Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Не спалось? ;)

 

Обожаю Высоцкого. :good: Тоже процитирую из этой же песни: "Ой! Вань! Умрёшь от акробатиков! Смотри, как вертится, нахал!"

 

Конечно ждём продолжения. Вдруг Вы где ещё ошиблись, не посчитали, забыли и т.д. и т.п. и стройка (без внутренней отделки) Вам выйдет под 60К.

 

<Зебромуж>

 

Зря Вы так :(...

Optimalist человек рассудительный, ответственный ... и намеренно никого бы не стал вводить в заблуждение. Я ему верю ... и считаю, что порядок цифр именно такой :). В этом можно убедиться опытным путем ... потом, все вопросы отпадут сами собой :rolleyes:...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, это не только мое мнение. Мансарда требует более сложной и дорогой крыши, более сложного утепления, специальных и более дорогих мансардных окон. Ну и чердака ведь не будет .
Мансардные окна обошлись нам настолько дешево, что я жалела, что не поставила больше. Сложная крыша -- вещь относительная. Что считать сложной? Да, чердак над жилым чердаком, который над мансардой, -- это круто! Надо попробовать, отличная идея! Может ползком что и влезет, ведь у нас в городе антресоли при высоте потолков общей 360 -- и все же пролазим! Не хватает кладовок. (Нам).

 

Помню, когда мы с однокомнатной квартиры 16 м2 перебрались в трехкомнатную 60 м2, дети недоумевали: а зачем, ведь вроде всем места хватало
Мне мама рассказывала, что, когда они получили в 1951 году эту двушку на Прорезной после многолетнего проживания в помещении бывшей булочной -- одна комната на пять семей, с туалетом на Лукьяновском рынке, -- то мама, войдя в новую пустую квартиру и увидавши солнце, бьющее из южных окон, села на пол и расплакалась от счастья. А сейчас я недовольна тем, что это последний этаж без лифта с текущей крышей, и маленькая комната шириной 240, и длинная и узкая, как коридор, и кухня шириной 2 метра и маленькая. Так что все относительно.

Так что аппетит приходит во время еды, - это Вам daniel лучше расскажет . Не знаю, но я не чувствую в реальных помещениях, что нам в этом периметре будет тесно, и сейчас, когда я смотрю на это сооружение в действительности, я бы уже не назвал его термодомиком
Придется мне поддерживать с Вами знакомство еще несколько лет, чтобы услышать другое от Вас.:)

 

О кухне были дискуссии, прежде всего объединять ее со столовой или нет. Пока победила точка зрения сделать широкий дверной проем с дверью-гармошкой, которая будет закрываться только иногда.
Отличное решение, ОПТИМАЛИСТСКОЕ:D

Думаю, мы тоже что-то в этом роде будем думать впоследствии.

 

Помещение на втором этаже под названием гостиная, - многоцелевое, одна из целей, - спальня для гостей

 

Хорошо, а где гости будут с вами разговор вести?

 

Лестницу будем стараться изменить на прямую с промежуточной площадкой: на рисунке - старый вариант.

 

Отлично! И собакам хорошо.

 

Дык для себя же старался, все остальное, - подсобные помещения
.

Правильно!

 

Высота 3 м.
Чистая или грязная? У нас -- "грязная" 3 м.

 

Утепление откладывается (супердифмембрана на всякий случай была проложена, теперь надо только положить вату между стропилами проложить и подбить) на то время, если вдруг когда-нибудь кому-нибудь понадобится еще одна комната (она там элементарно делается, нужны только перегородки). Я этого не боюсь, а в это не верю. Но пока основное назначение, - сушка белья.
Отлично! Как одинаково мыслим!

Для этого и лаз на чердак сделан с санузла второго этажа,
А вот это очень некомфортно!

 

Я уже писал, чем обусловлен размер окон. А маленькие... Все познается в сравнении. Да и делать трехметровые окна, для того, чтобы их потом по обычаю закрывать гардинами и шторами, особой логики нет.

Зачем закрывать?

Почему-то хочется верить, что в своей
Главное -- чтобы удобно было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спалось? ;)

Не радуйтесь :). Если бы Вы заходя в дом (а личная ветвь, - это дом на форуме, открытый для гостей), поинтересовались как живет хозяин, то не задавали бы этого вопроса: Вы бы заметили, что я часто пишу письма ночью. И не только в свою ветку.

Маленькая ложь рождает большое подозрение .

Мания преследования пополам с манией величия :o? Поверьте, у меня есть в жизни более интересные занятия, чем обманывать Вас. Я неоднократно ошибался, и если бы Вы все-таки почитали ветку, то обратили внимание, что никогда не стыдился признать ошибку, как и в этом случае. Из какого материала строите (или будете строить дом) Вы, меня абсолютно все равно. Не расстроюсь даже, если из того же, что и я.

Интеллигентно у Вас ответить не получилось по ряду причин. В некоторых местах Вы откровенно хамили. 1. Я не мадам, а месье. Смотрите подпись внизу. С подписью в конце сообщения <Зебромуж> пишу я, а без такой подписи моя супруга. Ну да куда Вам рассматривать подпись, Вы же заняли глухую оборону и включили мантру про самый лучший дом из термоблоков.

Если хамство заключается в том, что человека, пишущего с указанием в профиле пола «женский» таковой и считают… А прикол с зебромужем Вам бы стоило объяснять в каждом письме: как-то все-таки не типичная ситуация, постоянно прятаться за чужим ником с маленькой припиской в подписи. Поэтому и не разгадал эту шараду. Опять же, если бы Вы почитали ветку внимательнее, то обратили внимание на то, что я не считаю дом из термоблоков единственно правильным решением на все случаи жизни. Но где уж Вам! Вы же в чужой дом зашли не для того, чтобы узнать чье-то мнение, Вы же пришли разоблачать обманщиков и вещать Истину доверчивым и недалеким соседям! А почему бы не в своем доме, то есть ветке? А у Вас есть такая? Интересно было бы взглянуть. Или нет, - в подписи ничего кроме зебромужа. Проще по чужим бегать?

2. Сарказм про квитанции Вы так и не поняли. Имелось в виду, что 25,500 долларов это крайне мало и Ваша жена могла ошибиться в расчётах. И таки я попал в точку. :D

Ну надо же доставить гостю хоть какое-то удовольствие :lol:!

Гмм. Вот уникальный Вы человек. Не передёргивайте. Речь шла именно о коробке обшитой сайдингом, т.е. именно то, что у Вас на фотке. Жена Ваша так и написала: "включая внешнюю отделку сайдингом, которую еще предстоит оплатить полностью, - 25 500$". Понятное дело, что это без скважины, газа и т.д. и т.п. А ведь это тоже очень большой кусок затрат. Форумчане уже неоднократно писали во что может обойтись удовольствие к подключениям к благам цивилизации (упоминались суммы в гривне с 4-5-ю нулями). 8-)

Ну, Вы тоже далеко не типичный случай. Сначала пишете о том, что понятное дело имелась в виду только коробка без дополнительных затрат, а потом обвиняете в том, что не учтены блага цивилизации. Так что насчет передергивания, - посмотрите в зеркало.

Именно занялись. Откровенно вводите многих потенциальных застройщиков в заблуждение по поводу стоимости строительства.

Да можно говорить о бюджетном строительстве, но если есть у человека 25,500 долларов и он рассчитывает за эти деньги построить дом с удобствами и жить в нём, то это, увы, на сегодняшний день нереально. Даже при наличии участка.

Вот об этом я и хотел Вам донести мысль.

А где Вы у меня такое вычитали? Наоборот, я всегда подчеркивал, что неправильно поступают те, кто считает только крупные затраты, - малые затраты только так называются, тянут они не меньше крупных. Ладно, повторю еще раз и медленно (может Вы не одиноки :fool:): за 25500$ построить полностью дом с удобствами НЕЛЬЗЯ.

Обожаю Высоцкого. :good: Тоже процитирую из этой же песни: "Ой! Вань! Умрёшь от акробатиков! Смотри, как вертится, нахал!"

 

Н-да, похоже я с обещанием сохранять интеллигентность а общении с Вами несколько погорячился, - Вы принадлежите к тем людям, которые вежливость считают слабостью оппонента.

 

Вот и булерьянчик не учли. А решётки посчитали? ;) Итого уже выходит не 25,500, а все 31,700, а это почти на 25% больше. И чтобы довести дом до ума ещё надо вкинуть немало.

 

Вроде понятно написано, что учитывалось.

 

Конечно ждём продолжения. Вдруг Вы где ещё ошиблись, не посчитали, забыли и т.д. и т.п. и стройка (без внутренней отделки) Вам выйдет под 60К.

<Зебромуж>

 

Я уже сказал, что сожалею, о том, что согласился по просьбе Рыси обнародовать промежуточные цифры. Нет, теперь уж воздержусь до завершения хотя бы первого этапа. поскольку как оказалось, не каждый понимает ( или не хочет понимать) их правильно. Что дает ему, как он считает, право, придя в гости, возложить свои грязные сапоги на стол и обозвать хозяев жуликами, хамами и нахалами. Поскольку я лишен возможности в виртуале, сделать то, что сделал бы в реале, - выставить такого гостя за дверь, то включаю на него игнор (пусть уж извинит Зебра, за чьей юбкой он прячется). К сожалению, дискуссии часто приходится вести на одном уровне с оппонентом, а это не всегда приятно, да и времени жалко. Поэтому личная просьба: не цитировать в этой ветке письма зебромужа и не отвечать здесь на его письма, если таковые будут.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

О кухне были дискуссии, прежде всего объединять ее со столовой или нет. Пока победила точка зрения сделать широкий дверной проем с дверью-гармошкой, которая будет закрываться только иногда. .

 

не делайте гармошку - ИМХО выброшенные деньги. Не тянете сейчас - оставьте проем, потом поставите раздвижные двери ( если будут нужны :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зебра, зебра, Вы что! Зачем Вы так? Нехорошо... Кроме того, у Вас рядом с аватарой стоИт пол женский, обратите внимание. Я думаю, что, хотя муж и жена -- одна сатана, но можно было бы каждому зарегистрироваться отдельно. А то читаешь и не знаешь, с кем общаешься -- с мужем или с женой. До подписи же Вашей не всякий и дойдет. Так что советую, определите свою гендерную принадлежность отдельной регистрацией. Понятнее будет.

 

Вам показалось, что сумма, указанная Оптималистом, слишком мала? Ну так и скажите: "Мне кажется, термодом стОит больше". Зачем такая агрессия непонятно по какой причине. А то получается, что это я виновата, что попросила озвучить цифры, а ведь большинство цифры скрывает, это семья Оптималистов мне по-соседски ответила. Я Вам скажу, что моя соседка по улице, которую я знаю 40 лет, на мои настойчивые многократные вопросы, сколько она платит за стройку, отвечает всегда одно и то же: "Ровно столько, сколько просят мои строители". Никакого другого ответа я от нее не добилась за все время. Вот так люди поступают, а Вы налетели, неизвестно чего.

 

Каждый дом стОит по-разному, и общего рецепта нет.

 

Если человек зарабатывает ежемесячно на стройку не менее 2000-3000 у.е., то начальной суммы в 25 вполне хватит даже на такой дом, как наш, 10х10,5. Мы зарабатываем только 1000, поэтому наша стройка так растянулась. Вот я Вам ответила.

 

И не надо хамить, Бога ради! Тут такие интеллигентные хозяева, что просто неприятно. Если хотите хамить -- идем в мою ветку, там поругаемся, мне не в первой:lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему я и говорю, что это очень агрессивный форум! У меня опыт общения на этом форуме уже 4,5 года, и постоянно одна и та же агрессия! Я думаю, это оттого, что работа в офисах не дает ничего ни уму, ни сердцу, перекладывание папок с места на место. Человек подсознательно не может заниматься бесполезным делом 9 часов в сутки. Поэтому в нем нарастает агрессия. Смотрите, если бы этот Зебра, пахал, как его предки, землю по 12 часов в сутки, то у него не оставалось бы сил на агрессию. А так -- сидишь в безликом и бессмысленном столичном офисе, занять себя нечем, вот и остается интернет как единственное средство сбора негативных эмоций и личностной неудовлетворенности. Творческий труд, в отличие от офисного, не дает такой агрессивной ауры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по сути. О стоимости стройки. Мы построили коробку с неутепленной крышей и открытыми деревянными перекрытиями, без окон, с электрикой одного этажа до кризиса. Дом с двумя мансардами 10х10,5. На старые доллары это было примерно 50. То есть на новые примерно 35. Так что все вполне сопоставимо! ПРосто я поняла так, что у вас уже и внешняя отделка, и отделка цоколя -- то есть больше нашего.

 

Потом в кризис и после я перестала считать, только приблизительно. Это бесполезно, ничего изменить нельзя, и строить остановиться тоже нельзя.

 

Для примера, по той смете, которую несколько лет назад рассылал всем желающим, мне в том числе, хозяин ресурса, по старым долларам, получилось на все про все 100. На новые доллары это получится сколько?

 

То есть сравнивать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решетка на окне у Проблемы очень красивая, и я бы не думая, сделала такую же, если бы у меня не было шпроссов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с огромным удовольствием читаю ветку Optimalista. Пишет легко, понятно , честно озвучивает цены , обращает внимание на ньюансы , не боится признать ошибки. Спасибо что есть такие неравнодушны люди и такие ветки!! Общение виртуальное, а ощущение что пришел в гости к хорошим старым друзьям!!:drinks:Считаю что реально построить домик ( не дом) за 50 тыс..долларов.Без наворотов, скромненький , а потом комнатку за комнаткой доводить до ума! :) Ну нет больше денег! Вот выкручиваешься ! И еще. Мое мнение. Раньше , по - молодости , хотелось дворец из 20 - ти комнат, а сейчас мне достаточно одной комнаты с телевизором , компом , стульчиком ( вещи складывать) и микроволновкой ( разогреть ужин). Все!!! А мне пока только 48 !

Юра!! Пишите!!! Пишите чаще и больше!! Вы мой вдохновитель и куратор по сайдингу!! Надеюсь и "электричество" с вами одолею !:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... Не являюсь человеком конфликтным, но сегодняшнюю переписку с четой непарнокопытных читать было неприятно.

Из своего опыта. Последний коттедж - 11*8 (грубо), 3 уровня, 182м2 общ.пл., материал стен: керамзитовый блок, материал кровли: битумная черепица с утеплением 150мм роквул, фундамент ленточный, фасад утеплен ЭППС 20мм (на всякий случай), перекрытия Террива (балка-блок-монолит), окна Саламандер - обошелся без заработков посредников (строил другу) в 37000У.Е. Сложно сопоставлять, но если интересно - можем попробовать, сметы в основном остались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, фотоописание установки септика у вашей соседки Ани (Chiara) - начиная с поста №1065 -1068 .... Грунты те же.

9e01c9e3cfd1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решетка на окне у Проблемы очень красивая, и я бы не думая, сделала такую же, если бы у меня не было шпроссов.

Мне нравится тоже :). Как говорится, простенько, но со вкусом. По секрету от жены: я уже почти согласен, но пока физиология берет верх над эстетикой, - в первую очередь септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Считаю что реально построить домик ( не дом) за 50 тыс..долларов.Без наворотов, скромненький , а потом комнатку за комнаткой доводить до ума! :) Ну нет больше денег! Вот выкручиваешься !

Тоже сейчас оценил бы сверхбюджетное строительство под ключ где-то в эту сумму, то есть сумму, которую называли первые строители, следует умножить на 1,5 . Это вполне нормальная строительная точность :).

В принципе эта стройка и затевалась как бюджетная, но сейчас этот принцип нарушается и чем дальше, тем больше :) . Все-таки, если можно что-то выкроить из финансов, то хочется иметь дополнительные удобства :). Не такой я уж борец за идею ради самой идеи максимальной экономии.

Возвращаясь к пресловутым 5000$, поскольку история сама по себе интересная. Это деньги которые были уплочены за все дерево на дом и арматуру. Поскольку после начала строительства фундамента на участок заехать нельзя, то как люди предусмотрительные, приобрели по случаю дерево в лесхозе (балки и доски для перекрытий и крыши) и завезли его на участок. Во-первых проще подвезти, во-вторых-лес должен вылежаться, прежде чем из него начинать строить. Также завезли арматуру для стен дома, причем получилось с запасом, - еще и осталась. Вот эти траты жена и упустила, поскольку они были сделаны практически еще за месяц до реального начала стройки.

Кстати, потом она всю зиму вместе с собаками охраняла этот лес, так как поползновения на него были.

attachment.php?attachmentid=37304&d=1262221575

Собакам в принципе понравилось. Давно я их не видел такими здоровыми и с отличной шерстью. Серьезные неприятности возникли за зиму только один раз: помните ночь, когда снег налипал на ветках и валил деревья? Так вот, естественно пропала и электроэнергия на садах. Я предлагал им еще вечером эвакуироваться (благо машина у них была), но получил отказ. Но когда стало ясно, что электроэнергии ждать нечего и в домике к утру будет отрицательная температура, то уже на машине по улице проехать нельзя было. В общем ночью организовали с сыном спасательную операцию: прорывались на Рено сквозь сугробы и завалы деревьев, особенно уже в Осокорках на бетонке. Приходилось и толкать, и снег отбрасывать, благо лопаты в машине были. А по улице до бетонки, это примерно полкилометра, они добирались . В общем как сейчас помню, ну точно исследователи Арктики : в свете фар сквозь метель появляется белая, вся в снегу, фигура, а рядом две собаки. А потом дорога обратно, причем на Бажана видели застрявшую снегоочистительную тезнику. В общем, есть что вспомнить ;). Кстати, если до этого разговоры о булерьяне заводил я, а у жены были большие сомнения на этот счет, то после этой ночи она захотела уже не булерьян, а русскую, или на худой случай, голландскую печь. Но не сложилось, - наши форумные спецы, как всегда, забросали гнилыми помидорами. Спасибо на фирме приютили, обогрели, проектик набросали и скомплектовали.

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая у вас печка?

Булерьян от этой фирмы на Подоле:

(ссылка устарела)

 

Тип - 02М

Фотографий его в Интернете не найдете, можете только встретить бредовые слова, что у него две топки. На самом деле он, в отличие от традиционного, не круглый, а овальный, вытянутый вверх, что позволяет сэкономить место, Но поскоьку овальных дверок топки такого размера не припомню, то стоят две круглые одна над другой, для закладки топлива.

 

attachment.php?attachmentid=52293&d=1273957367

 

 

Как работает, - пока не топили, поэтому подробно отпишусь на эту тему позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе Natali1962 выкладываю фото перехода с цоколя на стену, который сделан белым уголком.

0.thumb.jpg.74ecade7c5bce984137dcb3e63e055db.jpg

1.thumb.jpg.96672a0a31c9f74d11404a996a8cb054.jpg

2.thumb.jpg.7c75e08c89873b67a4eef4cb30e07c3b.jpg

3.thumb.jpg.71e9506c6a4bd73c5a92267b1209295d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на последней фотке оттенок жёлтого получился другой :) видно солнце вносит коррективы на протяжении дня и дом как хамелеон :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наглядное фото. В нашем случае эта планка выступает намного больше . Очень" режет" взгляд как по мне . Сегодня, еще до вашего ответа , мы в телефонном режиме обсуждали этот вопрос с поставщиком . Я предлагала вообще ее убрать или использовать планку другой формы и цвета, но , увы, со слов поставщика, есть только такая форма планок для перехода от цоколя до фасада. Чтобы ее убрать в нашем случае нужно разобрать уже готовую стену. :( Решили попробовать " утопить" ее глубже на другой стене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дает мне эта белая планка покоя!!

Вот еще один " казус" высмотрела разглядывая и сравнивая фотки вашего и своего перехода от цоколя к фасаду. И сравнение не в "нашу " пользу.:) Наш обход угла в доме не понравился. Зачем было прерывать эту планку на углах?

2099202570_249.thumb.jpg.74dfebff85d36ec099ddec7f6711add9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезные неприятности возникли за зиму только один раз: помните ночь, когда снег налипал на ветках и валил деревья? Так вот, естественно пропала и электроэнергия на садах. Я предлагал им еще вечером эвакуироваться (благо машина у них была), но получил отказ. Но когда стало ясно, что электроэнергии ждать нечего и в домике к утру будет отрицательная температура, то уже на машине по улице проехать нельзя было. В общем ночью организовали с сыном спасательную операцию: прорывались на Рено сквозь сугробы и завалы деревьев, особенно уже в Осокорках на бетонке. Приходилось и толкать, и снег отбрасывать, благо лопаты в машине были. А по улице до бетонки, это примерно полкилометра, они добирались . В общем как сейчас помню, ну точно исследователи Арктики : в свете фар сквозь метель появляется белая, вся в снегу, фигура, а рядом две собаки.

 

Очень впечатлила история ...

Видимо, только таким образом ... можно прочувствовать насколько необходима резервная система отопления :rolleyes:...

Почему я сразу не прислушалась к Вашим советам :fool:? Не учится человек на чужом опыте :Search:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дает мне эта белая планка покоя!!

Вот еще один " казус" высмотрела разглядывая и сравнивая фотки вашего и своего перехода от цоколя к фасаду. И сравнение не в "нашу " пользу.:) Наш обход угла в доме не понравился. Зачем было прерывать эту планку на углах?

Вы знаете, так как у нас, мне тоже больше нравится :) . Вообще,ттт, мне и наши фасадчики нравятся: работают медленно, но очень тщательно и аккуратно. Если завершение дела будет нормальным, то смогу рекомендовать. Они, кроме сайдинга, еще гипсокартонными системами занимаются. Если решусь устанавливать гипсокартон, то, похоже, уже знаю с кем иметь дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень впечатлила история ...

Видимо, только таким образом ... можно прочувствовать насколько необходима резервная система отопления :rolleyes:...

Почему я сразу не прислушалась к Вашим советам :fool:? Не учится человек на чужом опыте :Search:...

Вчера купил в Эпицентре газовый нагреватель. В комплект входит редуктор и шланг, которым подсоединяют к баллону. Это отражатель, в который вставлена микропористая керамическая горелка. По инструкции дает 3,5 кВт. Правда, написано, что можно применять в быту, но не для жилых помещений. Что интересно, я купил донецкий за 218 грн, рядом такой же турецкий, только оформленный в виде тумбочки за 1750 грн - и никаких предупреждений :). Впрочем, я и не собирался устанавливать его в спальне, тем более на постоянно, - это как еще один резерв. Был бы он в прошлом году, было бы проще. А то я уже совсем было японский опыт собрался перенимать, - там дома отапливают керосиновыми лампами - www.ale.com.ua/

Впрочем, там и суши едят... Голод - не тетка, чего не съешь, если сала на всех не хватает.

А с газовым обогревателем сталкивался: сестра жены спасалась с его помощью, когда перед Новым годом у нее отказала плата управления в газовом котле (более "удачного" времени и придумать тяжело). Вот когда она пожалела, что разрушила грубку и соорудила камин. Камин, - это не средство обогрева помещения, - это средство для быстрого сжигания дров. Ну, может еще в Англии, где снег бывает раз в 5 лет, дождливой зимой сапоги просушить и ноги обогреть. Какой котел, - писать не буду, во-первых я в них плохо разбираюсь, чтобы иметь право на антирекламу, во-вторых и от нее другого ответа, как "импортный, самый дорогой" не услышал. Так вот сын привез ей на Рождество такой газовый обогреватель, и она спасалась с его помощью сама, а также и систему отопления от размораживания в течении всего января.

Впрочем, в последнем случае ей помог батюшка церкви Бориса и Глеба, недалеко от которого живет сестра, отец Владимир. Если вспомнить историю, то именно в Переяславе киллеры Святополка убили Бориса, сына Владимира, который и стал первым русским святым (надо отметить, что тогда митрополия была не в Киеве, а в Переяславе). Эта часть Переяслава так и называется Борисовкой. Потом, когда Ярослав разбил Святополка именно в Борисовке, он соорудил там храм в честь первых святых, братьев Бориса и Глеба, но перевел митрополию поближе к себе, в Киев. Современная церковь Бориса и Глеба сооружена в позапрошлом веке на фундаменте той самой первой церкви. В общем, это далеко не рядовой храм, куда паломничество совершить считают своим долгом многие православные верующие, особенно жаждущие исцеления.

Не ординарна и фигура батюшки, который зашел по-соседски и увидев такую беду, сказал «Сейчас поправим дело». Он наклонился над котлом и прошептал какую-то молитву. И, о чудо! Огонь загорелся, правда не на полную мощность, но вода в системе отопления нагрелась до 10 градусов, что было уже большим плюсом как для самой системы, так и для температуры в домике.

Правда, веру сестры в чудотворное влияние молитвы на газовой котел, батюшка развеял сам же, на следующий день. Он признался, что у самого стоит такой же котел, и он просто уже знает, куда надо засунуть спичку, чтобы отключить автоматику и обеспечить минимальный огонь. Это он незаметно и проделал, когда шептал молитву.

Не столь доброчестным оказался мастер сервисной службы, когда недели три назад у нашей соседки на садах перестал греть котел, который она только этим летом установила. Марка, кстати, та же «Импортный, самый дорогой». Этот мастер сказал, что вышла из строя плата управления, случай может и гарантийный, но это должна решить комиссия с экспертизой качества напряжения в сети, затем заказ на фирму, потом ответ, потом таможня, - где-то к марту может и получите. Однако, конечно, у него чисто случайно есть такая плата, которую он только из уважения к хозяйке может установить за какие-то жалкие 250 баксов. Стороны не договорились, соседка решила, что проще и дешевле дров завезти, благо ее твердотопливник остался в работе и после установки газа. Что она и сделала. Но интересно, что один из ее гостей решил все-таки посмотреть, что там с этим котлом, и оказалось, что дело вовсе не в плате управления, - просто не было нужного давления воды на входе, барахлил насос, ремонт которого уже безо всяких гарантийных сервисов стоил 150 грн.

Но о том, как у нас в Осокорках проводят газ и как устанавливают котлы с гарантией, подробно описано в ветке архитектора. Желающие могут ознакомиться.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...