Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему радиаторы отопления ставят вдоль наружной стены дома?

curl_dandelion

Рекомендовані повідомлення

ПОЧЕМУ?

Ребятки, не корысти ради а интереса для:)

 

Если действительно надо греть внешнюю стену, что не ясно, то зачем огда потом сзади фольгу крепить, чтоб она меньше грелась?

 

Но так делают многие, едва ли не большинство, а логика? есть?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал , что ставить вдоль наружной стены - аксиома, отступление от которой ведет к анафеме???

 

Причина может быть проста - вдоль наружной стены приходится большинство окон :) Посему львиная доля радиаторов на наружных и висят, под окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЧЕМУ?

Ребятки, не корысти ради а интереса для:)

 

Если действительно надо греть внешнюю стену, что не ясно, то зачем огда потом сзади фольгу крепить, чтоб она меньше грелась?

 

Но так делают многие, едва ли не большинство, а логика? есть?:rolleyes:

 

Фольгу крепят для снижения теплопотерь. Теплопотери прямо пропорциональны разности температур внутреннего и наружного воздуха.

Через стену без радиатора, например, 20--22=42С. Через стену с радиатором, например, 50--22=72С. Поэтому с помощью фольгированного теплоизолятора уменьшают коэффициент теплопередачи стены, пытаясь компенсировать прирост по температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я говорю что не аксиома - да и под окно - ну его! себе сделаю внутри дома - пусть лучше стены кнутренние греются:) всем спасибо за мнения и обьяснения;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно перефразировать вопрос , а почему окна ставят на наружных стенах? Весело однако было бы увидеть дом с окнами на внутренних стенах. Батареи насколько я помню обычно ставят под окнами , для создания тепловой завесы , может конечно я ошибаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не ошибаетесь.

В любом случае - оконо очень "теплопотерьно", и теплый воздух, подходя к окну, резко охлаждается и идет вниз... Радиатор тут очень уместен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не ошибаетесь.

В любом случае - оконо очень "теплопотерьно", и теплый воздух, подходя к окну, резко охлаждается и идет вниз... Радиатор тут очень уместен.

Угу. В книжках есть картинки с схемами потоков воздуха , теплый воздух от радиатора идет вверх холодной наружной стены, прогревая ее , остывает под потолком и опускается у внутренних стен.

Если радиатор поставить у внутренней стены будет большая неравномерность температуры - у наружной стены холодина , у внутренней -жара , и уменьшится теплоотдача радиатора, поскольку уменьшиться конвенкция через него ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я тут думала думала :) - сейчас у заказчика ставим радиаторы отопления вдоль внутренней стены и на прошлом моем объекте так делали и все оки уже 2-е зимы прошло - вот и навеяло на мысль что это более привычка чем необходимость... тот первый сам не захотел на прежнем месте риаторы - мол че воздух и наружку греть печи же внутри стояли:) - мы пошли навстречу :) - на чаю у него бываю регулярно все хорошо и тепло... наборот та стена у которой батарея обложена кафелем - он греется и еще более тепло выходит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в масштабах комнаты в 8 из 10 случаев абсолютно пофигу где будет стоять радиатор.... это совсем не принципиально и больше вопрос вкуса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равшан и Джамшут, по такому вопросу, тоже сильно не парились.

+1. Да и вообще лучше всего радиаторы расположить на потолке - не будут мешать расстановке мебели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поясните мне, дураку, почему нельзя унести радиаторы от окон? :)

 

Да тьма проектов с витражами до пола, выходами на террасы и балконы в полстены....

 

Разумеется, под окнами эффективнее, но в принципе, это не асиомное расположение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тьма проектов с витражами до пола, выходами на террасы и балконы в полстены....

Ну и где там располагают нагревательные приборы или тепловые завесы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тьма проектов с витражами до пола, выходами на террасы и балконы в полстены....

Это жудожники проектировали. Знаете, как круто рисовать пальчиком, по запотевшим окнам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откровенно говоря, часто там ничего нет по причине "так получилось" :)

 

ну да ладно.... я не спорю что под окнами оно эффективней, отнюдь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По причине так получилось действительно не бывает! спасибо вам большое!

зато бывает по причине кухонной стойки под окно, например:) или полностью прозрачных дверей вместо окна. Насчет распределенипя тепла думаю логика есть - по крайней мере я в нее частично въехала:) - но не критично. Спасибо за ответы:)

 

просто много где была - но стабильно батарею под окно видела только у нас в стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поясните мне, дураку, почему нельзя унести радиаторы от окон? :)

 

Да тьма проектов с витражами до пола, выходами на террасы и балконы в полстены....

 

Разумеется, под окнами эффективнее, но в принципе, это не асиомное расположение...

Там где проем от пола до потолка , видел радиаторы монтируемые в пол , а сверху решеточка , типа как вокруг бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

греть надо не абстрактную комнату, а холодный воздух в ней. где у всех самый холодный воздух... возле наружных стен и конечно же окон. просто представьте куда уходит тепло там и баррикады ставить надо. исключения понятно могут быть

 

размещение около наружных конструкций:

- равномерная темература в помещении

- наибольшая эффективность отопительных приборов(наибольшая разность температур)

 

около внутренних стен:

- греем там где тепло - воюем у себя в тылу))

- удовлетворенное самолюбие хозяина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Фольгу клеят чтобы увеличить количество лучистого тепла от радиатора. В радиаторах около 5-15 % теплоотдачи приходится именно на этот спектр. Вот для чего и нужен экран ззади радиатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где там располагают нагревательные приборы или тепловые завесы?

 

есть радиаторы и для скрытого монтажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равшан и Джамшут, по такому вопросу, тоже сильно не парились.

Надеюсь они тупо следовали нормам СниП 2.04.05-91*У

" 3.17*. Системы отопления зданий следует проектировать, обеспечивая равномерное нагревание воздуха помещений,...

3.48. Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами ..."

 

Отсутствие радиаторов под световыми проёмами, не только, создаёт перепады температуры в помещении, но также приводит к тому что, для предотвращения конденсации влаги на наружных ограждениях, приходиться или поддерживать более высокую температуру воздуха в помещении или более низкую влажность или и то и другое, что по моим личным ощущениям очень плохо.

Но как говориться на вкус и на цвет ( а я бы добавил и на нюх) товарища нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну с Равшаном и Джамшутом тяжело спорить. Они радиаторы за окном ставили. "на улице тепло - в доме тепло"

При таком раскладе равномерное нагревание воздуха в помещении они, с большой долей вероятности, выполняют.

 

Остается рассмотреть вопрос расхода газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под окнами они чем мешают? Для витрин есть радиаторы (конвекторы) монтируемые в пол.

Кстати по поводу размещения у стен, есть такой совдеповский проект - 16 этажки (на козлах) там в квартирах комнаты которых выходят на торец здания радиаторы стоят не у окна, а у стены. Комнаты там узкие, не диван поставить к стенке, да вообще ничего не поставиш, чтоб радиатор грел.

Радиаторы у внутренних стен это перебор, ну разве комуто нравится такой извращонный на мой взгляд дизайн, мебель тогда по центру комнаты надо ставить или под окнами.

ПС а не дизайнерский ли это опрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равшан и Джамшут, по такому вопросу, тоже сильно не парились.

 

А ведь есть решение, до которого парни из Таджикистона-ма не додумались. Оно, на мой взгляд, как эстетическое (дизайнерское), так и технически эффективное: радиаторы посреди комнаты! Красиво, вокруг них можно сидеть как вокруг очага, и теплый воздух идет во все стороны. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...