Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Ирпене по индивидуальному проекту, 102 м2

alekssell

Рекомендовані повідомлення

В кладке газобетона и облицовке кирпичем основной вопрос такой. Есть ли бригады, которые ложат это одновременно и качественно? Сколько не общаюсь, все говорят, что это сложная комбинация. Облицовщики не хотят ложить газобетон, а те кто ложат газобетон, как правило, не специалисты в облицовке.

Второй вопрос связан с сохранением фасада. Боюсь, что заливая армопояс, мне банально перепачкают облицовочный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ждал проект, обзавелся лазерным уровнем, остановился на модели Firecore F93T-XG с зелёным лучем. Проверил по отвесу и покрутил на 360 градусов по метке. Визуально отклонений вообще не видно. Все будет теперь приблизительно ровно :crazy:

P00704-182905.thumb.jpg.ccbbfac6f6cbc6a4ecadaaa6c805509c.jpg

P00704-183122.thumb.jpg.2a0792423bc847bc4ea7c20cf08b6657.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил проект, итого индивидуальный проект 1000 баксов. Напоминаю, я отталкивался от готового фундамента на котором планировал когда-то ранее двухэтажный дом. В итоге, переиграл на одноэтажный, план и общий вид дома разрабатывал сам в соответствии со своими потребностями и вкусами. По времени с моими правками вышло чуть менее двух месяцев. Веду беседы с бригадами, одна из которых строила по соседству со мной. Пытаюсь найти таких, которые имели бы в своем составе специалистов для всех общестроительных работ, в том числе по облицовочному кирпичу.

 

Добавлено через 5 минут

В проекте меня подстерегла неожиданность. Есть серьезное расхождение по количеству облицовочного кирпича между проектным расчетом и моим собственным. Пока не могу понять почему, пересчитывал несколько раз используя проектные размеры стен и колон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ждал проект, обзавелся лазерным уровнем

А зачем? Чтобы что?... просто думаю, может и мне надо купить, а я не в курсе

 

Добавлено через 3 минуты

Есть серьезное расхождение по количеству облицовочного кирпича между проектным расчетом и моим собственным. Пока не могу понять почему, пересчитывал несколько раз используя проектные размеры стен и колон.

...может архитектор ошибся?

пс. ...начало интересное)... чувствую "далi буде"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Чтобы что?... просто думаю, может и мне надо купить, а я не в курсе

 

Я канализацию сам делал, брал у брата в пользование. Решил, что подобный аппарат нужно иметь на стройке свой. Некоторые работы буду делать самостоятельно, хотя я тот ещё строитель ) А какие-то буду перепроверять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Некоторые работы буду делать самостоятельно, хотя я тот ещё строитель

Не буду в сотый раз цитировать Ницше, но... Вы очень сильно нуждаетесь в платной консультации хорошего специалиста, например lastandrа... это для Вашей же пользы, чтобы потом не было мучительно больно)

 

Добавлено через 4 минуты

Получил проект, итого индивидуальный проект 1000 баксов.

Лишнюю тысячу Вы уже потратили, астанавитесь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень сильно нуждаетесь в платной консультации хорошего специалиста

 

Это очень в общем. Что именно вы имеете ввиду? Я действительно не имею опыта в строительстве, это верно. Спокойно это признаю и стараюсь прислушиваться к мнениям специалистов. Но капитальный ремонт дома проводил наемными силами, менял все инженерные сети, окна, двери, ремонт полов, стен. Правда было это давно. При этом я, в принципе, не боюсь браться за работу ) Верю, что во всем можно разобраться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как планировать? Строить буду из газоблока и облицовывать кирпичем (брусок). Облицовочный кирпич ложится сразу с газоблоком или сначала выгоняется стена из газоблока, а потом облицовывается кирпичем?

 

 

Если мастера справятся с одновременной кладкой, облицовочный кирпич класть под расшивку на цементный раствор, а газоблок на клей, то лучше одновременно. Очень желательно выполнить перевязку стен между собой через 50 см по высоте. Можно например уложить армопояс из сетки 100*100*3(4) или 50*50*3(4).

 

Добавлено через 4 минуты

В проекте меня подстерегла неожиданность. Есть серьезное расхождение по количеству облицовочного кирпича между проектным расчетом и моим собственным. Пока не могу понять почему, пересчитывал несколько раз используя проектные размеры стен и колон.

Толщину швов учитывали? Сейчас уже точно не скажу от куда информация ,но в памяти отлажилась цифра 52 кирпича на м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщину швов учитывали? Сейчас уже точно не скажу от куда информация ,но в памяти отлажилась цифра 52 кирпича на м.кв.

 

Именно так и считал - 52 штуки на метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит правильно считали.

 

В итоге, у меня вышло около 8500, у архитектора около 12000. Расхождение серьезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень в общем. Что именно вы имеете ввиду? Я действительно не имею опыта в строительстве, это верно. Спокойно это признаю и стараюсь прислушиваться к мнениям специалистов. Но капитальный ремонт дома проводил наемными силами, менял все инженерные сети, окна, двери, ремонт полов, стен. Правда было это давно. При этом я, в принципе, не боюсь браться за работу ) Верю, что во всем можно разобраться.

Т.е., Вы хотите сказать, что Вам нечего почерпнуть из опыта толкового прораба? ...а "опыта" форумских самостройщиков Вам вполне будет достаточно? ...я так понимаю, что это именно их Вы именуете "специалистами"?

пс. ...далеко не все мои встречи с потенциальными клиентами заканчиваются совместной работой, но ещё ни одна такая беседа не продолжалась меньше часа, чаще 1,5-2 часа, и мои собеседники практически всегда благодарят меня за тот объём информации, который они уносят с собой после нашей встречи... а Вам, значит, "такого" не надо?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вам, значит, "такого" не надо?))

 

Я наоборот написал, что стараюсь прислушиваться к разным мнениям, по возможности, перекрестно проверяю мнения спрашивая у разных людей, ищу информацию и сам. Но вы так категорично сказали, подумал имеете ввиду какой-то конкретный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина плиты сверху ФБС блоков и какое армирование? Визуально кажется там сантиметров 5....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наоборот написал, что стараюсь прислушиваться к разным мнениям, по возможности, перекрестно проверяю мнения спрашивая у разных людей, ищу информацию и сам. Но вы так категорично сказали, подумал имеете ввиду какой-то конкретный вопрос.

Вам нужны не мнения, а опыт и знания... я Вам уже задал вектор движения, действуйте.

 

Добавлено через 3 минуты

А какая толщина плиты сверху ФБС блоков и какое армирование? Визуально кажется там сантиметров 5....

 

...и отсутствие монолитного пояса над ФБСками ещё аукнется... просто "мнение")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина плиты сверху ФБС блоков и какое армирование? Визуально кажется там сантиметров 5....

 

8 см, но эта плита простояла годами, в некоторых местах плоскость стала неровной, перепад до 3 см. Армирована перевязанной арматурой 10 мм, 15х15 или 15х20 ячейка.

 

Добавлено через 1 минуту

...и отсутствие монолитного пояса над ФБСками ещё аукнется... просто "мнение")

 

Там же есть плита монолитная армированная сверху. Под фбс залита подушка монолитная также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и отсутствие монолитного пояса над ФБСками ещё аукнется... просто "мнение")

 

Очень правильное замечание.

 

Обязательно лейте монолитный армопояс на всю толщину несущих стен, высоту посчитает конструктор, но думаю будет в пределах 200 мм. Все равно нужно будет внутри лить чистовую стяжку (60-80 мм), укладывать утеплитель под эту стяжку (80-100мм), само напольное покрытие (10-40 мм) и выйдите на уровень армопояса.

 

Армировка плиты плоская, в один слой, а у армопояса объемная-пространственный каркас. Плита простояла без нагрузки, а что будет когда нагрузите. Посчитайте вес стен, перекрытия, крыши + снеговая и ветровая нагрузка (возьмите нагрузку из расчета 250 кг/м.кв.). Под перекрытие/мауэрлат тоже не забудьте армопояс залить 150-200мм. Если бы стены были из кирпича, то в зависимости от конструкции стропилки (распорная-безраспорная схема) еще можно обойтись без него, а с газоблоком такое не прокатит.

 

Газоблок крупноформатный, ХРУПКИЙ материал, по правилам укладывается на тонкий слой клея. При недостаточной жесткости фундамента будет трещать. Это миф что под газобетон как не тяжелый материал можно делать фундамент попроще. Там где кирпич сыграет на швах газобетон лопнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же есть плита монолитная армированная сверху. Под фбс залита подушка монолитная также.

 

:pozor: ...не произносите это вслух, пишите в личку lastandrу или tansssу и напрашивайтесь на аудиенцию... а то Вы настроите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Армировка плиты плоская, в один слой, а у армопояса объемная-пространственный каркас. Плита простояла без нагрузки, а что будет когда нагрузите. Посчитайте вес стен, перекрытия, крыши + снеговая и ветровая нагрузка (возьмите нагрузку из расчета 250 кг/м.кв.). Под перекрытие/мауэрлат тоже не забудьте армопояс залить 150-200мм. Если бы стены были из кирпича, то в зависимости от конструкции стропилки (распорная-безраспорная схема) еще можно обойтись без него, а с газоблоком такое не прокатит.

 

Нагрузки рассчитывал инженер-конструктор, есть проект. Проектом предусмотрен монолитный армопояс 200 мм под перекрытием. Но вот по поводу фундамента не могу понять. В чем опасение? Под фбс залита монолитная армированная подушка. Грунт - песок, грунтовые воды очень глубоко. У брата на таком фундаменте дом двухэтажный кирпичный с облицовкой кирпичем, никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заехал в шоурум облицовочного кирпича. Кирпич, который я ранее выбрал и видел на зданиях, на полке шоурума оказался совсем не таким. Выглядел гораздо темнее. Кирпич разный от партии к партии. Я слышал о таком, но не думал что настолько оттенок может отличаться. Теперь думаю как не привезти машину кирпича, который будет с неправильным оттенком, хоть бери езжай на завод и выбирай. В процессе подготовки к стройке вылазят такие детали, о которых раньше даже не задумывался.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду в сотый раз цитировать Ницше, но... Вы очень сильно нуждаетесь в платной консультации хорошего специалиста, например lastandrа... это для Вашей же пользы, чтобы потом не было мучительно больно)

Спасибки, конешно, за такую рекомендацию...но, пока еще за просто консультацию я мзду не беру...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаю как не привезти машину кирпича, который будет с неправильным оттенком,

Нужно сразу просчитать количество необходимого кирпича и предупредить на заводе - чтобы грузили с одной партии (и с документами- немного производителя дисциплинирует и вас страхует). Недавно пришел кирпич (НЕ облицовочный) - но видно сразу =с разных замесов = и хоть плачь.

 

В кирпич добавляют пигмент. Каждая партия по-любому будет отличаться отттенком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль от конструктора вдогонку к проекту: "Газобетон, в этом случае, ни конструктивно, ни расчетно не требует армирования".:hlop: А ну ка, коллеги, расскажите ему о технологиях :twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль от конструктора вдогонку к проекту: "Газобетон, в этом случае, ни конструктивно, ни расчетно не требует армирования".:hlop: А ну ка, коллеги, расскажите ему о технологиях :twisted:

 

Газобетон просто полезно армировать, чтобы избежать лишних волосяных трещин при усушке. Если это не пугает - то можно коненчо не заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...