Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Смотрите устав товарищества.

 

Перечитал устав, нигде в нем нет упоминания об отступах и интервалах. Но из вашего ответа я понял что эти нормы регулируются ДБН 360-92.

И не могли бы вы ответить на второй вопрос нужно ли узаканивать двухэтажный дом на участке и что под этим подразумевают? Ведь даже если я зарегистрирую его в БТИ, прописки мне все равно не видать, т.к. товарищество не в черте города (но прилегает, можно сказать находится на границе). В уставе есть пункт: "Садово-городнє товариство має право на своїй теріторії будувати житлові будинки і споруди".

И если узаканивать, подскажите нужно ли согласие всех соседей по участку или можно обойтись без их согласия? (с одним из соседей есть конфликтная ситуация из-за расстояния от межи до хозпостройки.

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Друзья, а подскажите пожалуйста, если навес для авто с одной стороны примыкает в дому, то с другой стороны на каком расстоянии от забора с соседом должны находиться подпорные стойки (колонны)? И еще, свес навеса на каком расстоянии должен заканчиваться от соседа (слив осадков естественно делаю "к себе")?

Фото для визуализации вопроса (не мое)

Большое спасибо заранее всем откликнувшимся.

PA030015.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчане, вопрос в тему, помогите советом по правильному расположению дома и хозпристройки (так чтобы согласовали для стройпаспорта -так сказать "малою кровью"). уже переместили летнюю кухню по совету Мирона, может кто-то еще что подскажет.

Юрий, особенно интересно Ваше мнение как эксперта в этих вопросах, дайте пож., свое заключение. Местонахождение участка -Вита-Почтовая, Киево-Святошинский район.

1545792914_.thumb.jpg.d77fc80f377dbd6d30d401a3352868ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчане, вопрос в тему, помогите советом по правильному расположению дома и хозпристройки (так чтобы согласовали для стройпаспорта -так сказать "малою кровью"). уже переместили летнюю кухню по совету Мирона, может кто-то еще что подскажет.

Юрий, особенно интересно Ваше мнение как эксперта в этих вопросах, дайте пож., свое заключение. Местонахождение участка -Вита-Почтовая, Киево-Святошинский район.

 

Могу сказать, что есть два варианта - по ДБН сделать+ учесть "стандартные" требования архитектуры; второй - узнать в архитектуре.

Если вариант 1, то дом отодвинут на 4 м, остальные постройки - на 2-4 м.

Если вариант 2 + учесть мой опыт согласования по Вите-Почтовой, то дом либо оставят в 3 м либо таки передвинут на 3,5-4 м, а хозпостройки мне удавалось разместить в 1,5 м от границы.

Могу Ваш вариант показать на следующей неделе инспектору, которая отвечает за Виту-Почтовую. Это лучше в ЛС обсудить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, посоветуйте.

 

Моя коробка дома (240 кв.м) и дом соседа встречаются углами (не стенами). Грубо говоря, стоят на одной диагонали. Степень огнестойкости строений -2-3. Ближайшие участки стен без оконных и дверных проёмов. Расстояние между углами - 5,3 м.

Вы когда-нибудь сталкивались с подобной ситуацией?

И стройпаспорт, и разрешение на выполнение работ сделаны в 2010 году. Я посадил дом на 2,5 м ближе к соседу, думая что степень огнестойкости - 2.

Думаю кого именно звать на консультацию: техника БТИ или инспектора ГАСК. Выяснилось, что мой сосед не оформил акт и сидит с дарственной на свой участок. Он документы на строительство вообще не делал.

 

Имеет ли смысл срезать угол до 6,4м? Или возможны менее болезненные варианты?

Есть ли возможность решить проблему раз и навсегда?

С кем именно консультироваться? БТИ? Архитектура?

Боюсь что рано или поздно инспекция с рулетками начнёт ходить – сосед начнёт узаконивать (техобстеження) в самый для меня неподходящий момент.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Допоможіть будь-ласка по такому питанню - біля приватного будинку збудували великий 10 поверховий будинок, тепер прямо біля паркану починають будувати гаражі - стік води буде на наш бік - що робити в такому випадку? чи є якісь будівельні норми щодо відстані від будівництва до сусіднього паркана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть будь-ласка по такому питанню - біля приватного будинку збудували великий 10 поверховий будинок, тепер прямо біля паркану починають будувати гаражі - стік води буде на наш бік - що робити в такому випадку? чи є якісь будівельні норми щодо відстані від будівництва до сусіднього паркана?

 

проектом должно быть предусмотрен отвод атмосферных вод, узнавайте в архитектуре, ведь смотреть нужно по ситуации что за стройка, как планировали и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектом должно быть предусмотрен отвод атмосферных вод, узнавайте в архитектуре, ведь смотреть нужно по ситуации что за стройка, как планировали и т.п.
в архітектурі по плану немає ніяких гаражів, думаю що будівництво самовільне - збудують, заплатять невеликий штраф і все - а гаражі в центрі міста коштують дорого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в архітектурі по плану немає ніяких гаражів, думаю що будівництво самовільне - збудують, заплатять невеликий штраф і все - а гаражі в центрі міста коштують дорого

 

ну.....не так все просто (если это великие ребята из....), в вашем распоряжении бумага и чернила.....бейте в колокола

Жалоба:

1. Исполком

2. Земельную инспекцию

3. ГАСК

4. Прокуратуру

5. Экологию

6. СЭС

7. Президенту и КМУ

8. Звонок на "горячую линию" КМУ

Промедление......построят и может и узаконят.....вот тогда все сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в ДАБК звертатися?? а на рахунок відводу атмосферних вод - вся вода з дахів буде стікати на нашу територію - відстань від стіни гаража до паркану менше 1 метра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в ДАБК звертатися?? а на рахунок відводу атмосферних вод - вся вода з дахів буде стікати на нашу територію - відстань від стіни гаража до паркану менше 1 метра

 

везде обращаться (на ГАСК надежда что резко наведут порядок не стоит, он продажный прежде всего и будет выполнять указания прокуратуры или из Киева), проекта нет, землеотвода нет - все нарушения земельного и градостроительного законодательства - не тяните.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Хочу тоже обратиться к форумчанам за помощью.

Купил старый дом с участком, дом хочу снести и построить новый. Но есть одно неудобство: на территории участка на углу стоит капитальный гараж соседа (в тех. паспорте это место заштриховано, как не относящееся к участку). Собственно вопрос - сколько метров необходимо отступить от левого нижнего угла гаража для нового дома?

Заранее спасибо за ответ!

Drawing1.thumb.jpg.ab5a2e4d833c08b8f10bf0bf0ff2d8a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Хочу тоже обратиться к форумчанам за помощью.

Купил старый дом с участком, дом хочу снести и построить новый. Но есть одно неудобство: на территории участка на углу стоит капитальный гараж соседа (в тех. паспорте это место заштриховано, как не относящееся к участку). Собственно вопрос - сколько метров необходимо отступить от левого нижнего угла гаража для нового дома?

Заранее спасибо за ответ!

 

в районе 8 метров (взависимости от степени огнестойкости может больше а может и меньше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне разъясните:

я купила пустой участок. Дом соседа уже стоял в 1.5 м от межи с моим участком (но он не узаконен до сих пор).

Я отступила 3 м от межи и построила дом.

Соответственно, 6 м у нас нет.

Кто виноват?

Кто будет платить штраф или брать бумажку у соседа, что он не против?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне разъясните:

я купила пустой участок. Дом соседа уже стоял в 1.5 м от межи с моим участком (но он не узаконен до сих пор).

Я отступила 3 м от межи и построила дом.

Соответственно, 6 м у нас нет.

Кто виноват?

Кто будет платить штраф или брать бумажку у соседа, что он не против?

 

1. Смотрим документы кторые позволяли Вам строить по Закону и нормам.

2. Если оба строили как хотели и без разрешительных документов - оба платят штрафы и друг друга просят согласовать меньше 8. м. (6 думаю не проходит у Вас) типа.....претензий не имею к тому что 4.5 метра противопожарный разрыв (не забываем о наличии огнетушителей дома и страховке). Хотя гарантийные письма никому по идее не нужны кроме Вас -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в районе 8 метров (взависимости от степени огнестойкости может больше а может и меньше)

 

Да....8 метров как то не очень устраивает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....8 метров как то не очень устраивает....

 

вот тут уже возможности нашей прекрасной страны и ее возможности - "решить" вопрос 4.5 метров.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут уже возможности нашей прекрасной страны и ее возможности - "решить" вопрос 4.5 метров.....

 

Эх, знать бы только к кому, как и сколько :D, в принципе устроило бы и 6 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, знать бы только к кому, как и сколько :D, в принципе устроило бы и 6 метров.

 

вполне ....только тогда или стены без окон или противопожарная стена.....или 2-я степень огнестойоксти у обоих зданий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оба платят штрафы и друг друга просят согласовать меньше 8. м.

Отступить 8 м нереально, так как ширина участков 15-16 м.

А почему я должна платить?

Я же от межи отступила законных 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отступить 8 м нереально, так как ширина участков 15-16 м.

А почему я должна платить?

Я же от межи отступила законных 3 м.

 

нет законный 3 м от межи - есть 3.0 м от красной линии (уличного забора Вашего) - тут противопожарный разрыв до зданий соседнего участка должен быть взависимости от степени огнестойкости от 6.0 м.до 15 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, подскажите и мне, пожалуйста.

В моём СП отступ от межи с совершенно пустым соседским участком сделали 5м. А от дороги отступ тоже 5 м. За дорогой поле. При размерах моего участка 38-40м, это не станет проблемой. Но, зачем мне 5м отступ за северной стороной дома?

Я пыталась спорить с архитектурным отделом, но "тётенька" пёрла, как танк. Правильно ли сделан отступ в 5 м от межи и если нет, то как аргументировать мои вопросы в архитектуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, подскажите и мне, пожалуйста.

В моём СП отступ от межи с совершенно пустым соседским участком сделали 5м. А от дороги отступ тоже 5 м. За дорогой поле. При размерах моего участка 38-40м, это не станет проблемой. Но, зачем мне 5м отступ за северной стороной дома?

Я пыталась спорить с архитектурным отделом, но "тётенька" пёрла, как танк. Правильно ли сделан отступ в 5 м от межи и если нет, то как аргументировать мои вопросы в архитектуре?

 

1. На плане застройки должен быть указаны Ваши строения и их привязка с соседним домовладениям (строениям на них). Если там пусто - то без проблем "тетенька" по Вашему эскизу (предложению) рисует от межи соседа мин. 1.0 м. (участок все таки очччень широкий) от красной линиии как там по генплану села (в основном или 3.0 м. или 5.0 м.). А так получается она уже думает о соседнем доме......но на такой ширине можн всегда 8 м. разрывы организовать...."тетенька" странная....вот Вы ей и растолкуйте что можно 1.0м. по ДБН 360-92** и ширина участов позволяет соблюсти пожарные разывы. да....а соседний участок может совсем узенький ???? и поэтому 5 м. Вас от него отодвинули ? Тогда она права "тетенька"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда она права "тетенька"....

Соседний участок, судя по топосъемке равен моему. Вот я и говорю ей, что 4м от межи и 4м от дороги (12м дорога, а дальше поле).

Она говорит пожарный разрыв 10м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...