Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкапываю каркасный круглый Intex 7,32x1,32. Нужен совет и критика

Petka_Dnepr

Рекомендовані повідомлення

В шлакоблок то еще можно для усиления арматуру вертикально повставлять и в отверстия раствор залить, а через каждых 2 ряда и горизонтально арматуру проложить, увязав ее с вертикальной. Недорого и сердито получится. Почти монолит.:good:

 

Добавлено через 4 минуты

 

ТСу бы кстати желательно паузу сделать, и гуглить подобный опыт на форумхаусе что то было подобное ну и на ютубе думаю найдется, после чего повторять чей то опыт, только дочитав тему до конца ибо там бывают случаи что сначала восторг а потом все завалилось или через пару лет полная переделка

 

Так и делаю, и на форумхаусе тему запилил, но там не так активно обсуждение идет :unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Далее ничего капитального не планирую, пока не приму окончательное решение. Буду пару дней заниматься пока что вывозом земли с участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну свои 30 кубов до состояния шторма я спокойно коламучу, ребенком в круге :-) тех что постарше их волной чутли на берег не выкидывает :-)

 

А так когда химку размешиваю на консервацию когда фильтрация уже снята, то снежной лопатой как веслом погреб пару минут и там течение уже огого

О, я такое видел, только не понял смысла. ))

 

d6f77dcc25e7.jpg

 

Ребенок думает, шо грести учится, а то его папа в корыстных целях использует. :grin:

 

ТСу бы кстати желательно паузу сделать, и гуглить подобный опыт на форумхаусе что то было подобное ну и на ютубе думаю найдется, после чего повторять чей то опыт, только дочитав тему до конца ибо там бывают случаи что сначала восторг а потом все завалилось или через пару лет полная переделка

Стопудово!

Судя по шлакоблоку и навязчивой идее мембраны стоит притормозить.

А вообще лучше сделайте прудик, размер шикарный, будут рыбки, рыбалочка каждый день и купание без проблем.

да и на всякую химку тратиться не придётся.

Я в свой прудик окунаюсь чаще чем в бассик, в него залезть надо вначале пот смыть, а в прудик пофиг.

Подумайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я такое видел, только не понял смысла. ))

старый вы уже и ищите смысл там где его нет :-)

я сегодня мелкой мыльные пузыри пускал, она за ними гонялась два часа, смысла никакого, а ребенок доволен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я ж шучу. sorry, если неудачно. :beer:

ТС хочет замутить 7.3х1.5 воды, а это получается 60тн.

Я в своём лягушатнике на 9 тн не мог скиммером грязь профильтровать, а там как?

 

Кстати полистирол не продавливается? Я поэтому и думал ОСБ положить сверху.

Не продавливается, но никаких осп.

У меня стиродур 4-ка на дне, раньше был просто песок, но холодно было в ноги,

кстати, у вас наверно из-за глубины и бетона будет ещё хуже поэтому стелить придётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своём лягушатнике на 9 тн не мог скиммером грязь профильтровать, а там как?

может фильтрация слабая, может работает меньше положенного, у меня 99% улетает в скиммер, остальное или пылесошу или щеткой со дна поднимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взвесь успевает осесть прежде чем захватит.

Это при том, что всас на высоте 40-50 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взвесь успевает осесть прежде чем захватит.

Это при том, что всас на высоте 40-50 см

ну это от фильтрашки зависит у меня если не путаю насос на 16 кубов и бочка на 8 при ванне в 30

 

 

течение визуально видно, соотвественно большая часть даже утонуть не успевает и работает оно по 16 часов в сутки если забыл перключить на таймер после промывки то круглосуточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, 16 кубов это вам не 5 моих. :good:

 

Petka_Dnepr нашёл в архиве фото старого бассика, он как Азуро без стоек

 

75b83f93d817.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по шлакоблоку и навязчивой идее мембраны стоит притормозить.

А вообще лучше сделайте прудик, размер шикарный, будут рыбки, рыбалочка каждый день и купание без проблем.

да и на всякую химку тратиться не придётся.

Я в свой прудик окунаюсь чаще чем в бассик, в него залезть надо вначале пот смыть, а в прудик пофиг.

Подумайте.

 

 

 

Не не не, прудик у меня за забором. В 300 мерах озеро, купайся не хочу. Хочу бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 метров

то не за забором, пока дошел обратно уже вспотел )) по даче помню, там водоем в конце моей улицы был,

а ходили. олько когда гости приезжали.

 

какой подогрев планируете?

солнце такой объем не скоро нагреет, а в земле тем более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну объем не такой уж и большой вроде. Если все таки решусь делать из шлакоблока, то немножко глубже будет, чем у intexa. Пока что подогрев не планировал, думал будет пленка для бассейна, плюс стены и дно утеплено будет. А какие есть варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))

Пленка в стационарных бассейнах одинаковая и цена ее стартует от 440 грн, а там может где и поторгуетесь))

Я бы больше посмотрел в сторону hobby pool - если кошелек позволит. Ну тут, как многие советуют, действительно лучше пару дней взять подумать и прикинуть по деньгам все варианты, чтоб потом самый дешевый не вышел самым дорогим.

Там где фильтрация правильно подобрана и работает больше часа-двух в сутки у того мусор и не успевает уйти на дно, а собирается в скиммер.

Донник всегда хорошо, но могут быть проблемы с зимовкой, можно обойтись и без него. Всегда считалось 70% забор через скиммера и 30% с донника. Помимо небольшого забора мусора дна - это дает лучшее перемешивание воды, а значит и химия будет везде равномерно, и зеленеть будет меньше.

Не забывайте про подложку в виде текстиля, денег не много - но уверенности придает.

Насос желательно ниже уровня воды, так будет намного комфортнее.

Змінено користувачем Ajj
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку движемся. Несколько дней вывозили землю с участка. Фотать особо не чего. Начали выкладывать шлакоблок. Чуть позже скину пару фоток.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение, как и обещал. За 7 дней (работали 6 дней, когда по 3 часа в день, когда полный день) сделано: вывезли 7 неполных зилов земли, работа шла долго, так как грузили вручную лопатами. Так как первоначальный проект подвергается постоянным изменениям (чего я и боялся :shock:) в процессе строительства, землю хотел оставить на обратную засыпку, поэтому экскаватор отпустил, но потом стало ясно, что эта земля не нужна. Закидывали ее в Зил и вывозили за двор. Зил мой, поэтому в смету не включаю, вывозили сразу за двор, благо место позволяет и она там не мешает ни кому. После вывоза земли, завез манипулятором 500 шт шлакоблока (+8100 грн) и приступили к кладке первого ряда. Стал вопрос как ровно по окружности положить шлакоблок. Отметил центр круга и вбил в него трубу, далее на край профиля для гипсокартона закрепил обычную дверную петлю и вставил в трубу. Таким образом получил жесткий радиус 3,8м, по нему и меряли. Первый ряд шлакоблока укладываем на подстилку из рубероида для изоляции шлакоблока. В дальнейшем планирую между стенкой котлована и шлакоблоком также проложить рубероид.

28.thumb.jpg.b9daf1f6dea46c9d12cb052323138828.jpg

29.thumb.jpg.9ce36ab301e4b33ae78484b23f581298.jpg

30.thumb.jpg.fc658b7f974c1387c5cb7afd1eb2d7fc.jpg

31.thumb.jpg.31f69139cdfb9bdfe04132b63f1a2dc8.jpg

32.thumb.jpg.1a04c265e496b5c444d2c56a25b3a1be.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно было куплено:

Цемент - 1 мешок - 88 грн

Рубероид - 1 рулон 15 м - 135 грн

 

Добавлено через 7 минут

Укладка шлакоблока идет не быстро как хотелось (тяжелый гад :shock:), а хотелось к 1- му июня уже поплавать :p. Думаю после первого ряда пойдеть быстрее. Планирую дней за 7-10 закончит кладку.

 

P.S. Ежели тема интересна, буду продолжать фотоотчет :), дайте знать.

 

Добавлено через 4 минуты

Добавлено через 20 минут

Есть несколько вопросов:

1. Чем засыпать расстояние между выложенной чашей из шлакоблока и стенками котлована? Думал засыпать, по мере укладки шлакоблока, смесью песка и цемента 1/3 и проливать водой. Или может лучше эту смесь сразу в бетономешалке превратить в раствор и заливать им, получится дополнительное укрепление стенок получившейся чаши. Или можно не заморачиваться и засыпать просто землей?

2. Мысли по поводу кладки: 1-й, 3-й, 5-й, 7й и последний ряды шлакоблока думаю горизонтально увязать арматурой (может лучше каждый ряд?). В шлакоблоке буду делать пропилы (плохо, что шлакоблок без пропилов приехал, хотя на фото в объяве был с пропилами:(). После кладки 1-го ряда, проложу горизонтально арматуру и в дырки (отверстия :lol:) в шлакоблоке установлю вертикально штыри арматуры и буду увязывать с горизонтальной арматурой по мере кладки. Будет, конечно неудобство в надевании шлакоблока на арматуру. Шлакоблок с одной стороны сплошной, придется это сплошное дно выбивать (тут пригодится сын, постоянно отлынивающий от работы, выдам ему молоток, и нехай приобщается к труду... :lol:). Каждый последующий ряд буду ложить со смещением на 1/3 шлакоблока, что бы потом заливать в вертикальные колодцы раствор. Вопрос, как часто вставлять вертикальную арматуру? Думал через один шлакоблок (по одной арматурине) или лучше в каждый, или в каждую дырку каждого шлакоблока :o? В строительстве не силен, энергетик я:).

 

Добавлено через 9 минут

3. Да, совсем забыл. Первоначальный проект предполагал установку каркасника. На данном этапе все-таки склоняюсь к идее ПВХ пленки (которая кровельная мембрана). Поэтому главный на данный момент вопрос, что делать с дном бассейна? Понимаю, что большинство скажет, что нужно залить бетоном с армированием, но что если дно оставить песчаное :fool:??? Что будет? Ведь по идее мой бассейн, в принципе, отличается от каркасника тем, что вертикальная стенка держится не на каркасе из труб, а на стене из шлакоблока, а дно будет на песке, как и у каркасника. Что скажете? Имеет такая идея место на жизнь?

 

Забыл плюс к смете - 2600 грн, пришлось купить бетономешалку (нашел бу низадорого), о чем совсем не пожалел, очень облегчает труд. Давно мечтал о бетономешалке, весь двор теперь забетонирую и дорожек на газоне наделаю :lol:

 

Да еще вопрос.

4. Какого размера делать приямок для насоса, фильтра? 1х1 вроде как маловато будет, 1,5х1 достаочно или 1,5х1,5 лучше?

Змінено користувачем Petka_Dnepr
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня работали весь день. Закончили кладку первого ряда шлакоблока. Получилось ровно 61 шлакоблочина, причем последний шклакоблочек стал тютелька в тютельку к первому :good:, ни пришлось ничего подрезать или лепить половинки/четвертинки. Так же выкопали приямок (вернее выкопал мой дружбан Николай в одиночку, зарабатывает бессрочный абонемент :grin:), размер получился 1,5х1,45. Глубину приямка оставили на уровне дна котлована, а когда будем прокладывать трубу под донник, углубим на необходимую величину, решили пока так, что бы не копать лишнего.

Пора приступать в плотную к изучению габаритов будущих насоса и фильтра, надо понимать хватит ли размера приямка.

 

Завтра планируем прокопать траншею за забором под сливную трубу и будем заниматься пропиливанием шлакоблока под арматуру для армирования первого ряда. Наверное надо было это сделать еще перед укладкой:(

33.thumb.jpg.1c7e39190c81b2ac73b8b51836f1ef67.jpg

34.thumb.jpg.834f344100df47b670d96c7521d955b2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,5 *1,5 как минимум. Не забывайте что у Вас еще будет идти в приямок лестница, которая заберет часть пространства.

Как трубы собираетесь прокладывать? По фото места между чашей и кладкой практически нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как трубы собираетесь прокладывать? По фото места между чашей и кладкой практически нет.

Трубы планировал прокладывать где то после 3го ряда. Приямок должен был быть с другой стороны, тым котлован был расширен, но решили делать в другом месте. Когда буду прокладывать прийдется выбирать землю под трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же, чем руководствовались когда покупали шлакоблок, а не пустотелый стеновой бетонный блок?

цена одинакова, а прочность и влагостойкость несоизмеримы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же, чем руководствовались когда покупали шлакоблок, а не пустотелый стеновой бетонный блок?

цена одинакова, а прочность и влагостойкость несоизмеримы.

 

Блоки такие не нашел, а те что находил, они здоровые сильно, побоялся что класть их неудобно будет. Да и дороже они выходят. Шлакоблок брал по 14 грн/шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншею под слив пока копать не стали. Купили арматуру (8-ка 10 грн метр). Занимались пропиливанием шлакоблока и армированием первого ряда с увязкой вертикальной арматуры. Положили чуть меньше четверти 2-го ряда. Также расширили приямок до размера 1,5х1,5 и углубили его на 105 см ниже уровня котлована.

По поводу армирования, решили первых три ряда горизонтально увязать каждый ряд, дальше пока не знаю - или каждый ряд армировать или через ряд, пока что это вопрос. Вертикальную арматуру решили вставлять через дырку в шлакоблоке (думаю хватит).

35.thumb.jpg.e2d33524c876a7c7e75d863d09e4fc7f.jpg

36.thumb.jpg.8ddd7aa192d25a943477b19b9c9ec838.jpg

37.thumb.jpg.367b2a001953774340c17697dd8cafee.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос, если делать скимер и донник, то тогда заборные форсунки не нужны? Вся вода бодет забираться через скимер (70%) и донник (30%) и через фильтр подаваться обратно в бассейн? Подающих форсунок сколько нужно, 2 шт хватит или нужно больше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...