Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Поэтому меня интересует строго юридический аспект вопроса - нарушу ли я закон, если вместо части забора будет стена одноэтажного подсобного строения. Если да, то насколько серьезным будет нарушение, учитывая, что особа в законах разбирается как в теоретической физике и максимум что может сделать - накапать местному депутату, который то ли заглядывает к ней, одинокой, на огонек, то ли еще зачем.

 

Закон Вы нарушите, если построите не так, как в стройпасспорте или без необходимых разрешений. Поскольку Вы граничите с землями сельсовета, то неплохо бы узнать не будут ли они Вас потом донимать. Право собственности 99,9% оформить, а вот со вводом в эксплуатацию могут возникнуть проблемы (хотя надо ли Вам ввод в эксплуатацию, если это не жилой дом...).

Хотите не иметь забот: сделайте стройпасспорт и постройтесь, как там будет написано или отступите от 1-го метра.

 

PS: так и не понял, зачем нужна (или была нужна) ее подпись при приватизации....

 

Подскажите пожалуйста, как быть. Купили участок с ветхим строением, участок сам узкий, 12 метров, т.е. дом в любом случае будет узкий и длинный, но проблема еще в том, что ветхое строение стоит почти на границе участка, а на соседнем участке такое же ветхое строение вплотную к нашему, т.е. между домами буквально метр-полтора. Значит ли это, что мы теперь на месте нашего ветхого можем построить новый дом так же вплотную к соседскому ветхому? Если отступать от его дома 6 метров, то у нас даже очень скромный домик не влезет...

 

Реконструкция... кап. ремонт и т.д. (если дом оформлен).

Если снесете и будете строить новое, то вряд ли согласуют с таким отступом.

Надо видет, какие есть документы, тогда проще советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон Вы нарушите, если построите не так, как в стройпасспорте или без необходимых разрешений. Поскольку Вы граничите с землями сельсовета, то неплохо бы узнать не будут ли они Вас потом донимать. Право собственности 99,9% оформить, а вот со вводом в эксплуатацию могут возникнуть проблемы (хотя надо ли Вам ввод в эксплуатацию, если это не жилой дом...).

Хотите не иметь забот: сделайте стройпасспорт и постройтесь, как там будет написано или отступите от 1-го метра.

 

PS: так и не понял, зачем нужна (или была нужна) ее подпись при приватизации....

 

Спасибо, понял. Закон нарушу если строить без необходимых документов. А если эти документы делать, то там и будут указаны параметры. А вот если строить без документов, то вряд ли это потом кого-нибудь заинтересует.

 

Насчет подписи я задумался, таки да, граница то у меня с землями сильрады, а не с соседкой. Но в бумаге был план участка, указаны все соседи. Сделали на автомате. Да и потом, когда комиссия по моей жалобе приезжала и она воочию видела, что там канава, а не соседский участок, никто не задался вопросом, зачем тут подпись соседки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял. Закон нарушу если строить без необходимых документов. А если эти документы делать, то там и будут указаны параметры. А вот если строить без документов, то вряд ли это потом кого-нибудь заинтересует.

 

Насчет подписи я задумался, таки да, граница то у меня с землями сильрады, а не с соседкой. Но в бумаге был план участка, указаны все соседи. Сделали на автомате. Да и потом, когда комиссия по моей жалобе приезжала и она воочию видела, что там канава, а не соседский участок, никто не задался вопросом, зачем тут подпись соседки.

 

Если потом заинтересует, то могут быть сложности. Но право собственности почти всегда признать можно.

 

Касательно "сделали на автомате" - 1000%. Тут такое делается на автомате, что волосы дыбом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, по-мимо пожарных норм, при размещении строений, надо учитывать и нормы по затенению:

 

ДБН 360-92:

 

3.37 Расстояние между жилыми, общественными, жилыми и общественными зданиями следует принимать в соответствии с этажностью затеняющего здания, и не менее величин, приведенных в таблице 3.3.

 

Тип разрыва****Количество этажей****Величина разрыва, м

 

Между продольными сторонами зданий****2-4****20

Между продольными сторонами и торцами зданий****2-4****15

Между торцами зданий, имеющими окна из жилых комнат****2-4****15

Между торцами зданий, не имеющими окон из жилых комнат****2-4****По противопожарным требованиям (приложение 3.1)

Между одноэтажными домами****1****То же

У меня расстояние до дома соседки примерно 5 метров от моего дома. До забора - примерно метра два. Участок узкий. Что делать в таком случае? Дом переносить что ли?:o Сарай до забора наверное метра нет.

Кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня расстояние до дома соседки примерно 5 метров от моего дома. До забора - примерно метра два. Участок узкий. Что делать в таком случае? Дом переносить что ли?:o Сарай до забора наверное метра нет.

Кто подскажет?

 

Переносить - это в каком смысле? Дом уже есть или только в проекте?

Под этой табличкой (с расстояниями) в ДБНе идут примечания. Расстояние может быть сокращено на 20% в определенных случаях. А если это сложившаяся застройка, то расстояние и 30 см может быть...

 

В связи с этим возникает вопрос - что у Вас за ситуация, что Вы озадачились расстояниями/переносами и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переносить - это в каком смысле? Дом уже есть или только в проекте?

Под этой табличкой (с расстояниями) в ДБНе идут примечания. Расстояние может быть сокращено на 20% в определенных случаях. А если это сложившаяся застройка, то расстояние и 30 см может быть...

 

В связи с этим возникает вопрос - что у Вас за ситуация, что Вы озадачились расстояниями/переносами и т.д.?

Коробка дома уже стоит. Понятно что никаких разрешений на стротельство нет. Хочу начать узаканивание постройки. Вот поэтому и возник вопрос. Благодарю за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Коробка дома уже стоит. Понятно что никаких разрешений на стротельство нет. Хочу начать узаканивание постройки. Вот поэтому и возник вопрос. Благодарю за ответ.

 

ИМХО, узаконите. Не такие страшные нарушения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Может и мне кто подскажет по отступам.

Предложили участок под строительство в Новых Петровцах 6 сот., по фасаду 12м. дом для строительства выбран узкий 8,6х13,2м. Справа думал отступать 1м от забора(какой то домик у соседа уже есть небольшой, метрах в двух ), слева хочу оставить соответственно 2,4м(тут одни огороды)...

правая часть дома практически глухая, есть окно гаража(готов пожертвовать) и панорамное окно лестничного пролета(хочу сохранить)...свесов к соседу не будет, вода ко мне на участок, дом из кирпича...

p.s. да, совсем забыл наверное решающий фактор - за гаражом в правой части дома (которая 1м от забора)котельная...

и ШО робыть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мне кто подскажет по отступам.

Предложили участок под строительство в Новых Петровцах 6 сот., по фасаду 12м. дом для строительства выбран узкий 8,6х13,2м. Справа думал отступать 1м от забора(какой то домик у соседа уже есть небольшой, метрах в двух ), слева хочу оставить соответственно 2,4м(тут одни огороды)...

правая часть дома практически глухая, есть окно гаража(готов пожертвовать) и панорамное окно лестничного пролета(хочу сохранить)...свесов к соседу не будет, вода ко мне на участок, дом из кирпича...

p.s. да, совсем забыл наверное решающий фактор - за гаражом в правой части дома (которая 1м от забора)котельная...

и ШО робыть???

 

ИМХО, стройпаспорт вряд ли согласуют...

Буду в Вышгородской архитектуре на след. неделе - могу спросить их мнение (если интересует - стучите в личку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, стройпаспорт вряд ли согласуют...

Буду в Вышгородской архитектуре на след. неделе - могу спросить их мнение (если интересует - стучите в личку).

 

ок спб., буду признателен...так как, при подобных параметрах участка дом(как таковой) не имеет права на жизнь...:o

еще(очень-очень) интересуют ответы застройщиков в подобной ситуации...

....ну очень место понравилось...как быть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мне кто подскажет по отступам.

Предложили участок под строительство в Новых Петровцах 6 сот., по фасаду 12м. дом для строительства выбран узкий 8,6х13,2м. Справа думал отступать 1м от забора(какой то домик у соседа уже есть небольшой, метрах в двух ), слева хочу оставить соответственно 2,4м(тут одни огороды)...

правая часть дома практически глухая, есть окно гаража(готов пожертвовать) и панорамное окно лестничного пролета(хочу сохранить)...свесов к соседу не будет, вода ко мне на участок, дом из кирпича...

p.s. да, совсем забыл наверное решающий фактор - за гаражом в правой части дома (которая 1м от забора)котельная...

и ШО робыть???

 

Вот тебе ответы на все твои вопросы это " ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ДБН 360 - 92 **" в полном объёме

(ссылка устарела)

 

Изучай УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок спб., буду признателен...так как, при подобных параметрах участка дом(как таковой) не имеет права на жизнь...:o

еще(очень-очень) интересуют ответы застройщиков в подобной ситуации...

....ну очень место понравилось...как быть???

 

Не очень разобралась на каком расстоянии у Вас что будет, но вот только 2 дня назад получила в ГАСКе разрешение на стройку при разрывах между моим будущим домом и сараями соседей - от одного 3 метра, от другого 4.5. В МЧС потребовали нотариально-заверенные согласия соседей. И все. Сделали согласие, заплатили 30 грн и получили согласование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень разобралась на каком расстоянии у Вас что будет, но вот только 2 дня назад получила в ГАСКе разрешение на стройку при разрывах между моим будущим домом и сараями соседей - от одного 3 метра, от другого 4.5. В МЧС потребовали нотариально-заверенные согласия соседей. И все. Сделали согласие, заплатили 30 грн и получили согласование.

 

а какая ширина участка у Вас, и какие габариты дома???

и на сколько неудобно(я догадываюсь что не комфортно) житие на узких участках???(вопрос для тех кто жил/живет, а не рассуждая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая ширина участка у Вас, и какие габариты дома???

и на сколько неудобно(я догадываюсь что не комфортно) житие на узких участках???(вопрос для тех кто жил/живет, а не рассуждая)

 

Ширина участка в самом узком месте 15 м. Ширина дома 8. ДомА соседей находятся от моего метров за 12-15. Но они (соседи) построили сараюшки почти на меже. Конечно, узковат участок, простора не хватает, да что делать? Участок не покупали - достался по-наследству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина участка в самом узком месте 15 м. Ширина дома 8. ДомА соседей находятся от моего метров за 12-15. Но они (соседи) построили сараюшки почти на меже. Конечно, узковат участок, простора не хватает, да что делать? Участок не покупали - достался по-наследству.

 

А мне участок предложили 12х50м и к нему подобрал дом 8,6м шириной...вот и задумался, уж узковато очень...но пока других добротных вариантов не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу немного о расстояниях, а то вижу, что есть масса мнений - большинство из которых диаметрально противоположны друг другу, но при этом все они зачастую правильные, что сильно запутывает форумчан.

Попробую поделиться своим опытом и знаниями.

"Основным" документом, где указаны минимальные расстояния, является ДБН 360-92**. Кроме этого есть еще различные нормативы по инсоляции, экологии и т.д.

А также есть правила застройки населенных пунктов, региональные правила застройки и генпланы; и если они есть, то лучше сразу на них ориентироваться.

Но несмотря на установленные в ДБНах расстояния и различные коэффициенты, в каждом районе/городе действую и свои "порядки". Иногда эти порядки основаны на генплане (правилах застройки и т.п. - о чем я выше написал), а иногда - просто "так сложилось".

Не буду конкретизировать районы, но скажу какие ограничения уже встречал: строить жилой дом можно только если участок больше 4 соток; расстояние от земель сельсовета (не дорог/проездов) - минимум 2 м; при подготовке стройпаспорта нельзя согласовать расстояние до соседа в 1 м (необходимо при вводе в эксплуатацию принести согласие соседа); до подготовки стройпаспорта необходимо получить согласие соседей и сразу нанести дом/хозсооружения на необходимом расстоянии (даже если это 1 метр до границы); размещать гараж по границе участка нельзя и т.д.

Кроме того, в каждом районе/городе свои требования к проектной документации.

 

Это я написал для того, чтобы потенциальный покупатель участка, не поленился и сходил в архитектуру ДО сделки, дабы не сожалеть в будущем.

Конечно, можно построить, как Вам удобно, а потом все это согласовать постфактум или сразу начать доказывать архитектуре/пожарным/СЭС, что есть ДБН и там написано не так, как они утверждают - но, ИМХО, как-то неправильно начинать стройку с конфликта с чиновниками.

 

А если говорить об узких участках, то надо просто задать себе вопрос: построю я узкий дом и впишусь во все требования... но стоит ли это того - ведь здесь жить Вам и Вашим детям еще много лет. А участок покупается, как правило, с целью жить комфортно и свободно. Считаю участки уже 14 метров неликвидом (если это не дачка и т.п.).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до подготовки стройпаспорта необходимо получить согласие соседей и сразу нанести дом/хозсооружения на необходимом расстоянии (даже если это 1 метр до границы);

 

Это я написал для того, чтобы потенциальный покупатель участка, не поленился и сходил в архитектуру ДО сделки, дабы не сожалеть в будущем.

 

А если говорить об узких участках, то надо просто задать себе вопрос: построю я узкий дом и впишусь во все требования... но стоит ли это того - ведь здесь жить Вам и Вашим детям еще много лет. А участок покупается, как правило, с целью жить комфортно и свободно. Считаю участки уже 14 метров неликвидом (если это не дачка и т.п.).

 

"Считаю участки уже 14 метров неликвидом" я то согласен, а вот продавцы земли гилят за онную не маленькие суммы (мля), да и близость к "столице матушке" накладывает свои отпечатки(теперяче еще и жильё президента под боком оказалось)...

 

до подготовки стройпаспорта необходимо получить согласие соседей и сразу нанести дом/хозсооружения на необходимом расстоянии (даже если это 1 метр до границы);

 

а вот ето уже обнадежило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Считаю участки уже 14 метров неликвидом" я то согласен, а вот продавцы земли гилят за онную не маленькие суммы (мля), да и близость к "столице матушке" накладывает свои отпечатки(теперяче еще и жильё президента под боком оказалось)...

 

Задача продавца продать, а задача покупателя - купить то, что ему действительно нужно. Как правило, продавцы рассказывают все, что угодно, абы продать.

 

Так было и до кризиса, и сейчас точно также (что странно...).

 

а вот ето уже обнадежило...

 

Это частности. В каждом конкретном районе - все может быть иначе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая ширина участка у Вас, и какие габариты дома???

и на сколько неудобно(я догадываюсь что не комфортно) житие на узких участках???(вопрос для тех кто жил/живет, а не рассуждая)

 

У меня по фасаду участок 14 метров.. Я развернул дом по диагонали.. так визуально участок кажется больше.. дом выбрал площадью 13,5х6,5.. цоколь, жилой этаж и мансарда.

 

Так же на участке планируется терраса, беседка, гараж и навес еще для 2-3 машин.. главное уметь все толково разместитьь.. в приложении схема.. пока еще только цоколь сделан.. но представление как все будет - есть..

 

142031040_-1.thumb.jpg.81c1b68cbc30e2e8505ccee6a5b06bd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мне кто подскажет по отступам.

Предложили участок под строительство в Новых Петровцах 6 сот., по фасаду 12м. дом для строительства выбран узкий 8,6х13,2м. Справа думал отступать 1м от забора(какой то домик у соседа уже есть небольшой, метрах в двух ), слева хочу оставить соответственно 2,4м(тут одни огороды)...

правая часть дома практически глухая, есть окно гаража(готов пожертвовать) и панорамное окно лестничного пролета(хочу сохранить)...свесов к соседу не будет, вода ко мне на участок, дом из кирпича...

p.s. да, совсем забыл наверное решающий фактор - за гаражом в правой части дома (которая 1м от забора)котельная...

и ШО робыть???

 

Переговорил в архитектуре; сказали, что если Ваш дом будет напротив дома соседа и расстояние будет 3 м - они не подпишут стройпаспорт.

А если дом сместите и по диагонали расстояние до соседа будет порядка 6 м, то согласуют (с отступом мин 1 метр от границы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Приедут - подружитесь - дадут согласие - узаконите.

2. Приедут - наедут... - будут сложности...

 

Опять же, это мы говорим о самостроях.

 

PS: Без согласия соседей строить по меже - не вежливо, ИМХО, и может привести к вражде с будущими соседями.

Слева и справа есть соседи- чистое поле. Как и где узнать инфу о моих соседях, сельсовет незнает, в земельных ресурсах сказали что такой информации недают никому. Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева и справа есть соседи- чистое поле. Как и где узнать инфу о моих соседях, сельсовет незнает, в земельных ресурсах сказали что такой информации недают никому. Что посоветуете?

 

Начну с вопросам - с какой целью?

Если это в границах населенного пункта, то я не верю, что сельсовет не знает (хотя может там полнейший бардак, но это все равно как-то странно).

Можете еще в архитектуре узанть; пусть выкопировку дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с вопросам - с какой целью?

Если это в границах населенного пункта, то я не верю, что сельсовет не знает (хотя может там полнейший бардак, но это все равно как-то странно).

Можете еще в архитектуре узанть; пусть выкопировку дадут.

По поводу согласия соседей если строить гараж на меже. Это в границах населённого пункта, но новая территория под застройку, раньше было поле, сейчас улицы с коммуникациями и кое-где дома. Землеустроитель и в архитектуре заявили что такой учёт у них неведётся, раньше был учёт в сельсовете но потом передан туда где выдают акты на землю. Там заявили что это секретная информация и никому ничего о соседях несообщают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу согласия соседей если строить гараж на меже. Это в границах населённого пункта, но новая территория под застройку, раньше было поле, сейчас улицы с коммуникациями и кое-где дома. Землеустроитель и в архитектуре заявили что такой учёт у них неведётся, раньше был учёт в сельсовете но потом передан туда где выдают акты на землю. Там заявили что это секретная информация и никому ничего о соседях несообщают.

 

Понял. Если это новый массив, то поищите фирму, у которой есть доступ к базе кадастра, и пусть дадут Вам адреса и фамилии соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Если это новый массив, то поищите фирму, у которой есть доступ к базе кадастра, и пусть дадут Вам адреса и фамилии соседей.

Вы уж извините за мою дотошность , чем занимаются эти фирмы, ну что бы знать среди чего искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...