Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкапываю каркасный круглый Intex 7,32x1,32. Нужен совет и критика

Petka_Dnepr

Рекомендовані повідомлення

Заборные форсунки не нужны.

Их ставят на аттракционы, иногда используют на пластиковые чаши.

По подающим все таки нужно понимать объем воды и фильтрацию, которую планируете поставить. Обычно форсунка рассчитана на 4-6м3 воды. Не забудьте про наружную гидроизоляцию чаши

Если 7,32x1,32 я бы поставил 3 форсунки и 2 скиммера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная гидроизоляция будет в виде рубероида. Скажите а имеет значение на какой высоте расположены будут подающие форсунки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет. Зависит от чаши и уровня воды. Обычно мы ставим форсунки 400мм от верха. Иногда, если бассейн с большим перепадом глубины можно поставить и в два уровня. Помимо того, что форсунка подаёт воду и гонит мусор в сторону скиммера, она служит для перемешивания воды в бассейне и правильного распределения химии, чтоб не образовались застойные зоны. Определитесь с закладными и сразу оставьте под них место Змінено користувачем Ajj
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и накопали вы себе авантюру на свою голову. Как по мне, надо было вам сначала поставить бассейн каркасник в том месте, пройти все шишки с его обслуживанием, а на следующий сезон уже решать - ли вкапывать каркасник, или продавать и размахиваться на такую стройку.

 

Наблюдаю с интересом, но сам на такое никогда не пойду. Тем более, шлакоблок под землю :o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу уже второй комментарий по поводу шлакоблока в землю.

Вопрос: а когда ожидать проблем по данному решению, в течении какого времени и как это вылезет боком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту

При замене лайнера на бассейне в здании весь шлакоблок был мокрый, поражён грибком и слизью.

Только этого факта достаточно абы не ставить шлакоблок (тем более дешевый)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту

При замене лайнера на бассейне в здании весь шлакоблок был мокрый, поражён грибком и слизью.

Только этого факта достаточно абы не ставить шлакоблок (тем более дешевый)

Но ведь при варианте из бетонного блока ,блок также будет набирать влагу, пусть и в меньшем объеме, но наберет, учитывая средний срок эксплуатации лайнера +/- 5 лет при уличном варианте.

У меня стоит подобного рода именно шлакоблок ( вибропрессованный/вибролитой), но только в лучших условиях, в плане естественной вентиляции. С стороны земли ничего не проложено ( рубероид и т.д.) Блоки находятся в отличном визуальном состоянии. Но тут условия конечно не равные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу уже второй комментарий по поводу шлакоблока в землю.

Вопрос: а когда ожидать проблем по данному решению, в течении какого времени и как это вылезет боком?

 

Если ничего не путаю, то советскими нормами шлакоблок был разрешен только в качестве внутренних перегородок в сухих помещениях. По причине гигроскопичности и быстрого разрушения во влажной среде. Конечно, можно пропитать супергрунтовкой и тд и тп, но как по мне - подобный секс это как "придурь" особенности менталитета покупателей российского автопрома или ланосов - купить себе ведро болтов и "камасутру" (руководство по ремонту), чтобы потом годами любить сей агрегат пылкою страстью. Который был хламом изначально.

 

В данном случае, раз яма уже вырыта, то правильным решением будет заливка стен заводским гидробетоном, например, Р4 В30 F200 W6. А все эти сексы со шлакоблоком - ерунда полная и поиски извращенного секса...

 

Впрочем, не просчитать на салфетке такой примитивный процесс как копку, и из-за этого влететь на 3 смены неподходящего по производительности экскаватора, где можно было обойтись одной... боюсь, приключений в этой ветке мы увидим еще немало.

 

Мсье автор знает толк в извращениях. :shock:

 

Добавлено через 2 минуты

Но ведь при варианте из бетонного блока ,блок также будет набирать влагу, пусть и в меньшем объеме, но наберет, учитывая средний срок эксплуатации лайнера +/- 5 лет при уличном варианте.

У меня стоит подобного рода именно шлакоблок ( вибропрессованный/вибролитой), но только в лучших условиях, в плане естественной вентиляции. С стороны земли ничего не проложено ( рубероид и т.д.) Блоки находятся в отличном визуальном состоянии. Но тут условия конечно не равные...

 

Хороший, правильный бетон от набора влаги становится прочнее, и делает это первые 50 лет. Должно хватить. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и накопали вы себе авантюру на свою голову. Как по мне, надо было вам сначала поставить бассейн каркасник в том месте, пройти все шишки с его обслуживанием, а на следующий сезон уже решать - ли вкапывать каркасник, или продавать и размахиваться на такую стройку.

 

Наблюдаю с интересом, но сам на такое никогда не пойду. Тем более, шлакоблок под землю :o

 

Как видите, все начиналось из идеи с каркасником, но в процессе проект потерпел изменения, сам в шоке :o. Емкость высотой 1,32м на участке, даже с террасой смотрится визуально не очень, тем более у меня большой перепад по высоте, поэтому эту идею сразу откинул, Значит нужно бассейн опускать в землю. А купит за 20 тыс. бассейн, а потом через год его продавать, как то не айс идея. Судя по отзывам, те кто бассейн действительно хочет, готов его обслуживать и покупает его осознанно, в дальнейшем из каркасника выростают в стационарный (это как с аквариумом, если понравилось, то уже не остановиться, и размер ограничивается размерами жилья:lol:), поэтому этот этап я решил проскочить. Что касается авантюры на свою голову, как Вы говорите, то тут полностью согласен:good:, авантюра та еще, сам с интересом жду чем все это закончится :lol:.

 

Добавлено через 2 минуты

Вижу уже второй комментарий по поводу шлакоблока в землю.

Вопрос: а когда ожидать проблем по данному решению, в течении какого времени и как это вылезет боком?

 

Поддерживаю, в инете куча видео с аналогичным решением, по поводу шлакоблока в земле, правда никто не выкладывает, что с ним случается через несколько лет такой эксплуатации :unknown:.

 

Добавлено через 5 минут

По своему опыту

При замене лайнера на бассейне в здании весь шлакоблок был мокрый, поражён грибком и слизью.

Только этого факта достаточно абы не ставить шлакоблок (тем более дешевый)

 

Вот здесь, спасибо огромное, этот момент я упустил, думал пленка будет служить достаточной гидроизоляцией. Получается как ни крути а влага проходить через бассейновый лайнер. Когда выложу чашу, надо подумать об обработке шлакоблока противогрибковым средством и хорошенько прогрунтовать. Еще раз спасибо, учту. Тут еще момент, если бассейн был в здании, может там вопросы были с вентиляцией и в помещении была постоянно повышенная влажность? Или может лайнер имел протечки. Кстати почему его меняли, в чем причина была? Вопрос интересный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видите, все начиналось из идеи с каркасником, но в процессе проект потерпел изменения, сам в шоке :o./////.

 

Одним словом - психанул :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меняли на более толстый, армированный, кстати, до сих пор в рулоне полбассейна валяется (двадцать лет)

в прошлом году порезал на полоски

Да, так вот, дамы педикюром маникюром делали дюрочки, конденсат, как ни крути,

а при температуре в +27С он неизбежен, + угв, всё в комплексе.

шлакоблок гигроскопичен и этим усё сказано.

Сколько видел летних кухонь без вентиляции где грибок давал дрозда, а вы в землю. )

Вот цементный блок устойчив к влаге и в земле только прочнее становится.

Ну, да ладно, дерзайте дальше, интересно посмотреть. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничего не путаю, то советскими нормами шлакоблок был разрешен только в качестве внутренних перегородок в сухих помещениях. По причине гигроскопичности и быстрого разрушения во влажной среде.

 

На счет этого, согласен, долго думал и пересмотрел кучу видосов по поводу шлакоблока в земле. Нормы нормами, но теже нормы так же запрещают и применение силикатного кирпича в земле, но на ютубе есть куча видео, где силикатным кирпичом у людей выложены приямки, подвалы, погребы, в которых периодически стоит вода и за 10 лет ничего не разваливается. Другой момент, у родителей сливную яму лет 15 назад выложили шлакоблоком, и года 2-3 назад мы это яму засыпали, так как она перестала справляться с выросшими потребностями (туалет в доме, душ, стиралка и т.д.), так вот кодга яму осушили, шлакоблок был целый, нерасшипавшийся, и это при том что простоял в воде около 12 лет. Даже если и наберет влагу и хрен с ним, он будет весь пролит бетоном и заармирован, думаю ничего с ним не будет, лет на 10 хватит, ну а там дальше видно будет...:)

 

Конечно, можно пропитать супергрунтовкой и тд и тп, но как по мне - подобный секс это как "придурь" особенности менталитета покупателей российского автопрома или ланосов - купить себе ведро болтов и "камасутру" (руководство по ремонту), чтобы потом годами любить сей агрегат пылкою страстью. Который был хламом изначально.

 

Вот тут с Вами категорически не соглашусь, машину покупают по средствам, как и бассейн в принципе :lol:. Я когда купил себе первый автомобиль (ланос, давно это было) после родительской тройки (не БМВ:)), то тот ланос казался мне просто мерседесом (правда тогда я еще не знал, что такое мерседес:)). То через год пересел на более дорогую машину (не мерседес, правда, а камри 30-ка:), опять таки давно это было), понял, что таки да, ланос это ведро с гайками:good:. Кстати с мерседесом таки удалось поровнять, вопросов нет, небо и земля:). Так что все познается в сравнении. Можно и за 20 тыс. у.е. басик забабахать и радоваться жизни, но мы попробуем за другие деньги радоваться. Что то я отдалился от темы, простите...

 

В данном случае, раз яма уже вырыта, то правильным решением будет заливка стен заводским гидробетоном, например, Р4 В30 F200 W6. А все эти сексы со шлакоблоком - ерунда полная и поиски извращенного секса...

 

Вот здесь с Вами полностью согласен и понимаю, что такое решение, наверное, самое правильное, но в то же время и самое затратное. Вот только для моего размера бетона понадобилось бы порядка 11 кубов, что стоит с доставкой около 22 тыс грн + цена опалубки + гемор с ее утановкой (да еще и круглая), а если где-то не выдержит и ее выдавит, в общем отказался от этой идеи как от материально и физически белее затратной:sorry:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом - психанул :D

 

100% :lol::lol::lol::lol:

 

Добавлено через 1 минуту

меняли на более толстый, армированный, кстати, до сих пор в рулоне полбассейна валяется (двадцать лет)

в прошлом году порезал на полоски

Да, так вот, дамы педикюром маникюром делали дюрочки, конденсат, как ни крути,

а при температуре в +27С он неизбежен, + угв, всё в комплексе.

шлакоблок гигроскопичен и этим усё сказано.

Сколько видел летних кухонь без вентиляции где грибок давал дрозда, а вы в землю. )

Вот цементный блок устойчив к влаге и в земле только прочнее становится.

Ну, да ладно, дерзайте дальше, интересно посмотреть. :beer:

 

Спасибо, будем дерзать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, не просчитать на салфетке такой примитивный процесс как копку, и из-за этого влететь на 3 смены неподходящего по производительности экскаватора, где можно было обойтись одной... боюсь, приключений в этой ветке мы увидим еще немало.

 

Ну что здесь Вам сказать? Опять таки с какой то стороны я с Вами согласен, в том что влетел на 3 дня экскаватора, но с другой стороны:

1. Копать самим руками (хотя и таких примеров на ютубе немало) для меня это не реально, долго, тяжело и пипец сколько бы мы пива с дружбаном за это время выпили бы :beer:, :lol:.

2. Наемные копачи озвучили цену в 12 тыс грн и неделю работы. И это только за то, что бы выкопать яму. Землю бы они, естественно, накидали бы по кругу ямы, а это 50 кубов, т.е. засыпали бы мне весь газон и все мои елочки на участке :o. А потом надо было бы эту землю перекинуть через забор, как минимум, а это еще 90 грн за м3 = 4500 грн, и еще пару дня три четыре времени. Итого 16500 грн и 10 дней работы.

3. Большой трактор. Тут несколько моментов почему я отказался: он бы переворотил бы пол участка, он бы не выкопал аккуратные стенки бассейна, потом бы все равно пришлось бы лопатами копать и копать. И самый главный просчет это в том, что трактористы сказали, что за смену выкопают, но так как землю пришлось перекидывать через забор, то время работы увеличилось как минимум вдвое.

Поэтому такой примитивный процесс тяжело было просчитать на салфетке, хотя именно так приблизительно он и был просчитан, но что то пошло не так :lol:...

В любом случае думаю, что мини экскаватор было оптимальное решение, хотя может я и не прав, на тот момент не было у меня подобного опыта по работе такой техники, поэтому что есть то есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% :lol::lol::lol::lol:

 

Подрезюмирую. В проектах по ландшафтному дизайну и озеленению вкапывать каркасники еще не приходилось. Но попадались усадьбы, где дом, к примеру, был поднят цоколем так, что борт каркасника был вровень с террасой - обыгрывалось великолепно, легким заглублением, ступенями и тд. Даже на этом форуме что-то похожее было.

 

Но в целом, конечно, вас, как клиента, попадись вы нашей семье, мы бы от такого решения (закапывания целиком) хором отговаривали.

 

- геморно

- поток мусора, жучков и пыли у земли в разы больше

- геморно обслуживать, все сервисы приходится закапывать

- при наличии пьяных людей на усадьбе, высок риск, что кторо нае.нется в бассейн, хорошо, если с водой

- то же самое "дети" - вам придется городить или прочный щит, или хорошую ограду с замком

- собаки, СОБАКИ!!! Они в таком басике устроят месиво, простите, с говном и шерстью в три секунды

- ужи, жабы :shock: у вас в приподземелье их будет выше крыши

- и даже комаров!

 

У нас каркасник наземный. Был на парковке, в этом году переехал в сад. Как раз запускаю его, в аккурат к похолоданию :D Счастливы! Если не нравится вид - можно обыграть живой изгородью, туями, девичьим виноградом, плетущимся растениями и тд и тп.

 

Ну а шлакоблок вместо гидробетона - боюсь, проклянете. Чай, не на один год строите, лучше сразу надежно сделать. Ну и хотя бы пропитайте гидрофобом каким-нить приличным этот шлакоблок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку, вижу, тема интересна, рискну продолжить фотоотчет. Даже не знаю какой смайлик поставить, этот :lol: или уже пора этот :pozor:.

В любом случае идем дальше.

За два дня положили 47 шлакоблочин. Не быстро, не быстро дело движется, но на месте не стоим, работаем каждый день. Последних два дня получилось по 3-4 часа в день. В общем месили раствор, продалбывали шлакоблок, вязали арматуру, подчищали стены ямы, в одном месте приходится много счищать (мое упущение во время работы трактора, не уследил, тракторист на конус ушел, а когда увидел он уже выбрал перед собой грунт и до того места уже не дотягивался). На данный момент имеем такой вид:

 

Продолжение следует...

38.thumb.jpg.47b6b6f30c604cb2aff3765189cffe66.jpg

39.thumb.jpg.f8212bd7a61056c33f94e0a4e14b47c3.jpg

40.thumb.jpg.611364b2b1c86dc1e890d2a12f53c545.jpg

41.thumb.jpg.86a93aef80a9f7c52b039f913435293a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезюмирую. В проектах по ландшафтному дизайну и озеленению вкапывать каркасники еще не приходилось. Но попадались усадьбы, где дом, к примеру, был поднят цоколем так, что борт каркасника был вровень с террасой - обыгрывалось великолепно, легким заглублением, ступенями и тд. Даже на этом форуме что-то похожее было.

 

Но в целом, конечно, вас, как клиента, попадись вы нашей семье, мы бы от такого решения (закапывания целиком) хором отговаривали.

 

- геморно

- поток мусора, жучков и пыли у земли в разы больше

- геморно обслуживать, все сервисы приходится закапывать

- при наличии пьяных людей на усадьбе, высок риск, что кторо нае.нется в бассейн, хорошо, если с водой

- то же самое "дети" - вам придется городить или прочный щит, или хорошую ограду с замком

- собаки, СОБАКИ!!! Они в таком басике устроят месиво, простите, с говном и шерстью в три секунды

- ужи, жабы :shock: у вас в приподземелье их будет выше крыши

- и даже комаров!

 

У нас каркасник наземный. Был на парковке, в этом году переехал в сад. Как раз запускаю его, в аккурат к похолоданию :D Счастливы! Если не нравится вид - можно обыграть живой изгородью, туями, девичьим виноградом, плетущимся растениями и тд и тп.

 

Ну а шлакоблок вместо гидробетона - боюсь, проклянете. Чай, не на один год строите, лучше сразу надежно сделать. Ну и хотя бы пропитайте гидрофобом каким-нить приличным этот шлакоблок.

 

Спасибо.

Живая изгородь по периметру есть, собака огорожена, у нее в распоряжении часть двора сбоку и за домом, в бассейн доступа не будет, по этой части он не ходит, да и воду он не любит. Ужи жабы, это конечно интересно, у меня за забором в 30 метрах болото с камышом (дальше правда болота нет, там чистая вода), но вокруг бассейна будет терраса с одной стороны где-то 10 см высота, с другой около 60 см, ужи и жабы во двор не заползают, да и ужей за 10 лет видел пару раз и то дохлых на дороге где машины ездят. Но момент интересный, жена ползучих гадов категорически не воспринимает :shock:. Дети уже не маленькие, младшая без спросу никуда, даже на газон гулять без спроса не выходит. В любом случае бассейн - это место повышенной опасности даже для взрослых (особенно для пьяных взрослых :beer:). Это кстати один из сдерживающих факторов строительства бассейна несколько лет раньше назад. На счет геморно - да понимаю, что бассейн потребует времени, но за удовольствие нужно платить, и своим временем в том числе :).

Пойду читать про гидрофоб.... Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- геморно

- поток мусора, жучков и пыли у земли в разы больше

- геморно обслуживать, все сервисы приходится закапывать

- при наличии пьяных людей на усадьбе, высок риск, что кторо нае.нется в бассейн, хорошо, если с водой

- то же самое "дети" - вам придется городить или прочный щит, или хорошую ограду с замком

- собаки, СОБАКИ!!! Они в таком басике устроят месиво, простите, с говном и шерстью в три секунды

- ужи, жабы :shock: у вас в приподземелье их будет выше крыши

- и даже комаров!

 

Простите, но так устроены практически все бассейны : бетонные, пленочные, из готовых полипропиленовых чаш и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но попадались усадьбы, где дом, к примеру, был поднят цоколем так, что борт каркасника был вровень с террасой - обыгрывалось великолепно, легким заглублением, ступенями и тд. Даже на этом форуме что-то похожее было.

 

У меня как раз что-то похожее :)

Из-за перепада высот довольно высокий цоколь и благодаря этому каркасник можно установить вровень с террасой подкопав с одной стороны. Считаю что такое решения для каркасника самое оптимальное по деньгам, трудозатратам и внешнему виду. Особенно когда не было опыта с бассейном и надо было понять подходит он мне или нет не потратив при этом кучу денег и времени на обустройство.

 

attachment.php?attachmentid=677269&d=1574605545

 

После того как понял что он полностью устраивает то уже немного облагородил место установки.

 

attachment.php?attachmentid=691020&d=1588858840

 

Так что если у вас

тем более у меня большой перепад по высоте

то подкопать с одной стороны чтобы сделать в горизонт и потом сделать вокруг бассейна террасу вровень было бы самое оно (если бассейн устроит).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз что-то похожее :)

Из-за перепада высот довольно высокий цоколь и благодаря этому каркасник можно установить вровень с террасой подкопав с одной стороны. Считаю что такое решения для каркасника самое оптимальное по деньгам, трудозатратам и внешнему виду. Особенно когда не было опыта с бассейном и надо было понять подходит он мне или нет не потратив при этом кучу денег и времени на обустройство.

 

attachment.php?attachmentid=677269&d=1574605545

 

После того как понял что он полностью устраивает то уже немного облагородил место установки.

 

attachment.php?attachmentid=691020&d=1588858840

 

Так что если у вас

 

то подкопать с одной стороны чтобы сделать в горизонт и потом сделать вокруг бассейна террасу вровень было бы самое оно (если бассейн устроит).

 

Прикольно у Вас получилось. Скажите, а чем терраса положена и чем пропитана, какая доска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно у Вас получилось. Скажите, а чем терраса положена и чем пропитана, какая доска?

 

Сибирская лиственница. Масло Тиккурила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сибирская лиственница. Масло Тиккурила.

Скажите, сколько у Вас длится бассейновый сезон? На зиму убираете, я так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, сколько у Вас длится бассейновый сезон? На зиму убираете, я так понимаю?

 

15 мая - 15 сентября.

А если поставите сверху теплицу = + месяц в обе сторонеы

 

Я на зиму убрал, жалею, тащил по брусчатке, натер дыр.

Но есть тут модератор, не ьуду показывать пальцем, у которого басик зимовал 10 лет, а в прошлом году репнул и устроил цунами по участку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 мая - 15 сентября.

Вы только еще добавляйте что у вас семья моржей :-) и вы купаться в +12 начинаете

У меня сезон в лучшем случае с июня по середину августа, и что то мне подсказывает что даже когда я сделаю подогрев сезон не увеличится, разве что кайфа добавится

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...