Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

И почему в Гарварде не преподают на украинском...

 

:shock: А в Гарварде разве есть русскоязычный факультет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так адаптировался все 5 лет учебы, и мне совсем не было смешно от всех этих похидных и т.д. совсем не смешно читать условие задачи с помощью русско-украинского словаря, учился я в Харькове и из группы в 32 человека эти условия без помощи могли понять отсилы человек 5

 

 

тоесть ето вы считаете нормальным?.....

извените что не отвечу больше( я так думаю), потому что спорить можно тут долго и нудно...а мне бы поработать ещё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав информацию от Мороза 777, предлагаю в опросник голосования внести еще один пункт - нужен ли вообще государственный язык (как в США где нет такового , мы ведь очень многое сейчас делаем с оглядкой в их сторону)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы и всё))...

 

как один из вариантов, было не оч смешно смотреть при учобе на студентов которые всё понимают на русском и умеют решать.....но пары преподавались на украинском.......в итоге человек семестр адаптируется и доказывает что он не дурак.....ет так, к примеру

Я учился в ВУЗе ещё в СССР. В Днепропетровске. Преподаватели (большинство) на первой лекции спрашивали у аудитории на каком языке удобней воспринимать студентам лекции и представьте себе, часть групп выбирала украинский. Это в техническом ВУЗе... Так, например, философию я учил и сдавал на украинском, а вот спецпредметы - на русском (нет просто украинских терминов, это потом уже появились американизмы и русизмы в качестве украинских терминов :lol: ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........(нет просто украинских терминов, это потом уже появились американизмы и русизмы в качестве украинских терминов :lol: ).

 

Это и есть первое доказательство насильственного развития русского языка при коммунистах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к сторонникам исключительно украинского общения - ребята, начните обсуждение этой темы вести исключительно на украинском - половина форумчан сразу свалят с этой темы. И не надо будет опрос проводить, все станет ясно по реакции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к сторонникам исключительно украинского общения - ребята, начните обсуждение этой темы вести исключительно на украинском - половина форумчан сразу свалят с этой темы. И не надо будет опрос проводить, все станет ясно по реакции.

 

Як вибори, то одразу мова)). Мене влаштовує так я к зараз. Українська - державна, російську вчать у школі окремим предметом. А держслужбовців треба затягти. Повинні обидві мови знати, та ще англійську :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребятки, ну будут аргументы против 2-х гос.языков или это все-таки чтоб "нагадить соседу"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к сторонникам исключительно украинского общения - ребята, начните обсуждение этой темы вести исключительно на украинском - половина форумчан сразу свалят с этой темы. И не надо будет опрос проводить, все станет ясно по реакции.

 

тема стосується державної мови! Вас не обмежують у вживанні російської мови у повсякденному житті, але всі документи, довідки, закони повинні бути надруковані виключно єдиною державною мовою - українською. Це стосується і навчання у школах та ВУЗах. Вам доречно зауважили, що у Гарварді не викладають українською наприклад. Маєш бажання навчатися у українському вищому закладі - вивчай мову.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к сторонникам исключительно украинского общения - ребята, начните обсуждение этой темы вести исключительно на украинском - половина форумчан сразу свалят с этой темы. И не надо будет опрос проводить, все станет ясно по реакции.

 

На форумі майстрів інфобуда, багато спілкування на мові і ніяких негараздів не було, поки не прийшов Ружинський з Ізбою, начавши гвалт і шовіністськи баталіі з ображанням форумців.

 

Висновок?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребятки, ну будут аргументы против 2-х гос.языков или это все-таки чтоб "нагадить соседу"?

 

До чого тут сусід? Справа торкається нас і нашої країни. Сусід до речі в пламенних речах (Медведєв - Ющенку) щось обіцяв підтримку російської мови на Вкраїні, але підтримує поки що тількі сепаратістів та їм подібних крикунів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але всі документи, довідки, закони повинні бути надруковані виключно єдиною державною мовою - українською.

Почему? Чем они плохи на русском? (кстати говоря, они еще и более понятны на русском). Наш главбух, укринка до мозга костей, всю лит-ру по бухучету изучает только на русском, ибо они на русском то еле понятны, не говоря про украинский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема стосується державної мови! Вас не обмежують у вживанні російської мови у повсякденному житті, але всі документи, довідки, закони повинні бути надруковані виключно єдиною державною мовою - українською. Це стосується і навчання у школах та ВУЗах. Вам доречно зауважили, що у Гарварді не викладають українською наприклад. Маєш бажання навчатися у українському вищому закладі - вивчай мову.

 

Ну к чему эти ограничения? Ну никак не пойму причины, только один форумчанин высказался - просто так хочу.

Ну если так словилось что большое количество населения русскоязычные, то зачем насильно их засталять переучиваться, почему бы просто не начать популяризацию украинского языка?

Ну зачем ломать людей которые росли в СССР и считают русский родным? По чему бы не начинать ПОСТЕПЕННЫЙ переход?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чого тут сусід? Справа торкається нас і нашої країни. Сусід до речі в пламенних речах (Медведєв - Ющенку) щось обіцяв підтримку російської мови на Вкраїні, але підтримує поки що тількі сепаратістів та їм подібних крикунів.

 

Ну так я ж и хочу услышать истинные причины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам доречно зауважили, що у Гарварді не викладають українською наприклад. Маєш бажання навчатися у українському вищому закладі - вивчай мову.

 

Английский, считается международным, к тому же. Выпускника Гарварда, охотно примет на работу любая украинская контора. Когда и выпускника нашего ВУЗа, с его украинским, будут звать на работу за рубеж, тогда и можно будет сравнивать Гарвард и наш, "рідний" ВУЗ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Английский, считается международным, к тому же. Выпускника Гарварда, охотно примет на работу любая украинская контора. Когда и выпускника нашего ВУЗа, с его украинским, будут звать на работу за рубеж, тогда и можно будет сравнивать Гарвард и наш, "рідний" ВУЗ.

 

можна подумати що після російського вузу візьмуть закордоном на роботу! Чому наші олігархи вчать дітей в Англії або в США!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже встряну, т.к. тема болезненная.

Очень бы хотелось, чтобы языки толком знали. А то ведь ни украинского, ни русского, какой-то суржик сплошной. Ну еще поговорить-куда ни шло.

А вот написать.....!!!

И еще не в тему. Я перестал понимать собственных дочерей. Никак я, бестолковый, не пойму различия между:"Я провтыкала" и "Я завтыкала". Ударение на последнем слоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна подумати що після російського вузу візьмуть закордоном на роботу! Чому наші олігархи вчать дітей в Англії або в США!

 

Ну да, кому нужны занюханные выпускники задрыпанного МВТУ им. Баумана, МГУ, ЛГУ, НГУ... Они ломятся в Европу, а их оттуда депортируют на баржах с запретом на пересечение границы, причем пожизненным. И только выпускников Киево-Могилянской академии фрахтуют на работу в Микрософт и Боинг еще в яслях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я ж и хочу услышать истинные причины

 

1. для того, чтобы не возникало путаницы. Как вам будет, если часть законопроектов будет на русском, часть на украинском?

2. для поддержания имиджа страны и развития ее культуры

3. для развития самого языка, чтобы он не стал мертвым

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... бестолковый, не пойму различия между:"Я провтыкала" и "Я завтыкала". Ударение на последнем слоге.

 

Борюсь дома нещадно с подобными выражениями.

Я провтыкала - пропустила, неуспела....

Я завтыкала - задумалась, увлеклась....

Вроде так.......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хоть кто-то выскажет своим мысли по поводу непрятия второго государственного... понять хочу мотивы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна подумати що після російського вузу візьмуть закордоном на роботу! Чому наші олігархи вчать дітей в Англії або в США!

 

Выпускник МВТУ им. Баумана котируется на рынке труда выше, чем выпускник нашего Политеха. А по поводу олигархов - а почему они ездят на Майбахах или на МВ - правильно, понты, так и обучение их деток - там больше понтов, чем желания сделать своих деток умнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. для того, чтобы не возникало путаницы. Как вам будет, если часть законопроектов будет на русском, часть на украинском?

2. для поддержания имиджа страны и развития ее культуры

3. для развития самого языка, чтобы он не стал мертвым

 

1. Удивительная логика. А если - и на том, и на том, но полностью? Тогда как? Или это невозможно технически?

 

2. То есть поддержать можно только за счет гнобления другого? Отлично. Моя бывшая жена, в полном соответствии с этой логикой, меня как-то чуть не утопила, когда тонула сама и пыталась вылезти мне наголову. В итоге уходила под воду вместе со мной. Кстати, пришлось ее, дуру, вытаскивать, будучи под водой, чтоб не бороться с ее идиотизмом, а именно вытаскивать.

 

3. Жизнеспособное развивается само, нежизнеспособное - умирает, как ни тащи наверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпускник МВТУ им. Баумана котируется на рынке труда выше, чем выпускник нашего Политеха. А по поводу олигархов - а почему они ездят на Майбахах или на МВ - правильно, понты, так и обучение их деток - там больше понтов, чем желания сделать своих деток умнее.

 

Где Вы такое нашли? У них уровень образование не выше нашего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем согласен.

1. для того, чтобы не возникало путаницы. Как вам будет, если часть законопроектов будет на русском, часть на украинском?

можно публиковать в таком виде как международные контракты, идентичный текст на двух языках

2. для поддержания имиджа страны и развития ее культуры

а будешь ли насильно мил? ведь украинские народные песни не исчезли за время насильственной русификации, мало того они и в России на ура, все насильственное рождает неприятие и противодействие

3. для развития самого языка, чтобы он не стал мертвым

да разве ж принятие второго государственного будет этому способствовать, нужна всего лишь популяризация, это единственная естественная мотивация мне кажется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...