Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешеве централізоване опалення/вентиляція/кондиціонування канальним кондиціонером.

bogdan_uzh

Рекомендовані повідомлення

Моє бачення по температурі:

вітальня - 18-22,

спальня - 20-22,

спальня (вночі) - 15-17 (якщо під периною, то ще можна скинути),

дитяча (вік дитини) - 22-25.

 

Важкувато буде скидати температуру з денних 20-22 до нічних 15-17... Навіть якщо вимкнути опалення температура зменшиться на 2-3 градуси десь за добу (якщо, зазвичай, вікна не навстіж, або не -20 за бортом або хата не утеплена).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mvas78, это центральный кондей т.е. совсем не сложно.

 

@bogdan_uzh, а почему решили, что не сможите регулировать температуру в каждом помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важкувато буде скидати температуру з денних 20-22 до нічних 15-17... Навіть якщо вимкнути опалення температура зменшиться на 2-3 градуси десь за добу (якщо, зазвичай, вікна не навстіж, або не -20 за бортом або хата не утеплена).

 

Все залежить від інерційності будівлі та системи опалення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моє бачення по температурі:

вітальня - 18-22,

спальня - 20-22,

спальня (вночі) - 15-17 (якщо під периною, то ще можна скинути),

дитяча (вік дитини) - 22-25.

тобто я так бачу що всюди є цифра 22 а в спальні можна без перини тай усе)))

 

Добавлено через 4 минуты

@bogdan_uzh, а почему решили, что не сможите регулировать температуру в каждом помещении?

у кондиціонера є 3 швидкості (ну ладно 9-12) в крутіших. якщо я подам в одну кімнату менше то в іншу піде більше. якщо збільшу опір то буде шум. якщо зменшу подачу то зменшу і відсоток свіжого повітря так як канал один. і т.д. тобто я зможу але ціною комфорту і більших грошей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо я подам в одну кімнату менше то в іншу піде більше. якщо збільшу опір то буде шум. якщо зменшу подачу то зменшу і відсоток свіжого повітря так як канал один.

регулировка производится не столько объемом поданного воздуха, сколько выбором за основу самой холодной температуры и преднагревом приточки непосредственно в точке выхода воздуховода в комнате (обычно так делают).

Движек этого форума не дает правильно вставить вставку, вбейте в гугле "Точечный подогрев приточной вентиляции" (сайт sdinfo.ru)

IMG_20170111_132330.thumb.jpg.12fffbe17e034c4c5693d33abd1d7097.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулировка производится не столько объемом поданного воздуха, сколько выбором за основу самой холодной температуры и преднагревом приточки непосредственно в точке выхода воздуховода в комнате (обычно так делают).

Движек этого форума не дает правильно вставить вставку, вбейте в гугле "Точечный подогрев приточной вентиляции" (сайт sdinfo.ru)

 

И в чём смысл раздельной регулировки температуры по комнатам путём подогрева их неэффективными оммическими электронагревателями? Вместо экономии получим траты. Зачем, по вашему, в системе установлен кондиционер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем, по вашему, в системе установлен кондиционер?

затем, чтобы в целом экономить на отоплении.

 

И в чём смысл раздельной регулировки температуры по комнатам путём подогрева их неэффективными оммическими электронагревателями?

комфорт - это всегда затраты. Вопрос лишь в размере этих затрат. Предлагаемый вариант, эту регулировка в диапазоне от 18С до 25С. Т.е. берем за основу мин. температуру 18С и догреваем нужный объем до 25С (это не такие уж и большие затраты, учитывая то, что большую часть времени всетаки надо будет 22С и лишь в некоторых комнатах догревать до 25С т.е. регулировка в диапазоне 3С). Есть еще вариант использовать электрический обратный клапан (это более рационально) подавая нагретый воздух лишь в те помещения где непосредственно находится человек 22С), в остальные помещения вообще не отапливать и не кондиционировать (в этом варианте затраты еще меньше т.к. воздух в пустую не гоняется по всему дому). Обратный клапан потребляет меньше 10 Вт на открытие, правда у вентса он стоит около 600 грн., но уверен, что в Китае можно заказать минимум раза в 2 дешевле (также как и контроллер на всю систему у Вентса стоит в 3 раза дороже, не пойму почему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затем, чтобы в целом экономить на отоплении.

 

 

комфорт - это всегда затраты. Вопрос лишь в размере этих затрат. Предлагаемый вариант, эту регулировка в диапазоне от 18С до 25С. Т.е. берем за основу мин. температуру 18С и догреваем нужный объем до 25С (это не такие уж и большие затраты, учитывая то, что большую часть времени всетаки надо будет 22С и лишь в некоторых комнатах догревать до 25С т.е. регулировка в диапазоне 3С). Есть еще вариант использовать электрический обратный клапан (это более рационально) подавая нагретый воздух лишь в те помещения где непосредственно находится человек 22С), в остальные помещения вообще не отапливать и не кондиционировать (в этом варианте затраты еще меньше т.к. воздух в пустую не гоняется по всему дому). Обратный клапан потребляет меньше 10 Вт на открытие, правда у вентса он стоит около 600 грн., но уверен, что в Китае можно заказать минимум раза в 2 дешевле (также как и контроллер на всю систему у Вентса стоит в 3 раза дороже, не пойму почему).

 

Можно забебехать умный дом. Нанять школьников распаять и запрограммировать пару ардуин на эти цели - вообще песня будет __)))

 

Но на самом деле итоговый выхлоп при стандартном образе жизни может быть несущественный, в сравнении с фиксированным отоплением. Инерция и тепловая изоляция не позволяет получить точечную экономию за короткие промежутки времени. Это всё-равно что нагревать утюг только на время кода ты им непосредственно гладишь ткань, а выключить когда поднимаешь. Результат будет такой-же, как просто при работе терморегулятора ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

преднагревом приточки непосредственно в точке выхода воздуховода в комнате

Тобто ви мені пропонуєте ставити на опалення одні повітроводи а на вентиляцію інші та щей тени на кожну кімнату для них? Це ж дорого...

 

Добавлено через 3 минуты

в остальные помещения вообще не отапливать и не кондиционировать

Ага звісно не опалювати і потім заходити і сідати на холодні стільці столи псувати меблі через конденсацію на них вологи - вони ж не опалюватимуться і т.д. Брєдова ідея. Ладно ще не кондиціонувати але опалювати обовязково всі кімнати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно ще не кондиціонувати але опалювати обовязково всі кімнати.

 

Можна використати опцію проти замерзання, коли кондиціонер підтримує +8 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна використати опцію проти замерзання, коли кондиціонер підтримує +8 С.

Не можна - точка роси буде. При вологості 50 (хіба 40% вологості - тоді більш менш - але некомфортно для людини) і температурі +22 точка роси це 11 градусів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто ви мені пропонуєте ставити на опалення одні повітроводи а на вентиляцію інші та щей тени на кожну кімнату для них?

Зачем?!? один воздуховод и на отопление и на вентиляцию, я же описал алгоритм работы.

 

Ага звісно не опалювати і потім заходити і сідати на холодні стільці столи псувати меблі через конденсацію на них вологи - вони ж не опалюватимуться і т.д. Брєдова ідея.

Страшную картину описаил :), где вы такое видели? С чего это вдруг у вас помещения будут с конденсатом (кстати конденсат во влажном теплом воздухе выпадающий на холодную поверхность, где такое в доме вообще возможно?!? Только когда весь дом не отапливается :))?!? Вы топите одну или несколько комнат и вам локально тепло (или теплее чем в других комнатах), но тепло не содержится только в этой комнате (или группе комнат выбранной вами) оно равномерно расходится с движением воздуха по всему дому (просто там где выходит подача воздуха у вас локально 22-23С, а где-то в противоположной комнате дома около 19-20С). Вообще как-то странно вы себе представляете воздушное отопление :)... очень странно (вы его себе представляете какбуд-то не будет вообще никакого воздушного движения, когда в воздушном отоплении наоборот очень сильное движение воздуха) :), такое чувство, что вы еще не продумали все варианты его использования.

Ладно ще не кондиціонувати але опалювати обовязково всі кімнати.

даже если вы не будете отапливать (условно) 2-ой этаж (не знаю есть ли у вас вообще 2-ой этаж, поэтому сорри :)) тепло всеравно туда попадет через лестничный проем (и разница между этажами всего пару градусов), также как попадет тепло и в санузел, через дверной проем :), у вас не получится перепада по всему дому больше 5С (т.к. нет теплоизоляции в перестенках дома) :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можна - точка роси буде. При вологості 50 (хіба 40% вологості - тоді більш менш - але некомфортно для людини) і температурі +22 точка роси це 11 градусів.

 

Не зовсім зрозумів: мова йде про опалення +8С, як налаштована Midea. Звідки +22С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?!? один воздуховод и на отопление и на вентиляцию, я же описал алгоритм работы.

Дійсно ви праві. я щось недостатньо ознайомився. одного справді хватить..

у вас не получится перепада по всему дому больше 5С (т.к. нет теплоизоляции в перестенках дома) .

Ну так. напевно. Я просто уявив собі в одній кімнаті +22 а в іншій +8 - і зразу про конденсат і подумав.

 

Добавлено через 1 минуту

Не зовсім зрозумів: мова йде про опалення +8С, як налаштована Midea. Звідки +22С?

Я думав ви хочете в одній кімнаті +8 а в інших +22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думав ви хочете в одній кімнаті +8 а в інших +22.

 

В мене будинок сезонного перебування, тому +8 С для підтримки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...