Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Бельгия:

 

 

belgiumhelp.narod.ru/

 

Форум:

 

- и: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=343695&postcount=87

 

Почувствуйте разницу, господа...

 

Разногласия между двумя группами населения, говорящими на разных языках и, в особенности, конфликт по поводу того, на каком языке должно вестись преподавание в Лувенском университете, привели к серьезному политическому кризису в 1968. Под угрозой оказалось существование Бельгии как единого государства, поскольку многие выступали за превращение Фландрии и Валлонии в автономные области. В результате в 1970-х годах рядом законов была установлена четкая языковая граница, определяющая территорию, на которой фламандский язык должен использоваться в сфере образования, судопроизводства и во всех государственных учреждениях. Конституция Бельгии была изменена таким образом, чтобы обеспечить большую регионально-языковую автономию. В 1973 Фламандский совет по культуре принял решение именовать язык бельгийских фламандцев нидерландским, а не фламандским.

 

 

Вы также предлагаете разделить Украину на две части?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине при получении гражданства необходимо сдать экзамен на знание языка. Это тоже нормально? человек работает, платит налоги, хочет получить гражданство страны, у которой темпы сокращения населения зашкаливают, а его без знания языка не принимают.

 

Це більш чим нормально. Нащо нам громадяни які настільки зневажають країну, що навіть її мову не взмозі вивчити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что просто необходимо на государственном уровне создать бесплатные курсы укр.языка, которые смогут посещать все желающие, у которых возникают те или иные проблемы с языком.

 

вот с этим согласен, при этом повышать "модность" владения украинским языком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда последний раз вам понадобилось мучится с украинским? Только честно ;)

Сейчас многое утряслось, устаканилось в нашем государстве. А начало 90 - не знающих украинский гнали с должностей, как котов обосс...ных (извините за грубость, но таким я себя чуствовал в те годы). И жизнь развернула мою судьбу на 180 градусов. Рухнули все планы, которые строил, ради чего получал 2 высших образования (в настоящих ВУЗах, а не сегодняшних платных дешевках). Обида осталась жгучая к тем усатым лохмурям, которые в открытую броса в лицо - украинский не знаешь - с печки слазь, мы на ней задницы греть будем. И слуша сегодняшние разговоры молодых на эту тему, так и вспоминаю 90. Уж 16 лет прошло, а все так же. Про лекарства молчу. Наши бабушки и дедушки на форумах не сидят, а они бы вам рассказали, как и что писать на вкладышах. Мы то лекарства редко потребляем, пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы также предлагаете разделить Украину на две части?

 

Родмухування цього питання як раз ведеться проросійськими силами і використовується і політично, як втримування впливу та тиску. Це неприйнятно. Тим більше що для зміни законодавства і забезпеченям дії такого закону потрібні немалі кошти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы также предлагаете разделить Украину на две части?

 

А разве она не разделена? Вы считаете, что этой проблемы не существует? Нет Крыма, Одессы, Николаева, нет Юго-Востока? Это страусиная позиция. Если эту проблему признать и разрулить - есть шанс, что разделение останется только по языковому признаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас многое утряслось, устаканилось в нашем государстве. А начало 90 - не знающих украинский гнали с должностей, как котов обосс...ных (извините за грубость, но таким я себя чуствовал в те годы). И жизнь развернула мою судьбу на 180 градусов. Рухнули все планы, которые строил, ради чего получал 2 высших образования (в настоящих ВУЗах, а не сегодняшних платных дешевках). Обида осталась жгучая к тем усатым лохмурям, которые в открытую броса в лицо - украинский не знаешь - с печки слазь, мы на ней задницы греть будем. И слуша сегодняшние разговоры молодых на эту тему, так и вспоминаю 90. Уж 16 лет прошло, а все так же. Про лекарства молчу. Наши бабушки и дедушки на форумах не сидят, а они бы вам рассказали, как и что писать на вкладышах. Мы то лекарства редко потребляем, пока.

 

Розкажіть нам ще що шрифт там дуже дрібний і дуже погано видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це більш чим нормально. Нащо нам громадяни які настільки зневажають країну, що навіть її мову не взмозі вивчити?

 

а с чего вы взяли что они не уважают? у них круг общения рускоязычный, и все же постепенно они язык освоят.

Лучше бы задумались как пенсионеров кормить, больше 50% люди пенсионного возраста, прежде чем отказывать в гражданстве трудоспособным людям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве она не разделена? Вы считаете, что этой проблемы не существует? Нет Крыма, Одессы, Николаева, нет Юго-Востока? Это страусиная позиция. Если эту проблему признать и разрулить - есть шанс, что разделение останется только по языковому признаку.

 

я считаю, что ее разделили только в 2004 году. Теперь эту ситуацию нужно исправлять, а не усуглублять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все с кем я постоянно контактирую русскоязычные, и никто не видит для себя смысла менять язык общения.

А зачем его менять? Я вот с вами на русском говорю, и с друзьями - тоже. А с дочкой - на украинском. А с партнерами - на английском.

 

Может мне так не повезло не знаю. Но меня постоянно беспокоит вопрос - ну почему мне лично государство создает неудобства?

Если это самое большое неудобство, которое вам создает наше государство - то я вам завидую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажіть нам ще що шрифт там дуже дрібний і дуже погано видно.

 

Тарасик, а почему бы Вам не подписаться снизу, там, где дистрибьютор газобетона, на украинском. Глядишь, привлекательнее и понятнее будет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что ее разделили только в 2004 году. Теперь эту ситуацию нужно исправлять, а не усуглублять.

Ясно. Всех, кто считает иначе - "Чимадан, вакзал, Расия"... Знаю, слыхал уже.

 

Все, я закончил, тема бесперспективна. Каждый останется при своем. Кстати, и через 50 лет тоже. Если через 50 лет вообще что-нибудь останется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарасик, а почему бы Вам не подписаться снизу, там, где дистрибьютор газобетона, на украинском. Глядишь, привлекательнее и понятнее будет.:D

 

А вас це не стосується! Я вже говорив чому так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что ее разделили только в 2004 году. Теперь эту ситуацию нужно исправлять, а не усуглублять.

 

Я вже писав про це, до 2004 ніхто на це не звертав увагу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочете розповім про проблеми моєї сім`ї?

 

Я мешкаю за городом і дитина розмовляє на мові, а от у місто їхать вчитися скоро, а там спілкування переважно російською. Як ви гадаєте чия це буде проблема? Щоб відчувати себе зручно в коллективі, дитині прийдеться більш освоїти російську. Це теж незручно першим часом, але це наші проблеми, і я не волаю на всю країну про ГАНЬБУ русіфікації і засилля російськомовності в Україні.

 

А кто волает?

Вашей проблеме искренне сочувствую, считаю что для ребенка это психологическая травма, перелом сознания, но заметьте это происходит при одном гос.языке, так может это проблему нужно решать популяризацией (в который раз повторяю) украинского, и эта проблема мало касается того сколькими языками написаны законы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас многое утряслось, устаканилось в нашем государстве. А начало 90 - не знающих украинский гнали с должностей, как котов обосс...ных (извините за грубость, но таким я себя чуствовал в те годы).

 

Хм... мы не из разных стран? Я начал учится в универе в 95. До второго или третьего курса половина предметов читалась на русском. Без проблем. А потом, когда ввели объязательный украинский - половина преподавателей продолжала читать на русском без каких-либо последствий для себя. И ни одного уважаемого профессора насколько я знаю никто никуда не выгнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Всех, кто считает иначе - "Чимадан, вакзал, Расия"... Знаю, слыхал уже.

 

Все, я закончил, тема бесперспективна. Каждый останется при своем. Кстати, и через 50 лет тоже. Если через 50 лет вообще что-нибудь останется...

Пожалуй, то же сваливаю, а то сейчас на личности перейдем. Напоследок - знаете, что нас всех обьединяет - когда мы на стройке случайно молотком по пальцу бьем, как мы выражаемся? на одном и том же - матерном.:D Вот что нас обьединяет:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Всех, кто считает иначе - "Чимадан, вакзал, Расия"... Знаю, слыхал уже.

 

Все, я закончил, тема бесперспективна. Каждый останется при своем. Кстати, и через 50 лет тоже. Если через 50 лет вообще что-нибудь останется...

 

причем здесь это? Я абсалютно к другому веду. Не нужно никуда ехать, можно спокойно общаться на русском. Но если ты хочешь:

а) получить высшее образование

б) устроиться на хорошу работу

в) ориентироваться в законах страны, в которой ты живешь

то думаю, это не трудно - выучить украинский язык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас многое утряслось, устаканилось в нашем государстве. А начало 90 - не знающих украинский гнали с должностей, как котов обосс...ных (извините за грубость, но таким я себя чуствовал в те годы). И жизнь развернула мою судьбу на 180 градусов. Рухнули все планы, которые строил, ради чего получал 2 высших образования (в настоящих ВУЗах, а не сегодняшних платных дешевках). Обида осталась жгучая к тем усатым лохмурям, которые в открытую броса в лицо - украинский не знаешь - с печки слазь, мы на ней задницы греть будем. И слуша сегодняшние разговоры молодых на эту тему, так и вспоминаю 90. Уж 16 лет прошло, а все так же. Про лекарства молчу. Наши бабушки и дедушки на форумах не сидят, а они бы вам рассказали, как и что писать на вкладышах. Мы то лекарства редко потребляем, пока.

 

:D:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но чем помешает 2 гос.языка в Конституции, не могу понять...

Всякий социальный организм, в том числе, и государство, стремится самоидентифицироваться. В числе прочего этому служит и язык, употребляющийся для выполнения государственных функций. Можно его принимать по закону, можно по негласной договоренности. В подавляющем большинстве он соответствует родному языку большинства населения. В случаях послеколониальных государств язык бывшей метрополии зачастую остается вторым (или основным). И это понятно, так как сложно полностью придумать бюрократический и технический словарь для языков, носители которых иной раз не вошли даже в феодализм.

В случае с русским и украинским, первый имел многовековую историю использования. Если бы его не запретили на законодательном уровне, то внедрить украинский не удалось бы ни в какой мере. Этому бы способствовала и инерционность, и элементарная лень, и пофигизм. Вместе с тем, украинский просто не имел определенного количества спецтерминов, которые было достаточно ввести, чтобы он заработал как государственный.

Не стоит забывать, что этнических русских, даже на Востоке и Юге, не так уж много. Значительно больше тех, кто происходит из смешанных семей или нацменьшинств(реальных), или просто предпочел перейти на русский, чтобы сойти за "городськых". Для первых - мова не проблема, для вторых - а куда денешься, если во всем мире малым нациям приходится знать как минимум на 1язык больше, для третьих - необходимо вернуться к основам.

Что касается этнических русских, им сложнее, но живые примеры из жизни:

агроном, белорус, говорит (и поет:D) на 3-х языках,

агроном, молдаванин, говорит на 3-х языках,

агроном, русский, сейчас когда говорит по-русски, сбивается на украинский - окружение-с;)

химик, русская, прожившая большую часть жизни в Молдавии, в 91-м отметила 57-летие, заговорить не заговорила, но понимать научилась.

Я искренне сочувствую пожилым пенсионерам, плохо понимающим по-украински, но пожилых пенсионеров, плохо понимающих вообще современный язык и реалии, куда больше!

Долго не могла отгадать в кроссворде, несмотря на кучу отгаданных букв : "Лексическое превосходство Украины над Россией", пока дети не подсказали:"двуязычие"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно, давайте пойдем от обратного. Наша страна себе не может позволить двуязычие. Публиковать законы на двух языках - это дополнительный штат оплачиваемых специалистов. Тогда нужно будет выпускать все карты, документы, учебники на двух языках. Для нас это очень дорого :) Наша конституция обеспечивает возможность общения на русском языке, его никто не гнобит! Почему вы так упрямо хотите избавиться от украинского языка, как государственного?

ГДЕ??? КТО???

Кто хоть словом обмолвился о том, что следует избавиться от украинского, как госязыка? Вы перекручиваете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что просто необходимо на государственном уровне создать бесплатные курсы укр.языка, которые смогут посещать все желающие, у которых возникают те или иные проблемы с языком.

:lol:

То есть для издания документов на двух языках - боль шие затраты, а на дерибан государственных денег на "курсах" денег не надо?

Логика - чисто женская...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Чем они плохи на русском? (кстати говоря, они еще и более понятны на русском).

 

А ПОЧЕМУ они должны быть на языке СОСЕДНЕГО государства?

Я сам прожил в России 12 лет, брат у меня живет в Москве 30 лет и кстати когда приезжает к нам в гости, то автоматически начинает со всеми РОЗМОВЛЯТИ на украинском - я ему говорю - не парься, у нас на каком хочешь, на таком и говори, а он говорит - а мне нравится! Так что это дело каждого. Очень жалею, что раньше политика в СССР была направлена на то, что бы люди НЕ ЗНАЛИ других языков (так проще было держать людей за железным занавесом).

Для меня более важно мнение его сына, можно сказать коренного москвича. Даже несмотря на то что Москва в самой России выделяется своим величием и всегда из уст племянника раздавалась критика - то у вас не так, это не этак, но вот в последний приезд прозвучало: СЛЕДУЕТ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ВЫ В УКРАИНЕ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ ОБО ВСЕМ ОТКРЫТО - КАК ДУМАЕТЕ, МЫ СЕБЕ ЭТОГО В МОСКВЕ УЖЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ МОЖЕМ! И С КАЖДЫМ ДНЕМ МЫ ЭТО ВСЕ ОТЧЕТЛИВЕЕ ПОНИМАЕМ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

То есть для издания документов на двух языках - боль шие затраты, а на дерибан государственных денег на "курсах" денег не надо?

Логика - чисто женская...

 

думаю, что создав такие курсы при общеобразовательных школах с доплатой учителям укр.языка по тарифной сетке, это не будет слишком дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...