Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Ну за самострой у нас не расстреливают, а просто штрафуют, и доки потом по факту можно сделать, даже вполне официально. Просто при наличии конфликтной ситуации (судебной тяжбы) цена вопроса вырастает в N раз и затягивается на годы, поэтому он трижды подумает, нужно ли оно ему. Ну а насчёт "всё схвачено" - иногда маленькая жалоба в самую простую инстанцию творит чудеса.... ;-)

 

P.S. Поймите меня правильно, я сторонник мирного решения проблем с соседями, просто дайте человеку понять, что с Вами тоже нужно считаться.

 

Я тоже сторонник мирного решения. Но выкопать яму глубиной ~3 метра за день прямо до границы, т.е под моим забором и при этом ещё угрожать мне стеной вместо забора если не соглашусь на его отступ метр от забора - как-то уж не очень мирно выходит. :( я так понимаю строит не для себя, а на продажу или ещё как, поэтому отношения с соседями ему параллельны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос, сосед вроде как согласен отступить еще метр-два, как это его согласие зафиксировать? А то он мне сейчас говорит о согласии, потом зальет фундамент в яме текущего размера, а потом за ночь возведет стену как было с ямой и тогда я так понимаю мне будет уже сложно что-то сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос, сосед вроде как согласен отступить еще метр-два, как это его согласие зафиксировать? А то он мне сейчас говорит о согласии, потом зальет фундамент в яме текущего размера, а потом за ночь возведет стену как было с ямой и тогда я так понимаю мне будет уже сложно что-то сделать?

Сказать честно, я не вижу большого смысла в подобной бумаге. Вы же рядом, всегда можете контролировать процесс и поднять шум в случае чего. Но если очень хочется, заверяйте у нотариуса, он подскажет как это лучше сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать честно, я не вижу большого смысла в подобной бумаге. Вы же рядом, всегда можете контролировать процесс и поднять шум в случае чего. Но если очень хочется, заверяйте у нотариуса, он подскажет как это лучше сделать.

 

Понял. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день.Подскажите пожалуйста.

Построил дом по строительному паспорту. Но прозевали противопожарное расстояние к сараю соседа. Имею расстояние между углами стороений 5.4м(расположены в шахматрном порядке).

Стена дома которая смотрит на соседсий сарай кирпичная(керамоблок),4.5м висотой и 40 см толщиной с одним узким окном в ванную 50 см., крыша металочерепица.

В ДБН 360-92** есть пункт Примечание 6. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной.

Вопрос - что такое противопожарная стена и где взять ее определение для разговоров с ГАСК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Подскажите пожалуйста.

Построил дом по строительному паспорту. Но прозевали противопожарное расстояние к сараю соседа. Имею расстояние между углами стороений 5.4м(расположены в шахматрном порядке).

Стена дома которая смотрит на соседсий сарай кирпичная(керамоблок),4.5м висотой и 40 см толщиной с одним узким окном в ванную 50 см., крыша металочерепица.

В ДБН 360-92** есть пункт Примечание 6. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной.

Вопрос - что такое противопожарная стена и где взять ее определение для разговоров с ГАСК.

 

У Вас точно оба здания подпадают под "I и II степень огнестойкости"?

ГАСК эти моменты не "регулирует", они должны смотреть на стройпаспорт (т.е. на утвержденное архитектурой решение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас точно оба здания подпадают под "I и II степень огнестойкости"?

ГАСК эти моменты не "регулирует", они должны смотреть на стройпаспорт (т.е. на утвержденное архитектурой решение".

 

ГАСК написал замечание что противопожарное расстояние 5.4м

Дом полностью из керамоблока с бетонным перекрытием и крышей из металочерепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАСК написал замечание что противопожарное расстояние 5.4м

Дом полностью из керамоблока с бетонным перекрытием и крышей из металочерепицы.

 

1. Ступінь вогнес*тійкості Конструктивні характеристики

І, ІІ Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних або штучних кам'яних матеріалів, бетону, залізобетону із застосуванням листових і плитних негорючих матеріалів

III Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних або штучних кам'яних матеріалів, бетону, залізобетону. Для перекриттів дозволяєтеся застосовувати дерев'яні конструкції, захищені штукатуркою або негорючими листовими, плитними матеріалами або матеріалами груп горючості Г1, Г2. До елементів покриттів не висуваються вимоги щодо межі вогнестійкості, поширення вогню, при цьому елементи горищного покриття з деревини повинні мати вогнезахисну обробку

 

У Вас дом и все перекрытия отвечают требованиям для І, ІІ ? У соседа тоже?

 

ГАСК зафиксировал то, что есть. Если архитектура согласовала в стройпаспорте 5,4 м, то это ГАСКу и покажите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ступінь вогнес*тійкості Конструктивні характеристики

І, ІІ Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних або штучних кам'яних матеріалів, бетону, залізобетону із застосуванням листових і плитних негорючих матеріалів

III Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних або штучних кам'яних матеріалів, бетону, залізобетону. Для перекриттів дозволяєтеся застосовувати дерев'яні конструкції, захищені штукатуркою або негорючими листовими, плитними матеріалами або матеріалами груп горючості Г1, Г2. До елементів покриттів не висуваються вимоги щодо межі вогнестійкості, поширення вогню, при цьому елементи горищного покриття з деревини повинні мати вогнезахисну обробку

 

У Вас дом и все перекрытия отвечают требованиям для І, ІІ ? У соседа тоже?

 

ГАСК зафиксировал то, что есть. Если архитектура согласовала в стройпаспорте 5,4 м, то это ГАСКу и покажите.

 

Спасибо за ответ.

ГАСК написал замечание и дал срок его устранить(передвинуть дом:))

Не получается им доказать что дом имеет ступень огнестойкости II. На крыше деревянные стропила, они к этому приципились.

У соседа сарай построен из шлакобетона а чердак обшит азбестовыми листами, крыша шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноват сосед с его сараем, степень огнестойкости которого безоговорочно ІІІ. Будпаспорт выдавала архитектура и этим зафиксировала расстояние между домом и соседским сараем(конечно же, если Вы не нарушили эту фиксацию). Вот теперь архитектура пусть и договаривается с ГАСКом.:flag1:

Спасибо за ответ.

ГАСК написал замечание и дал срок его устранить(передвинуть дом:))

Не получается им доказать что дом имеет ступень огнестойкости II. На крыше деревянные стропила, они к этому приципились.

У соседа сарай построен из шлакобетона а чердак обшит азбестовыми листами, крыша шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть между соседским домом (газоблок) и альтанкой (дерево)? Альтанка и дом планируются расположить на разных участках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть между соседским домом (газоблок) и альтанкой (дерево)? Альтанка и дом планируются расположить на разных участках

 

Беседки, альтанки и прочее не являются капитальными объектами. Их не учитывают, когда размещают объекты. А если вдруг захотят учесть, то просто не указывайте на плане.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноват сосед с его сараем, степень огнестойкости которого безоговорочно ІІІ. Будпаспорт выдавала архитектура и этим зафиксировала расстояние между домом и соседским сараем(конечно же, если Вы не нарушили эту фиксацию). Вот теперь архитектура пусть и договаривается с ГАСКом.:flag1:

Сосед не виноват его сарай узаконен давно.

Архитектор делал стройпаспорт на основании 5000-го плана, а на нем был фундамент моего дома с расстоянием 5.4м. За фундамент я уплатил штраф ГАСК-у по предписанию.

ГАСК сказал что стойпаспорт для них не закон.

На днях история получила продолжение - ГАСК вернул уведомление о начале строительства с письмом что замечания в предписании не устранены в срок, хотя в предписании стоит срок устранения замечаний 18.06.2017.

Не ясно как поступить. Если заложить окошко кирпичом, то все равно не получится 6.4м(8м-20%)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть дом, хочу на участке построить гараж, сколько надо отступать от своего дома(кирпич, стропила дерево)? От забора я так понял надо отступить 1 метр. А вот от своего дома сколько надо отступить сейчас получается 5.5 метра. Или надо обязательно 8 метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть дом, хочу на участке построить гараж, сколько надо отступать от своего дома(кирпич, стропила дерево)? От забора я так понял надо отступить 1 метр. А вот от своего дома сколько надо отступить сейчас получается 5.5 метра. Или надо обязательно 8 метров?

 

Расстояния внутри участка не нормируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает - за последние лет 10 поменялись ли какие не будь нормы по размещению сельхоз помещений для содержания животных от жилого дома, домов соседей.

И где можно почитать про площади самих помещений -нормы для частных усадьб, и нормы для ферм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Такой вопрос. Есть садовый участок, пустой, в дачном кооперативе, на котором планировал строить каркасник. Но на соседних участках дома и строения стоят очень близко к моему, что по противопожарным нормам никак не позволяют мне соблюдать расстояние 15 метров, так как участок 20*30 метров...

Можно ли что то придумать?

Соседский дом явно построен с нарушениями, во первых в полуметре от моего забора, а во вторых в метре от дороги...Сомневаюсь что вообще узаконен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... садовый участок, пустой...

 

Но на соседних участках дома ...

 

Можно ли что то придумать?

 

...

 

как вариант

8649221.thumb.jpg.ef22350570b66c073e9171391dadfdbb.jpg

samyiy-bolshoy-koster-1.jpg.73c51fc90f55c54d9f7c77b742e7fb28.jpg

samyiy-bolshoy-koster-2.jpg.cf3a652a002173971bd626b6539776a5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по противопожарным нормам никак не позволяют мне соблюдать расстояние 15 метров

10 вроде

 

Можно ли что то придумать?

Можно договориться с соседом и влепить дома стена к стене, хотя бы формально. Тогда расстояние между ними не нормируется.

 

Соседский дом явно построен с нарушениями, во первых в полуметре от моего забора, а во вторых в метре от дороги...Сомневаюсь что вообще узаконен...

Узнайте о законности. Если его нет на планах, то смело стройтесь и первым узаканивайтесь. Далее это уже будут проблемы соседа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%5B/img%5Dhttps://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=553437&stc=1&d=1488480178' alt='attachment.php?attachmentid=553437&stc=1&d=1488480178'>

991463683_-1.jpg.c8618f772400cae55e612e4cceeddd4a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно договориться с соседом и влепить дома стена к стене, хотя бы формально. Тогда расстояние между ними не нормируется.

 

Договориться с соседом то можно, но с пожарниками врядли...

 

 

Узнайте о законности. Если его нет на планах, то смело стройтесь и первым узаканивайтесь. Далее это уже будут проблемы соседа.

 

тоже вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договориться с соседом то можно, но с пожарниками врядли...

Пожарные в этом случае пролетают вообще, т.к. здания считаются одним и тем же, а между зданием и этим же самым зданием расстояние нормироваться не может. Можете гараж влепить в упор к забору, а соседу нужно что-то типа сарайчика пристроить, чтобы перекрыть брешь между его зданием и забором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста - какая норма отступа между домами и как она считается в моем случае? По красной или синей линии?

 

c3d7230f0306.png

 

У меня обычный одноэтажный дом, участки небольшие, но поместиться можно.

Сосед начал копать яму прямо около моего забора, на словах говорит, что отступит когда стенку строить будет, но при этом не отвечает на вопрос сколько именно отступит и продолжает копать впритык под моим забором. Здесь нарисовано не буквально, по факту - его яма прямо подходит под забор / границу. Дом у него планируется в несколько этажей на сколько я понял, но высота и этажность покрыты тайной. :o Чувствую я, что не собирается он ничего отступать по итогу.

 

На каком этапе нужно обращаться в ГАСК (или не в гаск нужно?): когда начнет заливать фундамент или уже когда начнет ставить стену? На этапе котлована так понимаю бесполезно куда-то идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте для начала поинтересоваться в местной(Вашей с соседом) архитектуре на предмет получения стройпаспорта(если строится дом до 300м2) или на предмет получения МУТО(містобудівні умови та обмеження). И в том и в другом документах должны быть указаны расстояния от близлежащих соседних объектов недвижимости.:flag1:

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста - какая норма отступа между домами и как она считается в моем случае? По красной или синей линии?

 

c3d7230f0306.png

 

У меня обычный одноэтажный дом, участки небольшие, но поместиться можно.

Сосед начал копать яму прямо около моего забора, на словах говорит, что отступит когда стенку строить будет, но при этом не отвечает на вопрос сколько именно отступит и продолжает копать впритык под моим забором. Здесь нарисовано не буквально, по факту - его яма прямо подходит под забор / границу. Дом у него планируется в несколько этажей на сколько я понял, но высота и этажность покрыты тайной. :o Чувствую я, что не собирается он ничего отступать по итогу.

 

На каком этапе нужно обращаться в ГАСК (или не в гаск нужно?): когда начнет заливать фундамент или уже когда начнет ставить стену? На этапе котлована так понимаю бесполезно куда-то идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста - какая норма отступа между домами и как она считается в моем случае? По красной или синей линии?

 

c3d7230f0306.png

 

по красной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...