Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешеве централізоване опалення/вентиляція/кондиціонування канальним кондиціонером.

bogdan_uzh

Рекомендовані повідомлення

Поясніть що саме тут дорого і що конкретно потрібно зробити? Там просто до рециркуляції підмішується свіже повітря за рахунок роботи витяжок у ванних. А розподілення його відбувається балансуванням подачі в кожне приміщення на решітках.

 

Добавлено через 6 минут

 

Що саме не потрібно в приватному будинку? Опалення/вентиляція/кондиціонування? Чи дешеве опалення? Потрібно дороге? Затратне? Традиційне водяне? - воно ж дорожче буде якщо рахувати не просто опалення а доплюсувати до нього вентиляцію і кондиціонування. Природня вентиляція не працює в достатніх кількостях - прошу навести цифри в куб.м. чому я не правий.

 

 

Тобто теплові насоси це "всякий хлам" за 70000грн який впарюють менеджери?

 

Хто тими решітками буде керувати?

Не потрібна примусова вентиляція і повітряне опалення. Якщо Вам хочеться можете звісно по нормам через вентиляцію опалювати чи охолоджувати вулицю.

Так це хлам, який не коштує тих грошей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто тими решітками буде керувати?

Вони настроюються 2 рази в рік. Перед опаленням і перед охолодженням.

 

Не потрібна примусова вентиляція і повітряне опалення.

Але цифр у вас нема скільки кубів повітря можна подати в будинок використовуючи "природню вентиляцію (тягу)"...

Якщо Вам хочеться можете звісно по нормам через вентиляцію опалювати чи охолоджувати вулицю.

Що значить хочеться? є певні потреби людини у свіжому повітрі. Можна взагалі жити в непровітрюваному приміщенні - кожен вирішує сам. Я на власному досвіді (так у мене останній поверх) переконався що недостатньо 'природньої вентиляції" - а Ви кажете що достатньо. тому я запитав яка ж у Вас швидкість потвіря в каналі і розмір його щоб зрозуміти чого ж Вам її вистарчає.

 

 

Так це хлам, який не коштує тих грошей.

Яка ж його ціна має бути? і де купити дешевше? Я розглядав різних виробників - купер найдешевше з адекватних виробників. Фактично це то саме що і gree точ в точ. Включно з інструкціями і вагою. Єдина відмінність - довша гарантія.

 

Добавлено через 10 минут

Это же купер энд хантер :lol:, они могут и до -30С написать (очень агрессивный маркетинг как и политическая реклама в период выборов чутли не из каждого чайника идет и такая же "правдивая" :))

 

 

Так чого ж не пишуть -30?

 

 

т.к. у нас таких низкотемпературных зим - нет и проверить не представляется возможным (на это весь расчет) :).

 

-20°С і нижче згідно архіву погоди:

2016-2017 15 годин

2017-2018 12 годин

2018-2019 0 годин

2019-2020 0 годин

 

 

той канальник продається з 2015-го...

 

Этих тем на этом форуме и на форумхаусе немерено (все время появляются новые пользователи которые развивают этот контент т.е. ботоферма) :)...

 

Ткніть темами про канальний! кондиціонер на опалення/охолодження/вентиляцію від cooper hunter/gree. Тільки не тикайте настінними - їх справді багато тем. але це некомфортно.

 

по факту обычный китайский ноунейм который все время пытаются выдать зачем-то за американский бренд (какой-то бред про свои заводы в Китае :))

 

Ну вже не прям ноунейм. він міняє емблему на продукції gree. американський бренд і т.д. завод бла бла - звісно це вигадки. принаймі я не знайшов ні американської компанії ні заводу на карті і навіть фото відео ніяких тут все ясно. Але дає гарантію на 5 років і працює сервісний центр. От gree дає 3 роки а купер 5. аргумент?

 

и который работает максимум до -15С (и то с СОР ниже 2-х).

 

Прошу сказати звідки дані і для якого конкретного кондюка?

 

большая чать отопительного периода у нас около 0С, можно переделать любой б-у сплит на воздух-вода и топить дешевле чем электрокотлом.

Це може зробити спеціаліст в темі але ніяк не звичайний кінцевий користувач. + питання ціни і довговічності (гарантії то нема) такого бу рішення. якщо вже так то можна купити бу канальник тоді. Ціна буде та сама.

 

Добавлено через 10 минут

Жаль там немає повітря-повітря. Повітря-вода хороша задумка але тільки тепла підлога + дорого (в 2 рази дорожче канального). Можна ним ще і воду гріти (правда з меншим COP 2-2.5). + нема охолодження і вентиляції.

 

Тому я планую гріти воду на пільговому нічному тарифі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я думал, как сделать кондиционирование своей квартиры (достаточно большой), то много перечитал. Все-таки, значительное большинство спецов и юзеров считало, что отдельные кондеи лучше в эксплуатации чем общий канальник, хотя и немного дороже по первоначальным затратам. Не знаю, может, с тех пор что-то изменилось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я думал, как сделать кондиционирование своей квартиры (достаточно большой), то много перечитал. Все-таки, значительное большинство спецов и юзеров считало, что отдельные кондеи лучше в эксплуатации чем общий канальник, хотя и немного дороже по первоначальным затратам. Не знаю, может, с тех пор что-то изменилось...

Але чому? вони шумні. нема можливості вентиляції. єдиний "+" - різна температура в окремих кімнатах - але нащо? я от не розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чого ж не пишуть -30?

Потому, что у вас модель старая (раньше они более скромные были в характеристиках, хотя даже тогда их же пользователи выкладывали отчет, что их сплиты работают до -15С) :), сейчас если зайти на их сайт так оказывается они не сплит системами торгуют, а тепловыми насосами где версия Vip Inverter например обеспечивает эффективную работу в температурном диапазоне от -30°С до +54°C :)

 

 

-20°С і нижче згідно архіву погоди:

2016-2017 15 годин

2017-2018 12 годин

2018-2019 0 годин

2019-2020 0 годин

ну-да :), считайте, что зим -20С - нет :).

 

Ткніть темами про канальний! кондиціонер на опалення/охолодження/вентиляцію від cooper hunter/gree. Тільки не тикайте настінними - їх справді багато тем. але це некомфортно.

На форумхаусе их банели там тем не найдете :), но по памяти есть на ютубе канал "Просто Константиновы" и этот мужик в одном из роликов (не у себя естественно) монтировал кому-то для отопления этот сплит. Я искать естественно эту тему не буду т.к. получится, что я этих жуликов продвигаю :), если вам интересно сможете сами найти.

Ну вже не прям ноунейм. він міняє емблему на продукції gree. американський бренд і т.д. завод бла бла - звісно це вигадки. принаймі я не знайшов ні американської компанії ні заводу на карті і навіть фото відео ніяких тут все ясно. Але дає гарантію на 5 років і працює сервісний центр. От gree дає 3 роки а купер 5. аргумент?

Да именно ноунейм :) или китайский подвал (как иногда называют) к gree только помойму компрессор относится и только. Что касается гарантии 5 лет, дело в том, что сейчас так технологии ушли вперед, что любой сплит проработает этот срок :), если его ломом не бить и электрозащиту какую-то поставить для стабилизации напряжения. Имеет значение не гарантия т.к. в худшем случае автоматика включит защиту и компрессор не будет работать... больше имеет значение как работает техника, у купера почти все пользователи жалуются на сильный шум внутренних блоков (не знаю как канальник), на качество пультов и самое главное на не соответствие заявленным характеристикам на этом форуме есть тема Dmode он производил замеры так себе показатели, но для межсезонья сгодится (впрочем любой сплит от др. производителя дешевле будет с теме же реальными характеристиками)

Прошу сказати звідки дані і для якого конкретного кондюка?

Ай... лень идти на форумхаус и тему поднимать, а на этом форуме поиск ничего не находит (надо 1-2 часа угробить). Хотя у Dmode есть же эти сплиты, вот зайдите к нему в тему и поинтересуйтесь (он замеры либо в своей теме выкладывал либо в теме про отопление электрокотлом :)

 

Це може зробити спеціаліст в темі але ніяк не звичайний кінцевий користувач. + питання ціни і довговічності (гарантії то нема) такого бу рішення. якщо вже так то можна купити бу канальник тоді. Ціна буде та сама.

естественно не каждый обычный потребитель и естественно специалист, в той теме на которую дал ссылку есть расчет затрат (Киевская область цены 2020 г.), цена этого решения дешевле любого канальника (врядли вы найдете бу канальник за 5500 грн., потому, что в случае с канальником вы покупаете не только внешний блок, но и внутренний, а там просто к внешнему докупаете пластинчатый теплообменник и электронику, если инверторный компрессор и нет внутреннего блока). А цена гарантии, ну так это просто вы еще не сталкивались (и надеюсь не столкнетесь) с гарантийным случаем. Есть на этом форуме тема про отечественного производителя тепловых насосов и гарантийный случай, очень рекомендую к ознакомлению :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я бы на месте топикстартера с такой площадью дома думал бы об тепловом насосе воздух-вода, особенно если есть возможность подключить водяное половое отопление. Плюс дешево можно нагревать горячую воду (вместо электробойлера), особенно летом, а это дополнительная экономия.

Оно дороже получится, но в плане комфорта лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что у вас модель старая (раньше они более скромные были в характеристиках, хотя даже тогда их же пользователи выкладывали отчет, что их сплиты работают до -15С) :), сейчас если зайти на их сайт так оказывается они не сплит системами торгуют, а тепловыми насосами где версия Vip Inverter например обеспечивает эффективную работу в температурном диапазоне от -30°С до +54°C :)

Так дійсно. вони завищують частково. от у грі пише до -10 а у них -20 або -15.

 

 

на ютубе канал "Просто Константиновы" и этот мужик в одном из роликов (не у себя естественно) монтировал кому-то для отопления этот сплит.

Так дійсно є таке. Константинов це напарник Борисова вони займаються десь там у себе встановленням таких систем і дійсно ставили купер там. правда це був 36 купер але то таке. Після цього новин по тому об'єкту не було але вони і далі ставлять всім такі купера. Також вони ще ставлять LG. Так от якихось реальних аргументів відносно недоліків ніхто так і не навів. І ніяких поганих відгуків і т.д. не було (принаймі я не бачив щоб хтось поставив і воно нічого не працювало але і не бачив на власні очі що воно реально працює (канальник) - бачив такий купер зимою на торговому центрі - працював норм. правда температура не була нижче -10)

 

 

 

к gree только помойму компрессор относится и только.

 

Ні. там все з грі. конкретно в мому випадку канальник.

 

 

Что касается гарантии 5 лет, дело в том, что сейчас так технологии ушли вперед, что любой сплит проработает этот срок :), если его ломом не бить и электрозащиту какую-то поставить для стабилизации напряжения.

 

Ну це ж чудово.

 

 

 

у купера почти все пользователи жалуются на сильный шум внутренних блоков (не знаю как канальник), на качество пультов и самое главное на не соответствие заявленным характеристикам на этом форуме есть тема Dmode он производил замеры так себе показатели, но для межсезонья сгодится

 

Так. читав про шум. але стінового.

 

 

 

 

 

 

(впрочем любой сплит от др. производителя дешевле будет с теме же реальными характеристиками)

 

Дайте приклад адекватного інверторного канальника дешевше.

 

 

 

Ай... лень идти на форумхаус и тему поднимать, а на этом форуме поиск ничего не находит (надо 1-2 часа угробить). Хотя у Dmode есть же эти сплиты, вот зайдите к нему в тему и поинтересуйтесь (он замеры либо в своей теме выкладывал либо в теме про отопление электрокотлом :)

Я там таких тем не бачив про канальник. Всі говорять про шум від спліта звичайного настінного. Я от був в офісі де стоять канальні кондиціонери купера (правда менші 18 і 36) - то немає від них ніякого шуму майже зовсім.

 

 

а там просто к внешнему докупаете пластинчатый теплообменник и электронику,

 

Ну це ж не безплатно і в сумі якщо додати затрати на збірку того то вийде ціна бу канальика яка десь від 20000грн.

 

 

 

А цена гарантии, ну так это просто вы еще не сталкивались (и надеюсь не столкнетесь) с гарантийным случаем. Есть на этом форуме тема про отечественного производителя тепловых насосов и гарантийный случай, очень рекомендую к ознакомлению :)

Це ж український виробник... навіть не з китайського заводу я так розумію. про що може бути мова. Чи є преценденти з сервісним центром купера? не з якимись лєвими монтажниками і т.д. а з сервісом? - мені ніхто не казхав про таке - всі кажуть що норм сервіс центр.

 

Добавлено через 10 минут

Не знаю, я бы на месте топикстартера с такой площадью дома думал бы об тепловом насосе воздух-вода,

 

Який запропонуєте?

 

особенно если есть возможность подключить водяное половое отопление.

Та є можливість. але мені от страшно - ну замерзне він і що тоді? - зривати всю підлогу - та ну нафіг. нащо мені той гемор? - у мене в знайомих так було. А ті хто ставив електропідлогу - у них згорів (тен я так розумію) - і нема теплої підлоги...

Плюс дешево можно нагревать горячую воду (вместо электробойлера), особенно летом, а это дополнительная экономия.

Рахував я скільки води потрібно нагріти і скільки на то піде і зрозумів що гріти на пільговому нічному тарифі бак з водою на ввесь день - сама економна ідея.

Оно дороже получится, но в плане комфорта лучше.

Тут спірно. Буде тепло але не буде охолодження і ніякої вентиляції (нормальної - не отої 'природньої" яка не працює.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав в інтернеті що можна використовувати для того всього (крім води) один єдиний агрегат - канальний інверторний кондиціонер.

Подивився на їх ціни - від 70000грн за cooper hunter CH-IF60NK4/CH-IU60NM4.

Порахував окупність (гарантія виробника 5 років) - 2.5 роки на звичайному тарифі + нічний (який зараз) і 5 років на пільговому + нічний.

Кажуть що його вистарчає до -20 - впринципі такі температури дуже рідко бувають - мало б бути норм.

Підкажіть плюси-мінуси. Ніхто такого чогось не робить

Обычно не используют для отопления жилья коммерческие канальные кондиционеры. Видимо не комфортно целый день жить в обработанном ими воздухе. Обычно воздушные тепловые насосы проектируют для частичного покрытия теплопотерь дома, с тем, чтобы они самостоятельно покрывали теплопотери до, например, -10С наружного воздуха. Это заставляет включать в систему дополнительный источник тепла для покрытия пиковых нагрузок. Дорого, но недолго. Вы пошли своим путем, подобрали переразмеренный канальник с ожидаемой Вами производительность. при -20С наружного воздуха 9 кВт. Сможет ли он сделать при -20С эти 9 кВт? Если производитель заканчивает свою табличку при -10С 12,69 кВт, - он видимо предлагает не работать при более низких температурах. Зачем Вам по Вашим данным при 9,25 кВт теплопотерь при -20С производительность канальника при -5С 13 кВт? Если теплопотери посчитаны верно, для Вашего дома при -5С наружного они составят половину- не более 5кВт.

Я не уверен, что теплопотери посчитаны верно. На вентиляцию, о которой Вы говорили, для дома 200 кв.м даже при 1/3 воздухообмене нужно нагревать с дельтой 42С 150-200 м3/ч ( не знаю объем Вашего дома). Для этого нужно от 2,14 кВт. 9,25-2,14=7,11 кВт на 198 м2. Это 36 Вт/м2. ? Но, если посчитаны верно, и комфорт под канальным кондиционером Вас устраивает, и Вы сможете с приемлемым бюджетом развести воздушные каналы к помещениям на трех уровнях, - выбирайте не переразмеренный канальник, он будет дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо не комфортно целый день жить в обработанном ими воздухе.

 

Що значить "обработанном"? Тобто що є рециркуляція повітря?

 

Вы пошли своим путем, подобрали переразмеренный канальник с ожидаемой Вами производительность. при -20С наружного воздуха 9 кВт. Сможет ли он сделать при -20С эти 9 кВт?

 

Зможе.

 

Зачем Вам по Вашим данным при 9,25 кВт теплопотерь при -20С производительность канальника при -5С 13 кВт? Если теплопотери посчитаны верно, для Вашего дома при -5С наружного они составят половину- не более 5кВт.

Це мені потрібно для забезпечення 5-ти кратного повітрообміну. Будинок у мене добре утеплений але має великий об'єм - а мені моделі мають менші об'єми повітря. 5-ти кратний об'єм потрібний для невеликої дельти температур. Щоб не дуло мені +40 з решіток.

Вентиляція у мене - це 250 кубів. Планую її гріти теном і можливо поставлю рекуператор (це ще під питанням бо ціна велика його).

Но, если посчитаны верно, и комфорт под канальным кондиционером Вас устраивает, и Вы сможете с приемлемым бюджетом развести воздушные каналы к помещениям на трех уровнях, - выбирайте не переразмеренный канальник, он будет дешевле.

Ціна повітряної розводки це близько ~50000 грн. - це норм ціна?

 

Менший - він не буде особливо дешевшим і його мені не вистарчить для 5-ти кратного повітрообміну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони настроюються 2 рази в рік. Перед опаленням і перед охолодженням.

 

 

Але цифр у вас нема скільки кубів повітря можна подати в будинок використовуючи "природню вентиляцію (тягу)"...

 

Що значить хочеться? є певні потреби людини у свіжому повітрі. Можна взагалі жити в непровітрюваному приміщенні - кожен вирішує сам. Я на власному досвіді (так у мене останній поверх) переконався що недостатньо 'природньої вентиляції" - а Ви кажете що достатньо. тому я запитав яка ж у Вас швидкість потвіря в каналі і розмір його щоб зрозуміти чого ж Вам її вистарчає.

 

 

 

Яка ж його ціна має бути? і де купити дешевше? Я розглядав різних виробників - купер найдешевше з адекватних виробників. Фактично це то саме що і gree точ в точ. Включно з інструкціями і вагою. Єдина відмінність - довша гарантія.

 

Та да, головне мітки не забути поставити, щоб кожного разу не шукати положення.

 

А їх і не буде бо ЕВ, залежить від багатьох вихідних, так це її мінус, але ще ніхто не задихнувся.

 

Мені на 6 поверсі 9 поверхівки вистачає, проблеми з вентиляцією на останніх поверхах загальновідомі, але знов таки щось нема статистики від померлих від недостачі кисню, навпаки мають жити довше як в гірській місцевості.

 

Не скільки не має коштувати, для будинку (квартирии) воно не потрібне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це ж не безплатно і в сумі якщо додати затрати на збірку того то вийде ціна бу канальика яка десь від 20000грн.

Ссылка была на мою тему, мне все обошлось ровно в 650$ в январе этого года, наэкономил за этот сезон чуть больше 150$

 

Из плюсов, на случай морозов у меня просто включится котел и догреет то что не смог догреть ТН места это все занимает пол квадратного метра если быть точным у меня все поместилось в нише в стене :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблеми з вентиляцією на останніх поверхах загальновідомі,

 

Я наголошую що у будинку(особняку) 2-й поверх завжди останній!

 

але знов таки щось нема статистики від померлих від недостачі кисню, навпаки мають жити довше як в гірській місцевості.

Поясніть чого від недостатку кисню людина живе довше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наголошую що у будинку(особняку) 2-й поверх завжди останній!

 

 

Поясніть чого від недостатку кисню людина живе довше

 

І що, туди повітря не заходить і не виходить. Є інша проблема, що всі напихують свої домівки витяжними вентиляторами, а приток відсутній, особливо зимою, бо холодно і все запаковують по максимуму, і гудять ті вентилятори як Дон Кіхоти.

 

Спитайте у тих хто в горах живе, мабуть процеси окислення не так швидко йдуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що, туди повітря не заходить і не виходить.

Через невеликий перепад висоти тяга просто ніяка..

 

Є інша проблема, що всі напихують свої домівки витяжними вентиляторами, а приток відсутній, особливо зимою, бо холодно і все запаковують по максимуму, і гудять ті вентилятори як Дон Кіхоти.

Це їх проблема. Мені ж приходиться і відкривати вікна і ще й вентилятор включати бо нема норм тяги при чистих каналах...

 

Спитайте у тих хто в горах живе, мабуть процеси окислення не так швидко йдуть.

А що у горах кисню нема чи як? На великих висотах (де можливе якесь розрідження - знову ж таки там немає CO2!) ніхто і не живе..

Змінено користувачем bogdan_uzh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що у горах кисню нема чи як? На великих висотах (де можливе якесь розрідження - знову ж таки там немає CO2!) ніхто і не живе..
Никто не говорит, что кислорода почти не должно быть. Лучше, когда его немного меньше.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mib,а Ви можете (в свому тому саморобному ТН за $650) регулювати температуру внутр теплообмінника з точністю до градуса чи як? Бо от щось мені кажуть що це неможливо і у нього там температура внутр. теплообмінника сама регулюється відповідно до температури в кімнаті заданої.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mib,а Ви можете (в свому тому саморобному ТН за $650) регулювати температуру внутр теплообмінника з точністю до градуса чи як? Бо от щось мені кажуть що це неможливо і у нього там температура внутр. теплообмінника сама регулюється відповідно до температури в кімнаті заданої.

Система саморегулируется если так можно выразится, у меня работа по обратке с целевой 26 и гистерезисом 2 градуса 24-27 и от этих 24-27 прибавляем 5 градусов это будет подача

 

как только достигается уставка у меня ТН отключается и ждет когда обратка упадет до 24 и потом включится и будет греть до 27 собственно этой уставки хватало от 0 до -10 просто чем холоднее тем дольше были циклы нагрева и короче циклы отдыха по воздуху в помещении гистерезис получался примерно в 0,5 градуса

 

в межсезонье когда на улице было от 0 и до +15 я обратку поставил 25 и дальше все так же как и описано выше

 

я не могу описать это правильными словами, но получается чем холоднее у меня вода в системе тем ниже конденсация газа тем выше СОР и получается вот этой вот уставкой по воде я могу влиять на конденсацию, дальше там уже мозги кондея отрабатывают и крутят компрессор в зависимости от обмерзания температуры за бортом и тому подобного

 

надеюсь ответил на ваш вопрос, ну и добавлю все управление с пультика как на обычном кондиционере единственно я выставляю не температуру воздуха а температуру обратки, в планах было добавить еще сопративление в разрыв датчика температуры и получить таким образом погодную автоматику но не понадобилось система сама себя отрегулировала

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні. там все з грі. конкретно в мому випадку канальник.

вас обманывают :), если бы там было все от Гри он бы и стоил как Гри, более того он бы продавался под логотипом Гри (никто свои уникальные наработки не раздает кому-попало, даже тем кто заказывает выпуск оборудования под своим логотипом на их заводах :)). Элементарно проверяется, перед покупкой взвести 2 блока Гри и КХ, вангую КХ будет легче (потому, что экономия на всем :)).

Так. читав про шум. але стінового.

в вашем случае именно с канальным кондеем без разницы... поясню ниже.

Я от був в офісі де стоять канальні кондиціонери купера (правда менші 18 і 36) - то немає від них ніякого шуму майже зовсім.

это потому, что в любой централизованной вентиляции шум создают вентиляторы и он передается по воздуховодам. Чтобы убрать шум надо ставить шумогасители типа таких.

Дайте приклад адекватного інверторного канальника дешевше.

Вообще не в курсе (знаю, что 2 года назад пользователь derek на этом форуме купил себе канальник мицубиси хэвы за 150 у.е. у него поинтересуйтесь) :). И я бы не выбирал самое дешевое (если я в чем-то не разбираюсь, я всегда выбираю средний вариант) :). А по китайским брендам на которые следует ориентироваться по бюджету так тут выбор не велик :) Мидеа, Хайер (только этот бренд к нам не поставляют почему-то :) У него кстати очень хорошая документация т.к. на форумхаусе на его основе и Мицубиси Электрик/Хэви делают гидроблоки), у обоих свои заводы.

Чи є преценденти з сервісним центром купера? не з якимись лєвими монтажниками і т.д. а з сервісом? - мені ніхто не казхав про таке - всі кажуть що норм сервіс центр.

а вы многих знаете, кто отапливается кондеями (т.е. использует их больше чем 3-4 месяца в году?)? И второе (главное) в сети вы скорее всего больше найдете негативных отзывов про Гри или про Дайкин или про Мицубиси Электрик/Хэви... не потому, что ни мусор продают и качество сервиса у них отвратительное :), а потому, что процент продаж у них несравненно больше :). Отсутствие негатива на сервис КХ, также как Неоклимы и пр. мелких брендов объясняется не показателем качества их оборудования (я же писал, что любой современный кондей проработает 5 лет это статистика пользователей форумов даже по отоплению), а просто мизерности продаж.

 

mib,а Ви можете (в свому тому саморобному ТН за $650) регулювати температуру внутр теплообмінника з точністю до градуса чи як? Бо от щось мені кажуть що це неможливо і у нього там температура внутр. теплообмінника сама регулюється відповідно до температури в кімнаті заданої.

Стоп... у вас же принцип другой :). Вам не пластинчатый теплообменник нужен, а канальный водяной нагреватель типа такого, тогда вы можите нагревать поградусно. У mib теплый пол, там инерционная система отопления (т.е. принцип другой).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@bogdan_uzh, Скажите, а у вас уже есть проект на отопление одним канальником всех комнат дома? Вы, вроде, указывали стоимость разводки вентканалов. Теоретическая часть интересна, потому практические вопросы. Если проект есть, то сориентируйте, пожалуйста, какой объем воздуха у вас будет проходить в комнатах через вентрешетки, и планируете ли вы хоть какую то раздельную регулировку температуры в комнатах? К примеру: - в спальне прохладнее, в с/у теплее; - солнце нагрело одну комнату, но при этом в другой тень+ветер и холодно, и тд.

Не пугает ли вас то, что воздух из всех комнат будет перемешиваться в канальнике?

Ну и как параноик 80-го лвла, я задам вопрос, который задаю всегда себе - а если в самую холодную зимнюю ночь канальник сломается, планируете ли вы резервное отопление?

 

С уважением, Павел!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно проверяется, перед покупкой взвести 2 блока Гри и КХ, вангую КХ будет легче (потому, что экономия на всем :)).

Тобто всі їх характеристики обман - правильно? Бо вни там пишуть що вага та сама.

 

это потому, что в любой централизованной вентиляции шум создают вентиляторы и он передается по воздуховодам. Чтобы убрать шум надо ставить шумогасители типа таких.

 

Ну було їх там...

 

Вообще не в курсе (знаю, что 2 года назад пользователь derek на этом форуме купил себе канальник мицубиси хэвы за 150 у.е.

 

Ого нічого собі ціна.. Бу чи як?

 

Мидеа, Хайер (только этот бренд к нам не поставляют почему-то :) У него кстати очень хорошая документация т.к. на форумхаусе на его основе и Мицубиси Электрик/Хэви делают гидроблоки), у обоих свои заводы.

 

А якщо от порівняти Мідею/хаєр з грі - то хто краще? Я от не бачив норм документації в мідеї. Хаєр поставляють але документації також немає (я не знайшов).

 

Отсутствие негатива на сервис КХ, также как Неоклимы

Про неокліму відгукуються дуже погано..

 

Стоп... у вас же принцип другой :). Вам не пластинчатый теплообменник нужен, а канальный водяной нагреватель типа такого, тогда вы можите нагревать поградусно.

 

Мене цікавило чи зможу я регулювати температуру внутрішнього теплообмінника з точністю до градуса. Мені не потрібна вода взагалі. У мене повітря нагрівається від фреонового теплообмінника - хочу встановлювати його температуру - а так походу не можна бо "мозги" канальника роблять це самі як вважають за потрібне.

 

У mib теплый пол, там инерционная система отопления (т.е. принцип другой).

Не зрозумів до чого це. Я не говорив про температуру в кімнаті. Мене цікавить суто температура подачі.

 

Добавлено через 8 минут

какой объем воздуха у вас будет проходить в комнатах через вентрешетки,

 

3000 кубів.

и планируете ли вы хоть какую то раздельную регулировку температуры в комнатах?

Ні не планую. не бачу в тому потреби. Сонце не нагріває особо от зараз жара - норм все. Правда я не робив розрахунок теплопоступлень - тільки тепловтрат на зиму.

 

Не пугает ли вас то, что воздух из всех комнат будет перемешиваться в канальнике?

Він буде перемішуватися зі всіх кімнат крім ванних. У ванних він буде витягуватися при тому що приток буде відкритим.

 

Ну и как параноик 80-го лвла, я задам вопрос, который задаю всегда себе - а если в самую холодную зимнюю ночь канальник сломается, планируете ли вы резервное отопление?

Електричні тепловентилятори (залишуся без вентиляції) ну і шум від них трохи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@bogdan_uzh, а зачем вам регулировать температуру конденсатора внутреннего блока? В чем цель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вам регулировать температуру конденсатора внутреннего блока? В чем цель?

Хочу при опаленні подавати не +40 а +25-+30.

Так само при охолодженні хочу подавати +20 а не +16.

Питання комфорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу при опаленні подавати не +40 а +25-+30.

Так само при охолодженні хочу подавати +20 а не +16.

Питання комфорту.

 

По сути инвертор так и будет работать, если его не выключать и дать выйти на режим он будет минимально доступными силами поддерживать целевую температуру

 

Максимумы будут только при первом включении когда он максимально быстро будет стараться выйти на режим

 

Так что проблема надумана, но если очень хочется то можно выкинуть родные мозги и поставить частотник им вы сможете ограничивать мощность компрессора когда вздумается но имхо это излишне

 

Просто не выключайте инвертор пусть работает 24/7 и температура выдуваемого воздуха будет с минимальной разницей от воздуха в помещении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути инвертор так и будет работать, если его не выключать и дать выйти на режим он будет минимально доступными силами поддерживать целевую температуру

Каже інженер сервісного центру Gree що це не так.

 

 

но если очень хочется то можно выкинуть родные мозги и поставить частотник им вы сможете ограничивать мощность компрессора когда вздумается но имхо это излишне

А це легко зробити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каже інженер сервісного центру Gree що це не так.

 

 

 

А це легко зробити?

Я не инженер так что спорить с ним не буду, и соглашусь с тем что мои ощущения По выдуваемому воздуху моим купером меня подводят, собственно как и сонофф Пов ошибается отражая потребление

Но может дело в том что я говорю про инвертор, а инженер про старт стоп?

 

Что бы наколхозить частотник смотрите на форумхаусе тему про народный контроллер, в деньгах все обойдется в 500+ $

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...