Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Почему? Чем они плохи на русском? (кстати говоря, они еще и более понятны на русском). Наш главбух, укринка до мозга костей, всю лит-ру по бухучету изучает только на русском, ибо они на русском то еле понятны, не говоря про украинский.

 

Це говорить не про те що мова погана, а про те що в бухобліку - повний п...:D

 

Ніколи не буде в нас тієї мови для усіх галузей пристосованої, як що все буде на російській. И завжди казатимуть що Українська - неповноцінна, як зараз і ви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать своих деток умнее.

 

Не умнее, а привлекательнее, за счет модной наклейки, брэнда. Это как джинсы - Техас реально лучше, чем дольче габбана, но габбана моднее, отсюда равная покупательная привлекательность - кому что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а будешь ли насильно мил? ведь украинские народные песни не исчезли за время насильственной русификации, мало того они и в России на ура, все насильственное рождает неприятие и противодействие

 

Не мішайте все в кучу. Я наприклад вже казав, що не можна вилучати російську з шкільної програми - навпаки. І літературу теж. Але технічна українська недосконала і зробити її прийнятною можна тількі на практиці. Інакше не буде зиску. І ніяка Росія і інщі притягування за вуха політичних сварок тут непотрібні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черт бред...АЛЛЕЕЕ мы тут строимся, и так яростно должны обсуждать обои\плитку\цемент..

 

скоро глотки начнем грызть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем согласен.

 

можно публиковать в таком виде как международные контракты, идентичный текст на двух языках

 

а будешь ли насильно мил? ведь украинские народные песни не исчезли за время насильственной русификации, мало того они и в России на ура, все насильственное рождает неприятие и противодействие

 

да разве ж принятие второго государственного будет этому способствовать, нужна всего лишь популяризация, это единственная естественная мотивация мне кажется

 

ладно, давайте пойдем от обратного. Наша страна себе не может позволить двуязычие. Публиковать законы на двух языках - это дополнительный штат оплачиваемых специалистов. Тогда нужно будет выпускать все карты, документы, учебники на двух языках. Для нас это очень дорого :) Наша конституция обеспечивает возможность общения на русском языке, его никто не гнобит! Почему вы так упрямо хотите избавиться от украинского языка, как государственного?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Публиковать законы на двух языках - это дополнительный штат оплачиваемых специалистов. Тогда нужно будет выпускать все карты, документы, учебники на двух языках. Для нас это очень дорого :)

 

Дорого содержать сто резиденций для преза, строить памятники и проводить стоячие парады на майданах. Это - да, согласен, дорого.

 

Почему вы так упрямо хотите избавиться от украинского языка, как государственного?

 

Где такое было написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого содержать сто резиденций для преза, строить памятники и проводить стоячие парады на майданах. Это - да, согласен, дорого.

 

Ага, все до купи. :D А все с того що хтось не хоче вчити мову)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого содержать сто резиденций для преза, строить памятники и проводить стоячие парады на майданах. Это - да, согласен, дорого.

 

 

 

Где такое было написано?

 

ладно, не избавиться, а дополнить его вторым - русским.

Дорого, это очень дорого переводить все документы на два языка, составлять и печатать два вида учебников, набирать в вузах украиноязычные и русскоязычные группы на одну специальность и т.д.

Предлагая два гос.языка, вы фактически опять делите украину на два клана - русскоязычных и украиноязыных. Когда речь идет о разговорном языке, все равно кто на каком говорит, главное чтобы понятно. Но когда будут в школах создаваться украино и русскоговорящие классы, в Вузах набираться разные группы и т.д. это будет разделять граждан одной страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, все до купи.
До купы - к тому, что дорого? Тогда да. Только резиденции, памятники и парады - есть, а все остальное - дорого.

 

:D А все с того що хтось не хоче вчити мову)

А с чего Вы взяли, что я не знаю украинского языка? Знаю. Но мой родной - русский. Я на нем думаю. Привык, знаете ли. И менять эту привычку не собираюсь. Кстати, сын мой тоже думает на русском. И родной у него русский. И это так и будет. Вы считаете, что это плохо - любить родной язык?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно, давайте пойдем от обратного. Наша страна себе не может позволить двуязычие. Публиковать законы на двух языках - это дополнительный штат оплачиваемых специалистов. Тогда нужно будет выпускать все карты, документы, учебники на двух языках.

Совсем нет, всего лишь специалисты должны знать 2 языка, вот бумаги больше уйдет, но это я думаю осилим.

 

Почему вы так упрямо хотите избавиться от украинского языка, как государственного?

 

абсолютно не этого я хочу, почему же избавиться, просто добавить еще один, с целью облегчения жизни многим-многим русскоязычным, в основном ведь это люди пожилого возраста

А пиар-кампании направленные на популяризацию украинского я бы только приветствовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, все до купи. :D А все с того що хтось не хоче вчити мову)

 

вы это старику расскажите который понять не может, как ему заяву на субсидию написать и как лекарство принимать прочитать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего Вы взяли, что я не знаю украинского языка? Знаю. Но мой родной - русский. Я на нем думаю. Привык, знаете ли. И менять эту привычку не собираюсь. Кстати, сын мой тоже думает на русском. И родной у него русский. И это так и будет. Вы считаете, что это плохо - любить родной язык?

 

Не нервуйтеся і не приписуйте мені чужих думок. Хто вас примушує думати мовою? ) Я вже писав вище стосовно російської. Однак я так поняв ви не читач

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Вузах набираться разные группы и т.д. это будет разделять граждан одной страны.

Удивительно. Во многих школах есть классы с углубленным изучением физики и математики. Интересно, насколько обделенными чувствуют себя ученики этих классов на переменах или после школы... Наверное, курят и пьют пиво в разных кустах... Строго разделенно по признаку - физики отдельно, математики отдельно.

 

PS Кстати, в некоторых школах есть еще группы с раздельным обучением - одни английский, другие немецкий изучают. Наверное, Эльбу друг другу припоминают на катке после школы... То есть, пардон, в комп. клюбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагая два гос.языка, вы фактически опять делите украину на два клана - русскоязычных и украиноязыных. Когда речь идет о разговорном языке, все равно кто на каком говорит, главное чтобы понятно. Но когда будут в школах создаваться украино и русскоговорящие классы, в Вузах набираться разные группы и т.д. это будет разделять граждан одной страны.

 

уже давно в Украине 1 гос. язык, это помогло объединить страну?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это старику расскажите который понять не может, как ему заяву на субсидию написать и как лекарство принимать прочитать

 

Я вас прошу, не начинайте тільки давити на оце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это старику расскажите который понять не может, как ему заяву на субсидию написать и как лекарство принимать прочитать

 

Про ліки вже писали,що там є інструкція на двох мовах, а заява пишеться зовсім просто, даеться зразок. Які проблеми? не потрібно ускладнювати життя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нервуйтеся і не приписуйте мені чужих думок. Хто вас примушує думати мовою? ) Я вже писав вище стосовно російської. Однак я так поняв ви не читач

 

Техничный соскок. Зачот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже давно в Украине 1 гос. язык, это помогло объединить страну?

 

А ви бачите зараз якісь ознаки розколу?

 

Я наприклад бачу що він розсмоктався. Як би ще певні політичні падлюки не доставали мовну тему на виборах зовсім було б файно.

 

Ніякого розколу немає і не треба його викопувати.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже давно в Украине 1 гос. язык, это помогло объединить страну?

 

Це простий піар хід політиків про мовне питання, ніхто не буде робити дві державні мови, навіть і не збирались! на цьому проросійські політики заробили голоси на сході і на півдні от і все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому иностранный, а кому и родной. В Америке английский - тоже иностранный?

Нет, апачи почти все вымерли, а живут там потомки англичан и испанцев всяких. В том же Нью-Йорке, кстати, испанский в таком же ходу как английский, но его чего-то государственным не делают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в чем причина этого нежелания? Очень интересна суть. Просто так не хотите, или считаете что это развалит (расколет) украинскую культуру, или просто чтоб "этим москалям" (утрирую) жилось похуже?

А не лучше ли поступать как говорит Прохожий сделать русский вторым государственным, но пиарить украинский, как вы считаете?

 

Потому что я "боюсь" за украинский язык. Я часто слышу нормальную русскую речь, а вместо украинского - в основном суржик :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше? Хочу в кино пойду и посмотрю фильм на украинском, хочу на русском вообще не пойду. Свобода. :)

 

А как насчет: хочу и куплю новый DVD с украинским дубляжем? Если основная часть продукции на русском.

 

Русская школа, это хорошо. А вот где ныне найти русский ВУЗ?

Там же где английский. Я ясно позицию выражаю? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от dzol

но в чем причина этого нежелания? Очень интересна суть. Просто так не хотите, или считаете что это развалит (расколет) украинскую культуру, или просто чтоб "этим москалям" (утрирую) жилось похуже?

А не лучше ли поступать как говорит Прохожий сделать русский вторым государственным, но пиарить украинский, как вы считаете?

 

А чому б наприклад не оставити українську державною, і піарити російську?))))

 

Чому вас не влаштовує такий варіант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ліки вже писали,що там є інструкція на двох мовах, а заява пишеться зовсім просто, даеться зразок. Які проблеми? не потрібно ускладнювати життя?

 

вчера смотрел вкладыш на лекарство - только украинская, а заяву нужно только переписать, а понимать что там написано не надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...