Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сельсовет требует взятку "за то, что мы вас не будем трогать". Мои действия?

astrex

Рекомендовані повідомлення

Одесская область. Имеем участок 2 сотки (10х20м) рекреационной земли с целлевым назначением "строительство дачного домика". Решли строить себе дачу, а не как все "нормальные" люди - отель для стачи туристам апартаментов у моря. Наш домик каркасный, один этаж и мансарда сверху. Вначале думали ставить его на кирпичные столбики, чтобы не офомлять домик в архитектуре. Короче, без всяких этих бумажек, разрешений и т.п. Но, когда приехали строиться, наши строители сказали, что столбики - это несерьезно и нужно делать ленточный фундамент. Времени было в обрез, поэтому сразу же начали строительство. Когда уже формировали стены, выяснилось, что, поскольку наш домик теперь будет на фундаменте, то надо таки оформлять строительный паспорт. Это нам сказали в сельсовете.

К слову про населенный пункт, в котором находится наш участок. Это маленькое село на 2 улицы, длиной 2 км. Своего муниципалитета не имеет. Есть коммендант населенного пункта. Наше село подчиняется сельсовету соседенего села. Но мой участок находится на территории дачного кооператива. Сельсовет рекомендовал оформлять строительные документы, разрешения и т.п. За этим нас направили к архитектору в районный центр. Там мы и начали процесс. Архитектор очень рекомендовал оформить техпаспорт, взять в сельсовете справку о присвоении адреса и разрешение на строительство. Нафига это - хз. Мы с мужем полные чайники. Что сказали, то и делаем. Надо так надо. Сотрудник из БТИ, который оформляет техпаспорт уже был, ему мы заплатили. Документы, которые он сделал, сейчас уже у архитектора. Дом мы еще пока не достроили. Есть коробка, крыша, первый этаж доделан полностью, терраса не готова, на мансардном этаже еще не готовы стены и утепление. Он тупо под крышей. И на мансардный этаж еще не сделана внешняя лестница. Окна есть везде. Короче, строительство еще не завершено. Сельсовет долго выдавал справку о присвоении адреса и разрешение на строительство. И вот, наконец я их получила. Землеустроительница мне ее выдала и, выведя меня в другой кабинет, открытым текстом сказала, что И.О. главы сельсовета хочет денех, дескать им на детский садик надо, и вот они просят у меня некоторую сумму, цитирую "ты же начала строиться в нарушение - раньше поучения на это строительных документов (паспорта и тп). Поэтому давай мы вас не будем трогать, а вы нам дадите денег типа на десткий садик." Деньги просят дать по такой схеме. Меня направят в местный строительный магазин и я должна буду оплатить там стройматериалы. А они потом эти стройматериалы типа заберут, ну, в общем, дальше не моя боль.

Я чувствю, что пахнет разводняком. Муж в интернете нашел, что мы вообще могли строиться безо всяких документов и разрешений. Но я все равно очень нуждаюсь в консультации специалистов.

Помогите, пожалуйста, что делать.

560533997_.thumb.jpg.68d1921b599db11fdee1929ca7cbaa35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактическое строительство до подачи уведомления о начале строительных работ (а его можно подавать после получения строительного паспорта) - повод для штрафа. В районе 50 тысяч, кажется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, что уже был движ по архитектуре.Так, можна было бы как самострой построеный до 2015 года легализовать.

maanimo.com/ua/helpful/142855-yak-uzakoniti-samovilne-budivnitstvo-v-ukrayini

У меня дом хоть и достроен в 2011году, по документам 2009года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас много антикоррупционых органов, которые могут грамотно подсказать как поступить в этом случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас много антикоррупционых органов, которые могут грамотно подсказать как поступить в этом случае.

 

...после драки руками не машут

 

Стройка началась без документов, это нарушение

Теперь только полюбовно, если не наглеют и цифра меньше штрафов - стройте садик и радуйтесь, что на благое дело

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чувствю, что пахнет разводняком. Муж в интернете нашел, что мы вообще могли строиться безо всяких документов и разрешений.

Так треба було і будувати в інтернеті - там все можна. От і прояснилась раніше створена тема https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=237874

Ви там реально накосячили, сидіть нишком і радійте що Вас не пресують на повну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...после драки руками не машут

 

Стройка началась без документов, это нарушение

Теперь только полюбовно, если не наглеют и цифра меньше штрафов - стройте садик и радуйтесь, что на благое дело

в принципе сумму просят небольшую. Это мой муж начал возмущаться, мол, мы никому ничего не должны и где-то там в законах есть, что мы могли и без доков просто так построиться. Но я решила тут спросить у умных людей. Теперь я вижу, что всем норм, лучше дам им на садик и будем с сельсоветом друзьями.

 

Добавлено через 5 минут

Так треба було і будувати в інтернеті - там все можна. От і прояснилась раніше створена тема https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=237874

Ви там реально накосячили, сидіть нишком і радійте що Вас не пресують на повну.

ну мы накосячили только с тем, что строить начали до прлучения документов. А что касается запретов на строительство во время курортного сезона, то тут никаких косяков нет. Нас этот запрет не касается. Уже выяснили в сельсовете. Больше никаких косяков у меня нет. Тут в селе 99,8% домов построены самостроем, с нарушениями норм и земельного кодекса. Я по сравнению с ними - слега ошибившаяся школьница. А вот соседка моя визгливая накосячила больше: использует землю не по назначению, бизнес не зарегистрирован, строиться тоже начала до получения доков и боооольшими нарушениями. На что ей сельсовет указал и сделал атата. За своими действиями лучше бы следила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил объект на берегу моря, пришел в сельсовет и предложил убрать берег своими силами и к 9-му мая дать денег на поздравление ветеранов.

С того момента любые проблемы решались и претензий не было.

Сосед, известная личность из когорты известной партии сельсовету в помощи отказал категорически, типа, вы знаете кто я и тд.

В итоге строиться ему не дали и повод железный, по участку проходит дорога общественного пользования.

Да, в никуда, но повод был и им воспользовались.

Муж довыпендривается, что и штраф уплатите и благодийный внесок сделаете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил объект на берегу моря, пришел в сельсовет и предложил убрать берег своими силами и к 9-му мая дать денег на поздравление ветеранов.

С того момента любые проблемы решались и претензий не было.

Сосед, известная личность из когорты известной партии сельсовету в помощи отказал категорически, типа, вы знаете кто я и тд.

В итоге строиться ему не дали и повод железный, по участку проходит дорога общественного пользования.

Да, в никуда, но повод был и им воспользовались.

Муж довыпендривается, что и штраф уплатите и благодийный внесок сделаете.

согласна с вами! сумму просят небольшую. Я была склонна к тому, чтобы заплатить и дружить. Теперь ознакамлииваю мужа с ответами в этой теме, чтобы не нервничал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас этот запрет не касается. Уже выяснили в сельсовете.

Ось бачте, як виявилось все просто - треба було піти і спитати :lol:

А чому не хочете про це написати у тій темі? Там списи ламали, інтернет передруковували, виявляється все дарма :pozor:

 

Добавлено через 2 минуты

А, і це, попросіть модераторів поправити назву тему бо по ходу хабара ніхто не вимагає, просто по-людськи просять посильно допомогти громаді, яка по ходу вже і Ваша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по участку проходит дорога общественного пользования.

Дык, а участок не огорожен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, он как и мы скупал участки и сделал из них один, но за дорогу между ними не подумал.

А вообще то жлобом быть и некрасиво и чревато ответкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, он как и мы скупал участки и сделал из них один, но за дорогу между ними не подумал.

А вообще то жлобом быть и некрасиво и чревато ответкой.

Глянул в гуглмап и угу, 15 лет прошло, а участок стоит пустой.

Отакэ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...