Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Ирпене по индивидуальному проекту, 102 м2

alekssell

Рекомендовані повідомлення

Залиты все внешние перемычки, также залиты перемычки над дверями в несущей внутренней стене. Все несущие стены под армопояс выгнали и почти смонтировали опалубку под него. Армировочные конструкции также практически все заложены. Долго искал шпильки, хотел с большим показателем прочности и не китайские. В итоге, плюнул и взял 5.8 прочность китайские. Что им в принципе будет?

 

Сегодня с женой грунтовали закладные под двутавр (в перекрытии два двутавра) и закладные под колонны крыльца и террасы. Эти детали из листа 10 мм я, кстати, как-то упустил при предварительных расчетах, но в итоге металл, порезка, сварка закладных вылетела в 150 долларов. Это из категории сюрпризов по затратам.

 

Параллельно начали копать траншею и возводить опалубку для крыльца и террасы. Визуально терраса кажется нормальных размеров, а вот крыльцо как центральный вход в филармонию, широкое какое-то вроде. Надеюсь это ощущение пропадет после установки колонн.

 

Добавил фото из проекта чтобы напомнить как терраса должна выглядеть когда-то в конце.

3.thumb.jpg.06cf910fa36f75cdb4d8848ae457da64.jpg

1.thumb.jpg.186c5bf72d6574e9d97753c19e3a8faf.jpg

7.thumb.jpg.1ad0a66dca3cfd1b84af36d69ef20aea.jpg

2.thumb.jpg.77e2eea2ea4148a214dc4c8272328d32.jpg

4.thumb.jpg.809dba6724691a8af675ce4248024140.jpg

6.thumb.jpg.50a2e50ebbeb48582ebb6504caca99a3.jpg

5.thumb.jpg.ccbaa2755cac5599fe28846111fa2d98.jpg

S00801-19240024.thumb.jpg.29d78f0cbd0eafba150fc412d7e3af36.jpg

Змінено користувачем alekssell
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем внутри ЭППС????????

[ATTACH]697737[/ATTACH]

 

Чтобы скучно на форуме не было. :) Из-за разной теплоемкости материалов, во избежание конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы скучно на форуме не было. :) Из-за разной теплоемкости материалов, во избежание конденсата.

 

Так если у вас армопояс будет такой холодный изнутри что точка росы появится на нем то тем более нельзя изнутри утеплять - грибок и пр появится. Но вообще то он должен быть утеплен снаружи так, чтобы никакой конденсат на нем не появлялся

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если у вас армопояс будет такой холодный изнутри что точка росы появится на нем то тем более нельзя изнутри утеплять - грибок и пр появится. Но вообще то он должен быть утеплен снаружи так, чтобы никакой конденсат на нем не появлялся

 

Второй раз меня чехвостят за этот ЭППС внутри )) Но вот u-блок же никого не пугает, а принцип по сути тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а принцип по сути тот же.

 

Не совсем. У внутренней части u-блока теплопроводность выше чем у ЭППС. Тепло из дома передается армопоясу, от армопояса улице, теплопотери большие, не ОК.

А что будет, если добавить внутрь ЭППС? Теплопотерь меньше, однозначно. Но за ЭППСом мы имеем бетонный армопояс, температура которого ниже чем в первом варианте, так как его не подогревает дом. А чем больше разница температур, тем ближе точка росы... Понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова по крыльцу и террасе вопрос.

А навіщо якось привязуватись ганком до будинку? Просто підійдете притул і все. І ще , дивлюсь на останнє фото , і мені вкрай не подобається як розташовані сходи. Краще зробити сходи не збоку а спереду , і щоб вони були розташовані всередині. Таки чином зекономите суттєву суму на оздоблені , будуть захищені від опадів , взимку не такі слизькі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо якось привязуватись ганком до будинку? Просто підійдете притул і все. І ще , дивлюсь на останнє фото , і мені вкрай не подобається як розташовані сходи. Краще зробити сходи не збоку а спереду , і щоб вони були розташовані всередині. Таки чином зекономите суттєву суму на оздоблені , будуть захищені від опадів , взимку не такі слизькі.

 

То сходи на терасу, сходи центрального входу щось не сфоткав, викладу пізніше.

 

Добавлено через 1 минуту

А навіщо якось привязуватись ганком до будинку?

 

Прив'язуватись не буду, це буде окрема конструкція.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем больше разница температур, тем ближе точка росы... Понимаете?

 

Согласно расчетов никакой точки росы.

S00801-22461624.thumb.jpg.b4aae67c498b1e3a2a9244b2474848a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, давайте от другого

При штукатурке внутри, штукатурьте только с сеткой. Эппс внутри и ГБ внутри будут вести себя по разному, то есть стык между этими матприалами будет постоянно рвать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно расчетов никакой точки росы.

 

А для какой относительной влажности расчет? При температуре 23 и влажности 50%, точка росы 12 градусов. А по вашему расчету температура армопояса 10 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльцо показалось мне широким, но теперь я понял для чего оно. Пёс целый день зевает рядом с опалубкой и потихоньку выбирает себе место повыше :)

dog1(1).thumb.jpg.dd2820efd1e8df9e790f732239e5682c.jpg

dog2(1).thumb.jpg.f2544319f04d72006cc7928e7180827f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для какой относительной влажности расчет? При температуре 23 и влажности 50%, точка росы 12 градусов. А по вашему расчету температура армопояса 10 градусов.

 

По Киеву средняя влажность 75. Взял 70. Внутри 45.

S00802-18070020.thumb.jpg.00bcf48a373ec62cefdbf1848d5e3246.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пёс целый день зевает рядом с опалубкой и потихоньку выбирает себе место повыше :)

 

Сколько лет штукатуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончили возведение опалубки для крыльца и террасы, почти довязали армировку. Армопояс тоже готов под заливку.

 

Терраса, которая обрела контуры благодаря опалубке, кажется большой.

 

По поводу затрат и планирования строительства. Поначалу планировал залить только фундамент под колонны (у меня их две на террасе и две на крыльце), они мне необходимы на данном этапе, так как на них будет лежать крыша. Террасу и крыльцо хотел сделать потом, для террасы даже рассматривал каркасную технологию. Но передумал. Решающим стало желание побыстрее закончить с большими общестроительными работами. Кроме того, терраса из бетона является более фундаментальной и будет, на мой взгляд, органичнее дополнять дом в целом.

 

Интуитивно я рассчитывал, что затраты на крыльцо и террасу будут меньшими. И даже вот уже в процессе работ я ошибся процентов на десять. Действует, наверное, инстинкт сохранения средств, всегда хочется предварительно посчитать чуть дешевле :) Но в финале так не получается.

 

А теперь к вопросу о цене коробки дома, который часто муссируется. Затраты на террасу и крыльцо являются затратами на коробку? А сумма ведь не маленькая )

ganok.thumb.jpg.33e2fe67f9a4ceeba740e5c633815fc9.jpg

ter1.thumb.jpg.9012e56a3011ac3608e0ca9c138c00f3.jpg

ter2.thumb.jpg.ba882bf1014a12c170aa99306d39c3ed.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затраты на террасу и крыльцо являются затратами на коробку? А сумма ведь не маленькая )

имхо, являются

у меня террасы часто в итоге стоят идентично 1м2 дома, а есть пример когда и больше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти довязали армировк

Два балла вашим строителям за такую "армировку" ступеней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, являются

у меня террасы часто в итоге стоят идентично 1м2 дома, а есть пример когда и больше

 

Да, оно где-то так и выйдет.

 

Добавлено через 1 минуту

Два балла вашим строителям за такую "армировку" ступеней...

 

Как всегда ) Что не работы так два балла. А что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не так?

Арматура должна быть не только под ступенями, но и в самих ступенях, иначе углы могут пооткалываться...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура должна быть не только под ступенями, но и в самих ступенях...

 

Будет и в ступеньках тоже, что-то придумаем. Критика разумная всегда хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет и в ступеньках тоже, что-то придумаем. Критика разумная всегда хорошо.

 

А что планируется сверху бетона? Если плитка, то при отсутствии гидроизоляции крыльца снизу - ей хана через пару лет будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что планируется сверху бетона? Если плитка, то при отсутствии гидроизоляции крыльца снизу - ей хана через пару лет будет

 

Плитка. И это грустно звучит :shock: У нас в коммерческом здании тоже без гидроизоляции. Простояла лет 15 и испортилась больше от трафика людей. Новая стоит уже 4 года, нормально вроде тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельный подсос влаги.

По любому в бетон надо добавлять химию.

Тут за консультацией к Пропеллеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...