Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый счетчик на улицу. перенос?

iks

Рекомендовані повідомлення

Кто переносил газовый счетчик в частном доме на улицу. Надо это делать зачем? Чтоб контролер в дом не шарился. Не показывать ему богатства?

 

Говорят газовый счетчик уличный особый покупать надо. Из дома на улицу один и тот же в коробочку не поставишь. Но уличных газовых счетчиков я не нахожу.

 

Сделать проэкт 2500 грн. По проекту будет видно сколько стоит перенести. Проект действителен 2 года.

 

Кто сколько платил работу/проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто переносил газовый счетчик в частном доме на улицу. Надо это делать зачем? Чтоб контролер в дом не шарился. Не показывать ему богатства?

 

Говорят газовый счетчик уличный особый покупать надо. Из дома на улицу один и тот же в коробочку не поставишь. Но уличных газовых счетчиков я не нахожу.

 

Сделать проэкт 2500 грн. По проекту будет видно сколько стоит перенести. Проект действителен 2 года.

 

Кто сколько платил работу/проект?

 

С какого перепугу Вы решили его переносить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого перепугу Вы решили его переносить?

1)Старшно жить! У всех крутых счетчик ГАЗ выведен на улицу в нашем селе. Чтоб газовщик с тротуара снимал показания без захода в дом.

А то спалит брагу самогонную и другие богатства.

 

2) Мне надо утеплить ППС толщиной 100 мм место ПОД газовой трубой. Для этого ее надо отодвинуть. Отодвинуть через проэкт в горгазе.

 

3) А проэкт тянет за сотобой все что можно в нем изменить. А именно это перенос счетчика.

 

4) Есть сварщик хороший он может отрезать и заварить трубу газовую как надо. НО!

Горгаз может увидеть левый шов какой то на трубе или еще что придумать...

Сварщик вообще может сосок вварить до счетчика в земле. Но насколько они быстро хватятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне надо утеплить ППС толщиной 100 мм место ПОД газовой трубой

С этого и надо начинать, а додумать остальное это уже наша задача. У вас же получается - вы все заранее продумали, но чего-то боитесь или не знаете мелкого нюанса и задаете сразу 4 разных вопроса! Мы же не можем понять, что конкретно хотят и потому нельзя выстроить дискуссию не затрагивая 4 разных направления... Старайтесь сформулировать просто главный вопрос

 

Добавлено через 3 минуты

Я конкретно делал все это, но по разным причинам. Если же у вас цель только утепление 10см, то у меня это просто решалось оттягиванием трубы (она играла довольно хорошо) и все сводилось к тому, чтобы просто вынуть старые "крючки" и забить на их место в стену на 10 см длиннее

 

Добавлено через 5 минут

Если хотите не спалить самогонный аппарат, то контроллера надо звать не к счетчику, а сразу на кухню :) Просто так переносить счетчик нет смысла, проект менять тоже, только если меняете газовое оборудование - например конвекторы на котел, тогда в проекте можно все сразу сделать по новой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например конвекторы на котел
Охохо! Я не знаю как конвекторы поставить газовые в жилом помещеннии. Постановой запрещено. А вы это чудо локального экономного обогрева говорите менять на котел.

 

просто вынуть старые "крючки"

Со моей трубой такое не проходит.

 

Просто так переносить счетчик нет смысла, проект менять тоже
ну почему нет смысла. Равзе приятно пускать чужого человека в дом.

Я конкретно делал все это, но по разным причинам.

По каким? Сколько обошлось по частям работа и другое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил старый дом почти 12x12 с 3-мя конвекторами (2 в спальне и 1 в кухне), c 2 газовыми плитами, 3 печками, ГВС от бойлера, купил ради участка, все вырезал и хотел снести, но не смог сломать стены (точнее они оказались куда крепче чем я думал, а заезд тяжелой техники там ограничен). Потому наружные стены остались, а все остальное сделано по реконструкции: счетчик вынесен наружу и конвекторы и вся остальная херня заменены на одну плиту и двухконтурник, утепление вообще сделалось само собой. Обошлось проект 2500 грн, счетчик новый вроде 1600, работа и материалы около 3500, ну в разрезе стройки это ни о чем. Я в доме заменил 8 опасных для жизни старых приборов, на 2 современных, а вы хотите обратно напичкать каждую спальню конвектором... Не зря их запретили, хотя я и мог себе оставить...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы хотите обратно напичкать каждую спальню конвектором...

Потому что зимой топится одна жилая комната экономно.

 

У вас к каждому конвектору шла газовая труба? на шла по наруже стены и входила где то в стену?

 

Старый счетчик чем их не устраивал? У меня Gallus 2000 g4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что зимой топится одна комната экономно.

Не то слово, предыдущая хозяйка максимум платила 100м3 в самый холодный месяц на 100м2 не утепленного дома, это даже меньше чем я в квартире 54м2 оплачиваю

У вас к каждому конвектору шла газовая труба? на шла по наруже стены и входила где то в стену?

да, в каждой спальне своя труба газовая заходит и свой дымоход рядом выходит, примерно 200мм диаметром...

Старый счетчик чем их не устраивал?

Они сам решают какой ставить, новый на улице уже идет с учетом коэфициентов, вам лучше туда не лезть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Они сам решают какой ставить, новый на улице уже идет с учетом коэфициентов, вам лучше туда не лезть

Не лезть в коэфициенты?Мне они не надо. Главное чтоб новый не покупать.

Надо у них спрашивать будет надо менять счетчик или нет если у меня Gallus 2000 g4.

Обошлось проект 2500 грн, счетчик новый вроде 1600, работа и материалы около 3500,

В каком месяца, году это было?

Новый счетчик такой же современный как и старый был просто с коэфицинтами? или старый вообще древний как бывают электрические?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где искать расстояние от стены дома трубы? Нашел только это.

 

ДБН В.2.5-20:2018 ГАЗОПОСТАЧАННЯ

dreamdim.ua/wp-content/uploads/2019/04/DBN-V2520-18_Gas.pdf

 

9.19 пункт

 

attachment.php?attachmentid=692938&stc=1&d=1590919707

 

Если отвести трубу своими силами.

Там сделать 2 реза. 2 вставки. Сварить. Шлифануть и закрасить. Не стоит это 2500 проект + около 3000 работа.

 

или не стоит рисковать?

Труба газовая должна идти по стене 4-5 класса огнестойкости. А мой ППС-25 СТОЛИТ відносяться до групи горючості Г1. (Низкая горючесть).

547013842_9_19.jpg.b7345bff4ba4ccfcbd20c6c85318ab04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газовщик отвел трубу за 800 грн. Без проекта, только работа и материалы, года 2 назад.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газовщик отвел трубу за 800 грн. Без проекта, только работа и материалы, года 2 назад.

 

Рискованный вариант: завтра между вами пробежит кошка, газовщику в голову ударит, захочет сбить немного денег - заявит в отдел эксплуатации и капут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщик не сельгаза, а районного газа. И какой капут? Сначала надо доказать, что было какое-то вмешательство. Никто ж не знает как шла труба изначально - в проекте просто труба на стене - труба на стене и есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала надо доказать, что было какое-то вмешательство. Никто ж не знает как шла труба изначально - в проекте просто труба на стене - труба на стене и есть.

 

Я не спец, но навскидку: это ж будет вставка, а значит два сварных шва вместо одного изначального. Может где-то отмечено в проекте, может двушек никогда не бывает по инструкции или по факту, может физические различия в швах и металле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, там не будет вставки. Там будет 2 уголка, которые в проекте обозначаются никак. Химический анализ металла из сварного шва никто делать не будет :) . Варил же не Вася с кутка, а газосварщик из газконторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ж будет вставка, а значит два сварных шва вместо одного изначального. Может где-то отмечено в проекте, может двушек никогда не бывает по инструкции или по факту, может физические различия в швах и металле?

именно так! Курил СНИП какой то. Ночью с телефона. там написано что трубы БЕЗ стыков, цельные.

1) У меня 1 уголок длиннее чем родной угол. НО = родной угол идет из цельной трубы изогнутой изначально как надо.

2) Укоротить вторую трубу. Можно по старому стыку отрезать и заварить.

3) 50 мм трубу из земли которая идет. или солько мм она не мерял. Резануть и оттянуть и заварить.

 

Все стыки после сварки шлифуются болгарином. Или другим инструментом. Получается Ровная труба.

Как вварить номер автомобиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Укоротить вторую трубу. Можно по старому стыку отрезать и заварить.

+

 

Все стыки после сварки шлифуются болгарином. Или другим инструментом. Получается Ровная труба.

А это может быть запрещено. Что-то газовщики сварные швы не шлифуют - может быть нарушена герметичность. Все же сварка газовой трубы это далеко не вваривание номера автомобиля (место которого тоже эксперты легко находят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это может быть запрещено. Что-то газовщики сварные швы не шлифуют - может быть нарушена герметичность. Все же сварка газовой трубы это далеко не вваривание номера автомобиля (место которого тоже эксперты легко находят).

Нет мой друг. Надо резать с выбирать фаску. Варить. Убирать шов. Ибо моя труба сложная. Уголок вварить НЕ заметно НЕ получится. Так же и все швы которые на месте НЕ родных.

:oops: сваршик из теплосети. Опыта старше меня.

 

Добавлено через 1 минуту

может быть нарушена герметичность
Именно по этому они запросят 3000 грн. работа+материалы. За новую трубу гнутую. А не вставки.

Потому, что """Курил СНИП какой то. Ночью с телефона. там написано что трубы БЕЗ стыков, цельные.""""

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сваршик из теплосети.

легко может изобразить

новую трубу гнутую

и за намного меньшие деньги.

А под желтой краской никто не отличит когда она вварена :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сваршик из теплосети. легко может изобразить. легко может изобразить. и за намного меньшие деньги.

А под желтой краской никто не отличит когда она вварена

Да! Но не новую трубу изобразить он может. А уголки, вставки вварить. Зачистить. Покрасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНИП о кусках трубы ничего не говорит. Трубы есть цельные и сварные. Так для газа надо использовать первые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНИП о кусках трубы ничего не говорит. Трубы есть цельные и сварные. Так для газа надо использовать первые.

 

Газопроводы сварные, а тут подавай цельную. :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНИП о кусках трубы ничего не говорит. Трубы есть цельные и сварные. Так для газа надо использовать первые.

 

Так я и сказал. Надо НОВУЮ гнутую трубу. Без вваривания колен и вставок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прекрасно вварены колена. И труба вовсе не сплошная.

Потому что не легально. А легально может будут новую трубу на базе гнуть и сюда тащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...