Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Розписка ні до чого не зобов’язує, ні звичайна ні нотаріальна. Згода сусіда ні до чого, є прописні норми, їх потрібно виконувати. Крапка. Всі причетні мають їх виконувати або, як пожежники, контролювати їх виконання. Все інше робиться через хабарі, знайомства/кумівство і т.д. Тому порядку в нас немає і в осяжному майбутньому не буде.

А чиновники вимагають розписки, та ін погодження незаконно, і основна причина в тому, що ніхто не хоче гіморою на свій зад, розписка це як би гарантія того, що невдоволений сусід не почне скаржитись у контролюючі органи, які можуть вжарити цього чиновника. Це так би мовити відповідальність за порушення розділяється і на сусіда, який тепер мусить сидіти нишком бо також причетний, розписку-дозвіл же дав. Але до законності або узаконення це немає ніякого відношення

А у випадку DeeMoon взагалі ні до чого, у нього порушення немає, і не буде, і дозволи від сусіда також не потребуються. Хоча у сусіда потім можуть виникнути перешкоди, але це буде у сусіда і потім. А можуть і не виникнути, хто зна, може сусід передумає будуватись, таке буває часто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чиновники вимагають розписки, та ін погодження незаконно, і основна причина в тому, що ніхто не хоче гіморою на свій зад, розписка це як би гарантія того, що невдоволений сусід не почне скаржитись у контролюючі органи, які можуть вжарити цього чиновника. Це так би мовити відповідальність за порушення розділяється і на сусіда, який тепер мусить сидіти нишком бо також причетний, розписку-дозвіл же дав. Але до законності або узаконення це немає ніякого відношення

 

Добре, ви хочете суто по букві закону? ваш сусід побудувався по межі і всіх послав нахер бо він перший - а ви на власній ділянці не маєте права навіть собачу буду поставити, влаштовує?

 

"Тому порядку в нас немає і в осяжному майбутньому не буде."

=

"А у випадку DeeMoon взагалі ні до чого, у нього порушення немає, і не буде, і дозволи від сусіда також не потребуються. Хоча у сусіда потім можуть виникнути перешкоди, але це буде у сусіда і потім."

 

Ваша правда, з таким підходом до людей, до сусідів через паркан -точно порядку не буде. Ви теж живете по принципу "після мене хоч потоп"? Роблю що хочу і кладу на всіх?

В наших краях намагаються пож норми всетаки зберігати - бо у таких блатних сусідів дуже часто хати горять.....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обгрунтуйте, будь ласка.

Від межі - дійсно 1м. Від сусідської будівлі - 6м. Питання, якщо один сусід поставить будинок за 1м до межі, на якій відстані від цієї межі має будуватися другий сусід?

Я думаю, саме цього він - сусід DeeMoon - і боїться.

Вот в том-то и дело. Мне неохота ссорится с соседом на стадии знакомства, так сказать. Чисто теоретически я могу добится от архитектора оформления своей постройки за фактические 2.6 метра но потом сосед на меня 100% обидится, холодной войны с соседом не хочется, по сути своей я человек миролюбивый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холодной войны с соседом не хочется, по сути своей я человек миролюбивый.

И это на 100% правильно! :good:

Недавно в соседней теме было "лучше сто раз поссориться с женой, чем раз - с соседом" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Я более менее подробно опишу что к чему, возможно кому-то поможет. Я решил пройтись по инстанциям в поисках информации и совета. Итог:

1. Поход к районному архитектору дал неожиданные для меня результаты оглядываясь на то что к нему шел уже немного подкован, изучив не мало СНиПов. Архитектор, добрый дяденька, сказал что в нашем случае с соседом определенно мой косяк. По его утверждению параллельно с пожарными нормами существуют нормы генеральной архитектуры или чего-то подобного (не совсем понял его, что-то связано с генеральной застройкой местности), согласно коих я, как и все остальные хозяева будущих строений, ОБЯЗАНЫ отступать от границ участков 1(один!!!) метр от Северной/западной/северо-западной стороны, в зависимости от того как расположен участок, и 7(семь!!) метров от противоположной стороны соответственно. Я пребывая в легком шоке попросил указать где именно описан этот момент на что дяденька слегка напрягся, показать четко прописанных требований не смог но сразу сказал что ругаться и спорить по этому поводу бесполезно, мол не первый раз замужем уже с кем то даже судились. Так что желание соседа строится за 1 метр абсолютно законно а вот я крепко нарушил "норму". Выходов он пока не видит, расписки не рулят абсолютно, единственно что его удовлетворит это письменное разрешение пожарной службы о разрешении стройки с нарушениями.

Я немного напрягся потому как "нормы" 1 и 7 метров с хитрой привязкой никто не видел, я ее найти не могу, архитектор мне ее не показал, наоборот же мне как бы все говорят что правило "кто первый встал того и тапки" никто не отменял и я абсолютно законно могу оформится даже при своих 2.6 метрах создавая только траблы своему соседу на будущее. Пошел я к пожарникам, благо там у меня есть хорошие знакомства.

2. Пожарный инспектор сказал что у пожарников ко мне кроме соблюдения пожарной нормы которая при наших зданиях есть 8 метров(III тип пожаростойкости), вопросов больше нет. Разрешения соседей на сокращение расстояний, несмотря на знакомство, тут роли не играют. За последствия при пожаре отвечать придется пожарникам. Про "нормы" 1 и 7 метров он слышит впервые. Сказал что для необходимых технических работ по обслуживанию здания требуется 1 метр т.е первый строитель может разместить и оформить постройку на расстоянии 1 метра от любой межи, опять же уточнил про проблемы соседа в дальнейшем((( Чисто по человечески все что можно сделать так это "прикинутся" на бумагах нашим зданиям немного более пожаростойкими (до I-II уровня) и сократить расстояние до 6 метров, второй шаг и последний указываем в документах что на спорных стенах нет дверей и окон и сокращаем еще на 20% т.е до 4м. 80см. это все на что они могут дать официальное разрешение. Неофициально посоветовал либо строится и оформлять "самострой" после того как постройку оформит сосед (там обойти норму будет проще), заплатить штрафы, либо упереться лбом и пойти оформить стройку сразу прихватив с собой нормального юриста. Во втором случае опять же - холодная война, в первом я должен ждать соседа (если он строится начнет через 5-10 лет?) да и алгоритма действий по принятию в эксплуатацию "самостроев" пока нет, будут в лучшем случае в 12 году а для тех у кого участки 11 года может даже и в 13-14.

Вот сижу, чешу репу. Я неконфликтный человек но сосед неопределился даже когда строится будет а у меня вроде уже сейчас есть возможность... Всем мой совет, не пренебрегать нормами, как оказалось обойти их довольно проблематично!!!

Единственное что может кто слышал про нормы 1 и 7 метров? Я так и не нашел ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архітектор мав на увазі так звану "червону лінію", про неї не писалось бо ви її вже 100% порушили і нічого тут вже не вдієш (але з практики - нічого особливого крім "ну-ну-ну" вам за це і не буде)... Вам потрібно було запитати у пожежника ще про один варіант - таунхауз( тобто блокування вашого будинку з будинком сусіда) - ви б зробили проект на двох, обійшли пож.норми - але ви б будувались вже - а сусід через 5 років. Спробуйте ще так.

 

ПиСи. -от яка неувязка буває якщо архітектор з пожежником не п"ють разом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архітектор мав на увазі так звану "червону лінію",

 

Если не ошибаюсь красная линия это от проезжей части. Там у меня 7 метров.

Про спаренный дом они мне говорили но как-то не айс, если честно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Макаровской архитектуре у меня приняли документы только при условии что я построю дом в 4 м от каждой границы участка или предложили договориться "нотариально" с соседом. Вот так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Макаровской архитектуре у меня приняли документы только при условии что я построю дом в 4 м от каждой границы участка или предложили договориться "нотариально" с соседом. Вот так.

Все правильно, исходя из 8 метров между зданиями 4 метра это "человеческое" расстояние от межи, отступив Вы не нарушаете человеческих" прав соседа на постройку. А расписка заверенная нотариально это не имеется ввиду что там у соседа стоит дом( или будет) за 4 метра и он типа не против что Вы построите менее чем за 4, тем самым сократив пожарную норму. Это имеется ввиду что Вы идете к соседу, а он НЕ СОБИРАЕТСЯ строить так близко к меже или его постройка далеко от забора, вот тогда он дает Вам разрешение и оно имеет вес, Вы его заверяете и идете в архитектуру. Я ведь абсолютно так же попался. Думал что если мы напишем друг другу разрешения то тем самым сокращаем пож. норму. Аннет, оказывается не так все просто. Даже если бы и написали то "сыграло" бы только одно - того кто первый подал документы, второй идет лесом со своим разрешением, или к построившемуся соседу с ружжом)))))):shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, исходя из 8 метров между зданиями 4 метра это "человеческое" расстояние от межи, отступив Вы не нарушаете человеческих" прав соседа на постройку. А расписка заверенная нотариально это не имеется ввиду что там у соседа стоит дом( или будет) за 4 метра и он типа не против что Вы построите менее чем за 4, тем самым сократив пожарную норму. Это имеется ввиду что Вы идете к соседу, а он НЕ СОБИРАЕТСЯ строить так близко к меже или его постройка далеко от забора, вот тогда он дает Вам разрешение и оно имеет вес, Вы его заверяете и идете в архитектуру. Я ведь абсолютно так же попался. Думал что если мы напишем друг другу разрешения то тем самым сокращаем пож. норму. Аннет, оказывается не так все просто. Даже если бы и написали то "сыграло" бы только одно - того кто первый подал документы, второй идет лесом со своим разрешением, или к построившемуся соседу с ружжом)))))):shout:
.

Не вдавалась в такие подробности, т.к. вписалась. Но, вот у меня теперь вопрос, если будущий сосед "плюнет" на эти нормы и построит так как ему необходимо, то что все равно с ним ругаться что ли? че это я как лох уступила, а кто то этим сможет воспользоваться. И вообще проехавшись по Макарову, поняла что бред все эти нормы, и мне интересно кто их соблюдает. Я не нашла ни одних соответствующих нормам соседних домов. как их оформляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добре, ви хочете суто по букві закону? ваш сусід побудувався по межі і всіх послав нахер бо він перший - а ви на власній ділянці не маєте права навіть собачу буду поставити, влаштовує?

 

"Тому порядку в нас немає і в осяжному майбутньому не буде."

=

"А у випадку DeeMoon взагалі ні до чого, у нього порушення немає, і не буде, і дозволи від сусіда також не потребуються. Хоча у сусіда потім можуть виникнути перешкоди, але це буде у сусіда і потім."

 

Ваша правда, з таким підходом до людей, до сусідів через паркан -точно порядку не буде. Ви теж живете по принципу "після мене хоч потоп"? Роблю що хочу і кладу на всіх?

В наших краях намагаються пож норми всетаки зберігати - бо у таких блатних сусідів дуже часто хати горять.....8-)

У блатних хати зазвичай не горять, бо жакан свою справу знає.

А сусід мудак, сам не будує і іншим не дає.

Ці всі відступи, метри та ін. галімий понт, $ вирішують все. Не бачив жодного будинку якого б знеси за недотримання відстаней. Просто самі відступи це загалом не для архітектора/пожежника/сусіда, а для вас - якщо горітиме то дать бог до вас не дістане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Не вдавалась в такие подробности, т.к. вписалась. Но, вот у меня теперь вопрос, если будущий сосед "плюнет" на эти нормы и построит так как ему необходимо, то что все равно с ним ругаться что ли? че это я как лох уступила, а кто то этим сможет воспользоваться. И вообще проехавшись по Макарову, поняла что бред все эти нормы, и мне интересно кто их соблюдает. Я не нашла ни одних соответствующих нормам соседних домов. как их оформляли?

Если сосед не захочет заморочек то ему придется строить не менее 3 метров от забора, но, как правильно заметил вот постующий немногим выше, на самом деле все можно решить. На стадии оформления стройки будет труднее но построится за метр от Вас не соблюдая нормы а потом оформить самострой оплатив штраф (170грн., кстати) это нормальная практика. Но на это он может пойти исключительно из рациональных побуждений если у него узкий участок, в противном случае не думаю что игра стоит свеч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто самі відступи це загалом не для архітектора/пожежника/сусіда, а для вас - якщо горітиме то дать бог до вас не дістане.

Может быть в этом и есть, так сказать, сермяжная правда?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть в этом и есть, так сказать, сермяжная правда?)))

 

 

Ну звичайно! а ви думали протипожежний відступ ДЛЯ ЧОГО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне, як на мене, то 8 метрів від пожежників - це класика. Як і більшість норм від цієї організації. Вони перестраховуються на провсяк випадок, а люди потім голову мусять ломати. Бо у ці 8 метрів вони чисто теоретично заклали і проїзд пожежної машини, і пожар у спекотну погоду з сильним вітром тощо. Хоча досить логічно - якщо сусіди не проти, що їх будівлі в метрі один від одного, готові згоріти разом - то до чого тут пожежники - люди ризикують своїм майном, чого воно тих пожежників має переймати у такому випадку?

Або якщо між домами, хай навіть стоять у 8 метрах, один з сусідів зберігає дрова під навісом, або дошки, або скирта соломи між домами - тут норми мовчать, неначе це не пожаронебезбечно.

Чесно кажучи, пройшовся сьогодні по вулиці і нарахував 5 будівель на відстані метрів 8, решта - практично впритул будин до будинку.

Так що я буду будуватись в метрі від межі, та якось то воно буде - або через хабар, або через штраф та судове рішення через хабар. Така країна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здесь описывала свою ситуацию с отступом 1м от забора.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1023529&postcount=137

Получила стройпаспорт, согласовали как мы и хотели.

Раньше говорили "низзя". Мне кажется, потому как мы согласились оплатить "ескиз намирив забудови", который нам нарисовали никак не лучше, чем мы им подали. Но мы оплатили только потому, что нам обещали согласовать с отступами как мы хотим. Вот такое вот взаимопонимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам и я здесь вопрос.

Подал документы на стройпаспорт, с планом расположения объектов на участке рис.1. На прошлой неделе получил стройпаспорт, но с изменениями в расположении объектов, которое меня совершенно не устраивает рис.2. Дело в том что у соседа справа нежилое помещение построено в 2м. от межи, и мне отодвинули дом на 6м. Девочки в архитектуре сказали что по другому гл.архитектор не пописал бы стройпаспорт.

 

pic-0012.jpg

 

pic-2.jpg

 

А теперь вопрос знатокам: что мне будет если я построюсь так запланировал, с отступом 3 метра от межи и 5 метров метров между зданиями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и будет,к сожалению. Или идите и попытайтесь "договориться" с архитектором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и будет,к сожалению. Или идите и попытайтесь "договориться" с архитектором.

Вы это написали для того чтобы что то написать?

Я не спрашиваю как оно будет, а что мне за это будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте тон! Вам за ЭТО ни чего не будет, у Вас не будет возможности построить что то, что ближе чем 8 метров до ближайшей постройки(то ли гаража, то ли бани, то ли сарая) соседа. И здесь уже не идет разговор о расстоянии от границы участка. Или, как уже писалось выше идите к архитектору и "договаривайтесь". Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы знаете то скажите, кто мне помешает построить ближе 8м.

И насчет тона, он у меня нормальный, просто не люблю когда на конкретный вопрос в ответ получаешь ноль конкретики, а пространные умозаключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, то Вам уже все обьяснили в архитектуре. "По другому архитектор не подпишет". Что Вы хотите услышать здесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз задам вопрос форумчанам: что мне будет если я построюсь так запланировал, с отступом 3 метра от межи и 5 метров метров между зданиями? Какие меня ждут санкции ( штраф, снос дома, трудности с вводом в эксплуатацию и т.д.) .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз задам вопрос форумчанам: что мне будет если я построюсь так запланировал, с отступом 3 метра от межи и 5 метров метров между зданиями? Какие меня ждут санкции ( штраф, снос дома, трудности с вводом в эксплуатацию и т.д.) .

 

Вам придется заплатить штраф + приличную взятку пожарникам (не примут по документам), суммарное удорожание будет в районе 10 уе на м2 общей площади

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, прочитал ветку и не совсем понял, про расстояния...

прокомментируйте пожалуйста ДБН 360-92** п. 3.13

между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат этих зданий - не менее 15м.

То есть если у меня окна, то сосед должен строится на расстоянии 15м.? не совсем понятно про длинные стороны и торцы...

Потом, пункт 3,37, таблица 3.3 это касается только сельской местности, как она определяется? или городской тоже касается?

И еще... двухэтажный кирпичный дом с деревянной крышей это какая степень пожарной безопасности? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...