Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Итак, строим дом )))

Innyc9

Рекомендовані повідомлення

Возможно. Смотрите, там где вы выложили фото, у вас идет кирпич обмазан гидроизоляцией и внутри земля.

Фундамента не видно, по этому я решил что у вас фундамент из кирпича.

 

Ах да, внутри еще цоколь и битумом промазали - а то вдруг грунтовые воды дойдут до цоколя.:shock: изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Плита перекрытия...

 

А у вас точно плита? Вроде сами писали про деформационные швы в виде ЭППС. По фото на кирпич сверху бетон не лили. Даже внутри почистили. Это полы по грунту судя по всему. А вы кстати растительный слой вынули прежде чем подсыпать/уплотнять принялись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт снимали.

 

Плита - точно. То, что Вы увидели на фото кирпичи - это верх опалубки в полкирпича. В этом месте будет внешняя стена. За стеной - открытая веранда. Дом и веранда залиты на связанных фундаментах. Рабочие отшкрябали для упрошения себе жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Плита - точно. То, что Вы увидели на фото кирпичи - это верх опалубки в полкирпича. В этом месте будет внешняя стена. За стеной - открытая веранда. Дом и веранда залиты на связанных фундаментах. Рабочие отшкрябали для упрошения себе жизни

 

Понимаете, вы фотографии выкладываете урывками и не последовательно, а мы гадаем... Армирование "плиты" опирается на фундамент? Сверху "плиты" будет кладка несущих стен? Если ответ на оба вопроса да, то у вас защемлённая плита. Тогда зачем снимали растительный грунт и старательно уплотняли подсыпку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, вы фотографии выкладываете урывками и не последовательно, а мы гадаем... Армирование "плиты" опирается на фундамент? Сверху "плиты" будет кладка несущих стен? Если ответ на оба вопроса да, то у вас защемлённая плита. Тогда зачем снимали растительный грунт и старательно уплотняли подсыпку?

 

Кладка будет на плиту, которая лежит с опиранием на наружный и внутренний фундаменты дома. Растительный грунт снимали ввиду травы по пояс. Не представляю как можно залить плиту пола, которая будет висеть в воздухе. И зачем там воздух или, грубо говоря, полости? Тогда их надо вентилировать. А если подпол вентилировть - можно тогда и плиты положить, а не лить.

 

Еще раз. Это наш путь. Просто делюсь.

Выбрали именно такой, поскольку не хотели полы по грунту. Или полы до деревянным лагам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Тяжело, со скрипом, но вышли на уровень "на голову не капает".

На форум не писала поскольку воспринимается вся негативная информация тяжело, а негатива хватало и на стройке.

 

К зиме, как планировали, накрыть крышу не успели. Причин несколько. С погодой везло, а вот со строителями - нет, хотя и по рекомендации закомых. Каменщики - это отдельная каста со своей психологией и мировозрением. Амбиции как у королей, цены ломят как за эксклюзивную услугу, а строят - как все. Не лучше не хуже. Бегали попутно по мелким объектам, легенда была - бетономешалка сломалась (три дня выпали), ведра прохудились (два дня покупали), погода нелетная (туман и мелкий дождик - сахарные, рассыплются). Контролировали каждый шаг, приезжали два раза в день. Переделывали постоянно. Окно промазали с рядом - выше чем положено сделали, армирование прохлопали, проем в несущей внутренней стене не по размерам сделали (жалею, что изначально не перемеряла все до сантиметра). Особенно интересно было когда лили армопояс - муж лазил смотрел как повязали арматуру, не думали что кто-то полезет (я высоты панически боюсь, а муж после операции на позвоночнике был) заставляли переделывать.

Но не смотря на все это косяков хватает. Самая главная проблема - перевязка кирпича между собой (имею ввиду ряд над рядом), критично мало, но в пределах нормы - гостовские 15 см есть везде, лазила меряла. Надеемся на армирование через 3 ряда и толщину газоблоков -50 см.

 

Добавлено через 10 минут

Отдельная тема - это мауэрлат. Есть большие пролеты, когда просчитывали толщину - взяли 150х200 - это порекомендовали сами строители. Крепить к армопоясу собирались анкерными болтами. На вопрос почему анкерными ответ как и всегда - в доме напротив 7 лет назад так крепили, до сих пор не сдуло. Сказали спасибо, не надо. Заказали шпильки L-образные с нарезанной резьбой, усиленной гайкой и шайбой. Со скандалом замоналитили в армопояс. Изначально они просчиталичь с глубиной нарезки резьбы - не хватало, чтобы притянуть. Положили мауэрлат боком - 200 по высоте и 150 плашмя. Начали городить деревянные балки перекрытия и выставили конек и попали нам под горячую руку - не в лучший наш рабочий день решили сказать, что в очередной раз по прогнозу будет три дня нелетная погода на что им было лично мной предложено лететь в определенном дальнем направлении. Так мы остались пред новым годом без крыши и без строителей.

Но ничто не происходит зря. И слава богу, что так все произошло.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую. Многие через такое проходят. Но судя по фото вы нашли нормальных крышниуов, которые вам все доделали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начался кастинг крышников.

Интересно было слушать всех, было и мега профессионалы - теоретики с красивыми сметами и красивыми монологами, было после которых смеялись до слез - просто позитивные люди.

Остановили свой выбор на одной из бригад, но ждать их нужно было до февраля.

Зима проходили интересно - чистили 2-3 раза в неделю снег. Но все равно наваливали, потом таяло, потом опять наваливало. В итоге - 15 см равномерно гладкого катка внутри дома.

Ждали пока подтаивает и лопатами откалупывали снег. Потом - интереснее, когда все превратилось в сплошной бассейн взяли на прокат дренажный насос и откачивали воду в окна-двери. Остатки вычерпывали лопатами.

В феврале пришли кровельщики. Переделывали полностью лаги под перекрытие, переделывали конек - был выставлен не по центру, усилили мауэрлат над пролетами. В общем, крышу сделали на отлично - довольны ребятами на 100%. С ужасом думаю, что бы там нам настроили предыдущие горестроители. Помимо этого на крыше установили вытяжные вентиляторы вилпе - одни под тихую вытяжку на кухне и один под санузлы и бойлерную. Один пассивный вилпе - под две гардеробных комнаты и один проходной элемент под сендвич-трубу от каминопечи. Есть еще три точечных вентилятора (грибки) для холодного чердака (это помимо вентилируемого конька). Лестницу на холодный чердак смонтировали на открытой веранде - решили пойти по пути наименьшего сопротивления.

 

Все решения по крыше для холодного чердака брали у технониколь на офсайте. монтаж проходных элементов -по инструкции вилпе.

 

Попутно строили беседку. Хотя и не планировали, но как только пришли кровельщики решили, что хотим чтобы они же нам накрыли и беседку. Тем более все материалы для этого были. Нашли очередных каменщиков, еще более рукожопых чем предыдущие, слепили нам 6 столбов и положили стены беседки. Тут даже описывать не буде косяки - скажу одно: смотрю и хочется плакать. Но это беседка, фундамент есть, крыша есть - остальное переживем.

 

Из последнего - положили внутренние стены. Выгребли мусор с дома. Заказываем окна.

Из планов на этот год: застеклить, строительный вагончик выбросить (отдать за спасибо), скважина, септик и утеплить перекрытие (потолочные лаги).

Осенью хочу потравить все раундапом, потом перекопать и разровнять трактором, засеять белым миниклевером.

 

Добавлено через 1 минуту

Ах да, еще - посадили 3 десятка брабантов вдоль забора с одной стороны - уж очень хочется спрятаться от соседа. Активно продает дом, не хочется лицезреть соседей)))

 

Добавлено через 44 секунды

Сочувствую. Многие через такое проходят. Но судя по фото вы нашли нормальных крышниуов, которые вам все доделали?

 

Это единственные, кого можно порекомендовать и не будет стыдно.

 

Добавлено через 15 минут

Итак, что есть на сегодня

 

фото не мое)) признаюсь, слямзила у кровельщиков

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут бы по форуму поспрашивали - посоветовали б вам каменщиков.

 

Янченков многие хвалят, я тоже их рассматривал, но взял других (больше понравились)

Могу посоветовать штукатуров и электриков..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В феврале пришли кровельщики.

Это они сразу после моей крыши)) Вижу на форуме они популярны, хотя сам их нашел по инстаграмму

 

Добавлено через 54 секунды

Могу посоветовать штукатуров и электриков..

Посоветуйте пожалуйста в личку. Штукатуры делают глянец или под финишную шпатлевку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это они сразу после моей крыши)) Вижу на форуме они популярны, хотя сам их нашел по инстаграмму

 

Мы тоже их оттуда же нашли ))) из инстаграмм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело, со скрипом, но вышли на уровень "на голову не капает".

На форум не писала поскольку воспринимается вся негативная информация тяжело, а негатива хватало и на стройке.

 

Во всей этой истории есть позитивный момент, взяв на себя функцию прораба, вы сэкономили немало средств. Есть желание, время и возможность, почему нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа выбор прораба не та же лотерея что и со строителями...

 

 

Когда имел ввиду прораба, думал о себе:)

А так, конечно, если попадется строивший атомную электростанцию на Кубе, будет ещё хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой муж меня теперь так и называет: мой прораб:))

 

Изначально, когда в июле прошлого года купили участок, начали искать проектировщика и прораба. Общались со многими потенциальными прорабами, много по рекомендации. Но что-то все не то и не так. Кто-то слишком сладко поет, кто-то пугает что без него не то что дом построить, даже в туалет сходить не сможем. И посчитав затраты на все эти услуги решили идти в бой самостоятельно:))) Экономить решили изначально. Было страшно, но за плечами были уже три ремонта в новостроях (покупали, ремонтировали, продавали, покупали больше - хоть какой то опыт есть) и по работе сталкиваемся постоянно с хозяевами вновь построенных частных домов. Начали расспрашивать, у кого как и почему, начали читать форум.

Как то само собой разделились обязанности между мной и мужем - я больше по техническим мелочам, а он по более крупным деталям (идею подаст, а я ее в мелочах разбираю) и по снабжению, организации - тоже муж.

Тяжело было, т.к на этапе фундамента нужно было уже понимать процентов на 90% конечный результат - а это и какие пролеты максимально возможны, и как веранду-входную зону связать, 1000 и 1 вопрос. В общем, жили и спали с мыслями и идеями о доме.

Внутренние стены поставили - легче стало - все выводы под канализацию оказались плюс/минус как надо. Везде попали.

Правда с порогами промазали - нужно было не класть сплошняком первый ряд, а оставлять разрывы на входную дверь и на выходы на веранду из спален и зала. Сначала сбили до уровня чистового пола. Подумали, посоветовались, теперь сбиваем полностью. Окна немного захотелось увеличить в зале - ниже подоконники сделали, как раз до сплошного армирования ряда. Еще два окна симметричных от входной зоны решили расширить - посчитали минимальное допустимое опирание у-блоков и расширили. В спальни дочери немного с проемом дверным промазали (он в несущей внутренней стене), даже не промазали, а решение на лету приняли, - в принципе не критично, но теперь кровать в комнате придется поставить не так, как изначально планировалось.

С санузлом главным помучались. Была мечта именно о такой планировке - в одном из отелей много лет назад приглянулась. Тогда еще и мыслей не было о частном доме, но мы решили, что если будет частный дом - то только с такой планировкой санузла))). Воплотили. Осталось мелочь - красоту навести))))

В общем - трудно, затратно, нервно, но мы получаем от этого удовольствие. От самого процесса.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 04.06.2021 в 22:36, apereverzev сказал:

Это они сразу после моей крыши)) Вижу на форуме они популярны, хотя сам их нашел по инстаграмму

 

Добавлено через 54 секунды

 

Посоветуйте пожалуйста в личку. Штукатуры делают глянец или под финишную шпатлевку?

А можете поделиться контактами кровельщиков пожалуйста?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Анна_Чудо сказал:

А можете поделиться контактами кровельщиков пожалуйста?

Кровельщики на крышу с гибкой черепицей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Анна_Чудо сказал:

А можете поделиться контактами кровельщиков пожалуйста?

instagram.com/yanchenkoruslan_roofhouse?utm_medium=copy_link

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...