Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетний комблок на УШП з плоским дахом.

yur43

Рекомендовані повідомлення

Замовив будівельний паспорт. Витяг ДЗК, ескізний проект, план розміщення будівлі на ділянці, плани фасадної частини все намалював сам. Витяг не малював.

Жінка, яка брала документи, акцентувала увагу на назвах кімнат. Типу вітальня- це житлова, а кухня-студія це нежитлова. Якщо майстерню назвати кабінетом, він стає житловим. Я так і не зрозумів, як краще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замовив будівельний паспорт. Витяг ДЗК, ескізний проект, план розміщення будівлі на ділянці, плани фасадної частини все намалював сам. Витяг не малював.

Жінка, яка брала документи, акцентувала увагу на назвах кімнат. Типу вітальня- це житлова, а кухня-студія це нежитлова. Якщо майстерню назвати кабінетом, він стає житловим. Я так і не зрозумів, як краще.

 

Осмелюсь предположить. Вот если вы покупаете квартиру ( пока просто смотрите объявления с указанными характеристиками( а именно эти данные потом будут отражены в техпаспорте) и она общей площадью 100 квадратов и из них жилой 10,остальная не жилая. Вторая квартира с такой же площадью имеет жилой 70 квадратов. Вам для просмотра какая больше с ходу понравится? Думаю вторая.

Впринципе больше это разделение ни на что не повлияет. Раньше ещё нельзя было за счёт жилой делать не жилую( то в квартирах, как сейчас , не могу сказать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думки по конструктиву УШП.

 

Пропоную такий пиріг знизу:

1. геотекстиль

2. 5см шар піску

3. 40-50см шар щебню крупного

4. 5-10см шар щебню дрібного

5. плита на XPS.

 

Відсутність піску в шарі виключить капілярне підсмоктування вологи і зміцнить подушку з щебня. Верхній шар дрібного щебня вирівняє поверхню, яка контактує з екструзією.

Які будуть думки у громади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думки по конструктиву УШП.

 

Пропоную такий пиріг знизу:

1. геотекстиль

2. 5см шар піску

3. 40-50см шар щебню крупного

4. 5-10см шар щебню дрібного

5. плита на XPS.

 

Відсутність піску в шарі виключить капілярне підсмоктування вологи і зміцнить подушку з щебня. Верхній шар дрібного щебня вирівняє поверхню, яка контактує з екструзією.

Які будуть думки у громади?

 

Под крупным щебнем какой подразумеваете? 20-40 геотекстиль не рвет, можно песком не защищать.

Щебневая подушка это однозначно надежно.

Как в утрамбованный щебень укладывать канашку? Наверное как-то можно, но представить трудно.

По хорошему под ЭППС поверхность выводится правИлом, чтоб зазор стремился к минимуму. На песке или отсеве это можно сделать, на щебне, даже мелком - хз..

 

Я считаю оптимальным пирогом будет 20см крупного щебня, 10см мельче, чтоб расклинить, потом необходимое количество песка или мытого отсева, чтоб в нем развести коммуникации. И теперь этот пирог зафиксировать, и песком регулировать его высоту от дна котлована. Котлован может получится разной глубины, где-то вскроется старый мусор, корни, плодородки больше и т.д. Т.е. песком выводится котлован до нужной отметки, потом геотекстиль, щебень, и снова песок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді мабуть над щебнем теж потрібний розділювач з геотекстилю.

Досить шатка конструкція з загрозою просипки дрібної фракції через крупну.

Канавки буду ручками вибирати, маю час і натхнення. Правда боюсь що обсипати труби зверху теж треба буде подушками піску в текстилі.

Ідея наче здорова, але реалізація складна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді мабуть над щебнем теж потрібний розділювач з геотекстилю.

Досить шатка конструкція з загрозою просипки дрібної фракції через крупну.

Канавки буду ручками вибирати, маю час і натхнення. Правда боюсь що обсипати труби зверху теж треба буде подушками піску в текстилі.

Ідея наче здорова, але реалізація складна.

 

Была такая же мысль и над щебнем постелила ещё один слой геотекстиля. Правильно или нет, но он у меня там есть. С щебнем канавки для труб сделать не получится.

У меня не ушп, но часть труб прошла по щебневой засыпке. Я засыпала под и вокруг трубы песок, обвернув трубу .Пришли сантехники и сказали, что вот это во все убрать. Сделать эппс, а там ,где мелкие куски надо делать ,просто задувать пеной. Как это будет в вашем случае не знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді мабуть над щебнем теж потрібний розділювач з геотекстилю.

 

Под песок нужен. У меня верхний слой щебня был 5-20, расклинил его отсевом, без геотекстиля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. 5см шар піску

3. 40-50см шар щебню крупного

подозреваю, что щебень, уложенный на песок - рано или поздно утонет в нем, что грозит просадками фундаменту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подозреваю, что щебень, уложенный на песок - рано или поздно утонет в нем, что грозит просадками фундаменту

 

Я из тонн инфы переваренной по УШП, помню что в утрамбованном песке не тонет щебень. Тем более, если песка не много и под ним геотекстиль. Другой вопрос, что смысла в этом нет. Геотекстиль не порвется, а если начинать развозить щебень по песку, то песок будет рыхлиться и портить красоту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С щебнем канавки для труб сделать не получится.

По камінчику вирию канавку. Для страховки на 110мм надіну 160мм трубу з стінкою під 5мм, повинно витримати. Обсипати буду гранвідсівом.

Або такий футляр надіти

tricolor.com.ua/polutsilindry-teploizolyatsionniy-ppu-168-35/?gclid=Cj0KCQiAjfvwBRCkARIsAIqSWlOo9KsrmhXZs1dz3kTTB9Yr2YSRnnqU0EgbDyaJGxnitxv7uX1MBGsaAgiOEALw_wcB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По камінчику вирию канавку. Для страховки на 110мм надіну 160мм трубу з стінкою під 5мм, повинно витримати. Обсипати буду гранвідсівом.

Або такий футляр надіти

tricolor.com.ua/polutsilindry-teploizolyatsionniy-ppu-168-35/?gclid=Cj0KCQiAjfvwBRCkARIsAIqSWlOo9KsrmhXZs1dz3kTTB9Yr2YSRnnqU0EgbDyaJGxnitxv7uX1MBGsaAgiOEALw_wcB

 

На форуме много у кого сделано УШП. Поищите темы, в них будут реализации вашего узла. Канализация есть у всех. Вы не первый, кто ее делает. Где вы возьмёте трубу с стенкой 5 мм, даже Остендорф 160 мм имеет стенку 4 мм

Лучше велосипед не изобретать и денег лишних не тратить( это я про решение труба в трубе. )Вам нужны будут подземные рыжие трубы и труба 160 мм тоже денег будет прилично стоить. Двойная растрата, если так будете на каждом этапе делать можно до финиша не добежать. И точно все станет совсем не бюджетно.

ЗЫ идея с утеплителем в виде полуцилиндра вообще не имеет права на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ идея с утеплителем в виде полуцилиндра вообще не имеет права на жизнь.

Які Ваші аргументи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які Ваші аргументи?

 

331 грн за погонный метр полуцилиндра предназначенного исключительно для теплоизоляции -сделанного из пенополиуритана ( багетики для потолков в видоизменённой форме)

Все аргументы в одном предложении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

331 грн.

Ой ціна! Я казав наподобі, значить беремо довговічний утеплювач і обгортаємо трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ціна! Я казав наподобі, значить беремо довговічний утеплювач і обгортаємо трубу.

 

А как же бюджетность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ціна! Я казав наподобі, значить беремо довговічний утеплювач і обгортаємо трубу.

 

А нахіба?

Нахрена обертывать канализацию, которая все время пустая???

У меня из бани каналья выходит снаружи (коленом) - и ничего там не намерзает

Один раз лёд стал в трубе, когда подтекал слив в унитазе и в каналью подтекала холодная вода. При морозе -10...

Достаточно было включить горячую воду, и, вуаля - канализация снова в работе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахрена обертывать канализацию

Ми тут гуртом про цілісність труби переживаємо під УШП, а Ви про наповнювач :D

Якщо трубу роздавить щебінь, як міняти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо трубу роздавить щебінь, як міняти?

Так, в чем проблема???

Обсыпьте трубу песком/отсевом

Ну, и, естественно, не покупайте "нонейм" базарный вариант типа 2,6мм а то и меньше бывает.

Купите от нормального производителя, с толщиной стенки 3,2мм - и будет вам счастье

Я на такой прыгал (если шо, то у меня больше центнера брутто) :)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕС без будівельного паспорта електрику не підключає.

Потужність радили мінімум 8кВт для однофазного підключення.

Поруч з ділянкою лінія слабка, пропонували провести лінію з паралельної вулиці, за мій рахунок самособою.

При оформленні техпаспорту в БТІ радили вписати електроопалення як альтернативне. Я кажу - воно має бути основне - ми всім так робимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думки по конструктиву УШП.

 

Пропоную такий пиріг знизу:

1. геотекстиль

2. 5см шар піску

3. 40-50см шар щебню крупного

4. 5-10см шар щебню дрібного

5. плита на XPS.

 

Відсутність піску в шарі виключить капілярне підсмоктування вологи і зміцнить подушку з щебня. Верхній шар дрібного щебня вирівняє поверхню, яка контактує з екструзією.

Які будуть думки у громади?

 

Щебень то дарма выброшенные деньги

Снять плодородку, песка сколько влезет с послойной трамбовкой да и все

Ну я ещё поверх песка сказал чтоб застелили пленкой, ну чтоб точно влагу отсечь

Хотя Эппс воду не сосет и та пленка, как и щебень, там нафиг не надо

 

По трубам, как сказали выше киньте 160мм, без отех всяких гильз, ничо ей не случится.

 

Добавлено через 1 минуту

Под крупным щебнем какой подразумеваете? 20-40 геотекстиль не рвет, можно песком не защищать.

Щебневая подушка это однозначно надежно.

Как в утрамбованный щебень укладывать канашку? Наверное как-то можно, но представить трудно.

По хорошему под ЭППС поверхность выводится правИлом, чтоб зазор стремился к минимуму. На песке или отсеве это можно сделать, на щебне, даже мелком - хз..

 

Я считаю оптимальным пирогом будет 20см крупного щебня, 10см мельче, чтоб расклинить, потом необходимое количество песка или мытого отсева, чтоб в нем развести коммуникации. И теперь этот пирог зафиксировать, и песком регулировать его высоту от дна котлована. Котлован может получится разной глубины, где-то вскроется старый мусор, корни, плодородки больше и т.д. Т.е. песком выводится котлован до нужной отметки, потом геотекстиль, щебень, и снова песок.

 

Зачем щебень?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

taxi-pesok.ru/stati/tonkosti-ustrojstva-fundamenta

вотъ

 

Ну я копипастил у Татьяны, у нее без щебня в пром масштабах те ушп делаются

У меня тоже без щебня

Стоит

Да и по форуму тут тоже у большинства без щебня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за себя скажу, почему щебень. Дом кирпичный, прецедентов нет, поэтому цель была перебздеть. Расклиненный щебень уже работает как плита и имеет несущую способность поболее песка.

 

И в первоисточнике все ж щебень, хоть и указано, что это дренирующий слой. Возможно он там как раз ради дренажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-7 см - вполне, как отсечка, если песок хорошо оттрамбован, щебень хорошо ляжет. Но имейте ввиду, что будете копать траншеи коммуникаций в пятне, то есть переколбасите песок со щебнем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за себя скажу, почему щебень. Дом кирпичный, прецедентов нет, поэтому цель была перебздеть. Расклиненный щебень уже работает как плита и имеет несущую способность поболее песка.

 

:beer: у мене тесть в минулому дороги будував і ще там шось. Про плиту з щебню так само говорить. А щоб плита дійсно утворилася, потрібне вібрація-укатування, і піску в масі там не місце. Пісок тільки внизу, 5-10см.

Несуча здатність щебневої подушки незрівнянна з піском. Співвідношення пропорційне фракції матеріалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...