Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, а есть какие-то нормы отступа на угловом участке? Если дом располагать в углу участка, который выходит на пересечение улиц, достаточно ли отступить 3 метра с каждой стороны?

 

Дбн360-92 п. 3.32

от красной линии на магистральных улицах не менее 6 м

на жилищных не менее 3 м

Красная линия на ген. плане у архитектора, граница участка не проходит. Удачного визита к архитектору если у него есть ген. план в крупном масштабе. Закажите строительный паспорт(бесплатно) через административный центр и в нем будет указано расстояние которое Вам следует выдержать, а это документ и им можно доказывать Ваши намерения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, есть участок на нем построен дом в 3-х метрах от границы, дом не зарегистрирован.

 

Сосед начинает строить в 1м от границы, подскажите будут-ли каке-либо проблемы с регистрацией или пожарниками?

 

Если сесед зарегистрирует свою новостройку первым то будут ли у нас потом проблемы с регистрацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут. Зарегистрируйтесь первыми или проследите, чтобы сосед тоже делал самострой, а не по закону.;)

Подскажите, есть участок на нем построен дом в 3-х метрах от границы, дом не зарегистрирован.

 

Сосед начинает строить в 1м от границы, подскажите будут-ли каке-либо проблемы с регистрацией или пожарниками?

 

Если сесед зарегистрирует свою новостройку первым то будут ли у нас потом проблемы с регистрацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседа уже может быть стройпаспорт (я вообще не понимаю в чем проблема его сделать на сегодня), и в таком случае Ваш поезд уже ушел... вы вообще можете потом его не зарегистрировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подскажите каким должно быть расстояние и в каком нормативном акте это написано.

 

На каком этапе узаконивания потом должны возникнуть проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого надо знать степень огнестойкости Вашего дома и степень огнестойкости строящегося дома соседа. Если исходить из опыта сегодняшних застроек, обычно это третья степень огнестойкости(хотя бы одного из домов), поэтому расстояние между домами должно быть 8 метров(ДБН 360-92**, приложение 3.1).

Тогда подскажите каким должно быть расстояние и в каком нормативном акте это написано.

 

На каком этапе узаконивания потом должны возникнуть проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого надо знать степень огнестойкости Вашего дома и степень огнестойкости строящегося дома соседа. Если исходить из опыта сегодняшних застроек, обычно это третья степень огнестойкости(хотя бы одного из домов), поэтому расстояние между домами должно быть 8 метров(ДБН 360-92**, приложение 3.1).

 

Онестойкость нашего дома наверное самая низкая т.к. это т.н. теромодом из пенопластовых кирпичиков (неесьемная опалубка). Дом соседа будет из клинкерного кирпича, и все материалы негорючие, наверное будет иметь максимальную огнестойкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Онестойкость нашего дома наверное самая низкая т.к. это т.н. теромодом из пенопластовых кирпичиков (неесьемная опалубка). Дом соседа будет из клинкерного кирпича, и все материалы негорючие, наверное будет иметь максимальную огнестойкость.

По идее, это каменный дом с утеплением пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день. Прочитала несколько тем относительно «противопожарных разрывов», но, к сожалению, у меня остались некоторые вопросы. Постараюсь кратко и схематично (картинка прилагается) изложить. Есть участок: с одной стороны улица, с другой каменный забор метра 2, по бокам рабица. Все соседи давно построили и дома и хозпостройки. Хочу построить сарай, но стройпаспорт делать уже со всеми возможными будущими постройками. И тут не знаю как правильно рассчитать противопожарные разрывы . Сосед к своему каменному забору пристроил стенки и сделал домик для садового инвентаря на меже (без нашего согласия). Сомневаюсь, что он внесен в какие-либо документы. Я же хочу отступить от этого забора 3 метра и поставить свой сарай (возможно деревянный). Должна ли я отступать от забора указанные 8 (а в случае деревянного и 10) метров?? Сарай посреди участка меня не очень прельщает :cry:

Соседи 1 впритык к моему участку поставили 2 небольших сарайчика из профнастила (не уверена, что капитальные, но что-то похожее на фундамент просматривается из земли). Тоже вряд ли на эти постройки есть документы. Неужели мне надо отступать от них 8 метров для строительства дома?? Тогда при ширине участка 20 метров, я должна строить дом шириной 7 метров!!! (соседи 2 тоже строились поближе к моему участку 2-2,5 м).

Сами постройки мне не мешают. Судиться с соседями не хочется. Да и не известно, когда я дом строить буду и буду ли вообще.

Scan-160114-0003.thumb.jpg.018693b7be9b43e6e658181851d47306.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша ситуация очень характерная для большинства случаев малоэтажной застройки в Украине. Существующие пожарные нормы Украины не ориентированы на удобства граждан этой страны, а ориентированы на получение взяток за "сокрытие нарушений". Есть негласное решение данного вопроса - это нотариальное согласие соседей на то или иное размещение(не соответствующее пожарным нормам) построек на соседних участках. Но оно может стать действительным и законным в полной мере, если разрешением на малоэтажную постройку будет заниматься территориальная громада(а не ГАСК, как сегодня) при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ АРХИТЕКТОРА, который обслуживает ту или иную громаду. И совсем не обязательно, чтобы этот архитектор состоял на довольствии громады. Этот специалист просто может оказывать ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ той или иной громаде периодически. Естественно, это должен быть опытный специалист, имеющий в своем послужном списке не один проект и не одну постройку. Ведь только архитектор может профессионально разобраться в вопросах по размещению, строительству и инфраструктуре в том или ином конкретном случае. Эти консультации сродни юридическим консультациям, но за юридические консультации мы почему-то готовы платить, а за консультации по дорогой недвижимости - нет.:)

Добрый день. Прочитала несколько тем относительно «противопожарных разрывов», но, к сожалению, у меня остались некоторые вопросы. Постараюсь кратко и схематично (картинка прилагается) изложить. Есть участок: с одной стороны улица, с другой каменный забор метра 2, по бокам рабица. Все соседи давно построили и дома и хозпостройки. Хочу построить сарай, но стройпаспорт делать уже со всеми возможными будущими постройками. И тут не знаю как правильно рассчитать противопожарные разрывы . Сосед к своему каменному забору пристроил стенки и сделал домик для садового инвентаря на меже (без нашего согласия). Сомневаюсь, что он внесен в какие-либо документы. Я же хочу отступить от этого забора 3 метра и поставить свой сарай (возможно деревянный). Должна ли я отступать от забора указанные 8 (а в случае деревянного и 10) метров?? Сарай посреди участка меня не очень прельщает :cry:

Соседи 1 впритык к моему участку поставили 2 небольших сарайчика из профнастила (не уверена, что капитальные, но что-то похожее на фундамент просматривается из земли). Тоже вряд ли на эти постройки есть документы. Неужели мне надо отступать от них 8 метров для строительства дома?? Тогда при ширине участка 20 метров, я должна строить дом шириной 7 метров!!! (соседи 2 тоже строились поближе к моему участку 2-2,5 м).

Сами постройки мне не мешают. Судиться с соседями не хочется. Да и не известно, когда я дом строить буду и буду ли вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, abelor, но громады у нас нет, а архитектора и подавно... Вот только проблема существует здесь и сейчас.И я хочу постараться ее решить "малой кровью".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно узнать есть ли на эти соседские сарайчики документы.

 

П.С. отступать 3м от межи для хозпостроек не обязательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

95% вероятности, что нет. И какие мои действия в данном случае? Я здесь на форуме читала, что даже при отсутствии у соседей документов на постройки я, как последняя строящаяся, должна от всех строений отступать противопожарные разрывы. Или же в судебном порядке добиваться их демонтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отношения с соседями нормальные, то проще всего получить у них письменные разрешения.

Если их постройки без документов и вы укажите их в своем стройпаспорте, то может получится, что вы подставите своих соседей, тут уже надо по ситуации смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с удовольствием, не указывала эти строения на своем экскизе, но на форуме читала, что есть случаи выезда сотрудников местной архитектуры на участки застройки (( А так как я сама планирую делать СП, то желание наступить мне на хвост с их стороны будет.

Да, читала, о подобных разрешениях, но не уверена, что они будут приняты во внимание, т.к. нигде не нашла юридического подтверждения их силы.

Тем не менее, большое Вам спасибо за неравнодушие ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, вроде как, не случаи, а обязательная процедура.

Приняты во внимание должны быть, если соседи осознают опасность, то чего им мешать сгорать под их ответственность :).

 

Тут надо ехать в архитектуру и общаться, тут уж как повезет с работниками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Для этого надо знать степень огнестойкости Вашего дома и степень огнестойкости строящегося дома соседа. Если исходить из опыта сегодняшних застроек, обычно это третья степень огнестойкости(хотя бы одного из домов), поэтому расстояние между домами должно быть 8 метров(ДБН 360-92**, приложение 3.1).

 

а кто эту степень и на каком этапе определяет? На этапе оформления стройпаспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе проектирования Вашего дома и размещения его на участке застройки, т.е. СОЗДАНИЯ ЭСКИЗА НАМЕРЕНИЙ(идиотская формулировка, которая мне, как архитектору очень сильно режет слух). Для оформления стройпаспорта в архитектуре района(города) эскиз намерений уже должен быть готов.;)

а кто эту степень и на каком этапе определяет? На этапе оформления стройпаспорта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе проектирования Вашего дома и размещения его на участке застройки, т.е. СОЗДАНИЯ ЭСКИЗА НАМЕРЕНИЙ(идиотская формулировка, которая мне, как архитектору очень сильно режет слух). Для оформления стройпаспорта в архитектуре района(города) эскиз намерений уже должен быть готов.;)

 

эскиз намерений должен в обязательном порядке содержать информацию о материалах стен, перекрытий, кровли и т.д.? Вы, как архитектор, можете сказать, какое расстояние между домами должно быть ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давно на этом форуме пишу, что абсолютно безграмотные, но популистские законы в проектировании и строительстве, принятые при Януковиче, делают свое черное дело. Но "пиплу" нравятся эти законы. Зачем "пиплу" проект? Это же лишние затраты, да еще надо общаться с этими "сильно умными" архитекторами, а это раздражает. Чем плох закон: $10 за 1кв.м "ДО НАЧАЛА СТРОЙКИ" чиновнику ГАСКа и $10 за 1кв.м "ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОЙКИ" тому же чиновнику И ФСЁ! Дерегуляция, батенька. Есть хорошая украинская поговорка:ОЧІ БАЧИЛИ, ЩО КУПУВАЛИ, ТЕПЕР ЇЖТЕ, ХОЧ ПОВИЛАЗЬТЕ. Резюме: не получится выбраться из этого болота с "эскизами намерений", "габаритными размерами" и прочей лабуды, пока не отменят три основных закона: 1) Закон про архітектурну діяльність; 2) Закон про основи містобудування; 3) Закон про регулювання містобудівної діяльності. Вся остальная "хрень" в законах в градостроительной и строительной отрасли выходят из этих выше перечисленных законов, но по ним жить нельзя. А как же можно? На ВСЕ ОБЪЕКТЫ(даже на "собачьи будки") должны РАЗРАБАТЫВАТЬСЯ ПРОЕКТЫ. Эти проекты должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЗДАВАЕМОЙ НЕДВИЖИМОСТИ. Без проектной документации недвижимость не должна: 1) продаваться;2) завещаться; 3) закладываться в залог.ИМХО.:flag1:

эскиз намерений должен в обязательном порядке содержать информацию о материалах стен, перекрытий, кровли и т.д.? Вы, как архитектор, можете сказать, какое расстояние между домами должно быть ? :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давно на этом форуме пишу, что абсолютно безграмотные, но популистские законы в проектировании и строительстве, принятые при Януковиче, делают свое черное дело. Но "пиплу" нравятся эти законы. Зачем "пиплу" проект? Это же лишние затраты, да еще надо общаться с этими "сильно умными" архитекторами, а это раздражает. Чем плох закон: $10 за 1кв.м "ДО НАЧАЛА СТРОЙКИ" чиновнику ГАСКа и $10 за 1кв.м "ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОЙКИ" тому же чиновнику И ФСЁ! Дерегуляция, батенька. Есть хорошая украинская поговорка:ОЧІ БАЧИЛИ, ЩО КУПУВАЛИ, ТЕПЕР ЇЖТЕ, ХОЧ ПОВИЛАЗЬТЕ. Резюме: не получится выбраться из этого болота с "эскизами намерений", "габаритными размерами" и прочей лабуды, пока не отменят три основных закона: 1) Закон про архітектурну діяльність; 2) Закон про основи містобудування; 3) Закон про регулювання містобудівної діяльності. Вся остальная "хрень" в законах в градостроительной и строительной отрасли выходят из этих выше перечисленных законов, но по ним жить нельзя. А как же можно? На ВСЕ ОБЪЕКТЫ(даже на "собачьи будки") должны РАЗРАБАТЫВАТЬСЯ ПРОЕКТЫ. Эти проекты должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЗДАВАЕМОЙ НЕДВИЖИМОСТИ. Без проектной документации недвижимость не должна: 1) продаваться;2) завещаться; 3) закладываться в залог.ИМХО.:flag1:

 

 

Совсем не понял к чему это написано. "Как надо" или "как хотелось бы" абсолютно не важно. Важно как есть.

На данный момент стройпаспорт проще получить по"эскизному плану намерений", чем по полноценному проекту - меньше поводов для придирок у органов. А проект НУЖНО делать исключительно для себя, чтобы меньше было проблем во время стройки.

И все-таки, Вы можете ответить на предыдущий вопрос ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как архитектор отвечаю: 1) уничтожить все выше мной названные законы в проектировании и строительстве и принять ДРУГИЕ; 2) согласно ДРУГИМ законам полномочия в размещении недвижимости в том или ином регионе, районе, населенном пункте должны быть полностью отданы на места МЕСТНОЙ АРХИТЕКТУРЕ(а не ГАСКу, администрации населенного пункта, не имеющей архитектурной службы или, например, полиции);3) в зависимости от инфраструктуры населенного пункта(пожгидранты на водопроводе, полная готовность пожарных служб и т.д. и т.п.), а также соблюдения санитарных норм, МЕСТНАЯ АРХИТЕКТУРА принимает решение о расстояниях между соседними объектами недвижимости с учетом пожеланий соседей, которые уже имеют свою недвижимость. Вот и все. Резюме: прежде, чем поселиться в том или ином населенном пункте, подружитесь с будущими соседями, особенно это важно в нашей стране, которая не привыкла жить по законам. ИМХО.:)

Совсем не понял к чему это написано. "Как надо" или "как хотелось бы" абсолютно не важно. Важно как есть.

На данный момент стройпаспорт проще получить по"эскизному плану намерений", чем по полноценному проекту - меньше поводов для придирок у органов. А проект НУЖНО делать исключительно для себя, чтобы меньше было проблем во время стройки.

И все-таки, Вы можете ответить на предыдущий вопрос ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день, я вот прочитал ветку и не очень понял.

 

Я хочу купить дом-коробку (у него есть строительный паспорт, но он ещё не введён в эксплуатацию). Он расположен в Ирпене, на узком участке по фасаду 12,14 метров. Дом имеет размер 9.35 на 8.30 (см рисунок drive.google.com/open?id=0BxoAomkoD7LmQ1o4Z1dmSWhWMmM). И получается, что расстояние от стенок дома до забора справа и слева около 1.5 метров.

Слева стоит жилой дом одноэтажный и там тоже визуально от забора до дома (если мерять перпендикулярно), не более 3-х метров. И вот меня интересует:

1. Расстояние в 6 метров должно меряться перпендикулярно или по диагонали?

2. Могли ли дому с нарушениями в расстояниях между домами выдать паспорт? И подключить газ, воду городскую и свет.

3. Этот застройщик, понятное дело, введёт его в эксплуатацию, но могут ли быть проблемы после этого? Например, сосед будет жаловаться, что ему мой дом начала мешать, а потом мне выпишут какой-то снос или отключат коммуникации?

 

Очень признателен буду за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расстояние в 6 метров должно меряться перпендикулярно или по диагонали?

2. Могли ли дому с нарушениями в расстояниях между домами выдать паспорт? И подключить газ, воду городскую и свет.

3. Этот застройщик, понятное дело, введёт его в эксплуатацию, но могут ли быть проблемы после этого? Например, сосед будет жаловаться, что ему мой дом начала мешать, а потом мне выпишут какой-то снос или отключат коммуникации?

1. По кратчайшему пути между 2-мя точками. Обычно это перпердикуляр.

2. Могли. Подключение коммуникаций к стройпаспорту отношения не имеет.

3. Тут важно кто первый в эксплуатацию введет. Если вы первее соседа, то проблемы потенциально будут у него, так как уже вы можете жаловаться, что вам мешает. А после драки кулаками не машут. Если введут, то так уже и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...