Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Ирпене по индивидуальному проекту, 102 м2

alekssell

Рекомендовані повідомлення

Газобетон просто полезно армировать, чтобы избежать лишних волосяных трещин при усушке. Если это не пугает - то можно коненчо не заморачиваться.

 

Верно, однако производитель газоблока размещает схему армирования в своих рекомендациях. Она одинаковая практически у всех производителей. С армированием согласен и признанный специалист в области ячеистых бетонов Глеб Грин. Правда, он согласен и с тем, что на отрезках менее 6м от армировки пользы нет.

S00707-18492284.jpg.3d322b19a3eff1ad85c70e7b7a97140b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня оплатил газоблок. Итого, для моего небольшого дома вышло 64 куба 200х400х600 D400, на перегородки взял 150х200х600 D500 15 кубов. На этот объем заказал 96 мешков клея. Если кому интересно, все вместе 4800 дол. Для несущих внутренних стен мне ещё понадобится полнотелый рядовой кирпич, но до него пока руки не дошли. Стройка таки не дешевое удовольствие.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задолбался по мелочам разгораживать сеточный забор. Скрутил временную калитку из хлама, возле калитки посадил часового.

P00708-180757(1).jpg.585a57f3704150b2643cf10aaa05ba21.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, у меня вышло около 8500, у архитектора около 12000. Расхождение серьезное.

 

Он мог и внутреннюю стену посчитать. Я не шучу.:) Если бы я заказывая материалы руководствовался данными из проекта, то сильно усложнил бы себе жизнь... Они там походу этот раздел от балды пишут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он мог и внутреннюю стену посчитать. Я не шучу.:) Если бы я заказывая материалы руководствовался данными из проекта, то сильно усложнил бы себе жизнь... Они там походу этот раздел от балды пишут.

 

Та я уже понял. Не беда, с количеством как-то решим и так.

 

А вообще это повод поговорить про проект в целом. Опытным в строительстве людям это, наверное, будет малоинтересно, так что расскажу для начинающих. Для меня вопрос "А нужен ли проект?" возникал и затухал несколько раз. С одной стороны недешево (даже здесь на форуме меня успели обвинить в расточительстве:)), с другой стороны проект включает в себя конструкторский раздел, который для меня был ключевым.

 

Изначально я больше склонялся к строительству без проекта. Вот доводы, которые я себе приводил: одноэтажный дом

с деревянным перекрытием это вполне простая конструкция, я сам могу разработать план дома, я сам могу визуализировать задуманное в 3д, у меня есть полгода чтобы мало мальски разобраться в технологиях строительства и строительных материалах.

 

Разработка плана дома началась, день за днём перерисовывание, сдвигание стен, сверка плана с размерами фундамента, раскладка габаритов стен из досок чтобы понять размеры комнат. Я также перемерял свои комнаты, где сейчас живу и комнаты в домах друзей чтобы понять визуально объем будущих комнат дома. Через месяц окончательный план был полностью готов, отрисовали его в Sweet Home. Не устроила примитивная визуализация, решили перенести план в Архикад. После этого проработали все материалы по дому и остановились на желаемых.

 

Я также нарисовал перекрытие, сечение двутавра и балок рассчитывал используя разные калькуляторы и формулы из интернета. Также рассчитал крышу учитывая региональные снеговые и ветровые нагрузки. Мне казалось, что я готов.

 

К этому моменту я имел план дома, его визуализацию, знал из каких именно материалов я хочу строить. И вот в этот момент я встретил одного знакомого архитектора, поговорил с ним и как-то вот засомневался в себе. Меня волновало прежде всего перекрытие и крыша. Не ошибся ли я в рассчетах, ведь ранее я подобными рассчетами не занимался, домов не строил и пользовался данными из интернета, которые могли быть и ошибочными.

 

После долгих сомнений всё-таки решил заказать проект, чтобы конструктивные расчеты сделал профессионал.

 

Однако, мои собственные изыскания не прошли даром. По ходу разработки проекта, я обратил внимание на многие несоответствия и просил их устранить.

 

Получив готовый проект, я понял, что и проект не панацея от ошибок. Я все ещё думаю, что не может архитектор разработать план дома лучше, чем человек, который непосредственно будет жить в этом доме. Ведь составляя план мы учитываем свои собственные потребности и желания.

 

Я практически уверен, что одноэтажный дом вроде моего можно строить и без заказанного проекта посвятив много времени подготовке, но при этом не жалею, что проект заказал. Это дало возможность на протяжении двух месяцев проконсультироваться со специалистом и совместными усилиями оптимизировать какие-то узлы, да и просто узнать много нового.

 

Возможно, в процессе стройки или после окончания стройки я ещё раз изменю свое мнение, но пока так.

 

Добавлено через 27 минут

Сегодня померял углы фундамента, все углы более-менее от 5 до 15 мм, но с одним углом перепад 45 мм. Почитал, что вроде такая толщина устраняется кладкой первого ряда газоблока на раствор.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

 

Возможно, в процессе стройки или после окончания стройки я ещё раз изменю свое мнение, но пока так.

 

Э

 

Конечно поменяете, особенно когда строители будут тыкать вам на нестыковки. Но все равно это намного лучше, чем проект который бы вы придумали себе сами. Не в обиду, но сложно представить проект (расчетные нагрузки фундамента, кладочные планы стен, схемы армирования армопоясов и т.д) которые разработал ничего не понимающий в этом человек на основании статей, которые написал такой же непонимающий заказной "писатель текстов для поисковиков". Говоря про проект я не имею ввиду планировку дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно поменяете, особенно когда строители будут тыкать вам на нестыковки. Но все равно это намного лучше, чем проект который бы вы придумали себе сами. Не в обиду, но сложно представить проект (расчетные нагрузки фундамента, кладочные планы стен, схемы армирования армопоясов и т.д) которые разработал ничего не понимающий в этом человек на основании статей, которые написал такой же непонимающий заказной "писатель текстов для поисковиков". Говоря про проект я не имею ввиду планировку дома.

 

Фундамент у меня уже был, делал когда-то. Хотел раньше двухэтажный дом. В остальном, мои расчеты оказались в целом верными, если сравнивать с уже готовым проектом. При этом я трезво оцениваю свою неопытность в вопросах строительства. В остальном да, согласен. И строители тыкать будут и статьи пишут профаны. С последним знаком не по наслышке )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю. Хотя и дом толком не начал строить. Только начал стягивать материалы. Ранее оплатил газоблок, привез цемент, спланировал песок и щебень. И вот, наконец, заморочился металлом и снова столкнулся с суровой правдой жизни ))) Мне нужна арматура, круг металлический, двутавр.

 

Как я предполагал сделать заказ? Избалованный интернетом я хотел скинуть выдержки из проекта на ряд металлобаз для просчёта и формирования предложения. Так и сделал, использовал разные мессенджеры, профессиональные чаты, страницы фб. Думал, что деньги сами идут предпринимателям в руки и они схватяться за клиента.

 

За неделю из около десяти потенциальных поставщиков ответили только два, а один отправил меня с моей партией в эпицентр.:pozor: Партия по меркам строек, наверное, не очень, чуть более 20 тыс.

 

Ещё несколько дней ушло на переписку с теми кто откликнулся. Одни посоветовали мне обратится на склад лично, другие просчитали объем неправильно.

 

Сегодня встретил знакомого застройщика и он мне сказал, что это так не работает. Дядьки тупо приезжают на склад с бумажкой с общим заказом и дёргают другого дядьку завскладом и никакого интернета :lol:

 

В итоге, сам посчитал объем и все ещё надеюсь на интернет, но листочек уже заготовил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать вам будут только плитку и поклейку обоев :-). Остальное, а общестрой особенно, только сами, только звонить, только спрашивать. И тендеры на общестрое не работают, там заработок только на объёмах, маржа копеечная
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стягиваю материал. Сегодня приехала фура газоблока, кирпич. Разгрузка непростая, мой будущий дом находится в центре города среди плотной застройки, фура подъехать к участку не может. В итоге, привез фуру и одновременно на манипуляторе кирпич. Фуру поставили на улице, манипулятор скинул кирпич и в четыре ходки перегружал газоблок на себя и разгружал на фундамент. Участок тоже не большой, боялся, что стрелы манипулятора не хватит чтобы расставить газоблок подальше на фундамент. Были опасения, чтт газоблок и кирпич не вместятся, а если и вместятся, то некуда будет разместить песок и щебень. Демонтировал временный забор чтобы манипулятор мог вплотную подъехать к фундаменту. Но манипуляторщик попался очень толковый и стрела длинная, все расставили четко на плиту. Сразу, пока был разобран забор, завез песок и щебень. Теперь фундамент, который в последние годы выглядел безжизненным, оброс стройматериалами. Дети довольны, что можно полазить сверху на паллетах

P00715-090804.thumb.jpg.78e1f3d950a75431419cb78736a60cfb.jpg

P00715-094151.thumb.jpg.08e11f58167de5e5183e1f45792082a8.jpg

P00715-115755.thumb.jpg.2e5f7d7745f1949440be299033340148.jpg

P00715-120811.thumb.jpg.0ae99d3518158667e6b4388ff14a90fb.jpg

P00715-090753.thumb.jpg.e95363a5cd56858036cc0bd320769397.jpg

P00715-162602.thumb.jpg.bf88beb567defb94b14d0bbfbc325fd6.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леш, а не проще было заказать манипулятор 15тонник? Мне такой привозил сразу 12 поддонов, да и еще с задней стрелой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леш, а не проще было заказать манипулятор 15тонник? Мне такой привозил сразу 12 поддонов, да и еще с задней стрелой.

 

Да фиг его знает. Думал по разному А он сколько в длинну? У меня подъезд спецефический. Я вот думаю с этой фурой было проще. А вот газоблок на перегородки, получается, нужно будет вообще перекидывать через стены потом. Наверное, нужно будет два средних грузовика и кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ

А что мешает поставить газоблок на перестенки внутри уже сейчас? Отбить диагонали и вперед.

20200713_181604.thumb.jpg.eb703ce88056a4d77e1bcecbd946d8b6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ

А что мешает поставить газоблок на перестенки внутри уже сейчас? Отбить диагонали и вперед.

 

Не влазит. 20 паллет расставили, кирпич. Влезет еще, пускай 10 максимум и то, если краном подавать в конец плиты. А остаток, который нужно привезти, получается 20 паллет или чуть больше даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фиг его знает. Думал по разному А он сколько в длинну? У меня подъезд спецефический. Я вот думаю с этой фурой было проще. А вот газоблок на перегородки, получается, нужно будет вообще перекидывать через стены потом. Наверное, нужно будет два средних грузовика и кран.

 

 

Я тебе в ЛС кину контакт водилы этого манипулятора, очень толковый, а там сам смотри, подойдет тебе такой вариант или нет (в плане денег и возможности заезда).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала многострадальная арматура. Все-таки заказывать ее через мессенджеры продавцов было провальной идеей. Поехал с листком на метоллабазу и выписал у завскладом. Охранник на месте, обьел малину и принялся за зелёные яблоки. Как-то он пробрался к соседке через сломанную штахетину в заборе и беззастенчиво съел почти все опавшие абрикосы под деревом. Она его прогнать боялась, с виду большой все-таки. Так наелся абрикосов, что обратно в дырку в заборе не пролез, пришлось через калитку выводить этого вегана. Но в общем охранник ещё тот :lol:

P00716-182306.thumb.jpg.85544ff66ece8b342a7804f710fb06ae.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морковку не подкапывает пока?

 

Морковку не роет, хоть и любит ее. Ленивый. А вот помидоры, помню, выбирал ювелирно - каждый день проверял какие поспели и срывал исключительно их.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какую трубу заложить в стену для монтажа крана с водой на улице? Обычную серую пластиковую? Или какая-то другая используется? Или просто трубу большего диаметра, а думать потом? И что ещё нужно заложить(вывести) в кладку чтобы не сверлить и не долбить потом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=238353

 

Хочу на этапе сооружения крыши смонтировать вертикальный коаксиальный дымоход. Есть ряд вопросов, может кто подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затронув тему дымохода, почитал и за конденсационные котлы. Так и не уверен нужен ли он мне? Теплые полы у меня будут только фрагментарно, площадь дома относительно небольшая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...