Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

тут маленька поправка - відстань міряється від КРАЙНЬОЇ ВИСТУПАЮЧОЇ ТОЧКИ бУДІВЛІ - а це як правило - кінець покрівлі що виступає від стіни на 0,5-1м. Це знають не всі, як правило міряють від стіни до стіни - та я знаю мінімум два випадки коли на цьому підсікали і вимагали копієчку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы нормами,но я буквально пару дней назад работал на доме форумчанина и воочию убедился в правильности данных нормативов.У соседа был пожар,ветер дул в сторону дома форумчанина,по итогу у него поплавилась вся подшивка крыши,водостоки.Оплавились оконные рамы и полопали все стеклопакеты,но дом не загорелся.

Участок у форумчанина тоже узкий и его все угововаривали строится плотнее к дому соседа,но он настоял на соблюдении противопожарного разрыва и сейчас все убедились в его правоте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок у форумчанина тоже узкий и его все угововаривали строится плотнее к дому соседа,но он настоял на соблюдении противопожарного разрыва и сейчас все убедились в его правоте.

Есть такая поговорка - история не знает сослагательного наклонения.

Никто не знает, поменялось бы что-то при увеличении\уменьшении расстояния до горящего дома или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите такой вопрос.

У соседа дом в 1.5м. от забора.

Могу ли я построить сарай-мастерскую в 1-1.5м. от забора со своей стороны ?

Планирую каркасник, у него всё из кирпича вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут маленька поправка - відстань міряється від КРАЙНЬОЇ ВИСТУПАЮЧОЇ ТОЧКИ бУДІВЛІ - а це як правило - кінець покрівлі що виступає від стіни на 0,5-1м. Це знають не всі, як правило міряють від стіни до стіни - та я знаю мінімум два випадки коли на цьому підсікали і вимагали копієчку.

 

Де саме в законі чи нормативних актах про це вказано???

Мені місто погодило і видало будпаспорт БЕЗ врахування виступу даху.

 

Добавлено через 4 минуты

95% вероятности, что нет. И какие мои действия в данном случае? Я здесь на форуме читала, что даже при отсутствии у соседей документов на постройки я, как последняя строящаяся, должна от всех строений отступать противопожарные разрывы. Или же в судебном порядке добиваться их демонтажа.

 

Якщо в сусіда самобуд - місто не в курсі про нього (бо не нанесено на генплан). Відповідно, вам не можуть щось закинути.

У мене так було! Пройшло без проблем, ніхто не заікався. По генплану відстань 8 метрів а по факту тільки 2. Але у мене є папери і дозвіл і тепер це не мій клопіт. Правда, в експлуатацію ще не вводив. Тільки будпаспорт і дозвіл на будівництво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли я построить сарай-мастерскую в 1-1.5м. от забора со своей стороны ?

Если капитальными не будете делать эти сооружения, то вообще даже не парьтесь с этим вопросом. Капитальное - это с фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если капитальными не будете делать эти сооружения, то вообще даже не парьтесь с этим вопросом. Капитальное - это с фундаментом.

 

ну, хотел залить несколько столбиков, на них деревянную обвязку и каркасник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де саме в законі чи нормативних актах про це вказано???

Мені місто погодило і видало будпаспорт БЕЗ врахування виступу даху.

 

 

"

Примітки: 1. Відстанню між будинками та спорудами вважається відстань між зовнішніми стінами або іншими конструкціями. За наявності виступаючих більш як на 1 м конструкцій будівель або споруд, що зроблені з горючих матеріалів, приймається відстань між цими конструкціями." - ДБН 79-92

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

Примітки: 1. Відстанню між будинками та спорудами вважається відстань між зовнішніми стінами або іншими конструкціями. За наявності виступаючих більш як на 1 м конструкцій будівель або споруд, що зроблені з горючих матеріалів, приймається відстань між цими конструкціями." - ДБН 79-92

 

Четко же написано, если выступает более , чем на метр, то меряется от выступающей части. Про какие 0.5 метра Вы писали выше ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четко же написано, если выступает более , чем на метр, то меряется от выступающей части. Про какие 0.5 метра Вы писали выше ?

 

" Відстанню між будинками та спорудами вважається відстань між зовнішніми стінами або іншими конструкціями...." виступ даху - це конструкція? конструкція. трактовка не моя - трактовка інспектора ДАБК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Відстанню між будинками та спорудами вважається відстань між зовнішніми стінами або іншими конструкціями...." виступ даху - це конструкція? конструкція. трактовка не моя - трактовка інспектора ДАБК.

 

если выступ больше метра, то меряется от выступа, если выступающих на метр и больше конструкций нет, то меряется от стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал всю тему и так и не понял как мне поступить (

 

имеем участок шириной 15 метров, на нем уже есть старый дом (вместо которого хочу строиться), с паспортом, размещен на расстоянии 1 метр от левой границы и 7 метров от правой. Дом "левого" соседа метра 2 от границы моего участка. У соседа справа дом в 1 метре от моей границы. При 8 метрах по нормам у меня максимум (15-6-7) 2 метра??

 

Я так понимаю, нужно оформлять реконструкцию. Каков порядок? сначала строимся, а потом оформляемся или наоборот. По реконструкции в пятно попаду, но новый фундамент планируется больше. Сколько минимум отступать от границ участка?

 

по ссылке накидал план строений

docs.google.com/drawings/d/1VeEmxLGtKrs6rQ8eSJj-llMgtP6QUhxiW3J9IUHIMqc/edit?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 місяці потому...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на участке дом на расстоянии 1 м. до забора, соседний участок имел застройку весьма далеко (метров 15 до забора), а сейчас ее снесли и выкопали яму прямо под мой забор. Хотят строить дом в несколько этажей прямо "впритык" к моему забору, аргументируя тем, что эта стена будет огнеупорная.

Неужели так можно? Какие нормы действуют в этом случае и какое вообще по-хорошему должно быть расстояние от забора/дома? Я уже даже не говорю о требованиях инсоляции и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на участке дом на расстоянии 1 м. до забора, соседний участок имел застройку весьма далеко (метров 15 до забора), а сейчас ее снесли и выкопали яму прямо под мой забор. Хотят строить дом в несколько этажей прямо "впритык" к моему забору, аргументируя тем, что эта стена будет огнеупорная.

Неужели так можно? Какие нормы действуют в этом случае и какое вообще по-хорошему должно быть расстояние от забора/дома? Я уже даже не говорю о требованиях инсоляции и т.д...

Да врут они Вам, можете смело жаловаться в ГАСК. Только подумайте, стоит ли Вам ссориться с соседями и становиться врагами на всю жизнь. Если люди нормальные, вполне можно договориться, чтобы отступили хотя бы метра три от забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на участке дом на расстоянии 1 м. до забора, соседний участок имел застройку весьма далеко (метров 15 до забора), а сейчас ее снесли и выкопали яму прямо под мой забор. Хотят строить дом в несколько этажей прямо "впритык" к моему забору, аргументируя тем, что эта стена будет огнеупорная.

Неужели так можно? Какие нормы действуют в этом случае и какое вообще по-хорошему должно быть расстояние от забора/дома? Я уже даже не говорю о требованиях инсоляции и т.д...

 

От забора 1 м + противопожарный разрыв - от 6 до 15 м между строениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да врут они Вам, можете смело жаловаться в ГАСК. Только подумайте, стоит ли Вам ссориться с соседями и становиться врагами на всю жизнь. Если люди нормальные, вполне можно договориться, чтобы отступили хотя бы метра три от забора.

Да мне-то нет, но вот соседу, похоже, - принципиально. Не хочет беседовать, еле на 1м. согласился и то, будто мне одолжение делает + это же только слова. Яма-то под фундамент выкопана и далеко не факт по настроению хозяина, что там не будет возведена стена в дальнейшем.

 

От забора 1 м + противопожарный разрыв - от 6 до 15 м между строениями.

 

Да, но а если как он говорит стена противопожарная + без окон и т.д. ? Вроде где-то встречал, что в таком случае расстояние может быть менее 6 метров. Но вот где заканчивается это "менее" - непонятно. И еще - 6 метров это же расстояние от дома до дома по прямой, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но а если как он говорит стена противопожарная + без окон и т.д. ? Вроде где-то встречал, что в таком случае расстояние может быть менее 6 метров. Но вот где заканчивается это "менее" - непонятно. И еще - 6 метров это же расстояние от дома до дома по прямой, верно?

В его ситуации главное пустить пыль в глаза с умным видом и быстренько построиться. А уже если стена стоит, попробуй потом добиться демонтажа. У него документы есть какие-нибудь на стройку? Стройпаспорт, проект? Даже за начало строит. работ без уведомления штрафы сейчас некислые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В его ситуации главное пустить пыль в глаза с умным видом и быстренько построиться. А уже если стена стоит, попробуй потом добиться демонтажа. У него документы есть какие-нибудь на стройку? Стройпаспорт, проект? Даже за начало строит. работ без уведомления штрафы сейчас некислые.

 

Мне показывал только проект, на котором стена то ли вплотную к забору то ли вместо него. Что там ещё - увы не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показывал только проект, на котором стена то ли вплотную к забору то ли вместо него. Что там ещё - увы не знаю.

Ну Вам специалист ответил - мин 1м от забора, мин 6м между строениями, мне добавить нечего. Если предложенные соседом условия неприемлемы - идите на приём к архитектору, жалуйтесь в ГАСК и т.п. Главное не позволяйте строить, т.к. потом добиться чего-то ну очень сложно, это из опыта. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне-то нет, но вот соседу, похоже, - принципиально. Не хочет беседовать, еле на 1м. согласился и то, будто мне одолжение делает + это же только слова. Яма-то под фундамент выкопана и далеко не факт по настроению хозяина, что там не будет возведена стена в дальнейшем.

 

 

 

Да, но а если как он говорит стена противопожарная + без окон и т.д. ? Вроде где-то встречал, что в таком случае расстояние может быть менее 6 метров. Но вот где заканчивается это "менее" - непонятно. И еще - 6 метров это же расстояние от дома до дома по прямой, верно?

 

Если у него и у Вас будут стены без окон, то расстояние можно уменьшить на 20%. Предположу, что по нормам у Вас должно быть 8 м, и уже от них -20%.

Смотрите ДБН 360-92**.

 

Если у соседа нет стройпаспорта/МУОЗЗД и уведомления/декларации, то ГАСК его оштрафует и даст предписание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вам специалист ответил - мин 1м от забора, мин 6м между строениями, мне добавить нечего. Если предложенные соседом условия неприемлемы - идите на приём к архитектору, жалуйтесь в ГАСК и т.п. Главное не позволяйте строить, т.к. потом добиться чего-то ну очень сложно, это из опыта. Удачи.

 

Понял, спасибо. А существуют какие-то сейчас способы строительства без утверждений и последующим вводом в эксплуатацию через суды и тд? Что бы вообще понимать, с чем можно столкнуться.

Спасибо за стену - я думал в ГАСК нет смысла обращаться, пока нет стены и тд. А тут оказывается наоборот.

 

Добавлено через 4 минуты

Если у него и у Вас будут стены без окон, то расстояние можно уменьшить на 20%. Предположу, что по нормам у Вас должно быть 8 м, и уже от них -20%.

Смотрите ДБН 360-92**.

 

Если у соседа нет стройпаспорта/МУОЗЗД и уведомления/декларации, то ГАСК его оштрафует и даст предписание.

 

Спасибо! У меня стены с окнами..

Так понимаю, что этого у него быть не может, если он так грубо нарушает нормативы? Говорит что у него все схвачено и советует на метр соглашаться, пока предлагает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А существуют какие-то сейчас способы строительства без утверждений и последующим вводом в эксплуатацию через суды и тд?

Ну за самострой у нас не расстреливают, а просто штрафуют, и доки потом по факту можно сделать, даже вполне официально. Просто при наличии конфликтной ситуации (судебной тяжбы) цена вопроса вырастает в N раз и затягивается на годы, поэтому он трижды подумает, нужно ли оно ему. Ну а насчёт "всё схвачено" - иногда маленькая жалоба в самую простую инстанцию творит чудеса.... ;-)

 

P.S. Поймите меня правильно, я сторонник мирного решения проблем с соседями, просто дайте человеку понять, что с Вами тоже нужно считаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...