Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергоэффективная однослойная стена из ГБ. Нюансы конструкции и технологии кладки.

tansss

Рекомендовані повідомлення

Обычно пояс делается 100ГБ+100ЭППС+300ЖБ. Эти 300 жб -120 под ПК и 180 с выпусками под обливочный пояс.

Получается изнутри БЕЗ газоблока? Опалубка деревянная? Ну или ОСП.

50 мм ЭППС совсем мало? Чего-то мне сомнительно 300 армопояс. Наваяла 350. Думаю и сомневаюсь.

И как тогда та сторона, где плиты НЕ лежат? Есть блок 200х250.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, почему у вас не получается?

Если делать так, как Вы предложили - не получается. У меня два прямоугольных эркера (с двух сторон). Крышей хочу накрыть ОДНОЙ плоскостью в 30 градусов. Поэтому по армопоясу нужно еще 2 ряда газоблока + армопояс для мауэрлата. Тогда все ложится и окна Не перекрываются широкими свесами (800).

636709640_182.thumb.png.70e1ff40d86c360b9f077f696b9c4dc9.png

1934393560_.thumb.png.1556244402e21f37cf6c5550b289611d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у вас вроде ПК по 800мм, попасть можно почти куда угодно!

Ну да, не в этом дело. После армопояса и укладки плит эркеры далее не растут вверх. По ним мауэрлат сразу ложится. Получается мауэрлат в 2 уровнях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как тогда та сторона, где плиты НЕ лежат? Есть блок 200х250.

Не понял, накидайте эскиз плз...

 

Вспомнил... я вам предложил немого другую конструкцию кровли...

Если вы наполягаете на своей, там есть нюансы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где плиты примыкают боковой поверхностью - делаем также как и на стороне опирания? Или можно просто блок 500? И можно ли так сделать перемычку над окнами? Самое большое 2100 в ширину. Т.е. сначала 100мм снизу армируем 3-4 нити. ложим эту перемычку, а затем общий армопояс по всему периметру дом+несущая.

DSCN1253.thumb.JPG.e7add3e093271a8e09711816f1dbfda3.JPG

DSCN1254.thumb.JPG.b8368507e3fbc70ea342a88572859828.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы наполягаете на своей, там есть нюансы

Я не настаиваю. но так как вы предложили - не получается из-за желания накрыть дом и выступающую часть эркера одной плоскостью крыши. Кры шу не хочу ломать.

 

Добавлено через 55 секунд

там есть нюансы

Какие? Так как наваяла - можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где плиты примыкают боковой поверхностью - делаем также как и на стороне опирания? Или можно просто блок 500? И можно ли так сделать перемычку над окнами? Самое большое 2100 в ширину. Т.е. сначала 100мм снизу армируем 3-4 нити. ложим эту перемычку, а затем общий армопояс по всему периметру дом+несущая.

Ничё не понятно, Толи 8 Марта, толи ещё что то... :)Я туплю! Наберите меня завтра после 13-00

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Смущает 2 момента: 1 - 100 блок+ ЭППС в 2 и 3 ряда не связан со стеной и армопоясом. 2 - выступающие за фасад части горизонтальной доски 150. Кобылки будут без подшивы - открытые.

 

На армопояс под плиты буду заказывать бетонанасос. У нас это удовольствие дороже, чем в Киеве. Ну то таке. На второй армопояс - нет. Там объем совсем небольшой - за день справимся. Арматуру какую обычно применяют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - 100 блок+ ЭППС в 2 и 3 ряда не связан со стеной и армопоясом.

Да, есть такой момент, бывает что там появляются деформации. Но это касается только мест НАД перемычками в У-блоки. Для избежания, снаружи 100мм ГБ насквозь через ЭППС дюбелится зонтом 300мм с метал. сердечником или стеклопластиковой ар-рой к бетонам! Хоть до, хоть после заливки.

- выступающие за фасад части горизонтальной доски 150. Кобылки будут без подшивы - открытые.

Это - проблема надуманная и техническими методами - не решается :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Да, есть такой момент, бывает что там появляются деформации. Но это касается только мест НАД перемычками в У-блоки. Для избежания, снаружи 100мм ГБ насквозь через ЭППС дюбелится зонтом 300мм с метал. сердечником или стеклопластиковой ар-рой к бетонам! Хоть до, хоть после заливки.

Добрый день! Можно эти моменты подробнее? Вы на доме, который сейчас строится скоро будете перемычки заливать и армопояс. Можно все подробнее сфотать? Армирование и прочее. Будет очень полезно.

И еще: за счет чего держится вырезанный блок Г-образный в оконных проемах?

И еще один вопрос: в качестве утеплителя в перемычках и армопоясе что применяем? ЭППС или можно просто пенопласт белый? И толщина - насколько 5 см этого утеплителя соответствуют норме? (У нас в Кривом Роге чуть теплее, чем в Киеве - градусов на 5). Если считать все вместе - газоблок 100 и 50 утеплитель. Объясню почему 50 мм: окна устанавливаются 150 мм от наружной части. Если утеплителя 100 мм - как раз попадаем сверху в него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню почему 50 мм: окна устанавливаются 150 мм от наружной части. Если утеплителя 100 мм - как раз попадаем сверху в него.

Вы не учли монтажную пластину :) там нет ни каких проблем.

1516246207_.thumb.jpg.63b6965df317489a02a3a07da7eb3683.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно все подробнее сфотать? Армирование и прочее. Будет очень полезно.

Фотки не всегда передают нюансы... А дьявол как обычно - в деталях! "У" или "Л" блок держится за счёт сцепления с бетоном, но!!! иногда по красной линии могут возникать трещины, особенно если пояс сразу над перемычкой (как я предлагал в Вашем варианте, см эскиз выше в посте 133), поэтому иногда нужно дюбелить (по аналогии с техникой монтажа аэрок энерджи) или вставить уголок или арматуру.

ВАЖНО! бетон перемычки по зелёной линии "!!! +" должен быть в плюсе по высоте!

 

Все эти "танцы-манцы" нужны если фасадная отделка "боится" разнородных материалов. Если не боится то просто ЭППС и не надо мучатся с "У"шками и тд. :)

1088314909_.thumb.jpg.4314cee70f280244a6e4eeb6d02779dc.jpg

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понемногу все стает на свои места. У вас есть фото этого дюбеля? Как его потом спрятать в штукатурку? Я все еще надеюсь сделать тонкослойную. И я иду позже вас по стройке - вернее вы опередили. Закончила 9 ряд. С проемами оконными определилась - буду делать так, как вы предложили. Только резать конечно будет долго.

И как все таки с 50 мм утеплителя - совсем мало? Просто если его достаточно - у меня есть блок 250 мм одна паллета - как раз хватает на обвязку плит. То с применением утеплителя 50 мм там все перевязывается.

 

Не совсем поняла как уголок туда вставить. Штробим газоблок ДО монтажа, вставляем уголок на клей с опорой на стену? Потом монтируем четверти? Так?

818293540_.thumb.png.3676e394e917e5204c97e6b2e4112c27.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник вопрос интересный. После зимы внимательно осмотрела все стены. На некоторых рядах появились трещинки совсем тонкие по горизонту. И я внутри осенью делала эксперимент с клеем- стену штукатурила для пробы. Было интересно посмотреть что будет после зимы. Клей тот же кладочный белый полимин. Сама штукатурка нормально перезимовала - она не была ничем прикрыта. Но в паре мест такие же трещинки присутствуют. Что это - усадка?

DSCN1273.thumb.JPG.70f34d6b92571cd46db7a6c53f368633.JPG

DSCN1274.thumb.JPG.06fff4d9982c4c50712d462b147be3cc.JPG

DSCN1272.thumb.JPG.7de88d71a05e7a782e3ca17e0f0c64c0.JPG

DSCN1281.thumb.JPG.6ba6198995c4ad70aae0faf2c46fa6e1.JPG

DSCN1284.thumb.JPG.6d6b66b9d89693760a6238e2e04ec0ff.JPG

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учли монтажную пластину

Точно. Не учла. Но зная как у нас обычно все делают, не хочу на нее возлагать больших надежд. Вроде производителя окон выбрала нормального, но... Хочешь сделать хорошо - сделай сам. (За редким исключением).

Если же утеплителя 50 мм хватает, то узел у меня идет с перевязкой, хоть и небольшой.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще: как армируете перемычки? Т.е. Интересует сечение арматуры и количество, в т.ч. и хомутов. У меня то плиты будут. И самый большой проем 2100. Вот и думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Я тоже побоялся, что Ублок может треснуть. Уж очень тонкая шейка. Поэтому я решил не закладывать в Ублок ЭППС. Но у меня вентфасад из кирпича. Вокруг окон буду утеплять минватой зазор между ГБ и кирпичем.

 

а если я уже грузил картинку на форум, как ее найти у себя в профиле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и да-я сместил бетон в комнату, чтоб слой газобетона был потолще со стороны улицы

2003672721_2.jpg.e7aee3f5945e78f168acf70faa13b9cf.jpg

 

1031559565_3.jpg.ee882f37a9901f7ea6d72e96b9a24b6d.jpg

 

Картинки пришлось заново прогрузить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как все таки с 50 мм утеплителя - совсем мало?

Конечно мало, 100 - на грани, 50 вааще ниочём. Ряд с обливочным поясом - ещё куда ни шло :)

Штробим газоблок ДО монтажа, вставляем уголок на клей с опорой на стену? Потом монтируем четверти? Так?

Так точно!

 

Добавлено через 7 минут

Еще возник вопрос интересный. После зимы внимательно осмотрела все стены. На некоторых рядах появились трещинки совсем тонкие по горизонту. И я внутри осенью делала эксперимент с клеем- стену штукатурила для пробы. Было интересно посмотреть что будет после зимы. Клей тот же кладочный белый полимин. Сама штукатурка нормально перезимовала - она не была ничем прикрыта. Но в паре мест такие же трещинки присутствуют. Что это - усадка?

Белый полимин П-65 С ПЕРЛИТОМ!!!??? если мне не отшибло память!

Перлит 0 афигенно набирает и удерживает влагу (из него кошачий туалет делают :) кстати) Вот он набрал влаги и его зимой немного порвало, благо зима такая себе была. Я никогда-никогда не использую клей на перлите.

 

Добавлено через 5 минут

как армируете перемычки?

проёмы до 1,5м 4*д12 хомут через 0,3м, проём до 2,0-2,2 5*12. Это технологическое армирование всё если у вас там нет какойнить доп нагрузки над проёмом.

 

Добавлено через 6 минут

У вас есть фото этого дюбеля

www.teploma.com.ua/dyubel-dlya-mineralnoy-vati/dyubel-dlya-teploizolyatsii-10-h-300-otsinkovanniy-gvozd-s-termogolovoy-premium.html

 

Кияночкой в Д300 заходит заподлицо с блоком аж бегом

 

Добавлено через 5 минут

Я тоже побоялся, что Ублок может треснуть. Уж очень тонкая шейка.

Если над "У" блоком есть ряд и более кладки то отлично держится, если как на эскизе в посте 139 - бывает, лучше поддержать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже побоялся, что Ублок может треснуть. Уж очень тонкая шейка.

 

да-я сместил бетон в комнату, чтоб слой газобетона был потолще со стороны улицы

Проблема этого тонкого места не решилась только. Хорошо если в оконном проеме сечения и армирования армопояса будет достаточно. Думаю еще над вариантами. У меня плиты.

 

Добавлено через 8 минут

Конечно мало, 100 - на грани, 50 вааще ниочём. Ряд с обливочным поясом - ещё куда ни шло

В прошлом году хотела утеплить квартиру-сталинку. Стена в 2 кирпича красного. Фирма просчитывала (надеюсь просчитывали) уже по новым нормам. Для Кривого Рога - достаточно 8 см пенопласта белого. Речь шла о нем. У нас просто рядом УТОС(общество слепых) производит - цены намного ниже.

По этой причине и думала, что 5 см+10 газоблока как раз и будут равны. Нужно еще раз просчитать.

 

Добавлено через 4 минуты

Белый полимин П-65 С ПЕРЛИТОМ!!!???

Вроде нет. Я по крайней мере не видела там перлита в составе. Уточню потом. Но думаю не в этом причина. Трещинки только по одному ряду и только горизонтальные. А я же и вертикальные стыки мазала. У меня гладкий блок. Причем вертикальные швы получаются толще горизонтальных.

 

Добавлено через 1 минуту

Кияночкой в Д300 заходит заподлицо с блоком аж бегом

У меня Д400. Думаю под пластиковую часть надо засверливать меньшим диаметром. И сколько их на один блок ставить - 2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сверху перемычек идёт армопояс под перекрытие. Но только два проема окна находятся под тем местом, где на армопояс опираются плиты. Эти окна с санузле 0.75 метра и боковое окно кухня. 1 метр.

Над этими перемычками нормальный армопояс с нормальным армированием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над проемами уже и не помню. Вроде 4 прутка 12 мм и два прутка 14 мм

Или 4 шт 10 мм и два 12 мм

IMG_0665.thumb.JPG.431baa7787e575326b48d2f1cb95cd4d.JPG

 

Потом ещё а наружному краю вставлял Эппс 90-100 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сверху перемычек идёт армопояс под перекрытие. Но только два проема окна находятся под тем местом, где на армопояс опираются плиты. Эти окна с санузле 0.75 метра и боковое окно кухня. 1 метр.

Над этими перемычками нормальный армопояс с нормальным армированием.

Тоже думаю над подобным вариантом. Только у меня почти все окна идут проемы ПОД опиранием плит. Думаю.

Сталкивалась с газоблочным домов в Белгороде. Сестра там в новострое купила квартиру в 9-эт. доме. Толщина газоблока 25-30 см +утепление и навесной фасад. Строят по каркасной технологии - льют с бетона каркас (даже зимой), потом заполняют блоком. Дом теплый конечно, но звукоизоляция - зато о соседях знаешь все. Ну и пока делали ремонт увидела перемычки в дверях межкомнатных - еще удивилась так. В общем две арматурины 10-ки просто лежат ПОД газоблоком. И все. Потолки 3 метра. До сих пор нет даже трещин. Наверное дверная коробка держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...