Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система обогрева дома

NBB

Рекомендовані повідомлення

Про байки проблем з ТП тріщать лише ті, що ніколи ТП не трогали ногами :)

 

Пилюка, варикоз то ще пів біди. Ви скажіть комусь, що ТП можна опалюавати без батарей з покриттям ламінатом. Ото наслухаєтесь. А воно працює, у мене уже третій рік :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви скажіть комусь, що ТП можна опалюавати без батарей з покриттям ламінатом. Ото наслухаєтесь. А воно працює, у мене уже третій рік :)

Это мне ещё одну сказку про окна напомнило. Про то, что если под большим остеклением до пола не стоит радиатор, то окна плачут и возле окна стоять нельзя из-за холодной завесы. У меня окна до пола, никаких радиаторов под окнами, кроме ТП. Никакого конденсата на окнах и возле них стою спокойно.

С ламинатом по ТП у меня опыта нет, но помнится форумные сантехники писали, что никаких проблем такой тандем не вызывает и не требует дополнительного обогрева радиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если под большим остеклением до пола не стоит радиатор, то окна плачут и возле окна стоять нельзя из-за холодной завесы.

А тут змінних багато... Вологість, Т зовні/ в середині, якість вікон ітд

 

 

У себе інколи бачу конденсат по низу вікон... Хоч і не до підлоги і рамки у вікнах "теплі (пластик а не метал)" Під вікном таки відчувається холодніша підлога.

 

Однак, ми за баланс економія/комфор. Тримаємо +20 +21 в приміщенні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут змінних багато... Вологість, Т зовні/ в середині, якість вікон ітд

Рассматривая любой аспект комфорта, мы будем субъективны. У себя не наблюдаю ни плачущих окон, ни лёгкого конденсата по углам внизу стеклопакета. При том, что в гостевом доме у меня стоят двухкамерные стеклопакеты, а в основном программа мне посчитала однокамерный. Производитель один и тот же.

Но это я увела тему в сторону:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь про какой тип теплового насоса?

 

 

Тепловой насос воздух-вода Daikin Alterma 3. Характеристики по сравнению со второй серией намного лучше. Стабильно держит COS 3/1 до температуры -23С. Пока соберусь ставить, возможно, выйдет Мицубиши 3й серии на новом фреоне. Потом сравню. Второй этаж буду делать теплый пол с ламинатом, первый плитка/ламинат(в спальне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос воздух-вода Daikin Alterma 3. Характеристики по сравнению со второй серией намного лучше. Стабильно держит COS 3/1 до температуры -23С. Пока соберусь ставить, возможно, выйдет Мицубиши 3й серии на новом фреоне. Потом сравню. Второй этаж буду делать теплый пол с ламинатом, первый плитка/ламинат(в спальне).

Сколько лет расчетная окупаемость с этими аппаратами? В сравнении с тем же протермом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет расчетная окупаемость с этими аппаратами? В сравнении с тем же протермом?

 

 

Для рассчета окупаемости надо брать массу показателей. Расход на обогрев дома, количество проживающих человек, наличие альтернативных источников теплоснабжения, газа, электричества, печи, камина, ТТ котла и пр.

Если коротко, то небольшой дом на 100 кв.м с небольшими расходами на отопление, хорошо утепленный не требует установки ТП, он экономически не выгоден. А если у вас только электричество, площадь дома от 100 кв.м, нет тарифов "электродом" и ночного тарифа, то вам надо предусматривать установку ТП. А сроки окупаемости плавают в зависимости от количества затрачиваемой энергии на отопление. В среднем не менее 5-6 лет и до бесконечности.

Но если рассматривать ТТ-котел и тепловой насос, то я бы ставил ТН. ОН работает незаметно, не требует каждодневного ухода и обслуживания, экономит деньги, а стоит почти столько же, сколько и ТТ-котел на пеллетах. То есть ситуацию надо рассматривать отдельно в каждом конкретном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос воздух-вода Daikin Alterma 3. Характеристики по сравнению со второй серией намного лучше. Стабильно держит COS 3/1 до температуры -23С. Пока соберусь ставить, возможно, выйдет Мицубиши 3й серии на новом фреоне. Потом сравню. Второй этаж буду делать теплый пол с ламинатом, первый плитка/ламинат(в спальне).

 

сколько стоит насос и установка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит насос и установка?

 

 

Смотря на какую мощность. Надо подбирать индивидуально и учитывать по энергопотери дома зимой. Если есть в доме камин, то рекомендую расчитывать на температуру до -10С-15С. Более холодная погода стоит недолго, можно догреть камином. Если брать на -23С, то прийдется переплатить и существенно. На 6 КВт Дайкин стоит около 150 тыс.грн с установкой, на 9 КВт около 230 тыс.грн. Опять же все зависит от комплектации (бак ГВС, наличие радиаторов (что нежелательно), количество людей, наличие рекуператора в приточно-вытяжной вентиляции и пр.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 150 тыс.грн можно бесплатно топить 25 лет простым электрокотлом (с учетом его замены), у Дайкина гарантийный срок эксплуатации 5 лет (допустим повезет и прослужит 10), то где же тут вообще окупаемость?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для рассчета окупаемости надо брать массу показателей. Расход на обогрев дома, количество проживающих человек, наличие альтернативных источников теплоснабжения, газа, электричества, печи, камина, ТТ котла и пр.

Если коротко, то небольшой дом на 100 кв.м с небольшими расходами на отопление, хорошо утепленный не требует установки ТП, он экономически не выгоден. А если у вас только электричество, площадь дома от 100 кв.м, нет тарифов "электродом" и ночного тарифа, то вам надо предусматривать установку ТП. А сроки окупаемости плавают в зависимости от количества затрачиваемой энергии на отопление. В среднем не менее 5-6 лет и до бесконечности.

Но если рассматривать ТТ-котел и тепловой насос, то я бы ставил ТН. ОН работает незаметно, не требует каждодневного ухода и обслуживания, экономит деньги, а стоит почти столько же, сколько и ТТ-котел на пеллетах. То есть ситуацию надо рассматривать отдельно в каждом конкретном случае.

Я спрашивал про ваш конкретный случай, свой считаю и учитывая что у меня отопление уже есть как то у меня арифметика с именитыми производителями совсем не складывается затрат на отопление у меня всего до 500$ по нынешним тарифам но мысль про китайские ТН или самоделки в голове укореняется там действительно за 5-7 лет можно получить окупаемость и в последствии экономию

Но у меня нет возможности греть ГВС банально негде поставить бочку а это еще около 100$ в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о у меня нет возможности греть ГВС банально негде поставить бочку

тю... закопайте ее в землю рядом с домом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю... закопайте ее в землю рядом с домом..

Была и такая мысль :-) но помимо места есть еще ограничения в виде разводки труб к обоим бойлерам которые находятся в с\у подача не собственная а она же и холодная вода в с\у

 

 

итого если закопать бочку, и греть ее до 40 градусов, выше нет смысла греть ТН то эта же вода попадет и в бачок унитаза :-) что достаточно расточительно получается

 

 

да и обслуживание закопанной бочки практически невозможно

 

 

так что пока тариф на ЭЭ не пугающий в моем случае лучшее действие это бездействие :-) а там посмотрим один из вариантов затащить бочку на чердак но там будут свои ограничения и минусы с плюсами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал про ваш конкретный случай, свой считаю и учитывая что у меня отопление уже есть как то у меня арифметика с именитыми производителями совсем не складывается затрат на отопление у меня всего до 500$ по нынешним тарифам но мысль про китайские ТН или самоделки в голове укореняется там действительно за 5-7 лет можно получить окупаемость и в последствии экономию

Но у меня нет возможности греть ГВС банально негде поставить бочку а это еще около 100$ в год

 

 

Я себе еще не ставил, только просчитал. Но я не знаю сколько надо КВт на обогрев дома зимой. Поэтому пару лет буду сидеть на электрокотле и считать расходы. При расходах 12500 грн в год на отопление ТН не окупится никогда. Его и не надо ставить.

В моем случае не получиться получить статус "электродома" и установить двух- или трехтарифный счетчик. Электроэнергия будет только дорожать. Поэтому у меня расчетное потребление около 23 тыс. КВт в год. 23000х2 грн = 46000 грн, с ТН это будет 12000 грн. 46-12=34, 150/34=4,41. То есть окупаемость 4,5 года. Средний срок эксплуатации ТН около 10-15 лет. Не путайте гарантию с эксплуатацией. На Тойоту гарантия 3 года, а ездят они по 30 лет.

Еще раз повторю - всё расчитывается индивидуально.

Кстати ГВС ТН греет с расходом как у электрокотла. ТН не любит высокие температуры. Его режим +35С - +45С, тогда есть смысл от него.

 

 

Добавлено через 2 минуты

За 150 тыс.грн можно бесплатно топить 25 лет простым электрокотлом (с учетом его замены), у Дайкина гарантийный срок эксплуатации 5 лет (допустим повезет и прослужит 10), то где же тут вообще окупаемость?

Гарантия и срок эксплуатации - разные вещи. По моим расчетам у меня расходы на отопление и ГВС в год составят 23 тыс.грн. Не у всех такие маленькие дома. что надо в год 6 тыс.грн при отоплении электрокотлом.

 

Добавлено через 3 минуты

Была и такая мысль :-) но помимо места есть еще ограничения в виде разводки труб к обоим бойлерам которые находятся в с\у подача не собственная а она же и холодная вода в с\у

 

 

итого если закопать бочку, и греть ее до 40 градусов, выше нет смысла греть ТН то эта же вода попадет и в бачок унитаза :-) что достаточно расточительно получается

 

 

да и обслуживание закопанной бочки практически невозможно

 

 

так что пока тариф на ЭЭ не пугающий в моем случае лучшее действие это бездействие :-) а там посмотрим один из вариантов затащить бочку на чердак но там будут свои ограничения и минусы с плюсами

 

 

ГВС нельзя постоянно греть до +40С, бактерии. ГВС лучше греть электрокотлом. А вот для ТП отлично подходит ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждем пока ТН подешевеет, ну или электричество подорожает существенно.

Хотя технологии шагают вперед, и например дешевеют солнечные батареи.

Кстати, бочку можно напрямую от СБ греть! не нужно покупать преобразователи и т.д.. напрямую провода от СБ в бойлер на тены. Знаю такие примеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про байки проблем з ТП тріщать лише ті, що ніколи ТП не трогали ногами :)

 

Пилюка, варикоз то ще пів біди. Ви скажіть комусь, що ТП можна опалюавати без батарей з покриттям ламінатом. Ото наслухаєтесь. А воно працює, у мене уже третій рік :)

 

А в мене вже 5 років

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бочку можно напрямую от СБ греть! не нужно покупать преобразователи и т.д.. напрямую провода от СБ в бойлер на тены. Знаю такие примеры.

И что получится дешевле чем ночным электричеством? с учетом амортизации солнечных батарей. И зимой хватает солнца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждем пока ТН подешевеет, ну или электричество подорожает существенно.

Хотя технологии шагают вперед, и например дешевеют солнечные батареи.

Кстати, бочку можно напрямую от СБ греть! не нужно покупать преобразователи и т.д.. напрямую провода от СБ в бойлер на тены. Знаю такие примеры.

Сумма расходов всегда стремится к сумме доходов. Причём, когда дело касается изделий произведенных сраными развитыми капиталистами (т.е. почти всех), то сумма расходов на такие изделия соответствует доходам именно этих загнивающих развитых капиталистов... А тут, раз!, и мы такие красивые, с доходами в $1,5-2-3/час :grin:

 

 

Так-что, да, ждём электричества хотя-бы по 0,2$/kWh и минимальній hourly rate хотя-бы от $5.

 

 

Но, чуйка у меня, что черта лысого мы увидим скорее =) (и это не Кошевой)))

 

 

Греть бочку от СБ - а из воробьёв по пушкам не хотите пострелять? =D... Разве что эти СБ будут продаваться вместо рубероида =)

 

Добавлено через 3 минуты

И что получится дешевле чем ночным электричеством? с учетом амортизации солнечных батарей. И зимой хватает солнца?

Нет конечно... Сами панели выходят по $400-500 за установленный кВт.

1 установленный кВт за год даст 1051 кВт*ч электричества.

 

 

Даже по дневному тарифу это будет экономия всего 1766 грн/год, и окупаемость ТОЛЬКО железа (без установки и прочей вспомогательной лабуды) - 7,6 лет. А если брать ночной тариф - так 15,2 года. )))

 

 

Вот ветряк, если делать его из говна и палок - то это более реальный вариант, imho.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС нельзя постоянно греть до +40С, бактерии. ГВС лучше греть электрокотлом. А вот для ТП отлично подходит ТН.

Можно и нужно, раз уж рассматриваете для себя ТН и есть возможность установки косвенника то делается следующая схема

 

 

собственно как я и написал

 

 

итого если закопать бочку, и греть ее до 40 градусов, выше нет смысла греть ТН

 

 

а дальше вы догреваете обычными тэнами до необходимой, и раз в неделю греете до 70-80 что бы убить бактерии

 

 

в некоторых ТН это задается настройками и контроллер управляет встроеными тэнами в бочку

 

 

но даже эта дельта от 5 исходной до 40 нагретой принесет экономию и уменшит срок окупаемости ТН

 

 

но в любом случае он будет 5+ лет

 

 

ну и вы заведомо считаете слишком высокий среднегодовой сор около 3, в реальности это 2,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть бочку от СБ - а из воробьёв по пушкам не хотите пострелять? =D... Разве что эти СБ будут продаваться вместо рубероида =)

 

Я же писал - знаю примеры..

У человека перегрев бойлера регулярно 200литров, вода регулярно закипала..

А вы мне теорию.. Ну может он и стрелял по воробьям, не знаю, но факт был - кипела вода.. я ему контроллер делал для отключения и оповещения, что вода перегрелась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же солнечные коллекторы в комплексе с ТН и солнечными батареями? Так вообще на шару получается))).

Тут тебе и тепло, и холод, и водичка горячая, и лампочку зажечь можно.

Сказка.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же солнечные коллекторы в комплексе с ТН и солнечными батареями? Так вообще на шару получается))).

Тут тебе и тепло, и холод, и водичка горячая, и лампочку зажечь можно.

Сказка.:D

Но люди столько не живут, что бы увидеть окупаемость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но люди столько не живут, что бы увидеть окупаемость

Зато никому не должен)

 

Добавлено через 7 минут

По кругу получится:

~4к Є - ТН;

~1,8k $ - Гелио на 200л. в комплекте;

~4-5k $ - Солнце на 3-4 кВт.

Итого: 12к $ или 300 000 грн.

Из расчёта выше по затратам 46 000 грн. за эл. энергию в год, окупаемость 6,5 лет всего).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал - знаю примеры..

У человека перегрев бойлера регулярно 200литров, вода регулярно закипала..

А вы мне теорию.. Ну может он и стрелял по воробьям, не знаю, но факт был - кипела вода.. я ему контроллер делал для отключения и оповещения, что вода перегрелась.

Ну так в солнечный день киловатная панель таки выдаст киловат. И вода таки закипит. Пусть и через 6 часов =)

Кстати, там ещё ТЭН надо на соответствующее напряжение. Потому-что стандартный на 220В не суммет справиться с PV-cell -)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из расчёта выше по затратам 46 000 грн. за эл. энергию в год, окупаемость 6,5 лет всего).

одна беда вот это

~4-5k $ - Солнце на 3-4 кВт.

в зимний месяц сгенерирует аж 300 кВт*ч чего не хватит для покрытия 46к даже с СОР 3

 

 

ну и похоже что 46к все же сумма завышена дом же там не 500 квадратов, да вроде и не из картона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...