Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аудит электросети в СТ на 160 абонентов

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Двухтарифный учет возможен и без прямого договора. В нашем СТ именно так. Общий учет двухтарифный, следовательно и для конечных потребителей также.

Да, теоретически это возможно, но правление СТ всячески этому препятствует, добро на это не дают. То говорят что общий учёт однотарифный, то сами пробалтываются что двухтарифный, но разницей они покрывают различные убытки. Да и процедуры оплаты по 2-м тарифам не предусмотрено у нас. Среди соседей периодически возникают конфликты на этом фоне, но с окончанием отопительного сезона все утихает.

 

Пару соседей грозилось в наглую самостоятельно заменить счётчики, но мне кажется что это абсурд.

Лично у меня отопление кондишином и проблема потерь (и просадок напряжения) меня интересует, но учитывая палки в колёсах от правления СТ и слабую заинтересованность соседей, мы мало чего добьёмся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теоретически это возможно, но правление СТ всячески этому препятствует, добро на это не дают.

 

У вас, наверное, в правлении 50%+1 членов СТ плюс не проводятся общие собрания, не работает ревизионная комиссия, нет отчетов правления, не утверждаете бюджет? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что было сформулировано как "помогите определить потери потому что небаланс", а 30% потерь зимой это мягко говоря трудно реализуемая техническая неисправность.

Мы, делая электро аудиты с таким не сталкивались. И скорее всего проблемы заключаются в чем-то другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас, наверное, в правлении 50%+1 членов СТ плюс не проводятся общие собрания, не работает ревизионная комиссия, нет отчетов правления, не утверждаете бюджет? :D

Увы, нету. Раньше, лет так 10-15 назад ещё были собрания, были отчёты и т.д. Сейчас никто не хочет этим заниматься, адекватные люди имеют нормальную работу и им некогда заниматься делами СТ в рабочее время. Увы, но я тоже самое могу сказать и про себя, у меня банально не хватает времени заниматься организационными делами. А свободные от работы пенсионеры уже в силу возраста не заинтересованы в каких-либо переменах.

(извините, это уже у меня флуд пошёл не по теме :oops:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уставу - периодически отчетно-перевиборние собрания. Обично в виходной день. Нормально зарабативающие могут нормально платить председателю, которий и обеспечит все плюшки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально зарабативающие могут нормально платить председателю, которий и обеспечит все плюшки.

Хе-хе :) У каждого уровень "нормальности" свой. А особенно у членов СТ, у которых 2 гривни за кв.метр участка в качестве взносов за год вызывают вопли и сопли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого уровень "нормальности" свой. А особенно у членов СТ, у которых 2 гривни за кв.метр участка в качестве взносов за год вызывают вопли и сопли...

 

Т.е., нормальную работу имеют неадеквати, которие умеют зарабативать, но не любят делиться? :shock:

 

При таких взносах можно жить. У нас 120/240 в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 48 грн./ 6 соток в месяц. с участка в год 576 грн. Сейчас хотят поднять до 90 грн/ 6 соток в месяц, 1080 грн. в год. потому что типа не хватает. 300 участков. Понятно, что не все платят. Вопрос: как вы умудряетесь жить на 240 грн в год? Делитесь! мы не шикуем : охрана, бухгалтер, кассир, председатель. всё. свет - 1.85 грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 участков. Понятно, что не все платят. Вопрос: как вы умудряетесь жить на 240 грн в год? Делитесь! мы не шикуем : охрана, бухгалтер, кассир, председатель. всё. свет - 1.85 грн

 

200 участков. 1,85 грн/кВт. Председатель, бухгалтер-кассир, електрик. Жизнь только тлеет. :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас около 400 участков, 900грн в год и свет по 1,85. Но треть участков пенсионеры, которые банально не имеют денег, вот приходят и говорят что у них только такая-то сумма и всё, больше нету. Ещё есть штук 80-90 участков, которые вообще пустые, их хозяева вообще ни за что не платят. Вот наши 900 грн в год и уходит на покрытие этих убытков - никакого развития, дорог нету, ночное освещение максимум до 12 ночи и то не всегда, 1-2 раза в год трактор наймут от снега почистить дороги. А ещё есть большое количество народу, которые считают что у них есть какие-то льготы и они платят меньше, хотя никаких льгот в СТ быть не может.

Вот так и живём, вроде платим, а толку с этого не видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас один не очень в теме садовод предположил, что из-за того, что в сети низкое напряжение, по его словам 190 вольт, по моим наблюдениям чаще 214-217, получилось что платишь за 1 кВт, а потребляешь 1,15-1,2 кВт.

 

Тоесть типа общий счётчик на трансформаторе считает 1,2 кВт, а абонентский - 1 кВт

 

Может ли такая версия иметь место быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть типа общий счётчик на трансформаторе считает 1,2 кВт, а абонентский - 1 кВт

 

Может ли такая версия иметь место быть?

Может, но не совсем в таком виде.

Абонентский насчитает все потребленные абонентом киловатты, независимо от напряжения.

Указанные 0,2кВт вполне могут выделяться на нагрев проводов до абонентских ответвлений.

Причина низкого напряжения известна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, но не совсем в таком виде.

Абонентский насчитает все потребленные абонентом киловатты, независимо от напряжения.

Указанные 0,2кВт вполне могут выделяться на нагрев проводов до абонентских ответвлений.

Причина низкого напряжения известна?

 

Я считаю, что причина низкого напряжения может быть из-за того, что распределение по фазам однофазных абонентов сделано некорректно. Есть перегрузки и просадки напряжения не равномерно низко по каждой фазе, а допустим, две по 216, а одна 195

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что причина низкого напряжения может быть из-за того, что распределение по фазам однофазных абонентов сделано некорректно. Есть перегрузки и просадки напряжения не равномерно низко по каждой фазе, а допустим, две по 216, а одна 195

Сомневаюсь.

И 216 и 195 - это низкое напряжение. То есть "перекос" некоторый безусловно имеется, но в не перегруженной сети напряжение имело бы вид 216/230/249 к примеру.

Это на сборных шинах или у абонентов такие значения? Если у абонентов, то на каком удалении от ТП?

 

Здесь варианты или подстанция перегружена или провода недостаточных сечений. Регулировали напряжение трансформатора? Можно поднять на ступень, если на сборных шинах ниже 230В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь.

И 216 и 195 - это низкое напряжение. То есть "перекос" некоторый безусловно имеется, но в не перегруженной сети напряжение имело бы вид 216/230/249 к примеру.

Это на сборных шинах или у абонентов такие значения? Если у абонентов, то на каком удалении от ТП?

 

Здесь варианты или подстанция перегружена или провода недостаточных сечений. Регулировали напряжение трансформатора? Можно поднять на ступень, если на сборных шинах ниже 230В.

 

Я могу судить только о напряжении в сети по фазам исходя из данных абонентского стабилизатора. Он находится на расстоянии примерно 350 метров от трансформатора.

 

На самом трансформаторе нет приборов для измерения напряжения в выходящих в абонентскую сеть фазах. И я считаю, что надо поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прибор учета (счетчик)? Он сам по себе достаточно точный прибор. Или у Вас нет учета по низкой стороне? Если стоит старый механический счетчик - лучше заменить его (их) на современные тарифные (с полным набором измеряемых параметров).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую что у Вас и трансформатор перегружен и сечения кабелей слабоваты. А вообще у Вас электрик есть? - это задача электрика, измерить токи по фазам, подобрать сечения кабеля под токи, измерить потери на местах соединения. И никакой аудит по сути не нужен, нужно просто нанять толкового электрика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теоретически это возможно, но правление СТ всячески этому препятствует, добро на это не дают. То говорят что общий учёт однотарифный, то сами пробалтываются что двухтарифный, но разницей они покрывают различные убытки. Да и процедуры оплаты по 2-м тарифам не предусмотрено у нас. Среди соседей периодически возникают конфликты на этом фоне, но с окончанием отопительного сезона все утихает.

 

Пару соседей грозилось в наглую самостоятельно заменить счётчики, но мне кажется что это абсурд.

Лично у меня отопление кондишином и проблема потерь (и просадок напряжения) меня интересует, но учитывая палки в колёсах от правления СТ и слабую заинтересованность соседей, мы мало чего добьёмся.

 

Я сам председатель СТ, и то что Ваше руководство препятствует установке двухтарифного счетчика говорит о том, что они либо участвуют в хищениях, либо неумные люди. Чтобы точно узнать какой установлен счетчик сейчас, потребуйте от руководства СТ оплаченный счет за электроэнергию за прошлый месяц - если в счете написано день/ночь значит счетчик 2-х тарифный и вас обманывают. Я установил 2-х тарифный счетчик на весь кооператив в 2015 году. В кооперативе 150 участков. Люди постепенно меняли личные счетчики на 2-х зонные. Все кто проживает постоянно уже заменили, те кто приезжает летом на выходные в основном не меняли, то есть они платят за ночь полный тариф, денежка капает в СТ. Установленный в СТ тариф 1,86 грн день, пополам ночь. Денег на оплату э/э ВСЕГДА хватает. Но теперь о главном - если Вы не выявите воров - это не поможет. Надо провести аудит, на 200 участков это один день, и, по его результатам работать. Можете приехать в гости посмотреть. СТ "ШВЕЙНИК", Переяслав-Хмельницкий район, с. Столпяги. 099-732-82-35

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам председатель СТ, и то что Ваше руководство препятствует установке двухтарифного счетчика говорит о том, что они либо участвуют в хищениях, либо....

Спасибо, Вы правы. Мы с соседями уже даже не сомневаемся что учёт 2-х тарифный, но нас в последние разы убеждали что разница идёт на погашение воровства, на потери и безденежных пенсионеров. Зимой конфликты назревают, летом утихают.

Тут другой вопрос, есть-ли алгоритм или процедура установки 2-х тарифного в наглую, без согласия председателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу судить только о напряжении в сети по фазам исходя из данных абонентского стабилизатора. Он находится на расстоянии примерно 350 метров от трансформатора.

На самом трансформаторе нет приборов для измерения напряжения в выходящих в абонентскую сеть фазах. И я считаю, что надо поставить

Стабилизатор абонента не годится. До него может быть 1-1,5Ом всяческой проводной ерунды.

Не требуются на ТП приборы измерения напряжения. Эл должен приходить со своими напитками. : )

РУ-04 есть? Вот прямо на его шинах и измерять нужно. Как я ранее писал, если там менее 230В, то с этого момента следует и начинать аудит, постепенно продвигаясь от фидера в сторону абонентских ответвлений.

 

Понимаете, так можно очень долго и безуспешно искать причину небаланса. Предварительно, у Вас может быть дефект в расчетах нагрузки ТП и сечений СИП.

 

Добавлено через 1 минуту

это задача электрика подобрать сечения кабеля под токи.

Точно-преточно?

А где этому обучают электрика?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно-преточно?

А где этому обучают электрика?

В бурситете, где и корочки в последствии выдают)))) Или это был сарказм, которого я не понял? - если это не так, то зачем такому электрику зарплату платить, только за дротокрутство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирование и експлуатация - разние вещи.

 

Добавлено через 3 минуты

Тут другой вопрос, есть-ли алгоритм или процедура установки 2-х тарифного в наглую, без согласия председателя?

 

Исключено, так как согласно устава председатель представляет интереси СТ в других организациях, учреждениях, ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

Спасибо, Вы правы. Мы с соседями уже даже не сомневаемся что учёт 2-х тарифный, но нас в последние разы убеждали что разница идёт на погашение воровства, на потери и безденежных пенсионеров. Зимой конфликты назревают, летом утихают.

Тут другой вопрос, есть-ли алгоритм или процедура установки 2-х тарифного в наглую, без согласия председателя?

 

Будет скандал, и не факт, что у Вас примут платежи в формате день/ночь. Предположу из опыта, что ежемесячный платеж всего Вашего СТ за э/э составляет 40000 грн. Потребление в ночное время 41-42%. То есть в Вашем СТ на покрытие убытков уходит 20% общей суммы это 8000 грн. То есть воруют не стесняясь. Очень Вам рекомендую заказать аудит за 5000 грн. и решить вопрос в целом. Эта сумма меньше чем убытки за 1 месяц.

 

Добавлено через 1 минуту

Проектирование и експлуатация - разние вещи.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Исключено, так как согласно устава председатель представляет интереси СТ в других организациях, учреждениях, ... .

 

В данном случае председатель путает общественные интересы со своими:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет скандал, и не факт, что у Вас примут платежи в формате день/ночь.

 

Сначала должен быть снят по акту старый счётчик, заменён на новый счётчик, опломбирован и поставлен на учёт, внесены изменения в договор или заключён новый,

 

Предположу из опыта, что ежемесячный платеж всего Вашего СТ за э/э составляет 40000 грн. Потребление в ночное время 41-42%. То есть в Вашем СТ на покрытие убытков уходит 20% общей суммы это 8000 грн. То есть воруют не стесняясь. Очень Вам рекомендую заказать аудит за 5000 грн. и решить вопрос в целом. Эта сумма меньше чем убытки за 1 месяц.

 

Откуда такая цифра? Чтобы оправдать целесообразность аудита?

 

В данном случае председатель путает общественные интересы со своими

 

Мы меняли одно- на двухтарифный. Не всякий сможет это пройти.

 

Мой совет: создайте инициативную группу, всё сделайте сами, а председателя подвозите в РЭС на подпись. Быстрее будет и будет точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала должен быть снят по акту старый счётчик, заменён на новый счётчик, опломбирован и поставлен на учёт, внесены изменения в договор или заключён новый,

 

 

 

Откуда такая цифра? Чтобы оправдать целесообразность аудита?

 

 

 

Мы меняли одно- на двухтарифный. Не всякий сможет это пройти.

 

Мой совет: создайте инициативную группу, всё сделайте сами, а председателя подвозите в РЭС на подпись. Быстрее будет и будет точно.

 

1. такая цифра из того что у меня в кооперативе 150 участков и это примерная сумма ежемесячного платежа за э/э с учетом 2-х зонного счетчика

2. Заменить счетчик очень просто. Самое главное ни с кем не разговаривать. Приезжаете в облэнерго (районий підрозділ) и молча пишите заявление на имя начальника РП с просьбой заменить счетчик на 2-х зонный. В конце заявления - оплату гарантируем. Лучше в 2х экземплярах. Отдаете секретарю, она регистрирует ставит входящий номер. Через 2 недели Вам выписывают счет Вы его оплачиваете и Вам в течении опять 2-х недель меняют счетчик. От себя совет - если хотите быстро - возьмите счетчик прямо в РП (облэнерго). Иначе Вас замучают поверками и параметризациями.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...