Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача или домик в Простоквашино.

Taras-ko

Рекомендовані повідомлення

Уже давно размышляю над тем, чтобы поставить некий комутатор на гребенку ТП. Чтобы можно было устанавливать расписание (не по температуре) открытие и закрытие контуров. 

Зачем? Заметил что когда к-во часов разбить равномерно на каждый контур отдельно, то температура теплоносителя выше, чем сразу открыть все контура за тот же период времни. Что скажите за такую теорию? 

В не жилых комнатах, температура, мне не важна, главное регулярно был прогрев от сырости.   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Taras-ko сказал:

Уже давно размышляю над тем, чтобы поставить некий комутатор на гребенку ТП. Чтобы можно было устанавливать расписание (не по температуре) открытие и закрытие контуров. 

Зачем? Заметил что когда к-во часов разбить равномерно на каждый контур отдельно, то температура теплоносителя выше, чем сразу открыть все контура за тот же период времни. Что скажите за такую теорию? 

В не жилых комнатах, температура, мне не важна, главное регулярно был прогрев от сырости.   

Зачем?

ставите термометр смарт и с него управляете сервоприводами.

 

недавно даже видел новые вайфай, у коллектора блок от сети управляет сервоприводами а термометры по вайфай передают команды.

прошиваете время работы и все.

 

про разную температуру прогрева, тоже можно настроить, как температуру, так и время старта, например в комнатах греть тогда, когда находишься, а в ненужных греть ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.12.2021 в 19:55, Narval сказал:

Зачем?

ставите термометр смарт и с него управляете сервоприводами.

Такой же вопрос, зачем? )) Температура мне не важна. (в этом отопительном сезоне так точно). 

А коммутатор с Wi-Fi это да. 

Я выхожу из картины, что за 8 ночных часов - можно получить больше тепла. Вернее тепла и в других помещениях. 

Мои расчеты идут из количества минут нужных для прогрева одного контура и сравнение с к-вом времени для прогрева сразу нескольких контуров до той же температуры. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите:

термометры програмируются по часам

в те часы которые хотите делать нагрев, настраиваете термометр например на 25

все остальное на 7 градусов, таким образом высокая температура будет сигналом включения

2 минуты назад, Taras-ko сказал:

Такой же вопрос, зачем? )) Температура мне не важна. (в этом отопительном сезоне так точно). 

А коммутатор с Wi-Fi это да. 

Я выхожу из картины, что за 8 ночных часов - можно получить больше тепла. Вернее тепла и в других помещениях. 

Мои расчеты идут из количества минут нужных для прогрева одного контура и сравнение с к-вом времени для прогрева сразу нескольких контуров до той же температуры. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Narval сказал:

Смотрите:

термометры програмируются по часам

в те часы которые хотите делать нагрев, настраиваете термометр например на 25

все остальное на 7 градусов, таким образом высокая температура будет сигналом включения

 

Да, но тут нужно и потратиться на терморегуляторы...) примерно 6 штук)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но главное, что термрегуляторы буду включать(открывать) все контура сразу. А тут больше задача нагревать контура по очереди. Что должно дать выше температуру за то же время и к-во затраченных кВт. 

Или Вы предлагаете также делать расписание на терморегуляторах? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Taras-ko сказал:

Но главное, что термрегуляторы буду включать(открывать) все контура сразу. А тут больше задача нагревать контура по очереди. Что должно дать выше температуру за то же время и к-во затраченных кВт. 

Или Вы предлагаете также делать расписание на терморегуляторах? 

 

Почему сразу?

Каждый в свое время

 

B96AE72C-29F3-4533-BAA2-513E32179F64.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, Taras-ko сказал:

А тут больше задача нагревать контура по очереди. Что должно дать выше температуру за то же время и к-во затраченных кВт.

Может я не совсем правильно понимаю ТЗ. Но я думаю, что физику тут обмануть сложно. Вряд ли получите выше температуру с того же кол-ва кВт, за то же время, только из-за того, что контуры будут включены не все сразу, а по очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, omozhyn сказал:

Может я не совсем правильно понимаю ТЗ. Но я думаю, что физику тут обмануть сложно. Вряд ли получите выше температуру с того же кол-ва кВт, за то же время, только из-за того, что контуры будут включены не все сразу, а по очереди.

Возможно вы правы. 

Но в ТЗ есть нюанс, что котел пока работает на 6кВт из 12. 

Как пример я вижу это так: на 6кВт можно быстро нагреть 10л воды и так 3 раза. Но нагреть 30л. воды до той же температуры не возможно или затрачается больше времени. И чем больше времени нужно - тем больше вода остывает)   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Taras-ko сказал:

И чем больше времени нужно - тем больше вода остывает)

Ну так когда нагрели первые 10 литров, и начали греть вторые 10 литров - парвые точно так же остывают. а когда начали греть третьи - остывают и вторые, и первые. Характер и них такой))

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, omozhyn сказал:

Ну так когда нагрели первые 10 литров, и начали греть вторые 10 литров - парвые точно так же остывают. а когда начали греть третьи - остывают и вторые, и первые. Характер и них такой))

ну ок. Давайте понимать что вода остывает и отдает тепло - то чего мы и добивались. 

Но 1 контур нагревается до 55С за 40 мин. и отдает тепло. 

3 других контура нагреваются 2,5 часа только до 37С. и тоже отдают тепло но его меньше.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Taras-ko сказал:

ну ок. Давайте понимать что вода остывает и отдает тепло - то чего мы и добивались. 

Но 1 контур нагревается до 55С за 40 мин. и отдает тепло. 

3 других контура нагреваются 2,5 часа только до 37С. и тоже отдают тепло но его меньше.  

В моем понимании (и гугл подтверждает), что с 1 кВт/ч электроэнергии мы получаем ~1 кВт/ч тепла(если мы говорим про обычный электрокотел с обычными ТЭНами). Если все эти манипуляции у Вас проходят в закрытом контуре дома, то все киловатты/ч электроэнергии послушно преврятятся в киловатты/ч тепла и распределятся по Вашему дому. Я не совсем понимаю, как может повлиять на количество тепловой энергии с единицы электрической энергии то, что Вы будете греть контура не все сразу, а по одному. Просто будет прогреваться не весь дом постепенно, а по одной комнате, но быстро. А итог на утро по идее будет все тот же, как по времени, так и по температуре, и по затраченным кВт/ч электроэнергии. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, omozhyn сказал:

В моем понимании (и гугл подтверждает), что с 1 кВт/ч электроэнергии мы получаем ~1 кВт/ч тепла(если мы говорим про обычный электрокотел с обычными ТЭНами). Если все эти манипуляции у Вас проходят в закрытом контуре дома, то все киловатты/ч электроэнергии послушно преврятятся в киловатты/ч тепла и распределятся по Вашему дому. Я не совсем понимаю, как может повлиять на количество тепловой энергии с единицы электрической энергии то, что Вы будете греть контура не все сразу, а по одному. Просто будет прогреваться не весь дом постепенно, а по одной комнате, но быстро. А итог на утро по идее будет все тот же, как по времени, так и по температуре, и по затраченным кВт/ч электроэнергии. 

К примеру:

отопление днем выключается, 

перед приходом с работы, нагревается гостинная, далее гостинная выключается и греется ванна, за ней спальня.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Narval сказал:

перед приходом с работы, нагревается гостинная, далее гостинная выключается и греется ванна, за ней спальня.

Нееее, это вполне нормальная тема, я и себе о таком варианте думал, чтоб всё грелось ночью, а зоны с плиткой (ванная, кухня, коридор) еще дополнительно подогревались к приходу домой.

Но если я правлиьно понял ТС, речь пошла о том, что если греть контура по очереди, то мы получим больше тепла за то же время (чем если греть все сразу), еще и портатив меньше э/энергии.

 

2 часа назад, Taras-ko сказал:

нагревать контура по очереди. Что должно дать выше температуру за то же время и к-во затраченных кВт. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, omozhyn сказал:

Но если я правлиьно понял ТС, речь пошла о том, что если греть контура по очереди, то мы получим больше тепла за то же время (чем если греть все сразу), еще и портатив меньше э/энергии.

Давайте так. Да, тема немного "задротная")) Главная суть - попробовать экономить. 

1кВт электрики - дает примерно 1кВт тепла. Но если у нас комфорка (6кВт) и она может закипетить 10л. воды. Но не может закипятить выварку на 40л. Первый  ответ - просто добавить больше кВт для комфорки. 

Но чтобы получить больше тепла, за счет быстрого нагревания малого к-ва теплоносителя, у меня живет идея что на этом можно сэкономить. 

Если реализовать расписание коллектора который  будет открывать/закрывать контура через 30-40мин. за ночных 8ч.можно получить больше тепла.   Получить прогретыми больше помещений! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Taras-ko сказал:

Давайте так. Да, тема немного "задротная")) Главная суть - попробовать экономить. 

Я не могу сказать, что я специалист, просто включаю логику. Что нам надо экономить? Электроэнергию? Или время?

Сравнение с комфоркой - она может закипятить и 40, просто надо больше времени. Я думаю, раза в 4 больше, чем для того, чтоб закипятить 10 литров)

Как я это вижу.

За ночных 8 часов 6 киловаттная комфорка выдаст Вам 48 кВт/ч тепла. (будем говорить грубо)

Вы можете все 8 часов греть выварку на 40 литров, можете по очереди ставить 10 литровые кастрюли - все равно за 8 часов 6 киловаттная комфорка выдаст Вам 48 кВт/ч тепла. И эти 48 кВт/ч тепла разойдутся по Вашему дому.

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем соглашусь. 

И подхожу к выводу, что возможно за 8 часов я получаю большую температуру от своих 3х контуров. И готов разделить эту температуру с другими контурами (комнатами). И уже тут можно получить некий эффект. Тепло их основных 3х комнат - не будет уходить в холодные остальные комнаты. 

Если я просто откручу на ночь не 3 а 5 контура. То могу проснутся утом в холоде) А если по очереди, то думаю проснусь в теплоте )))  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Taras-ko сказал:

И подхожу к выводу, что возможно за 8 часов я получаю большую температуру от своих 3х контуров. И готов разделить эту температуру с другими контурами (комнатами). И уже тут можно получить некий эффект. Тепло их основных 3х комнат - не будет уходить в холодные остальные комнаты. 

Если я просто откручу на ночь не 3 а 5 контура. То могу проснутся утом в холоде) А если по очереди, то думаю проснусь в теплоте )))  

Но у Вас же контуры не просто с шаровым краном "вкл/выкл"?)

Вы можете немного приоткрыть контура в неиспользуемые комнаты, таким образом и поделитесь.

А вообще странно, у меня дом 124м2, и тоже "комфорка" на 6 кВт. Без проблем хватает но отпление, и не работает на всю мощность всю ночь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, omozhyn сказал:

А вообще странно, у меня дом 124м2, и тоже "комфорка" на 6 кВт. Без проблем хватает но отпление, и не работает на всю мощность всю ночь...

Так а сколько времени в сутки работает "комфорка"?) Тоже ТП?

Да,у меня полноценная гребенка сручными кранами  (не шаровые). Хотя сервопривода давно куплены).  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Taras-ko сказал:

Так а сколько времени в сутки работает "комфорка"?) Тоже ТП?

Тоже ТП, но "комфорка" не котел. 6 кВт ТЭНов в БН. Цирк.насос гоняет только в ночное время - с 22 до 6 часов (с 22 до 23 температура в БН падает, включаются ТЭНы, и с 6 до 7 успевает прогреть воду на весь день, чтоб днем не включались). Тэны включаются, когда температура в БН падает.

За ночь общее потребление в доме порядка 35 кВт +/-, этой ночью меньше, потому что вчера были дома, днем немного включал, что полы теплее были

Вот такой график, температура в доме утром была в среднем ~24538386440_.thumb.jpg.31801f76365ebd4adc5bed58874d05cf.jpg

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Taras-ko сказал:

Так а сколько времени в сутки работает "комфорка"?)

А, забыл, еще работает кондюк на обогрев, но тоже только ночью. Вот там могут быть небольшие "приколы" в плане кВт/ч э/энергии на кВт/ч тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, omozhyn сказал:

А, забыл, еще работает кондюк на обогрев, но тоже только ночью. Вот там могут быть небольшие "приколы" в плане кВт/ч э/энергии на кВт/ч тепла.

А кондер сколько кВт/ч электрики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Taras-ko сказал:

А кондер сколько кВт/ч электрики?

По паспорту до 2,6 кВт ээ (и типа с них может выдать до 6,8 кВт тепла).

Надо будет прикрутить ему какой-то счетчик, померять сколько хавает. Но вообще в том графике всё потребление дома - т.ч. и тэны, и кондюк, и все остальное

Змінено користувачем omozhyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то пользовался таким девайсом? Контроллер для систем теплого пола (безпроводной, 6 зон) TECH L-6. 

spacer.png

Есть ли привязка к конкретным моделеям сервоприводов и конкретным моделям терморегуляторов? 

Змінено користувачем Taras-ko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Taras-ko сказал:

Кто-то пользовался таким девайсом? Контроллер для систем теплого пола (безпроводной, 6 зон) TECH L-6. 

spacer.png

Есть ли привязка к конкретным моделеям сервоприводов и конкретным моделям терморегуляторов? 

С вероятностью 99% есть.

я думаю целесообразнее использовать оттакого китайца

 

Умный термостат с водяным подогревом 3A работает с Нормально Закрытым приводом сервопривода, соединяющим 8 подкамерный контроллер концентратора
a.aliexpress.com/_AqM3tY

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...