Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

по 15 м. это касается Застройка свободных территорий и реконструкция жилых кварталов - не усадебной застройки, тол же и по сельским поседлениям, а в усадебной для всех

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос¬тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приуса-дебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопо-жарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с уче-том обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст¬вии с "Са-нитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы уча-стка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

т.е. противопожарные нормы + расчет инсоляции

у Вас 3-я степень огнестойкости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Тобишь, согласно пожарным меркам, от меня сосед должен отступить на 8 м не смотря на то что у меня окна? если у него тоже 3-я степень огнестойкости?

2.Пункт 3,13 и 3,37 меня не касается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Тобишь, согласно пожарным меркам, от меня сосед должен отступить на 8 м не смотря на то что у меня окна? если у него тоже 3-я степень огнестойкости?

2.Пункт 3,13 и 3,37 меня не касается?

 

Окна не в расчет мин.8.0 м. и важно еще - расчет норм инсоляции если у него будет оччччень высоко - тут Держсанпин 173

 

4.6. Розташування та орієнтація житлових та громадських буді-

вель висотою 5 і більше поверхів повинні здійснюватись з

урахуванням забезпечення нормативної тривалості інсоляції

відповідно до "Санитарных норм и правил обеспечения инсоляцией

жилых и общественных зданий и территории жилой застройки", а також

норм освітлюваності відповідно до СНиП II-4-79 "Естественное и

искусственное освещение".

В Україні тривалість інсоляції повинна становити для житлових

приміщень та прирівнених до них будівель та дворових територій не

менше 2,5 годин на день на період з 22 березня до 22 вересня.

Нормативна тривалість інсоляції повинна бути забезпечена: у

житлових квартирах - не менше однієї житлової кімнати в одно-,

дво-, трикімнатній квартирі і не менше двох житлових кімнат в

чотирикімнатній квартирі, в спальнях гуртожитків і готелів (не

менше 60% кімнат). Розташування та орієнтація основних

функціональних приміщень дитячих дошкільних закладів,

загальноосвітніх шкіл, шкіл-інтернатів, закладів охорони здоров'я

і відпочинку повинні забезпечувати безперервну тригодинну

тривалість інсоляції на добу. Нормативна тригодинна інсоляція

повинна бути забезпечена на територіях дитячих гральних,

спортивних майданчиків житлових будинків, дошкільних закладів,

шкіл, спортивної зони та зони відпочинку.

4.7. Захист від надлишкової теплової дії інсоляції слід

передбачати на території житлової забудови в III та IV кліматичних

районах не менше, ніж для половини гральних майданчиків, місць

розташування ігрових пристроїв, спортивних приладів, майданчиків

для відпочинку та не менше, ніж для 2/3 тротуарів і пішохідних

доріжок.

У житлових будинках, розташованих у вказаних районах, не

дозволяється орієнтація квартир, при якій вікна житлових кімнат і

нормованих приміщень громадських будівель виходять на один бік

будинку, в межах сектора горизонту від 200 до 290o.

Заходи по обмеженню надлишкової теплової дії інсоляції не

повинні порушувати нормативного природного освітлення приміщень.

4.8. Контроль за інсоляцією необхідно проводити при відводі

ділянки під забудову і на подальших етапах проектування (проект

детального планування житлового району, проект забудови житлового

кварталу), а також при вирішенні всіх питань реконструкції та

ущільнення забудови, в тому числі прибудови, надбудови,

капітального ремонту і т.ін.

 

Змінено користувачем apxitektop
Форматирование
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть с учетом инсоляции полюбому больше чем 8 м.? я так понял?

 

если расчет покажет что нарушаются нормы инстоляции в Ваших жилых комнатах то конечно будет больше 8-ми, на тут квалифицированный расчет необходим этой инсоляции....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если расчет покажет что нарушаются нормы инстоляции в Ваших жилых комнатах то конечно будет больше 8-ми, на тут квалифицированный расчет необходим этой инсоляции....

 

Спасибо большое за информацию! Если можно еще вопрос по поводу инсоляции. Мы поставили дом отступив от забора соседа( другого соседа) 1,5м. Сосед искуственно поднял свой участок где то на 1,3м. (сделав бетонный бардюр), тоесть по отношению к нему мы оказались в яме, ну и будет делать забор, если он сделает забор то он естественно закроит наши окна на первом этаже и в зависимости от высоты забора, может закрыть и на втором. Сосед нарушает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поставили дом отступив от забора соседа( другого соседа) 1,5м

А основываясь на каких нормативах вы отступили от забора соседа 1,5 метров, вам разрешили всего в 1,5 метрах строить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А основываясь на каких нормативах вы отступили от забора соседа 1,5 метров, вам разрешили всего в 1,5 метрах строить ?

 

тоесть здесь я нарушил? нужно было 4 м. отступать? в каких нормативных документах это указано? но у меня разрешение на строительство есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, в Вашем стройпаспорте нет указаний по расстояниям?

 

Добавлено через 1 минуту

нужно было 4 м. отступать?

4 метра, это если у соседа тоже не менее 4- метров, а если у него меньше, то суммарно у Вас должно быть расстояние 8 метров между постройками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, в Вашем стройпаспорте нет указаний по расстояниям?

 

Добавлено через 1 минуту

 

4 метра, это если у соседа тоже не менее 4- метров, а если у него меньше, то суммарно у Вас должно быть расстояние 8 метров между постройками.

 

А у соседа еще ничего не построено, ну и "маленькая" деталь у меня 5 соток, у соседа 20...

да и строить он будет далеко от забора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда нужно идти в архитектуру, возможно с соседом, пусть он подтверждает, что он непротив Вашего дома в 1.5 метра от гриницы с его участком. Знаю, что некоторые архитекторы идут на такие уступки, дом ведь не будете сносить. Выше писали о приблизительных суммах, которые Вам могут "грозить".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда нужно идти в архитектуру, возможно с соседом, пусть он подтверждает, что он непротив Вашего дома в 1.5 метра от гриницы с его участком. Знаю, что некоторые архитекторы идут на такие уступки, дом ведь не будете сносить. Выше писали о приблизительных суммах, которые Вам могут "грозить".

 

так у меня утвержденный ген. план и разрешение на строительство...

так а сосед мой нарушил чно он искуственно поднял грунт более чем на метр и закрывает мне окна?

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

у Вас 3-я степень огнестойкости

 

Скажите пожалуйста, а почему Вы думаете, что у меня 3-я степень?

 

ІІІ

будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних матеріалів або штучного каменю, бетону або залізобетону. Для перекриттів дозволяється використовувати деревяні конструкції, захищені штукатуркою або важкогорючими листовими, а також плитковими матеріалами. До елементів покриття не ставляться вимоги щодо межі вогнетривкості й межі розповсюдження вогню; при цьому елементи покриття із деревини підлягають вогнезахисній обробці;

 

перекриття это имеется в виду крыша? так у меня деревянная крыша ну в смысле балки, стропила, мурлаты, вагонка... это все деревянное и они не защищены шуткотуркой и важкогорючими листовими, а також плитковими матеріалами... и второй этаж у меня перекрыт деревянными балками...

так может у меня все таки не третий?

Змінено користувачем mladenec
Повтор + красный цвет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у меня утвержденный ген. план и разрешение на строительство...

так а сосед мой нарушил чно он искуственно поднял грунт более чем на метр и закрывает мне окна?

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

 

 

Скажите пожалуйста, а почему Вы думаете, что у меня 3-я степень?

 

ІІІ

будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних матеріалів або штучного каменю, бетону або залізобетону. Для перекриттів дозволяється використовувати деревяні конструкції, захищені штукатуркою або важкогорючими листовими, а також плитковими матеріалами. До елементів покриття не ставляться вимоги щодо межі вогнетривкості й межі розповсюдження вогню; при цьому елементи покриття із деревини підлягають вогнезахисній обробці;

 

перекриття это имеется в виду крыша? так у меня деревянная крыша ну в смысле балки, стропила, мурлаты, вагонка... это все деревянное и они не защищены шуткотуркой и важкогорючими листовими, а також плитковими матеріалами...

так может у меня все таки не третий?

 

3-я потому что крыша деревянная обработанная огнезащитой "Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних або штучних кам’яних матеріалів, бетону, залізобетону. Для перекриттів дозволяється застосовувати дерев’яні конструкції, захищені штукатуркою або негорючими листовими, плитними матеріалами, або матеріалами груп горючості Г1, Г2. До елементів покриттів не висовуються вимоги щодо межі вогнестійкості, поширення вогню, при цьому елементи горищного покриття з деревини повинні мати вогнезахисну обробку."

Если Вам согласовал архитектор именно эти расстояния к соседу, то вопросы сколько соседу от Ввас нужно смотреть по документам которые ему согласовали (а может еще не согласовали). Насчет нарушения инсоляции+ его насыпной участок с превышением таким ? ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ Стаття 103. Зміст добросусідства

 

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні

обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до

їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам

сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей

(затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення

тощо).

2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані

не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють

власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок

використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив).

3. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані

співпрацювати при вчиненні дій, спрямованих на забезпечення прав

на землю кожного з них та використання цих ділянок із

запровадженням і додержанням прогресивних технологій вирощування

сільськогосподарських культур та охорони земель (обмін земельних

ділянок, раціональна організація територій, дотримання сівозмін,

встановлення, зберігання межових знаків тощо).

Стаття 104. Попередження шкідливого впливу на сусідню

земельну ділянку

Власники та землекористувачі земельних ділянок можуть

вимагати припинення діяльності на сусідній земельній ділянці,

здійснення якої може призвести до шкідливого впливу на здоров'я

людей, тварин, на повітря, земельні ділянки та інше.

Расчет нужен - если окажет негативное влияние - можно требовать устранить.......пытаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-я потому что крыша деревянная обработанная огнезащитой

 

По 103-й статья понятно, спасибо Вам! а вот по поводу крыши, она у меня деревянная и НЕ обработанная ничем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 103-й статья понятно, спасибо Вам! а вот по поводу крыши, она у меня деревянная и НЕ обработанная ничем...

 

вот потому и 3-я степень что деревянная, обрабатывать нужно конечно, (хотя бы от кароедов, ни у огнезащита не помешали , для себя вробе бы строили). Сейчас конечно когда пожарники не участвуют в приемке это не актуально стало, раньше документы требовали чем, кто, лицензия той фирмы, сертификаты, ППР.....пока пожарников "отодвинули"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот потому и 3-я степень что деревянная, обрабатывать нужно конечно, (хотя бы от кароедов, ни у огнезащита не помешали , для себя вробе бы строили). Сейчас конечно когда пожарники не участвуют в приемке это не актуально стало, раньше документы требовали чем, кто, лицензия той фирмы, сертификаты, ППР.....пока пожарников "отодвинули"

 

Ясно, спасибо Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,подскажите, где на участке можно расположить:

1. курятник

2. сарай

3. вольер

и по каким нормам, чтоб потом всё ввести правильно в эсплуатацию.

дом пока не узаконен - самострой, сосед1, построил 2х эт в 1м от забора, без всяких со мной согласований, и узаконил за лавэ, у соседа2 на участке впритык стоит летняя кухня, псарня типа вольер, где сидят ротвейлер и немец в клетках которые не моются.

72897723_.thumb.png.f5057398b9e54c0ef537f69d81408c47.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,подскажите, где на участке можно расположить:

1. курятник

2. сарай

3. вольер

и по каким нормам, чтоб потом всё ввести правильно в эсплуатацию.

дом пока не узаконен - самострой, сосед1, построил 2х эт в 1м от забора, без всяких со мной согласований, и узаконил за лавэ, у соседа2 на участке впритык стоит летняя кухня, псарня типа вольер, где сидят ротвейлер и немец в клетках которые не моются.

 

Если разместить по нормам + на изображении все нанесено в масштабе, то я вариантов не вижу...

Несмотря на то, что Мінімальні протипожежні розриви між житловими будинками і господарськими будівлями у межах однієї присадибної ділянки не нормуються, у Вас есть соседи, которые слишком близко построились (и один даже узаконил дома) + есть еще санитарные нормы: например, от дома/летней кухни до куртяника - 15 м (3.35 Сараї для домашньої худоби, кроликів, нутрій, лисиць і птиці треба розміщувати на відстані від житлових будинків відповідно до протипожежних і санітарних норм: одинокі або подвійні - не менше 15 м).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,подскажите, где на участке можно расположить:

1. курятник

2. сарай

3. вольер

и по каким нормам, чтоб потом всё ввести правильно в эсплуатацию.

дом пока не узаконен - самострой, сосед1, построил 2х эт в 1м от забора, без всяких со мной согласований, и узаконил за лавэ, у соседа2 на участке впритык стоит летняя кухня, псарня типа вольер, где сидят ротвейлер и немец в клетках которые не моются.

 

всвязи с тем, что Ваш участок "обложили" соседи своими строениями - пытаться получить стройпаспорт со схемой застройки как Вы хотите (вдруг проскочит) - по-другому проблемы........но что-то делать нужно, т.к. несправедливо как-то.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дома/летней кухни до куртяника - 15 м [/i]).

 

apxitektop, а какое расстояние может быть от забора до курятника, сарая,

и как в селе у всех поналеплено строений гаражи, сараи и тд между которыми остались только проходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, а какое расстояние может быть от забора до курятника, сарая,

и как в селе у всех поналеплено строений гаражи, сараи и тд между которыми остались только проходы.

 

1 м + отвод осадков. Они должны располагатьс в глубине участков, но это "общее" положение.

А в сложившейся застройке все возможно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что получается, что соседи могут построить свино-птице ферму в 1м от моего участка?

 

выложу фото сверху

1126588236_.jpg.544db7af1bd5c354eadeac9f2efb7cb4.jpg

Змінено користувачем VOVANM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что получается, что соседи могут построить свино-птице ферму в 1м от моего участка?

 

выложу фото сверху

 

нет санитарные разрывы (до окон) от жилья нормируются взависимости от кол-ва животных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что получается, что соседи могут построить свино-птице ферму в 1м от моего участка?

 

выложу фото сверху

 

До границы - да; а до жилого дома - нет.

 

Відстань від житлових будинків та літніх кухонь до господарських будівель (сараїв) для худоби, свійських тварин та птахів площею до 50 м2 - 15 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, если у меня летняя кухня с навесом перед входом и отдельно дом, то минимальное расстояние между летней кухней и домом (8м) считается от стены, или от границы навеса до дома?

 

Та как навес 2 метра, то это может критично менять расстояние...

 

Уже сам узнал - надо от крайних точек застройки, так что от навеса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...