Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Ой, а что у вас с откосами?

Разве сначала не нужно было утеплить (сделать четверти из пенопласта), а потом - сайдинг?

Жена, как всегда была права :). Она, когда увидела мое письмо с этой фотографией, сразу сказала: "Ну жди теперь писем с вопросом по откосам."

Она просто обратила внимание, что в этом ракурсе кажется, что у нас идет неизолированный бетонный откос, и на нем лежит сайдинг. Я, поскольку знаю как оно в действительности, не сообразил посмотреть свежим взглядом.

Дело в том, что у нас откосов, в обычном понимании этого слова, нет вообще. Вот как устанавливаются окна в термодоме (картинка из польской интструкции, это разрез одноэтажного дома, со стеной, полом и чердачным перекрытием):

 

attachment.php?attachmentid=70484&d=1285810719

 

То есть под окном 4 блока, затем 6 блоков окно и один блок для перекрытия над окном (для монолитного перекрытия, при деревянном приходится добавлять еще один блок, чтобы балки окзались внутри двух блоков). И в разрезе можем видеть, что окно занимает практически всю ширину проема. Причем оно ставится в соответствии с рекомендациями на уровень бетона:

 

attachment.php?attachmentid=70434&d=1285782605

 

То есть обычного откоса для окон в стене термодома не должно быть теоретически, и не может быть практически.

Я, кстати, это понял позже, когда уже пришлось ставить окна. До этого я думал их утопить вовнутрь и на образовавшихся откосах закрепить решетки. Для этого при кладке были сделаны выпуски арматуры в это вероятные откосы, которую потом при установке окон пришлось спилить. Вот здесь был сделан второй промах, - поверили установщикам решеток, что они не один раз имели дело с термодомами и мы можем спокойно ставить сайдинг, а они потом установят решетки. Надо было уже тогда задуматься самим, а не полагаться на опыт "спецов" (кстати, так надо поступать по любому вопросу во время стройки, если, конечно, вам интересен результат :) ).

Вопрос возник тогда, когда монтажники смонтировали сайдинг, причем, как назло, очень красиво и аккуратно вплотную к раме, утеплив и ее. Приехавшие "спецы" (два от разных фирм, в разные дни) почесали репу и сказали что теперь надо делать по 6 отверстий на окно во всем пироге стены на расстоянии 15-20сантиметров от края оконного проема, вставлять шпильки сквозь стену и на расстоянии 10 см от сайдинга варить к шпилькам рамку решетки. Получается, что площадь решеток в 1,7 раза превышает площадь окон, а ведь каждый м2 - минимум 500 грн. Так что может они не такие уж и :fool: . Но ведь плохо другое: пирог стены, начиная с внутренней стороны: 5см пенопласта, 15см бетона, 5см пенопласта, 5 см ваты, до 10 см вентилируемый фасад (сайдинг на оцинкованном профиле). То есть решетка будет висеть на шпильках, 30 см которых ни на что не опираются, кроме пенопласта и ваты, прежде чем дойдет до бетона. Не говоря уж о том, что перепилить даже не болгаркой или ножовкой, а просто куском ножовочного полотна пару шпилек, которые отстоят от стены на 10 см, а затем отогнуть решетку, сможет за 10 минут и очень ленивый бомж. Смысла в таких решетках, кроме прибыли изготовителям, никакого.

Поэтому монтажникам было предложено разобрать всю конструкцию возле окон и укрепить ее заново на расстоянии 4-5 см от края окна. Я благоразумно поручил эту задачу жене, справедливо считая, что количество междометий в ее адрес будет поменьше. Впрочем, они напомнили, что перед началом работы спрашивали, все ли мы хорошо продумали, и то, что подрезка и укладка сайдинга идет с точностью до 1мм.

Так что то, что Вы видите на снимке, вокруг окна, - это 5см пенопласта+5см ваты прижатые металлическим профилем, на который закреплен широкий белый пластиковый уголок. Этот уголок упирается в голый бетон (то, что Вы посчитали за кусок откоса), который обрамляет оконную раму. Теперь в этот промежуток будет установлена рамка с решеткой и закреплена болтами через отверстия в бетоне.

Для утепления, скорее всего, под рамку положу полоску из ЭППС толщиной пару см, которая перекроет и щель задутую пеной. Затем, возможно, рамку закроем чем-то декоративным с ватой внутри. Впрочем, не забываем, что даже сейчас бетон изнутри закрыт 5 см пенопласта.

Сейчас думаю, как бы сделать быстросъемный крепёж шпилек с внутренней стороны. То ли короткие концы и гайки с барашками, то ли просверлить и вставить шплинты. Это на случай ремонта, установки противомоскитных сеток, ну и при чрезвычайных обстоятельствах, например, при пожаре. Чтобы можно было быстро освободить концы решетки, открыть окно, вытолкнуть решетку наружу и выпрыгнуть.

1.thumb.jpg.8687786fd9a2758cd9a158b21fccd996.jpg

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было уже тогда задуматься самим, а не полагаться на опыт "спецов" (кстати, так надо поступать по любому вопросу во время стройки, если, конечно, вам интересен результат :) ).

 

Совершенно с Вами согласна :)...

Все этапы начинали с детального изучения информации о строительных материалах ... о технологических процессах ... об уровне эксплуатационной надежности :)...

Фасадные работы решили доверить профессионалам ... поэтому, особо не вникали ... Очень зря ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, поэма... А мне как-то за все года не приходилось строить термодома... Технологией интересовался, был на объектах, но в нюансы не вникал. Интересно, СПАСИБО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, работы идут. Может быть несколько медленно, но аккуратно, так что не возражаем. Вот так дом выглядит сегодня. Интересно сравнить со нашим старым домиком и соседским. Выглядит не таким уж маленьким, как писала Ольчик о своем Эдеме (очень похож на мой): "А я думала, что в Киеве таких маленьких домов не строят :) ".

1.thumb.jpg.88fd13c2167415e45da0ae6f57be38a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, работы идут. Может быть несколько медленно, но аккуратно, так что не возражаем. Вот так дом выглядит сегодня. Интересно сравнить со нашим старым домиком и соседским.

 

Ой, ... лучше медленно ... и аккуратно ;)!

Яркий такой домик получается ... солнечный :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз , пожалуйста, повторите, каков метраж дома, есть ли мансарда и во сколько обошлось строительство, и сколько предстоит вложить еще на отделку. Думаю, такое обобщение не только меня интересует, а имеет общее значение достаточно успешного строительства небольших домов.

 

Есть ли спальня на первом этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яркий такой домик получается ... солнечный :)!

+1 :good:Очень и очень симпатично выходит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно пёстро смотриться черепичка :)

 

кстати, а Вы себе черепички оставляли прозапас? (этот же вопрос и к Nat)

мне кровельщики посоветовали черепичек 15-20 оставить на всякий случай..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а Вы себе черепички оставляли прозапас? (этот же вопрос и к Nat)

мне кровельщики посоветовали черепичек 15-20 оставить на всякий случай..

Конечно. Я и без их совета сказал оставить запас. Нет лучшего способа заставить что-либо работать без повреждений, чем иметь резерв. Тогда ничего не ломается :lol::lol::lol: .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите , господа, но у меня язык не поворачивается считать этот домик маленьким!:) :)

Хотя, наш , например, стал быстро " уменьшаться " в размере когда были залиты полы, когда завезли "стенку", диван с квартиры. А до этого я нервно заламывала руки и все спрашивала : " Зачем еще мансарду наваяли! ". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно пёстро смотриться черепичка :)

 

кстати, а Вы себе черепички оставляли прозапас? (этот же вопрос и к Nat)

мне кровельщики посоветовали черепичек 15-20 оставить на всякий случай..

 

У нас есть ... про запас :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколька метров? :)

 

потому что у меня полторы сотни черепичек осталось.. поначалу думал оставить их все, и потом накрыть веранду, которая перед домом примыкается... но передумал и решил уже в следущем году этот вопрос решать, а сейчас лишняя тысяча от возвращённых остатков не помешает... а пару десятков черепички оставлю себе в резерве :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз , пожалуйста, повторите, каков метраж дома, есть ли мансарда и во сколько обошлось строительство, и сколько предстоит вложить еще на отделку. Думаю, такое обобщение не только меня интересует, а имеет общее значение достаточно успешного строительства небольших домов. Есть ли спальня на первом этаже?

Зануда, - это тот, который на вопрос "Как дела?", начинает в самом деле рассказывать как у него дела.

Так что Татьяна, сами нарвались, - я уже раньше понял, что прочитать всю мою ветку с начала, медленно и внимательно, требует много времени. Это, конечно, не "Война и мир", но и не инструкция по сооружению термодома. Выход вижу в том, что надо составить дайджест, как это было сделано и для романа Толстого. Тем более, что получил такое вот письмо: "А подскажите где Вы покупали проект и сколько он стоит. И какой общей площади получился Ваш красивый домик?" Не могу сказать, что это мнение преобладает, но все-таки решил ответить в форуме, а вдруг еще кто-то так считает?

Дом строится без официального проекта и разрешительных документов, как садовый домик на приватизированной земле в садовом товариществе. В Осокорках 90% таких домиков, среди которых есть трехэтажные с зимними плавательными бассейнами длиной 25 м. Что будет дальше с оформлением? Увидим, с учетом нового Закона о штрафах за самовольное строительство с 2012 и продлением упрощенного порядка оформления до конца 2011.

Строительство началось несколько спонтанно, так как вначале предполагалось переоборудование старого домика, но после примерной оценки сил решили начать новое. В принципе, должен отдать должное бригадиру самой первой бригады, с которой расстались довольно быстро, - потеряв две недели времени и 1000 грн.: он оценил переоборудование в 15 000$, а строительство нового - в 35000$, - он, конечно, ошибался, но не более чем любой другой строитель. В общем, имея на руках примерно 15000$ и кое-какие перспективы, решили ввязаться в бой, а там ход сражения покажет. В любом случае, как показывает опыт, иметь в нашей стране сбережения в фантиках, - дело рискованное :fool:. Лучше их потратить и получить хоть какое-то удовольствие :). Но, естественно, стройка должна быть все-таки закончена и, желательно, при нашей жизни. Поэтому экономия во всем, на чем можно сэкономить.

Размеры и внешнюю форму дома определяли два фактора: место для стройки (участок старый, с садом, и дом не может занимать все 6 соток), и то, что квадрат обеспечивает минимальную длину стен при максимальной площади. Эти же размеры предопределили наличие второго этажа, хотя если бы у меня было пустых соток 20, - строил бы, скорее всего, одноэтажный. Впрочем. Осокорки входят в зону потенциального затопления при весеннем разливе Днепра. Так что были выбраны полноценные два этажа с холодным чердаком, то есть самая традиционная и самая лучшая с точки зрения строительства и проживания схема, поскольку несмотря на распространенное заблуждение, мансарда дороже полноценного этажа, сложнее в конструкции и утеплении, имеем излишний шум от дождя, малая высота и ограниченный объем психологически давит, и только один плюс – красивее смотрится на картинках и для прохожих (из-за чего ее так любят современные архитекторы). Но этот дом задумывался не для картинок и прохожих, а для удобства тех, кто в нем живет.

Жаль, что не сохранился первый набросок плана дома, а то бы было над чем посмеяться. То, что приведено в начале ветки, - это уже гораздо дальше. Поскольку бумага в клеточку оказалась не очень эффективным средством, то пришлось освоить Аркон и рисовать дальше в нем. Хотя профи презрительно называют его программой для домохозяек, в нашем случае это был безусловный плюс. Во всяком случае он дает возможность не только нарисовать поэтажные планы, но и посмотреть все в пространстве, прикинуть расстановку мебели и даже побродить в виртуальном доме, прикинув насколько удобно то или иное решение. В общем, выкладываю результаты работы Аркона.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Это фундамент.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Это первый этаж.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Это второй этаж.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Разрезы здания

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вид на восточную и северные стены (входная дверь видна плохо )

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вид на западную и южную стены.

 

А вот почему так, это уже в следующем письме. Это только кажется, что у тебя на каждом шаге есть свобода выбора. Но пройдя в определенном месте развилку, дальнейший путь получается вполне однозначно обусловлен (напоминает теорию бифуркаций).

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня с планом архитектуры и последовательностью выбора на развилках практически тоже самое получается :)

 

изначально планировалась небольшая пристроечка (на 20-30К у.е.), кухоньку да ванную пристроить захотелось :D

в итоге через 4 месяца стоит сарай в 4 раза больше чем было, и при этом вся процедура строительства придумывается на ходу, и возникающие вопросы и проблемы решаются практически "топором" на месте с помощью рулетки и калькулятора.. делается всё в основном на опыте уважаемых форумчан, либо же методом научного тыка :) и планируемый бюджет уже исчерпан на сегодняшний день, а предстоит ещё вкинуть в 2 раза больше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получился отличный дайджест! И он необходим. Спасибо! Я и себе так же напишу.

 

Не согласна с тем, что мансардный дом дороже полноценного этажа, и имеет малую высоту. Мансарды разные бывают. Много раз просчитан вариант и второго, и мансарды. Мансарда в полтора раза дешевле. Все же нужно, чтобы Вы с женой к нам приехали, недалеко ведь. Хотя сейчас вы уже значительно вырвались вперед, и особо ни к чему. Вы не написали о цене постройки. Неужели все, что сделано, уложилось в 15-35 тыс.? Сомнительно...

 

Из поэтажных планов замечание стандартное, вероятно Вы его много раз слышали. Гостиная на 2 этаже -- не очень удобно, и она должна быть совмещена со столовой. Поел -- на диване полежал. Кухня как в хрущевке -- зачем было строить дом, чтобы оказаться опять в хрущевке. Насчет лестницы уже говорила. Все это потому, что размер по периметру 7,7 х 8,7, а это мало для всех помещений. Я начала рисовать свои эскизы именно с такого периметра. Но потом он все увеличивался. Все же стандартный квадрат 10х10 -- не напрасно назван стандартным. Меньше не получается с кабинетом на 1 этаже. Нет отдельно котельной, неудобство этого почувствуете позже. Вход в кухню только через столовую: пришел с базара, наследил в столовой, отнес продукты в холодильник в кухне. И назад. Неудобно. Кабинет на 1 этаже -- отлично! Думаю, ради этого кабинета пошли на вышеизложенные неудобства. Периметр малый, надо выбирать было.

 

Какая высота под коньком на холодном чердаке? Крыша не будет утепляться? Я пропустила, простите. Боюсь, будете вынуждены использовать и холодный чердак в качестве мансарды.

 

Окна маленькие, будет мало света, придется, как мне сейчас, жечь свет средь бела дня для работы на ноуте. У нас получилось то же самое. Сад и деревья вы сохранили?

 

Но в принципе реальный домик получился значительно красивее, чем в Архоне. В любом случае, дом у Вас уже есть. И это главное. А, поживши в нем, убедитесь в моей правоте. Тогда и поговорим.

 

Совершенно согласна, что наша жизнь подвержена действию теории хаоса и бифуркаций. Свободы выбора из равновероятных возможностей нет.

 

Особенно мне понравилось: "стройка должна быть все-таки закончена и, желательно, при нашей жизни". Придется дожить!

 

В общем, поздравляю с тем, что в зиму входите с весьма существенным результатом. Это очень приятно. Мои поздравления Вашему главному прорабу -- Вашей жене. Интересно роли распределяются: один строитель, а второй летописец. Я тоже хочу быть летописцем:lol: В любом случае, роль летописца у Вас тоже отлично получается!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали о цене постройки. Неужели все, что сделано, уложилось в 15-35 тыс.? Сомнительно...

Специально с Вашей подачи подсчитала (записи веду, но давно не суммировала), - включая внешнюю отделку сайдингом, которую еще предстоит оплатить полностью, - 25 500$ . Optimalist потом напишет примерную раскладку.

P.S. Спасибо за наводку, - сейчас должен подъехать Александр по водоснабжению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, Лидаста, я таки Вас спровоцировала быть тоже летописцем, а не только прорабом.

 

25 -- это потрясающе мало. Я не понимаю, как это Вам удалось. Просто бесплатно. У нас, конечно, дом чуть больше, 10х10,5, но у нас сейчас уже около 40 на новые доллары, а мы ведь значительно отстаем. Так что главное -- это контроль и инициатива.

 

Саша делает и разводку котельной, у нас, правда, газ еще не заведен и справок нет. Поэтому эти работы будем делать позже.

 

А водоснабжение у Вас старой скважины-мелководки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. действительно, 25К в принципе совсем дешево.. у меня вот коробку из термоблоков, фундамент и крыша уже более 25К съели.. а щас если добавить отопление, окна, двери, полы - то в 50К уже упираюсь :( и я тоже от Вас отстаю (хотя начал 4 месяца назад)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 -- это потрясающе мало. Я не понимаю, как это Вам удалось. Просто бесплатно. У нас, конечно, дом чуть больше, 10х10,5, но у нас сейчас уже около 40 на новые доллары, а мы ведь значительно отстаем. Так что главное -- это контроль и инициатива.

Так она же свою зарплату не считает :) . Ну а кроме шуток, сейчас брошу примерный расклад затрат, если что-то кому-то покажется подозрительным, - рассмотрим детальнее.

Саша делает и разводку котельной, у нас, правда, газ еще не заведен и справок нет. Поэтому эти работы будем делать позже.

А водоснабжение у Вас старой скважины-мелководки?

Газ отложили в длинный ящик, хотя жена нашла какой-то полуофициальный вариант, но здесь уж пришлось выбирать выбирать, - или иметь сейчас дом без газа, или газ без дома. Кстати, аналогично и с частным трансформатором. Решили пока все-таки построить дом, а потом уже думать о газе.

Тоже и со скважиной. Хотя весной она договорилась с Итаром и он должен был приехать посмотреть :(. Но тоже, - или скважина, или дом. Так что пока старая мелководка,а дальше увидим. Думаю, она в очереди перед газом.

И не надо говорить, что Вы отстаете. Я оцениваю, что наоборот, - Вы впереди минимум на полгода с учетом разных объемов строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Рысь, и не буду интеллигентно намекать, что нереально построить термодом за 25К.

 

Специально с Вашей подачи подсчитала (записи веду, но давно не суммировала)

 

А квитанции не теряли? :D

 

включая внешнюю отделку сайдингом, которую еще предстоит оплатить полностью, - 25 500$.

 

Не вводите людей в заблуждение, не одевайте им розовые очки.

 

Optimalist потом напишет примерную раскладку.

 

Ждём с нетерпением.

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна с тем, что мансардный дом дороже полноценного этажа, и имеет малую высоту. Мансарды разные бывают. Много раз просчитан вариант и второго, и мансарды. Мансарда в полтора раза дешевле.

Вы знаете, это не только мое мнение. Мансарда требует более сложной и дорогой крыши, более сложного утепления, специальных и более дорогих мансардных окон. Ну и чердака ведь не будет :) .

Из поэтажных планов замечание стандартное, вероятно Вы его много раз слышали. Гостиная на 2 этаже -- не очень удобно, и она должна быть совмещена со столовой. Поел -- на диване полежал. Кухня как в хрущевке -- зачем было строить дом, чтобы оказаться опять в хрущевке. Насчет лестницы уже говорила. Все это потому, что размер по периметру 7,7 х 8,7, а это мало для всех помещений.

Помню, когда мы с однокомнатной квартиры 16 м2 перебрались в трехкомнатную 60 м2, дети недоумевали: а зачем, ведь вроде всем места хватало :) ? Так что аппетит приходит во время еды, - это Вам daniel лучше расскажет :). Не знаю, но я не чувствую в реальных помещениях, что нам в этом периметре будет тесно, и сейчас, когда я смотрю на это сооружение в действительности, я бы уже не назвал его термодомиком :).

О кухне были дискуссии, прежде всего объединять ее со столовой или нет. Пока победила точка зрения сделать широкий дверной проем с дверью-гармошкой, которая будет закрываться только иногда. Помещение на втором этаже под названием гостиная, - многоцелевое, одна из целей, - спальня для гостей :). Лестницу будем стараться изменить на прямую с промежуточной площадкой: на рисунке - старый вариант.

Кабинет на 1 этаже -- отлично! Думаю, ради этого кабинета пошли на вышеизложенные неудобства.

Дык для себя же старался, все остальное, - подсобные помещения:).

Какая высота под коньком на холодном чердаке? Крыша не будет утепляться? Боюсь, будете вынуждены использовать и холодный чердак в качестве мансарды.

Высота 3 м. Утепление откладывается (супердифмембрана на всякий случай была проложена, теперь надо только положить вату между стропилами проложить и подбить) на то время, если вдруг когда-нибудь кому-нибудь понадобится еще одна комната (она там элементарно делается, нужны только перегородки). Я этого не боюсь, а в это не верю. Но пока основное назначение, - сушка белья. Для этого и лаз на чердак сделан с санузла второго этажа, там, скорее всего будет установлена стиральная машина, - перекрытие между санузлами 1-го и 2-го этажей - монолитный железобетон.

Окна маленькие, будет мало света, придется, как мне сейчас, жечь свет средь бела дня для работы на ноуте. У нас получилось то же самое.

Сад и деревья вы сохранили?

Я уже писал, чем обусловлен размер окон. А маленькие... Все познается в сравнении. Да и делать трехметровые окна, для того, чтобы их потом по обычаю закрывать гардинами и шторами, особой логики нет.

А, поживши в нем, убедитесь в моей правоте.

Почему-то хочется верить, что в своей :lol: .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Рысь, и не буду интеллигентно намекать, что нереально построить термодом за 25К.

Ну то, что Рысь и Зебра, - это две большие разницы, как говорят в Одессе, можно было и не подчеркивать. Вас объединяет только нелюбовь к термодомам, но Рысь не переносит это чувство и на хозяев термодомов :).

Но, в отличии от Вас, я все-таки попытаюсь отвечать интеллигентно. Воспитание, знаете ли. Конечно, если смогу :).

Да, и обращаю внимание всех, кто читает невнимательно: я нигде и никогда не утверждал, что построил дом. Я строю дом. Это тоже две большие разницы. Просто, по просьбе Рыси, озвучил сумму затрат на сегодняшний день. Как вижу, - зря. Надо было, как и собирался ранее, все-таки воздержаться до окончания хотя бы 1-й очереди.

А квитанции не теряли? :D

Мадам с КРУ? Или с налоговой? "Усы, лапы и хвост - вот мои документы!" (кот Матроскин). Но зря стараетесь, - доходы легальные и все налоги уплачены :). Можете обратиться за справкой в Центр персонифицированного учета. Так что копайте в другом месте.

Не вводите людей в заблуждение, не одевайте им розовые очки.

Вы меня с кем-то путаете: политикой никогда не занимался :) .

Ждём с нетерпением. <Зебромуж>

О так Вы все-таки собрались строить термодом? Иначе, откуда бы такое волнение...

Ладно, могу Вас немного успокоить, я сейчас проверил, и заметил, что пропущены затраты прошлого года. Так что вот примерный расклад по элементам дома (тем, что сделаны на сегодня) :

фундамент - 5000$ (если бы делал сейчас, хватило бы и 4000$);

стены (термоблок и кирпич), деревянные перекрытия с черновым полом - 14000$ (здесь вряд-ли можно больше сэкономить, - спасибо ТМД за блоки и Павлу Артемиде за хорошие цены на цемент, песок, щебенку - смотрите в БС);

крыша с подшивкой и водосточкой - 6000$ (если бы не черепица, а простой шифер - хватило и 4000$);

окна - 1700$ (немецкий профиль и фурнитура, отечественные обошлись бы в 1200$);

дополнительное утепление фасада и сайдинг - 4000$ (без дополнительного утепления и со штукатуркой, как это делают обычно термодомисты, обошлось бы в 3000$);

Таким образом вышли на цифру 30700$ .

Могу только отметить, что если бы придерживались принципа экономии во всем, то тогда бы и получили где-то 26000$ . Так что при наличии желания сознательно ввести почтеннейшую публику форума в заблуждение, я бы мог свободно обосновать и предыдущую цифру.

Но тяжело быть экономным. Так, например, я предлагаю сварить решетки из арматуры самостоятельно, а жена повела меня сегодня к дому Проблемы и, - "Я, Вань, такую же хочу!!! " (Высоцкий):

 

attachment.php?attachmentid=25004&d=1250834376

 

 

Да, кстати, в смету не вошел булерьян, - примерно 400$ с комплектующими (можно найти и за 300, но не такой крутой :) ).

Еще раз подчеркиваю, - это не затраты на весь дом! Ждите продолжения (я надеюсь :) ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спалось? ;)

Маленькая ложь рождает большое подозрение.

 

Ну то, что Рысь и Зебра, - это две большие разницы, как говорят в Одессе, можно было и не подчеркивать. Вас объединяет только нелюбовь к термодомам, но Рысь не переносит это чувство и на хозяев термодомов :).

Но, в отличии от Вас, я все-таки попытаюсь отвечать интеллигентно. Воспитание, знаете ли. Конечно, если смогу.

 

Интеллигентно у Вас ответить не получилось по ряду причин. В некоторых местах Вы откровенно хамили. 1. Я не мадам, а месье. Смотрите подпись внизу. С подписью в конце сообщения <Зебромуж> пишу я, а без такой подписи моя супруга. Ну да куда Вам рассматривать подпись, Вы же заняли глухую оборону и включили мантру про самый лучший дом из термоблоков. 2. Сарказм про квитанции Вы так и не поняли. Имелось в виду, что 25,500 долларов это крайне мало и Ваша жена могла ошибиться в расчётах. И таки я попал в точку. :D

 

Да, и обращаю внимание всех, кто читает невнимательно: я нигде и никогда не утверждал, что построил дом. Я строю дом. Это тоже две большие разницы. Просто, по просьбе Рыси, озвучил сумму затрат на сегодняшний день. Как вижу, - зря. Надо было, как и собирался ранее, все-таки воздержаться до окончания хотя бы 1-й очереди.

 

Гмм. Вот уникальный Вы человек. Не передёргивайте. Речь шла именно о коробке обшитой сайдингом, т.е. именно то, что у Вас на фотке. Жена Ваша так и написала: "включая внешнюю отделку сайдингом, которую еще предстоит оплатить полностью, - 25 500$". Понятное дело, что это без скважины, газа и т.д. и т.п. А ведь это тоже очень большой кусок затрат. Форумчане уже неоднократно писали во что может обойтись удовольствие к подключениям к благам цивилизации (упоминались суммы в гривне с 4-5-ю нулями). 8-)

 

Вы меня с кем-то путаете: политикой никогда не занимался :).

 

Именно занялись. Откровенно вводите многих потенциальных застройщиков в заблуждение по поводу стоимости строительства.

 

Да можно говорить о бюджетном строительстве, но если есть у человека 25,500 долларов и он рассчитывает за эти деньги построить дом с удобствами и жить в нём, то это, увы, на сегодняшний день нереально. Даже при наличии участка.

 

Вот об этом я и хотел Вам донести мысль.

 

О так Вы все-таки собрались строить термодом? Иначе, откуда бы такое волнение...

Ладно, могу Вас немного успокоить, я сейчас проверил, и заметил, что пропущены затраты прошлого года. Так что вот примерный расклад по элементам дома (тем, что сделаны на сегодня) :

фундамент - 5000$ (если бы делал сейчас, хватило бы и 4000$);

стены (термоблок и кирпич), деревянные перекрытия с черновым полом - 14000$ (здесь вряд-ли можно больше сэкономить, - спасибо ТМД за блоки и Павлу Артемиде за хорошие цены на цемент, песок, щебенку - смотрите в БС);

крыша с подшивкой и водосточкой - 6000$ (если бы не черепица, а простой шифер - хватило и 4000$);

окна - 1700$ (немецкий профиль и фурнитура, отечественные обошлись бы в 1200$);

дополнительное утепление фасада и сайдинг - 4000$ (без дополнительного утепления и со штукатуркой, как это делают обычно термодомисты, обошлось бы в 3000$);

Таким образом вышли на цифру 30700$ .

Могу только отметить, что если бы придерживались принципа экономии во всем, то тогда бы и получили где-то 26000$ . Так что при наличии желания сознательно ввести почтеннейшую публику форума в заблуждение, я бы мог свободно обосновать и предыдущую цифру.

Но тяжело быть экономным. Так, например, я предлагаю сварить решетки из арматуры самостоятельно, а жена повела меня сегодня к дому Проблемы и, - "Я, Вань, такую же хочу!!! " (Высоцкий):

 

Обожаю Высоцкого. :good: Тоже процитирую из этой же песни: "Ой! Вань! Умрёшь от акробатиков! Смотри, как вертится, нахал!"

 

В жизни вообще существует много если. :D Вы ещё вспомните, что если бы Вы построились ещё при Союзе, то Ваши рубли бы не пропали. А вот если бы Вы не строились вообще, то могли бы купить ЖИП. :D

 

Да, кстати, в смету не вошел булерьян, - примерно 400$ с комплектующими (можно найти и за 300, но не такой крутой :) ). Еще раз подчеркиваю, - это не затраты на весь дом! Ждите продолжения (я надеюсь).

 

Вот и булерьянчик не учли. А решётки посчитали? ;) Итого уже выходит не 25,500, а все 31,700, а это почти на 25% больше. И чтобы довести дом до ума ещё надо вкинуть немало.

 

Конечно ждём продолжения. Вдруг Вы где ещё ошиблись, не посчитали, забыли и т.д. и т.п. и стройка (без внутренней отделки) Вам выйдет под 60К.

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...