Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкапываю каркасный круглый Intex 7,32x1,32. Нужен совет и критика

Petka_Dnepr

Рекомендовані повідомлення

Вы просто не представляете, сколько вдоль земли из ниоткуда летит жучков, паучков и листочков. Особенно когда ветер. Скиммер и сачок на длинной ручке в помощь.

 

Я сачком совершенно не пользуюсь, все улетает в скиммер и жучки и паучки, возможно у вас мощности фильтрации недостаточно или времени ее работы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а на мой размер (D=7,6м) одного скиммера хватит или надо 2 ставить?

скорее 2 на мой 7,5х3 один был на гране

в целом сам скиммер это копейки я бы и 3 поставил и с противоположной стороны штук 5 форсунок у меня 4

 

Дальше самое главное ваша фильтрация должна делать минимум 3 объема в сутки без постоянной работы, вот тут уже начнутся деньги

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с метра квадратного вы снимете немногим меньше киловатта. То есть за световой день - кругом-бегом 10 кВт*ч с метра. Теоретически.

 

Практически - я сам планирую городить нечто подобное, но пока не дошли руки.

разве? а может так?:

Количество солнечной энергии для Киева (кВт*ч/м2/день) 
Месяц	Янв.	Фев.	Март	Апр.	Май	Июнь	Июль	Авг.	Сент.	Окт.	Нояб.	Дек.	Среднее
Киев	1,07	1,87	2,95	3,96	5,25	5,22	5,25	4,67	3,12	1,94	1,02	0,86	3,1

tab_1.thumb.jpg.b444e847e1831c2ebd5a5a0675f1955f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем морока?

Меня напрягает только первая помывка после зимы, дальше все обслуживание занимает не больше часа в неделю

 

Мне кажется мы в разных мирах живем. Может у Вас вода удачная. У меня она начинает мутнеть стоит пройти сильному ливню. Льеш осветлитель, все падает в осадок, пылесосишь два дня. Не успел -все это на дне превращается в жесткий налет. Не успел заметить мутность, через сутки все зеленное и надо сливать все и вымывать.

 

А как слить Вам бассеин? Там пробка слива выше дна. Приходиться сначала тянуть мне донным насосом, потом в ведро вычерпывать и выливать.

 

При этому у меня песчанный фильтр работает 8 часов в день минимум ( а мне для трех объемов хватает 4). И жидкость против цветения лью и хлор и PH регулирую и флоакулянты как положено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется мы в разных мирах живем. Может у Вас вода удачная. У меня она начинает мутнеть стоит пройти сильному ливню. Льеш осветлитель, все падает в осадок, пылесосишь два дня. Не успел -все это на дне превращается в жесткий налет.

Вода у меня тоже жесткая, но я если честно даже не знаю что такое осветлитель :-)

Я пользуюсь хлорными таблетками 3 в одном и последних пару лет электролитом, раньше лил канистрами PH- электролит по сути тоже самое только более концентрированный

 

А как слить Вам бассеин? Там пробка слива выше дна. Приходиться сначала тянуть мне донным насосом, потом в ведро вычерпывать и выливать.

Дренажник, и сутки сливается, остается около куба на дне, снеговая лопата в мусорный бак и от туда опять дренажник

 

Но это то что касается запуска, в течении сезона я его не сливаю

 

Я много читал тем владельцев бассейнов, практически уверен что все проблемы связаны с малой фильтрацией и забывчивостью :-) раз в неделю забывают положить таблетку в скиммер, такая же история и с друзьями у одних такая же чаша как у меня и бывают нюансы, но потом оказывается что или фильтрация не работала неделю или таблетки забыли купить еще месяц назад, у вторых все отлично при том что там каркассник с картриджным фильтром но тот не выключается весь сезон и картриджи меняются\промываются с завидной регулярностью

 

а так у меня и железо есть и PH высокий но, железо элементарно убирает песочник за трое суток, PH понижает электролит, собственно это все и входит в час обслуживания в неделю, промыть песочник закинуть таблетку налить электролита, ну понятно перед этим сделать анализ, хотя последний год анализы практически не делал по факторам и на глаз как правило я уже угадываю сколько и чего добавить но в виде контроля лучше все же делать анализы не реже раза в неделю но это 1-2 минуты

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется мы в разных мирах живем...

. Не успел заметить мутность, через сутки все зеленное и надо сливать все и вымывать.

 

А как слить Вам бассеин....

Давайте начнем с методов... Вы на пергидроль? Пользовался перекисью три сезона, постоянные танцы с долил/не долил. Упал уровень, все в зелень, шоковая доза пергидроли, насос на 24 ч, сутки, вода зеркало. Но покупная перекись становилась похоже все хуже, перешёл на хлорные таблетки. Раз в неделю кинул и забыл.

Чего и Вам советую:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, никаких танцев с перекисью, какая разница в бросать таблетку или чаще доливать перекись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве? а может так?:

Количество солнечной энергии для Киева (кВт*ч/м2/день) 
Месяц	Янв.	Фев.	Март	Апр.	Май	Июнь	Июль	Авг.	Сент.	Окт.	Нояб.	Дек.	Среднее
Киев	1,07	1,87	2,95	3,96	5,25	5,22	5,25	4,67	3,12	1,94	1,02	0,86	3,1

[ATTACH]691759[/ATTACH]

 

Я именно это и писал. Но извините, но какой мне смысл вам вообще отвечать, если вы оборвали мой текст, и ответили только на тот кусочек, на который вам удобно? :fool:

 

Добавлено через 6 минут

странно, никаких танцев с перекисью, какая разница в бросать таблетку или чаще доливать перекись?

 

С хлором проще - таблетки дольше лежат, активный хлор дольше действует. А с пергидролем - баеткриальные пыхи норма. Перекись быстро разлагается на безвредные элементы, и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за другое, какие "танцы" если мне достаточно вовремя подливать перекись, даже если пропустил то визуально будет видно.

Но прежде чем бросить таблетку нужны "танцы с бубном", то бишь, сделать экспресс-анализ, а потом уже думать чего и сколько.

Молчу уже за электролит и другие добавки.

Ту же слизь на бортах таблетка хлора не убирает, а перекись не допускает. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за другое, какие "танцы" если мне достаточно вовремя подливать перекись, даже если пропустил то визуально будет видно.

Но прежде чем бросить таблетку нужны "танцы с бубном", то бишь, сделать экспресс-анализ, а потом уже думать чего и сколько.

Молчу уже за электролит и другие добавки.

Ту же слизь на бортах таблетка хлора не убирает, а перекись не допускает. )

Мы так скатимся к вечному спору тех кто на хлоре и перикиси :-)

Откуда взяться слизи если в таблетках есть альгитекс? И я именно про это и писал пропустил забыл и так далее с хлором сложнее пропустить тоже конечно можно но для этого есть анализы с перекисью их нет и там или на глаз или пропустил

С таблетками та же история можно и на глаз к примеру я уже знаю что мне достаточно таблетки в неделю в обычной ситуации и в жару за 30 раз в пять дней

Опять таки по вашему опыту с перекисью какого размера должна быть канистра перекиси на объем ТС как я понимаю у него почти 50 кубов, литров 30?

В целом то каждый кузнец своего счастья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на хлоре. Причем интересное наблюдение. Когда год жаркий и дети купаются каждый день, никаких проблем нет. Стоит купаться, как в прошлый год раз в три недели и начинаются беления, цветения. Вот так тупо: вода как стекло, дно чистое, дети искупались, все стало на завтра мутным.

Я уже дошел до маразма. Чищу дно пылесосом раз в два дня, фильтр обратно промываю через 2-3 дня, чтобы струя была мощная. Чего какой только химии не лил:( Песок менял даже.

Сосед поставил солегенератор, было все лето супер, пока не пришло время сливать воду соленную. Слил он ее привычно под забор на траву, у него и у соседей деревья сдохли. Скандал был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на хлоре. Причем интересное наблюдение. Когда год жаркий и дети купаются каждый день, никаких проблем нет. Стоит купаться, как в прошлый год раз в три недели и начинаются беления, цветения. Вот так тупо: вода как стекло, дно чистое, дети искупались, все стало на завтра мутным.

Я уже дошел до маразма. Чищу дно пылесосом раз в два дня, фильтр обратно промываю через 2-3 дня, чтобы струя была мощная. Чего какой только химии не лил:( Песок менял даже.

Сосед поставил солегенератор, было все лето супер, пока не пришло время сливать воду соленную. Слил он ее привычно под забор на траву, у него и у соседей деревья сдохли. Скандал был.

Скорее всего у вас плохо перемешивается вода, недостаточно форсунок, и когда дети купаются они воду баламутят и нет застойных зон

Как вариант в то время когда купаться нет желания закручивайте воду той же снежной лопатой :-) или купите робота интексовского его еще называют баламут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы так скатимся к вечному спору тех кто на хлоре и перикиси :-)

Откуда взяться слизи если в таблетках есть альгитекс? И я именно про это и писал пропустил забыл и так далее с хлором сложнее пропустить тоже конечно можно но для этого есть анализы с перекисью их нет и там или на глаз или пропустил

С таблетками та же история можно и на глаз к примеру я уже знаю что мне достаточно таблетки в неделю в обычной ситуации и в жару за 30 раз в пять дней

Опять таки по вашему опыту с перекисью какого размера должна быть канистра перекиси на объем ТС как я понимаю у него почти 50 кубов, литров 30?

В целом то каждый кузнец своего счастья

 

Почти 50 это мягко сказано, там почти 70 получается. Спорьте, спорьте, истину нужно найти. Или это как кому больше нравится, кому хлор, кому перекись, кому электролит? Пока что с этим вопросом только разбираюсь. Я так понимаю очень много зависит от качества (наличия примесей) заливаемой воды и мощности фильтрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти 50 это мягко сказано, там почти 70 получается.

Ну вот по методу Таира вам нужно 0,7 литра перикиси на куб, раз в месяц, объем канистры представляете?

 

Спорьте, спорьте, истину нужно найти.

это невозможно, этот спор похож на спор про религию :-)

 

 

Или это как кому больше нравится, кому хлор, кому перекись, кому электролит?

Электролит это кислота или PH- а хлор или перикись дезинфектор, только хлор работает все время, а перикись первые сутки после заливки, а если потом птичка покакала или гости покупались то уже дезинфекции от перикиси нет, но вода будет прозрачной но это не говорит о том что чистой

 

Я так понимаю очень много зависит от качества (наличия примесей) заливаемой воды

да вода влияет, но любую воду можно привести к нормальному состоянию меняя дозировку химии ну и саму химию

 

и мощности фильтрации

тут как говорится больше не меньше, на вашем объеме вы упретесь в ее стоимость так что переборщить точно не выйдет, вас банально остановит цена

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Petka_Dnepr

Почти 50 это мягко сказано, там почти 70 получается.

Ну вот по методу Таира вам нужно 0,7 литра перикиси на куб, раз в месяц, объем канистры представляете?

35л 50% или 50л 35%

 

...Электролит это кислота или PH- а хлор или перикись дезинфектор, только хлор работает все время, а перикись первые сутки после заливки, а если потом птичка покакала или гости покупались то уже дезинфекции от перикиси нет, но вода будет прозрачной но это не говорит о том что чистой

Если она не чистая то станет мутнеть, так что перекись работает.

спорить что лучше не стану, каждый выбирает что ему лучше или проще.

 

...да вода влияет, но любую воду можно привести к нормальному состоянию меняя дозировку химии ну и саму химию...

Вот именно - ХИМИЯ! ;-)

Не переношу хлор ни в воде ни в туалете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Фрай, да точно что спорить тут бесполезно каждый останется при своей религии но перекись это тоже химия :-)

И хлор хлору рознь, если вы чувствуете его запах в бассейне это говорит о том что воду вы уже упустили, если конечно речь не про шоковую обработку после массового купания гостей, но она делается наночь когда точно никто купаться не будет

Ну это если по правильному и так что бы не переживать, это как помыть руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела рассказать о своем опыте с подобным бассейном. Может кому-то пригодится. Пользуемся уже 8 лет, все супер.

Размер 7,3 на 3,6, глубина порядка 1,2 метра. Это порядка 28 кубов. Atlantic Pools, американец. У него есть вертикальные стойки. Закопали не полностью, примерно 30-40 см над уровнем отмостки. Смотрится хорошо и безопасно, не упадешь.

Дно просто выровняли по уровню. Потом собрали сам бассейн, на дно насыпали песка, немного утрамбовали. Сверху уложили 5 см ЭППС (можно и пенопласт, только поплотнее). Проклеили армированным скотчем (чтобы дно получилось сплошным и впоследствии не проступили швы). Сверху геотекстиль. Далее натянули лайнер и наполнили водой.

Между наружной стенкой и грунтом не менее 0,7-0,8 метра зазор. Далее можно без подпорных стенок обойтись. И к тому же тогда не будет щели между отмосткой и бассейном. Все это пространство засыпали гарцовкой на отсеве (но когда уже в бассейне вода!), потихоньку пролили водой. Потом это все превратится в сплошную бетонную чашу, которой вполне достаточно для того, чтобы удержать грунт.

Зимует бассейн с водой, спускаем воду ниже скимера и запускаем по кругу бутылки с песком (чтобы лед не рвал боковые стенки и отмостку вокруг), добавляем зимний консервант. Воду сливать не чаще 1 раза в год перед новым сезоном, и то не обязательно. Просто чтобы помыть лайнер. И есть еще проблема "отработанной" воды. Через год-два эксплуатации вода сложно поддается обработке химией.

Бочка с песком и насос находится в сарае рядом. У бассейна есть фильтровальный колодец для сброса воды. Его, конечно, не хватает чтобы слить всю воду, а для промывки фильтра и частичной замены воды нужен. Все трубы под землей (рассчитаны на высокое давление).

За эти годы поменяли только песок и лайнер. Родной был голубой (бюджетный). Лучше взять сразу нормальный, это небо и земля. На метры очень догоро, есть готовые американские (ими комплектуют чешские каркасники), будет очень намного дешевле и качество прекрасное.

Сама конструкция рассчитана на 30 лет и похоже так оно и есть)))

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочка с песком и насос находится в сарае рядом. У бассейна есть фильтровальный колодец для сброса воды. Его, конечно, не хватает чтобы слить всю воду, а для промывки фильтра и частичной замены воды нужен.

если можно за это подробнее и если не трудно фото.

спасибо

 

Добавлено через 5 минут

@Фрай, да точно что спорить тут бесполезно каждый останется при своей религии но перекись это тоже химия

Вы невнимательно читали? ))

спорить, что лучше не стану, каждый выбирает что ему лучше или проще...

Говорю только за себя, мне перекись удобнее, никого не убеждаю.

Тем более, что качество перекиси второй год полное Г!!! ((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти годы поменяли только песок и лайнер. Родной был голубой (бюджетный). Лучше взять сразу нормальный, это небо и земля. На метры очень догоро, есть готовые американские (ими комплектуют чешские каркасники), будет очень намного дешевле и качество прекрасное.

Сама конструкция рассчитана на 30 лет и похоже так оно и есть)))

 

Можно про замену лайнера подробнее, что случилось с родным и на что поменяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что причина здесь

...Родной был голубой (бюджетный)

Он рассчитан не более чем на пять лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Katey

Бочка с песком и насос находится в сарае рядом. У бассейна есть фильтровальный колодец для сброса воды. Его, конечно, не хватает чтобы слить всю воду, а для промывки фильтра и частичной замены воды нужен.

если можно за это подробнее и если не трудно фото.

спасибо

Это утренние фото. Погода правда не для купания пока)884207359_7741.thumb.jpg.145036b8a7b663b471111c53d009ac83.jpg

 

1552903776_7742.thumb.jpg.358d573eb3551b8f7617b84833e0e68f.jpg

 

584907411_7743.thumb.jpg.fe02e446e88841a1f782e4b3702c34e4.jpg

В сарайчике на фото находится все оборудование. Кран для подачи воды там же. Вода из скважины подается через скимер. Фильтровальный колодец находится метрах в 15 от бассейна, там снимать нечего кроме растений.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что причина здесь

 

Он рассчитан не более чем на пять лет.

 

Да, у нас прослужила 7. Но у нее очень плохое покрытие, пачкается сильно. И голубой цвет сам по себе не очень. Взяли потом синюю с волнами. Не хочу вставлять ссылку с сайта, просто можно загуглить "Плёнка ПВХ для каркасного овального бассейна Azuro 7,3 х 3,7 метра тёмно-синяя Swirl".

Размеры бывают разные, это просто наш вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, меня интересовал ваш фильтровальный колодец для сброса воды

Что это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, меня интересовал ваш фильтровальный колодец для сброса воды

Что это?

 

Обычный дренажный колодец, из колец. У нас стоят метровые кольца 3 шт. Используется для промывки фильтра в доме и для бассейна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...