Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Ирпене по индивидуальному проекту, 102 м2

alekssell

Рекомендовані повідомлення

Нужен коллективный разум. Есть армированная плита на фундаменте с перепадами высоты до 30 мм, во многих местах торчат острые камни. Выстроен периметр стен, но внутренних стен ещё нет. Хочу в этот момент сделать черновую стяжку на всей площади дома, но столкнулся с проблемой. Если раскладывать гидроизоляцию на плиту, то велика вероятность, что разравнивая бетон стяжки строители будут тут и там наступать на гидроизоляцию и порвут ее во многих местах. Это абсолютно точно. Что если залить стяжку, а уже поверх укладывать рубероид на ровную новую стяжку и сразу на него ЭППС? Или так не делают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул в проект. Всё-таки рубероид и есть непосредственно под ЭППС, как собственно мне и удобно.

S00727-16152143(1).jpg.2bfcd7dd35c4d78453cc2adc802ec32b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложили фуру газоблока, жду следующую партию. Завозить буду меньшей партией, особенности заезда и небольшая территория участка дают о себе знать. На стройке подготавливают опалубку и арматурные каркасы для заливки перемычек. Параллельно начали возводить внутреннюю кирпичную несущую стену, всего таких стен две. Планируя заливку армопояса, подумал почему бы не сосредоточить все бетонные работы в одно время. Вместе с армопоясом планирую залить черновую стяжку, фундамент под террасу, порог, ступеньки террасы под вопросом. Если технически возможно, то и их тоже.

P00727-175339(1).thumb.jpg.0fae1510fd85697f04974f5a0dbad644.jpg

P00727-175504(1).thumb.jpg.e9b82d006b2a8b4afef9c07112b638c4.jpg

P00727-175325(1).thumb.jpg.ccd009b90a1aec96f66cf2a0dfd2f521.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен коллективный разум. Есть армированная плита на фундаменте с перепадами высоты до 30 мм, во многих местах торчат острые камни. Выстроен периметр стен, но внутренних стен ещё нет. Хочу в этот момент сделать черновую стяжку на всей площади дома, но столкнулся с проблемой. Если раскладывать гидроизоляцию на плиту, то велика вероятность, что разравнивая бетон стяжки строители будут тут и там наступать на гидроизоляцию и порвут ее во многих местах. Это абсолютно точно. Что если залить стяжку, а уже поверх укладывать рубероид на ровную новую стяжку и сразу на него ЭППС? Или так не делают?

 

Армированная плита + черновая стяжка + чистовая стяжка:pozor: Одному мне кажется, что тут есть лишние элементы?:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не одному Вам

 

Дело в том, что плита это по сути армированная стяжка 80 мм. Вследствие того, что она простояла годами ее толщина в некторых местах уменьшилась на 25 мм, она неровная, имеет ямы и во многих местах торчат камешки. Решение с черновой стяжкой призвано выровнять плоскость и укрепить существующую стяжку. Это просто нужно видеть глазами, существующая стяжка не выглядит такой, какой вы ее привыкли видеть )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что плита это по сути армированная стяжка 80 мм. Вследствие того, что она простояла годами ее толщина в некторых местах уменьшилась на 25 мм, она неровная, имеет ямы и во многих местах торчат камешки. Решение с черновой стяжкой призвано выровнять плоскость и укрепить существующую стяжку. Это просто нужно видеть глазами, существующая стяжка не выглядит такой, какой вы ее привыкли видеть )

 

Неровности и ямы вооообще не являются проблемой для черновой стяжки :-). Вы делаете лишнюю двойную работу, так как пока деньги еще есть :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..пока деньги еще есть :-)

 

Вот тут согласен ) Деньги рекой утекают ) Если не смогу достроить, то выйдет шикарная будка для пса :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще момент по гидроизоляции (кроме вышеуказанного момента о том, что нет необходимости выравнивать бетоном черновую стяжку) - а надо ли ее делать. в моем проекте она тоже была. после обсуждения на форуме я отказался от нее, сэкономив денег и нервы. никаких негативов за год проживания не вижу. УГВ, правда, низкий (6-8 м), не знаю, как у Вас

 

Добавлено через 50 секунд

Уложили фуру газоблока, жду следующую партию. Завозить буду меньшей партией, особенности заезда и небольшая территория участка дают о себе знать. На стройке подготавливают опалубку и арматурные каркасы для заливки перемычек. Параллельно начали возводить внутреннюю кирпичную несущую стену, всего таких стен две. Планируя заливку армопояса, подумал почему бы не сосредоточить все бетонные работы в одно время. Вместе с армопоясом планирую залить черновую стяжку, фундамент под террасу, порог, ступеньки террасы под вопросом. Если технически возможно, то и их тоже.

 

этот армокаркас в таком положении и заливается или поворачивается на 90 градусов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

этот армокаркас в таком положении и заливается или поворачивается на 90 градусов?

 

Так и заливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой состав перемычки вообще? Там нет утеплителя?

 

Состав такой. Перемычка шириной 270 мм, с внутренней стороны ЭППС 30 мм, с наружной 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл в этих 30мм внутри?

 

В газобетоне и в монолитном бетоне перемычки разная теплоемкость, соответственно разная температура. Перемычка будет более холодной и существует вероятность образования конденсата, она не большая но есть. Перестраховка за небольшие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газобетоне и в монолитном бетоне перемычки разная теплоемкость, соответственно разная температура. Перемычка будет более холодной и существует вероятность образования конденсата, она не большая но есть. Перестраховка за небольшие деньги.

 

Все верно.

Чем больше утеплителя снаружи, тем температура перемычки ближе к внутренней температуре. Чем меньше разность температур, тем меньше условий для образования конденсата.

Но не понятно, какую задачу вы возлагаете на утеплитель внутри..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня привезли манипулятором ещё 8 паллет газоблока, специально заказал меньшее количество чтобы не ставить внутрь периметра стен. Там я планировал черновую стяжку сначала сделать. Однако, завод через несколько часов обрадовал новостью. В связи с подорожанием блока, вывезти весь объем до конца месяца. Это рушит мои планы и надежда на черновую стяжку перед стенами тает. Знал бы раньше об условиях завода, ставил бы сразу внутрь. А так нерациональные затраты. Но что не делается, всё к лучшему.

 

Часть внешних перемычек уже залита, почти готова одна из внутренних кирпичных несущих стен, вторая на процентов 30. Не могу не отметить и нематериальную часть. Дом внутри теперь не кажется таким маленьким как вначале, даже не знаю почему так. Глаз привык что-ли. А вот к чему пока не привык это к тому, что строение надо обходить, а не идти по плите фундамента напрямую. Пёс вообще дезориентирован и не понимает что происходит, там где он любил лежать теперь стена. :unknown:

P00729-173028.thumb.jpg.386ae7bc7344bcb58cca4de05595fdbf.jpg

P00729-173259.thumb.jpg.70e43b4a6a8cd04b29d24d009dd432ea.jpg

P00729-173310.thumb.jpg.fb7046f5666356d148b3782797eb4a59.jpg

P00729-124335.thumb.jpg.7d92cbc63888b6d520c442cc139ee7c4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по крыльцу и фундаменту террасы. Почитал, что они должны быть самостоятельными конструкциями не связанными с фундаментом дома. Что если я отделю их от фундамента 50 мм ЭППС? Или как-то по другому делается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по крыльцу и фундаменту террасы. Почитал, что они должны быть самостоятельными конструкциями не связанными с фундаментом дома. Что если я отделю их от фундамента 50 мм ЭППС? Или как-то по другому делается?

 

Так и делается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова по крыльцу и террасе вопрос. Я планирую облицевать дом кирпичем. Пока имею полку под него + под вентзазор все вместе 95 мм. Уровень верхней площадки крыльца и террасы будет выше уровня цоколя +- на 150 мм. Как правильно подойти к стене бетоном и как сопоставить это с кладкой облицовочного кирпича? Я не знаю как делается, но вижу две схемы.

 

На схеме:

Синий - газобетонная стена;

Жёлтый - ЭППС;

Зелёный - выступающий цоколь;

Красный - бетонная плита и ступеньки;

Фиолетовый - облицовочный кирпич.

 

Схему рисовал на телефоне в блокноте на ходу, не судите строго.

 

Первый вариант: фундамент отделить 50 мм ЭППС, на стену выше полки цоколя наклеить ЭППС 30 мм. Облицовочный кирпич, в таком случае, ложить на залитую плиту ступенек и террасы. Но тогда кирпич вроде как оказывается на чуждой фундаменту дома конструкции.

 

Второй вариант: фундамент отделить 50 мм ЭППС, на полку цоколя положить 100 мм ЭППС, который демонтировать перед кладкой кирпича. Облицовочный кирпич ложить на саму полку цоколя.

 

Посоветуйте, может и ещё варианты есть какие или какой из этих правильнее.

S00731-10384132.thumb.jpg.0137255b7ebc2b23f896c1775805f582.jpg

S00731-10403999.thumb.jpg.cab92d2642eb653423e51ae9a6481072.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно кирпич должен быть на фундаменте дома.

а вот что за кирпич хотите? 65 мм? с кем то проговаривали? меня отговаривают от такого решения, хотя я себе тоже так планировал делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно кирпич должен быть на фундаменте дома.

а вот что за кирпич хотите? 65 мм? с кем то проговаривали? меня отговаривают от такого решения, хотя я себе тоже так планировал делать

 

Значит отделять ЭППСом, потом демонтировать его? Чтобы осталась полка цоколя? Да, хочу 65 мм. У брата обложен дом уже лет 10 наверное, приятели тоже так обкладывали. Архитектор тоже сказал нормально. А какие аргументы вам приводят когда отговаривают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы осталась полка цоколя?

думаю, да

 

А какие аргументы вам приводят когда отговаривают?

что тонко, будет трещать. если был опыт, это плюс! а какой кирпич, Керамейя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, да

 

 

что тонко, будет трещать. если был опыт, это плюс! а какой кирпич, Керамейя?

 

Белоцерковский хочу положить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...