Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Бог в помощь :)!

 

Optimalist, Вы пока не изучали вопросы ... связанные с разводкой электричества и отопления :rolleyes:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь! В вашей ветке. У нас уже тоже две стены утеплены ватой.

Такая толстая коробочка получается ! Вата 10 см. Утепляемся под самую крышу. За счет ваты немножко и свес уменьшится. И отмостка тоже !:) Забыла сфоткать!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог в помощь :)!

 

Optimalist, Вы пока не изучали вопросы ... связанные с разводкой электричества и отопления :rolleyes:?

Боюсь, у меня здесь несколько отличное от большинства форумчан мнение. Мне приходилось делать проводку и в квартирах, и в домах. Те варианты , которые приводят на форуме, у меня вызывают стойкое впечатление, что разводят не столько электричество, сколько хозяев на деньги: ведь плата рассчитывается от количества точек и длины проводки. Вот и лепят четыре коробки, где и двух за глаза хватило бы, и выписывают узоры из проводов по всем стенам (а потом гвоздь боишься вбить). А как же, ведь чуть ли не на каждую розетку питание от отдельного автомата идет. Щитки, - это вообще песня, - десятки автоматов, - путаница гарантирована. Повышается надежность? Как бы не так: чем больше элементов, тем больше вероятность отказа. Так что я за принцип разумной достаточности.

Аналогично и с отоплением. Пока котла не будет, поскольку хотя газовая труба идет вдоль моего забора, но стоимость подключения зашкаливает, за эти деньги можно столько дров накупить :). . Я уже не говорю о моральном ущербе от общения с этими ребятами, архитектор в своей ветке все хорошо описал. Собираюсь общий тепловой фон создавать булерьяном, а держать конкретные градусы - электрическими конвекторами. Зима покажет, насколько правилен мой выбор.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару слов в дополнение к предыдущему. Ввод в дом будет под землей кабелем. Пока вижу три уровня проводки: осветительная, силовая и постоянная. Все провода медные (алюминий ни в коем случае, не то на чем надо экономить) однопроволочные типа ВВГ-нг-нд . Осветительная двухпроводный 0,75 мм2, к светильникам - три провода (для изменения освещения) , силовая трехпроводный 2,5 мм2, постоянная трехпроводная 1,5 мм2. Питание дома можно отключать и включать в тамбуре при входной двери. К постоянной проводке подключены нагрузки, которые должны работать постоянно, например, холодильник. Как показывает опыт, розетки лучше всего ставить возле подоконников, чуть выше их уровня: практически гарантия, что их никогда ничем на закроют. Иначе сколько бы вы не планировали расстановку мебели и места для розеток, уверен, что через полгода жена примется переставлять мебель и все розетки окажутся за шкафами или диванами. Естественно, евророзетки с заземлением и, как минимум, двойные, чтобы минимизировать тройники и удлинители.

Отказ от водяной системы отопления обусловлен также тем фактором, что зимой дом может определенное время пустовать, и возникает проблема слива воды с системы. Даже если будет газ, рассмотрю как альтернативу установку газовых конвекторов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые фотки в студию, пожалуйста !

Погодка резко портится! Очень жаль!

Ну о плохой погоде в среду и четверг предупреждали еще 2 недели назад. И как показывает опыт, если прогнозируют плохую погоду, то она и случается. К сожалению, обратное не верно :(.

Фотки, это конечно, хорошо (а кстати, где Ваши? Не стесняйтесь, можете выкладывать здесь, гостям всегда рады :beer:), но возникли проблемы иного рода. Решили одновременно с установкой сайдинга заняться и решетками на окнах, поскольку эти вещи связаны. Приходили представители разных компаний, но пока ничто не удовлетворяет. Во-первых цена с обещанных в рекламе 200-250 грн за м2 при личном знакомстве становится 450-500 за м2 в простейшем сварном варианте :o. Во-вторых проблема с установкой. Толщины бетона в стене хватает только для оконной рамы, для решетки там уже места нет. Значит надо проходить стержнями стену и крепить снаружи. Если пройти по внешнему контуру, то увеличивается площадь и соответственно стоимость. Также, чтобы не повредить сваркой сайдинг, надо отступить от стенки хотя бы на 10 см. Получается громоздкая конструкция на расстоянии от стенки, которая мешает проходу и отнюдь не улучшает внешний вид. Кроме того, длинные наружные шпильки до неприличия упрощают процесс их распила или перекусывания :(. Поэтому сейчас принято решение обрезать пенопласт по контура окон на расстоянии 5 см и крепить решетки к бетону, минимизировав длину шпилек и затруднив к ним доступ. Также уменьшается площадь решеток и они скрываются в стене.

Как альтернатива рассматривались ролеты. Основной довод против даже не более легкий взлом, а то что неуютно будет спать на первом этаже летом при полностью открытых окнах (опустить ролеты, - это преградить доступ воздуху) . Впрочем, еще посмотрим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые фотки в студию, пожалуйста !

Пожалуйста, правда, не самые свежие, так как строителям почему-то не понравилась идея с переделкой окон и сегодня они несколько раздражительны.

Технологию укладки сайжинга можно видеть на фото1, а то, как сдирают уже установленное, освобождая место для решетки, на фото2.

1.thumb.jpg.65a4fcaa388253ba6f91a2b585b73587.jpg

2.thumb.jpg.0052924aee2f98989b80cfd5d195a4a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог в помощь :)!

 

Optimalist, Вы пока не изучали вопросы ... связанные с разводкой электричества и отопления :rolleyes:?

 

Наталья, если будете разводку эл-ва делать не сами,то могу дать контакты (есть в БС) отличного электрика с Бородянки, у которого цена работ ну ооооочень гуманная и качество на высоте;-) Лично мы не рискнули сами делать такие ответственные работы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, правда, не самые свежие, так как строителям почему-то не понравилась идея с переделкой окон и сегодня они несколько раздражительны.

Технологию укладки сайжинга можно видеть на фото1, а то, как сдирают уже установленное, освобождая место для решетки, на фото2.

 

Ну ооочень красиво получается!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько таких моментов во время стройки! Все учли, все продумали, а тут , бац, и нужно что - то менять, переделывать!:)

Все забываю спросить , а какого цвета отливы у вас будут ? Если углы белые , то предполагаю что и отливы должны быть белыми.

А свой дом забываю сфоткать! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфоткаю, покажу, все скромненько , без особых излишеств. Стройка внеплановая ( как беременность :D ) сорри за шутку, бюджетная , как сейчас принято писать, источник доходов иссяк, очки розовые потерялись , но , а куда денешься уже с подводной лодки :D. Сапоги увязли по самое .. Одну ногу вытащил , другая тянет вниз!!:):) Прорвемся!!

Я часто вспоминаю первую неделю на участке.Как я плакала ведя неравный бой с чащей ( участок лет десять как заброшен стоял ). Как страшно было глазам!!!!! А уже дом стоит!

Постараюсь потом дом украсить цветами. Добавить изюминку , так сказать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько таких моментов во время стройки! Все учли, все продумали, а тут , бац, и нужно что - то менять, переделывать!:)

Все забываю спросить , а какого цвета отливы у вас будут ? Если углы белые , то предполагаю что и отливы должны быть белыми.

Вообще с окнами это первый серьезный промах, который повлек за собой переделку уже после начала работ. До этого все изменения (и многократные) происходили до начала. Доверился заверениям изготовителей решеток, что для них не проблема будет поставить после сайдинга. Надо было уточнить, что они имеют в виду и, как всегда, думать своей головой. Вообще-то я предусмотрел для крепления решеток выпуски арматуры в оконных проемах. Но при установке окон оказалось, что в соответствии с теорией надо рамы ставить в уровень с наружным утелителем, и эти стержни пришлось спилить.

А отливы будут, конечно, белыми. Их тоже придется менять, и уже во второй раз. Первый раз не хватало ширины, из-за добавочного утепления, теперь не хватает длины, из-за расширения проемов под решетки :(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфоткаю, покажу, все скромненько , без особых излишеств. Стройка внеплановая ( как беременность :D ) сорри за шутку, бюджетная , как сейчас принято писать, источник доходов иссяк, очки розовые потерялись , но , а куда денешься уже с подводной лодки :D.

Ну вроде ни у меня, ни у Нат особых излишеств тоже нет. Ветка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47509 , явно не о наших стройках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому мы и тусуемся в вашей ветке!:) Недостаточно средств , похожие заботы и проблемы, диалог ведем без превосходства и не кичимся достигнутым, готовы , хоть виртуально, но помочь ближнему!

Будете смеяться! Забралась на кучу со щебнем , достала фотик , а там батарейка села!:)

Процесс утепления идет медленнее чем я думала!:) Остались самые тяжелые участки : эркер, ниши , выступы. Очень много на этих участках отходов ваты. Куда их потом девать?

Сегодня ночь провела на измене. Дождь, а у меня вата на фасаде ни чем не прикрыта.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите где эти отливы заказывать? Меня уже практически поставили перед фактом их покупки. Думала пронесет!:)

Белые нам не подходят, песочных (мы взяли Сахару ) наверное не бывает, а в дубе золотом их и подавно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много на этих участках отходов ваты. Куда их потом девать?

На утепление перекрытий, в перегородки и т.д.

Сегодня ночь провела на измене. Дождь, а у меня вата на фасаде ни чем не прикрыта.:)

Так у Вас же вроде свесы большие, а ветра практически не было. Хотя не понимаю: они что, вату пленкой не закрывают :o ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите где эти отливы заказывать? Белые нам не подходят, песочных (мы взяли Сахару ) наверное не бывает, а в дубе золотом их и подавно нет.

Ну у нас все снабжение на Игоре (Вы же с ним знакомились?). Строители звонят, что им нужно, - он подвозит. Раза 3 в день мотается. Впрочем, что там сегодня, - не знаем. Пусть закончат переделывать, тогда завтра посмотрим, а то шибко сердитые были.:evil: Тем более, что похоже кто-то из мастеров по решеткам, которые заходили, слямзил у них новые ножницы по металлу (ими сайдинг режут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть закончат переделывать, тогда завтра посмотрим, а то шибко сердитые были.:evil: Тем более, что похоже кто-то из мастеров по решеткам, которые заходили, слямзил у них новые ножницы по металлу (ими сайдинг режут).

 

Тяжело ... когда возникает напряженная обстановка :rolleyes:...

Желаем Вам и строительной бригаде ... благополучного завершения фасадной эпопеи ... и самое главное душевного равновесия :)!

 

Сегодня ночь провела на измене. Дождь, а у меня вата на фасаде ни чем не прикрыта.:)

 

Может Вы зря переживали :)? У нас сегодня ... вообще не было дождя ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свесы большие туда дождь не попадает, а вот боковушка с одной стороны постянно влажная во время дождя , заметила ветер практически всегда с той стороны.

Сама стараюсь под ногами не путаться когда рабочие работают. Посмотрела, проверила если понимаю, обговорили и ходу!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело ... когда возникает напряженная обстановка :rolleyes:...

Ну как показывает опыт, лучше всего умеют разряжать обстановку в такой ситуации американские президенты. Но и парочка украинских поэтесс вполне справились с задачей :). Так что закончили 1-й этаж и после уикэнда, "все выше, выше и выше..."

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как там у Хайнлайна, - "Дверь в лето" (lib.rus.ec/b/161390 ).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А у нас "Окно в осень".

 

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как там у Хайнлайна, - "Дверь в лето" (lib.rus.ec/b/161390 ).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ой, а что у вас с откосами?

Разве сначала не нужно было утеплить (сделать четверти из пенопласта), а потом - сайдинг?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там ещё решетки планируются... но утеплить откосы в любом случае нужно будет..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...