто тогда не писал что старословянский :fool:

 

Россия вообще страна паразит, отобрала у Киева вышеописанные исторические ценности и монополизировала их, а теперь нам же нашим потакает и правила диктует.

 

Всё ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине два языка исторически и не потому что Россия кричит о ущемлении или россияне, а потому что Киевская русь общалась на русском языке и "Повесть временных лет" была написана на русском, тогда жители Киева звались русскими и говорили на русском языке.

 

Потом каким-то образом как думают россияне, русский язык и русские выехали из Киевской руси, забрав с собой язык, звание русских людей и звание Руси :fool:

 

Некоторые утверждают что тот язык не был русским, а был старословянским, но это бред это сейчас его им так выгодно называть, ну или научное название ещё можно допустить, но в те времена в источниках писалось что язык был "руским", никто тогда не писал что старословянский :fool:

 

Россия вообще страна паразит, отобрала у Киева вышеописанные исторические ценности и монополизировала их, а теперь нам же нашим потакает и правила диктует.

 

Всё ИМХО!

 

ану достаньте скрин. Тот язык действительно назывался русским, как и украинцы тех лет русинами, а россияне московитами. А язык ВКЛ ближе к украинскому и беларусскому чем к русскому. Старословянский ближе к болгарскому. Русский тех лет это и есть украинский и беларусский ныне. А русский, тот что щас это потомок московии. Просто россияне присвоили название в свое время и теперь рассказывают сказки ))) про великороссов, являясь вообще большей частью неславянами. Если читать реальных историков а не заполитизированную сволочь с обеих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати кто знает почему приняли украинский единым государственным и почему тогда это никого не вомущало?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте каждый начнет выбирать себе язык, гражданство и национальность :) Посмотрим сколько из нас останется украинцев :)

 

Ну национальность вроде как по наследству передается, язык общения никто не ограничивает, с гражданством тоже проблем нет, получай любое если дадут. И что кто-то массово валит из страны? Или все в россияне или европейцы подались? Не нужно бояться и народ в узде держать.

Количество украинцев сокращается, потому что умирают больше чем рождаются, а не потому что массово меняют национальность и гражданство.

Сейчас помоему никто не стесняется сказать что он украинец, когда люди это говорят гордость чувствуется. И это отлично, так и с языком произойдет при правильной агитационной деятельности, но никак не навязывании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... От многоязычия не страдают ни вейцария, ни Канада, ни другие не моноязычные страны. Вот только украинцы так переживают о том, что украинский не выживет... Может дело в самих боящихся?

 

Дійсно, у цьому випадку Ви праві.

Може спрацьовує у народу генетична памʼять?

А може це відлуння минулого...

Не знаю чи знайдеться в історії других народів приклад заборони мови, аналогічний царському Емського указу.

Ось історична довідка:

30 травня 1876 року в німецькому курортному місті Емсі імператор Олександр Другий поставив свій найвищий підпис під висновками, спеціально ним таки створеної наради. І ці висновки відтак набули в імперії сили закону.

Формально це не було оформлено як указ, але однак до історії цей документ увійшов під назвою Емського указу, одного з найчорніших актів в історії української мови.

Цей акт було підписано російським імператором, який так само увійшов до історії як майже “ліберал” і безумовно як “реформатор”.

Було б дуже наївним вважати, що Емський указ був випадковим чи поодиноким актом проти української культури та української нації з боку російської влади.

Ось тільки деякі знакові події з-поміж тих, що передували Емському указові з часу приєднання частини українських земель до імперії Романових.

 

1686 рік. — Ліквідація автономної Церкви, насильницьке приєднання Київської метрополії до Московського патріархату та встановлення Московським патріархатом контролю в Україні над церквою, освітою і культурою.

 

1689 рік. — Заборона Києво-Печерській Лаврі видавати книги без дозволу Московського патріархату.

 

1690 рік. — “Анафема” Московського собору на “київські нові книги”. Йшлося про книги Петра Могили, Кирила Ставровецького, Йоаникія Галятовского, Лазаря Барановича, Єпіфанія Славинецького та інших.

 

1693 рік. — Заборона Московського патріархату на ввезення українських книг до Москви.

 

1709 рік. — Указ Петра Першого про застосування цензури на всі видання українською мовою.

 

1720 рік. — Указ Петра Першого про заборону публікації нових книг українською мовою у Києво-Печерській та Чернігівській друкарнях та про приведення старих книг про перевиданні у відповідність до російських, «дабы особливого наречия в оных не было».

 

1721 рік. — Знищення Чернігівської друкарні.

 

1755, 1766, 1769, 1775, 1786 роки. — Заборони Петербурзького синоду на видання книг українською мовою.

 

1764 рік. — Інструкція Єкатерини Другої князю Вяземському про посилення русифікації України, Смоленщини, Прибалтики та Фінляндії.

 

1764 рік, 10 листопада. — Указ Єкатерини Другої про ліквідацію гетьманського правління.

 

1769 рік. — Указ синоду про вилучення у населення українських абеток та українських текстів з церковних книжок.

 

1775 рік, серпень. — Маніфест Єкатерини Другої «Об уничтожении Запорожской Сечи й причисления оной к Малороссийской губернии» і про закриття українських шкіл при полкових козацьких канцеляріях.

 

1783 рік, травень. — Указ Єкатерини Другої про закріпачення селян Лівобережної України.

 

1784 рік. — Русифікація початкової освіти в Україні.

 

1786 рік. — Заборона церковної служби українською мовою, встановлення російської артикуляції церковнослов‘янських текстів. Указ про обов‘язковість «чистого российского языка» у Київській академії.

 

1800 рік. — Указ Павла Першого про встановлення в Україні будівництва церков у московському синодальному стилі і заборона церковного будівництва у стилі козацького бароко.

 

1817 рік. — Закриття Києво-Могилянської академії.

 

1831 рік. — Скасування царським урядом Магдебурзького права на українських землях.

 

1847 рік, березень-квітень. — Розгром Кирило-Мефодіївського братства у Києві.

 

1862 рік. — Закриття українських недільних і безплатних шкіл для дорослих.

 

1863 рік, 18 липня. — Циркуляр міністра внутрішніх справ Росії Валуєва про заборону друку книг українською мовою в Російській імперії.

 

1869, 1886 роки. — Укази царської адміністрації про доплати за успіхи в русифікації України чиновникам «в десяти Юго-Западных губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, "местных уроженцев".

 

От у цьому контексті і з‘явився Емський указ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда может рассмотрим Канаду

 

Лучше на Канаду не смотреть-франкоговорящие провинции очень серьезно ставят вопрос об отсоединении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дочитал. Вывод: Нефиг нам, детям, выросшим в СССР друг другу чубы рвать, прям как политики в ВР. Поймите, что школьники и нынешние студенты, которые начали обучение с 1 класса на украинском языке никогда не будут ставить (и не ставят) вопрос о количестве языков, они просто знают оба, а в какой мере знают - это уже наша проблема. Тема бесконечная типа чем лучше утеплять или про курс гривны. Все равно опрос до одного места: форумчане не есть социологическая выборка по Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...