Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Не зрозумів.

 

Я Вам задал простой, прямой вопрос, который Вы предпочли не заметить. В остальном Вы занялись подменой понятий.

 

Нет, апачи почти все вымерли, а живут там потомки англичан и испанцев всяких. В том же Нью-Йорке, кстати, испанский в таком же ходу как английский, но его чего-то государственным не делают.

 

Пару страниц назад я давал цитату и ссылку. В США нет гос. языков. Вернитесь назад и посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви бачите зараз якісь ознаки розколу?

 

Я наприклад бачу що він розсмоктався. Як би ще певні політичні падлюки не доставали мовну тему на виборах зовсім було б файно.

 

Ніякого розколу немає і не треба його викопувати.

 

откуда тогда мнение что два гос. языка страну расколят, существуют примеры двуязычных но нерасколотых государств

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чему бы не начинать ПОСТЕПЕННЫЙ переход?

 

Тут я с вами полностью согласен. И этот переход был при Кучме - что-то никто тогда про русский государственный особо не кричал. Но пришли выборы 2004 и эту тему начали тянуть в разные стороны с бешеной силой :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что я "боюсь" за украинский язык. Я часто слышу нормальную русскую речь, а вместо украинского - в основном суржик :-(

 

вот, и это при одном гос.языке, так может проблема не в количестве, а в подаче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому б наприклад не оставити українську державною, і піарити російську?))))

 

Чому вас не влаштовує такий варіант?

 

да уж... нет слов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера смотрел вкладыш на лекарство - только украинская, а заяву нужно только переписать, а понимать что там написано не надо?

 

Завжди дивувався як там можна не розуміти мешкаючи в Україні. Я наприклад і польську де-не як читаю, хоча не вчив ніколи. І білоруську досить легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я с вами полностью согласен. И этот переход был при Кучме - что-то никто тогда про русский государственный особо не кричал. Но пришли выборы 2004 и эту тему начали тянуть в разные стороны с бешеной силой :(

 

так а я ж о чем, я не против одного гос.языка в принципе, просто на данном этапе это создает неудобство большому количеству до сих пор говорящему на русском населению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж... нет слов...

 

Отож. Так не пропонуйте іншім того чого самі не хочете. Шукайте варіанти як вам такий дорогий державний статус російської.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера смотрел вкладыш на лекарство - только украинская, а заяву нужно только переписать, а понимать что там написано не надо?

 

В нас мови досить подібні і є багато слів які мають однакове значення, тому, не створюйте проблем, яких немає!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я такого не писав.

 

прошу прощения, это действительно не ваши слова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а я ж о чем, я не против одного гос.языка в принципе, просто на данном этапе это создает неудобство большому количеству до сих пор говорящему на русском населению

 

Цей складний момент просто треба пережити і все. А не роздмухівати казна що з того що хтось чогось не хоче розуміти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В США нет гос. языков. Вернитесь назад и посмотрите.

 

Да, законодательно он не утвержден. Официальные языки для штатов определены. Про Америку вообще-то не я начал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а я ж о чем, я не против одного гос.языка в принципе, просто на данном этапе это создает неудобство большому количеству до сих пор говорящему на русском населению

 

Чомусь до 2004 це не створювало нікому ніяких проблем, коли ці проблеми створили штучно, про них згадали! Пройдуть вибори президента і їх забудуть і виборці і влада!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, и это при одном гос.языке, так может проблема не в количестве, а в подаче?

 

Вам действительно так мешает отсутствие русского языка как официального? Когда последний раз вам понадобилось мучится с украинским? Только честно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас мови досить подібні і є багато слів які мають однакове значення, тому, не створюйте проблем, яких немає!

 

то вы говорите что они на двух языках, то слова схожие, а проблема такая есть, мне довольно часто звонит мама и просит ей перевести что-то что ей не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чомусь до 2004 це не створювало нікому ніяких проблем, коли ці проблеми створили штучно, про них згадали! Пройдуть вибори президента і їх забудуть і виборці і влада!

 

мне и моей семье они создавали, не то что проблемы, но неудобства всегда. Но вас же мои неудобства не интересуют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то вы говорите что они на двух языках, то слова схожие, а проблема такая есть, мне довольно часто звонит мама и просит ей перевести что-то что ей не понятно.

 

я думаю что просто необходимо на государственном уровне создать бесплатные курсы укр.языка, которые смогут посещать все желающие, у которых возникают те или иные проблемы с языком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то вы говорите что они на двух языках, то слова схожие, а проблема такая есть, мне довольно часто звонит мама и просит ей перевести что-то что ей не понятно.

 

Не бачу в цьому ніякої проблеми! Люди просто можуть не розуміти значення новіх слів, які поповнюють словесний вокабуляр щодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне и моей семье они создавали, не то что проблемы, но неудобства всегда. Но вас же мои неудобства не интересуют.

 

При чому тут цікавлять чи ні, на рівні побуту розмовляйте як хочете, хоч і англійською! завжди є вирішення будь - якої проблеми!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что просто необходимо на государственном уровне создать бесплатные курсы укр.языка, которые смогут посещать все желающие, у которых возникают те или иные проблемы с языком.

 

Оце правильно. І при центрові такому зробити сервіс допомоги от как раз хто не може чогось написати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бельгия:

 

Страна расположена на северо-западе Европы. Граничит с Нидерландами - на северо-востоке, с Германией - на востоке, с Люксембургом - на юге, с Францией - на западе. На севере территория Бельгии омывается Северным морем Атлантического океана.

 

В административном отношении состоит из 9 исторических провинций.

Площадь — 30,5 тыс. км2.

Население (оценка на 1998 г.) — 10100 тыс.чел.

Средняя плотность — 332 чел. на 1 км2 (одна из самых высоких в Европе).

Городских жителей — 95%.

Этнический состав населения: фламандцы - 51%, валлоны - 41%, итальянцы - 3%, немцы - 1%. Кроме того, в стране живет 90 тыс. французов, 70 тыс. испанцев, 60 тыс. голландцев, 60 тыс. марокканцев, 40 тыс. поляков, 40 тыс. евреев, 25 тыс.греков, и др. Выходцев из Бельгии в других странах немного.

Столица — г. Брюссель (1000 тыс. чел.).

Государственный язык — фламандскй, французский.

Вероисповедание: католики - 85%, протестанты - 8%.

Государственное устройство — конституционная монархия. Глава государства - король (Альберт II). Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть осуществляется двухпалатным парламентом.

Бельгия — член ООН, ЕС, НАТО.

Денежная единица — бельгийский франк.

Крупные города: Антверпен (500 тыс. чел.), Гент (240 тыс. чел.), Шарлеруа (210 тыс. чел.), Льеж (200 тыс. чел.), Брюгге (110 тыс. чел.). Около 10% населения Бельгии составляют иностранные рабочие.

belgiumhelp.narod.ru/

 

Форум:

Результаты опроса: Сколько государственный языков в Украине необходимо?

Только 1 - украинский 25 55.56%

2 - украинский и русский 19 42.22%

Нужно столько сколько нац.меншинств 0 0%

государственный только украинский, но можно сделать региональные 4 8.89%

Мне все равно 0 0%

- и: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=343695&postcount=87

 

Почувствуйте разницу, господа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, законодательно он не утвержден. Официальные языки для штатов определены. Про Америку вообще-то не я начал :)

 

И снова подмена понятий. Америку упомянул я, это да - в качестве иллюстрации того, что если русский иностранный на Украине (это Ваши слова), то английский такой же иностранный и в Америке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам действительно так мешает отсутствие русского языка как официального? Когда последний раз вам понадобилось мучится с украинским? Только честно ;)

 

почти ежедневно, особенно читая украинские строительные нормы. Конечно можно сказать - учи украинский, но ведь вы наверное согласитесь что лучшее обучение - это повседневное общение, а все с кем я постоянно контактирую русскоязычные, и никто не видит для себя смысла менять язык общения.

Может мне так не повезло не знаю. Но меня постоянно беспокоит вопрос - ну почему мне лично государство создает неудобства? И если таких как я 1-2-3% то конечно валите учиться, а если 10-20-30% то может и стоит пойти навстречу, а не таскаться с укаинезацией населения как с писаной торбой.

В Украине при получении гражданства необходимо сдать экзамен на знание языка. Это тоже нормально? человек работает, платит налоги, хочет получить гражданство страны, у которой темпы сокращения населения зашкаливают, а его без знания языка не принимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне и моей семье они создавали, не то что проблемы, но неудобства всегда. Но вас же мои неудобства не интересуют.

 

Хочете розповім про проблеми моєї сім`ї?

 

Я мешкаю за городом і дитина розмовляє на мові, а от у місто їхать вчитися скоро, а там спілкування переважно російською. Як ви гадаєте чия це буде проблема? Щоб відчувати себе зручно в коллективі, дитині прийдеться більш освоїти російську. Це теж незручно першим часом, але це наші проблеми, і я не волаю на всю країну про ГАНЬБУ русіфікації і засилля російськомовності в Україні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...