Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быть с наружным блоком кондиционера - греющий кабель

Elek-315

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. Нужен совет.

Задача такая: есть наружный блок кондиционера, который способен работать при температуре до -25, но с него будет течь вода, а стоит он на крыше, приподнятым от крыши на высоту 25 см. Соответственно, я понимаю, что довольно таки быстро под ним намерзнет лед, который упется в него же самого. А дальше я понятия не имею, что с ним произойдет, но догадываюсь.

Поэтому возникла мысль: крыша под небольшим уклоном, положить на нее самую дешевую пластиковую трубу, чтобы в нее стекала вода с кондиционера, а вот чтобы она не замерзала в этой трубе, нужен кабель, который будет греть. Я ткнулся в интернет, там оказалось очень большая разновидность подобных кабелей, и саморегулируемые, и с термодатчиком, одним словом, я полностью потерялся. Пожалуйста, посоветуйте. Длина трубы - 5.5 метров, что в нее проложить, чтобы в ней не замерзала вода? Ну и логично, что хотелось бы максимально экономно.

Буду рад любым советам и предложениям. Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть одну зиму понамерзает, оцените масштабы проблемы. На след. сезон будете делать водоотвод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посетите любой магазин холода и купите. Подается либо метражом, либо есть готовые решения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимально не дорого и просто будет саморегулирующий, но запустить его нужно с поддона наружного блока чтоб он и там прогревал. Обратите кабель должен быть для улицы, открытой прокладки, не в стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимально не дорого и просто будет саморегулирующий, но запустить его нужно с поддона наружного блока чтоб он и там прогревал. Обратите кабель должен быть для улицы, открытой прокладки, не в стяжку.

 

В этом кондиционере в поддоне уже установлен кабель. Наружный блок предназначен для работы -25.

Я тоже думал об этом кабеле, но вот куда его подключить, чтоб он не работал круглосуточно? Вскрывать наружный блок неохота, все таки на гарантии. Может есть какие идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом кондиционере в поддоне уже установлен кабель. Наружный блок предназначен для работы -25.

Я тоже думал об этом кабеле, но вот куда его подключить, чтоб он не работал круглосуточно? Вскрывать наружный блок неохота, все таки на гарантии. Может есть какие идеи?

 

Для экономичной работы включить через термостат с отсечкой в районе +1-+2*С, в остальное время при температуре ниже этого значения он будет работать круглосуточно, он же не знает когда наружный в оттайку пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для экономичной работы включить через термостат с отсечкой в районе +1-+2*С, в остальное время при температуре ниже этого значения он будет работать круглосуточно, он же не знает когда наружный в оттайку пойдет.

 

Да спасибо , так я и думал сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо саморегульований паралельно компресору? Не працюватиме в простоях, якщо такы будуть, а потужнысть нагрыво регулюватиметься автоматично самим кабелем в залежносты від температури.

Якщо є рідний гріючий у піддоні - підключити паралельно з ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нифига там не намёрзнет. вода стекает плюсовой температуры, под наружным блоком она промоет лёд. а вот куда далее она у вас стекает? в жолобе водосточки может намерзать. Но то решается простой солью. Я просто ложу грудки соли под наружные блоки, вода стекает смывает соль и тает. Но у меня она стекает в городскую канализацию, по трубе с нержавейки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нифига там не намёрзнет. вода стекает плюсовой температуры, под наружным блоком она промоет лёд. а вот куда далее она у вас стекает? в жолобе водосточки может намерзать. Но то решается простой солью. Я просто ложу грудки соли под наружные блоки, вода стекает смывает соль и тает. Но у меня она стекает в городскую канализацию, по трубе с нержавейки.

 

А расход соли какой? А городская канализация, что воду от солей очищает? В Днепре вон уже морская рыба понемногу осваивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расход соли какой? А городская канализация, что воду от солей очищает? В Днепре вон уже морская рыба понемногу осваивается.

 

А как Вы думаете, сколько соли сыплют на дороги Киева, к примеру? Ни много ни мало, 50000 тонн... Хорошее такое ведро. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант включить кабель через розетку с таймером. Думаю достаточно будет 15-30минут в день ему работать, чтобы вся вода ушла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расход соли какой?

Что вы придумываете колесо? Какая соль, какие саморегулирующие кабели?

Есть стандартные, годами работающие решения. Подключайте греющий кабель в параллель к ТЭНу оттайки. В любом магазине холода продадут метр-два-пять на отрез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое дешевое - раскурочить штук 5 выкинутых 2х камерных холодильников типа минск15/ока6/атлант вытащив шнур обогревателя перемычки между дверцами камер (находится сразу за железякой которая между камерами). Реле таймер оттайки вынимается из него же. Длина одного шнура от холодильника чуть больше метра, соединить пайкой и заизолировать термоусадкой.

Я из них боковухи использую как кровельный металл, могу и этих шнуров надёргать при желании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы думаете, сколько соли сыплют на дороги Киева, к примеру? Ни много ни мало, 50000 тонн... Хорошее такое ведро. :)

 

Та да, давайте сыпать дружно, посмотрим кто больше мы или дорожники.

Один х*р хуже ж уже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

v0f41k де ви географічно? Дьорніть мені пару, будь ласка.

Київ, 2шт в мене повинно бути в гаражі з попередньої розборки, але пересилка платна, простіше сходити до найближчого пункту вторсировини. В багатьох моделях 2хкамерних холодильників 80х-90х вони є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ваша доброта готова розпрощатися з 1 чи двома - моя щира вдячність і оплата доставки гарантована.

 

Поряд є прийом брухту, ніколи там не бачив холодильників... Так би хоч побачив що воно таке. І власне, маю в цьому потребу - дозбирую самопальній ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально там все працює. тепла води достатьньо для запобігання обмерзання. Ті теплонасоси що на фото, не відклюсаються всю зиму. Інверторні.

IMG_20180119_102716.thumb.jpg.fd01f5641d2930b877a15c6548217880.jpg

IMG_20180119_102733.thumb.jpg.9bf18cd1517d45d0bff57e83fe0afb16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...