Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкапываю каркасный круглый Intex 7,32x1,32. Нужен совет и критика

Petka_Dnepr

Рекомендовані повідомлення

...когда я сделаю подогрев сезон не увеличится, разве что кайфа добавится

Какой подогрев будете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой подогрев будете делать?

 

Изначально былплан ставить pahlen на 9 кВт больше у меня нет электричества, даже байпас для него сделал, но удовольствие будет довольно дорогим

 

Сейчас думаю про самоделку ТН воздух/вода или делать еще один или врезаться в существующий который на отоплении и там и там есть нюансы но в любом случае будет дешевле чем греть напрямую электричеством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газом нет возможности? Через теплообменник какой-нибудь., запитать его от котла. Или у Вас электро отопление?

Газ дешевеет, электричество наоборот хотят повысить тариф. Электричеством выгодно только если мимо счетчика :), но потом может быть разговор с горсетью не очень приятный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезюмирую. В проектах по ландшафтному дизайну и озеленению вкапывать каркасники еще не приходилось. Но попадались усадьбы, где дом, к примеру, был поднят цоколем так, что борт каркасника был вровень с террасой - обыгрывалось великолепно, легким заглублением, ступенями и тд. Даже на этом форуме что-то похожее было.

 

Но в целом, конечно, вас, как клиента, попадись вы нашей семье, мы бы от такого решения (закапывания целиком) хором отговаривали.

 

- геморно

- поток мусора, жучков и пыли у земли в разы больше

- геморно обслуживать, все сервисы приходится закапывать

- при наличии пьяных людей на усадьбе, высок риск, что кторо нае.нется в бассейн, хорошо, если с водой

- то же самое "дети" - вам придется городить или прочный щит, или хорошую ограду с замком

- собаки, СОБАКИ!!! Они в таком басике устроят месиво, простите, с говном и шерстью в три секунды

- ужи, жабы :shock: у вас в приподземелье их будет выше крыши

- и даже комаров!

 

У нас каркасник наземный. Был на парковке, в этом году переехал в сад. Как раз запускаю его, в аккурат к похолоданию :D Счастливы! Если не нравится вид - можно обыграть живой изгородью, туями, девичьим виноградом, плетущимся растениями и тд и тп.

 

Ну а шлакоблок вместо гидробетона - боюсь, проклянете. Чай, не на один год строите, лучше сразу надежно сделать. Ну и хотя бы пропитайте гидрофобом каким-нить приличным этот шлакоблок.

 

 

Ептить прямо все бассейны - зло_))))))

Себе только стационарный (вкопанный) ))) Лично мое мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, сколько у Вас длится бассейновый сезон? На зиму убираете, я так понимаю?

 

Пока сказать не могу т.к. он стоял только один сезон в том году. Устанавливаю на майские праздники. А там как погода будет т.к. она в последнее время непредсказуемая.

 

Этой зимой полностью убирал т.к. надо было облагородить место. Будущей зимой думаю не убирать. Пока планирую просто спустить и сложить или накрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газом нет возможности? Через теплообменник какой-нибудь., запитать его от котла. Или у Вас электро отопление?

Газ дешевеет, электричество наоборот хотят повысить тариф. Электричеством выгодно только если мимо счетчика :), но потом может быть разговор с горсетью не очень приятный.

Газа нет, так бы это был самый простой вариант, так что в моем случае только ТН но он тоже прилично наэкономит примерно в 6 раз дешевле выйдет чем напрямую ЭЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа нет, так бы это был самый простой вариант, так что в моем случае только ТН но он тоже прилично наэкономит примерно в 6 раз дешевле выйдет чем напрямую ЭЭ

 

А как будете подключать ТН к бассейну, через теплообменник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будете подключать ТН к бассейну, через теплообменник?

да, скорее всего через труба в трубе, накручу в приямке по стенкам

но пока это больше в мечтах, скажем так вещь не первой необходимости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально былплан ставить pahlen на 9 кВт больше у меня нет электричества, даже байпас для него сделал, но удовольствие будет довольно дорогим

 

Сейчас думаю про самоделку ТН воздух/вода или делать еще один или врезаться в существующий который на отоплении и там и там есть нюансы но в любом случае будет дешевле чем греть напрямую электричеством

 

Желаете дополнительного секса? Я бы советовал сделать такое: в стальном (жестяном) коробе черного цвета выкладываете улиткой или лесенкой садовую слепую трубу, которая по 3.60 за метр, закрываете одну стенуку стеклом, нацеливаете короб на солнце, и качаете через эту конструкцию воду китайским циркуляционным насосом. Вода будет горячей очень быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаете дополнительного секса? Я бы советовал сделать такое: в стальном (жестяном) коробе черного цвета выкладываете улиткой или лесенкой садовую слепую трубу, которая по 3.60 за метр, закрываете одну стенуку стеклом, нацеливаете короб на солнце, и качаете через эту конструкцию воду китайским циркуляционным насосом. Вода будет горячей очень быстро.

Какая должна быть площадь сией конструкции ? учитывая что греть мне нужно 30 кубов

что бы нагреть на градус без учета остывания мне нужно 35 кВт*ч

какие то накрытия тоже не рассматриваются, у юассейна в наших широтах одна из функций это визуальная и хочется то короткое время пока бассейн запущен видеть красивую картинку, а не пленку с пупырышками или конструкцию из поликарбоната

 

ТН по сути выглядит как внешний блок кондиционера все остальное в приямке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая должна быть площадь сией конструкции ? учитывая что греть мне нужно 30 кубов

что бы нагреть на градус без учета остывания мне нужно 35 кВт*ч

какие то накрытия тоже не рассматриваются, у юассейна в наших широтах одна из функций это визуальная и хочется то короткое время пока бассейн запущен видеть красивую картинку, а не пленку с пупырышками или конструкцию из поликарбоната

 

ТН по сути выглядит как внешний блок кондиционера все остальное в приямке

 

А вот тут мы подходим к еще одному попадалову, на которое вы себя обрекли. Это данные мониторинга за прошлый месяц. Могу ради интереса наковырять за лето, но поверьте, на глубине вкопки басика, ваша почва будет стремиться привести басик в равновесие с окружающей почвой, на отметке ~15`C.

 

С этим вам тоже как-то придется разбираться.

 

Что до площади - прикиньте, что с метра квадратного вы снимете немногим меньше киловатта. То есть за световой день - кругом-бегом 10 кВт*ч с метра. Теоретически. Практически - делите пополам и на глаз прибавьте. Таким образом панель 2х2 метра может дать вам требуемую мощность. Теоретически.

 

Практически - я сам планирую городить нечто подобное, но пока не дошли руки.

graph-7089.png.76e9064beb0d876d93594eebdcfd6f5c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вам тоже как-то придется разбираться.

Я разобрался чаша у меня утеплена 5см эпс

 

Что до площади - прикиньте, что с метра квадратного вы снимете немногим меньше киловатта. То есть за световой день - кругом-бегом 10 кВт*ч с метра. Теоретически. Практически - делите пополам и на глаз прибавьте. Таким образом панель 2х2 метра может дать вам требуемую мощность. Теоретически.

получается за световой день с 2х2 при оптимистических прогнозах я могу получить 40 кВт*ч с этой площади что как я написал выше даст всего +1 градус, а за ночь я потеряю 2 получается мне нужно увеличивать площадь коллектора и в какой то момент я столкнусь с тем что наращивать насосики плюс эту махину нужно где то разместить ну и труба и насосики стоят денег

 

ТН мне обойдется грубо в 500$ ну я так надеюсь :-) тот что греет мой дом обошелся в 650$

Собственно СОР можно получить 6 итого даже с 24 блока можно будет снять 9кВт*ч затратив 1,5 кВт*ч ну я в этом практически уверен так как сейчас на домашнем получается около 5 если бы мог увеличить проток было бы 6

 

Итого в сутки я смогу получить около 200 кВт*ч тепла, чего уже хватит е только на поддержание но и на разогрев, да при этом придется какое то время оплачивать ЭЭ и по дневному тарифу но в последствии можно уйти полностью в ночной тариф за время которого можно получить 70 кВт*ч которых хватит как раз таки на поддержание температуры на комфортном уровне около 28-29 градусов

 

Лог температуры у меня тоже ведется, ежеминутно снимаются показания, собственно он мне пригодился когда я определялся с ТН для дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от я слепой, только сейчас рассмотрел, что у вас на аве бассейн, а не бильярд. ))))
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от я слепой, только сейчас рассмотрел, что у вас на аве бассейн, а не бильярд. ))))

чего чего а бильярда нет :-) кий только но из кофра лет 5 не доставал

вот тут фото выкладывал крупнее

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4692999&postcount=14

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрится красиво! :good:

просто цвет зеленоватый, а для меня это стол! )) да и четверо очков таскаю. ((

кстати, ТС, обратите внимание, вокруг вкопанного бассика чистота, плитка и высокий забор, мусору лететь неоткуда, разве что пыль.

у меня каркасник высоко, рядом забор два метра, но за ним огороды и пыль садится густо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, ТС, обратите внимание, вокруг вкопанного бассика чистота, плитка и высокий забор, мусору лететь неоткуда, разве что пыль.

Да пыль есть, но я где то раз в неделю плитку из керхера мою, у ТС вроде палуба планируется так что тоже должно быть чисто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разобрался чаша у меня утеплена 5см эпс

 

 

получается за световой день с 2х2 при оптимистических прогнозах я могу получить 40 кВт*ч с этой площади что как я написал выше даст всего +1 градус, а за ночь я потеряю 2 получается мне нужно увеличивать площадь коллектора и в какой то момент я столкнусь с тем что наращивать насосики плюс эту махину нужно где то разместить ну и труба и насосики стоят денег

 

ТН мне обойдется грубо в 500$ ну я так надеюсь :-) тот что греет мой дом обошелся в 650$

Собственно СОР можно получить 6 итого даже с 24 блока можно будет снять 9кВт*ч затратив 1,5 кВт*ч ну я в этом практически уверен так как сейчас на домашнем получается около 5 если бы мог увеличить проток было бы 6

 

Итого в сутки я смогу получить около 200 кВт*ч тепла, чего уже хватит е только на поддержание но и на разогрев, да при этом придется какое то время оплачивать ЭЭ и по дневному тарифу но в последствии можно уйти полностью в ночной тариф за время которого можно получить 70 кВт*ч которых хватит как раз таки на поддержание температуры на комфортном уровне около 28-29 градусов

 

Лог температуры у меня тоже ведется, ежеминутно снимаются показания, собственно он мне пригодился когда я определялся с ТН для дома

 

Да, но дороже колхоза, что я описал. И полгода будет простаивать. Тогда уже лучше увеличить мощность домового ТН и проложить теплотрассу к бассейну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но дороже колхоза, что я описал. И полгода будет простаивать. Тогда уже лучше увеличить мощность домового ТН и проложить теплотрассу к бассейну.

 

Они не пересекаются по сезону, один из вариантов что я так и сделаю только трасса будет фреоновой одновременно выступая тепло обменником там около 20 метров и переключаться клапанами на зима\лето в зависимости от потребности что греть

 

С этим правда есть сложности так как не выйдет спрятать часть трассы но можно конечно оформить в какую то красивую трубу и пустить по забору, а так мощности хватит у меня 24й блок

 

Ну и будет двойная наработка, хотя если в отоплении дома я считаю окупаемость и пока окупил только 25% то при нагреве бассейна он окупится при первом нагреве так как удовольствие бесценно :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пыль есть, но я где то раз в неделю плитку из керхера мою, у ТС вроде палуба планируется так что тоже должно быть чисто

Да, палуба будет, плюс бассейн в углу участка, огорожен забором. На участке открытой земли нет, везде газон. Думаю будет чисто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у знакомого вкопан тоже каркасник. У меня стоит 7 метров на улице (на лето). Удачной Вам реализации :beer:

Мороки конечно много с обслуживанием.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у знакомого вкопан тоже каркасник. У меня стоит 7 метров на улице (на лето). Удачной Вам реализации :beer:

Мороки конечно много с обслуживанием.

 

А в чем морока?

Меня напрягает только первая помывка после зимы, дальше все обслуживание занимает не больше часа в неделю

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, палуба будет, плюс бассейн в углу участка, огорожен забором. На участке открытой земли нет, везде газон. Думаю будет чисто.

 

Вы просто не представляете, сколько вдоль земли из ниоткуда летит жучков, паучков и листочков. Особенно когда ветер. Скиммер и сачок на длинной ручке в помощь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...