Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы ЖКХ

Сын

Рекомендовані повідомлення

Есть некоторые нормы...горячая вода...электрообогреватели...электроплиты...микроволновки, пароварки, стиралки, утюги, и еще куча всего

 

Так на это все под названием "комфорт" нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ. Я говорю о минимуме, чтобы гуманитарная катастрофа, которой вы грозитесь, не произошла.

Минимум вообще за пределами рассмотрения, эти копейки даже бомжи себе могут позволить.

А на все остальное нужно зарабатывать. Или этого не иметь.

Проблемы с электроплитой? Продавай квартиру и покупай квартиру с газом, даже по рыночным ценам газа дешевле на газе готовить.

Хочешь жить лучше немцев и англичан, которые держат зимой 16-18 градусов, да без проблем, заработай и грей выше. Или, простите, свитер надень.

И т.д. Хочешь жить в комфорте - плати. Не можешь - живи без комфорта.

Будешь бунтовать - намотают на гусеницы.

Просто ведь все, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрелять накуй. На поражение. Танками давить.

Чтой-та ты разбушевался. Утихни. Валерьяночки употреби. Чего тебя так коробит от тарифов у чёрта на рогах от тебя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в субсидиях, а в механизмах...

 

Я написал выше, цена квтч в 6 гривен и вся энергетика продается немцам. У которых все прозрачно и честно.

Согласны на такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на это все под названием "комфорт" нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ. Я говорю о минимуме, чтобы гуманитарная катастрофа, которой вы грозитесь, не произошла.

Минимум вообще за пределами рассмотрения, эти копейки даже бомжи себе могут позволить.

А на все остальное нужно зарабатывать. Или этого не иметь.

Проблемы с электроплитой? Продавай квартиру и покупай квартиру с газом, даже по рыночным ценам газа дешевле на газе готовить.

Хочешь жить лучше немцев и англичан, которые держат зимой 16-18 градусов, да без проблем, заработай и грей выше. Или, простите, свитер надень.

И т.д. Хочешь жить в комфорте - плати. Не можешь - живи без комфорта.

Будешь бунтовать - намотают на гусеницы.

Просто ведь все, правда?

 

У нас с Вами несколько различаются базовые понятия минимального набора сервисов, при котором среднестатистический гражданин сможет выжить в климатических условиях Украины.

Вы очевидно рассматриваете некую would-be модель Украины, подразумевая что некоторая (и немалая !) часть населения, попросту исчезнет. Тихо, и без шума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 Вт КЛЛ = 9,5 Вл СД? Вы чего курите? Повторяю — КЛЛ, aka «экономка». Это дура под цоколь Е40. У меня почти везде (кроме улицы и растровых светильников) КЛЛ 13, 15, 18, 23 Вт. Световой поток от КЛЛ и СД примерно равен, вообще-то.

Передо мной, на столе лежит.

www.cree.com/Lighting/Products/Indoor/Consumer/Standard-AType-Bulbs

На работе 120…255В в розетке. Всё обвешано стабилизаторами...

Ну, значит, определенная часть пути уже пройдена. Покупайте генератор, скоро без света сутками сидеть будете.

Если с тарифами не разберетесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал выше, цена квтч в 6 гривен и вся энергетика продается немцам. У которых все прозрачно и честно.

Согласны на такой вариант?

 

Смысл ?

Тогда уже имеет смысл продаться целиком и полностью той-же Германии. Я думаю издержки будут гораздо менее болезненные, чем если оставить ситуацию под управлением местных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с Вами несколько различаются базовые понятия минимального набора сервисов, при котором среднестатистический гражданин сможет выжить в климатических условиях Украины.

 

Ага. СВЧ-печки, пароварки, куярки... без этого не выжить никак. Как наши мамы с папами без этого вышивали?

Про дедушек и бабушек без телевизора и тазиком для мытья - я вообще молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на это все под названием "комфорт" нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ

Повторяю 100500-й раз: доходы и расходы у нас измеряются в бабле, и они на порядок ниже Ваших, но если посчитать не в попугаях, а в натуральных единицах (там где это возможно), разница производительности труда не на порядок, а максимум в два раза (примеров с металлургией я приводил). Разница оседает в карманах олигархов, о праве которых и далее воровать Вы тут так разоряетесь. Рабочая неделя у нас — 45-50 часов, почти как у вас. Работать 450 часов в неделю невозможно физически — в неделе 168 часов. Всего.

Минимум вообще за пределами рассмотрения, эти копейки даже бомжи себе могут позволить.

ОК, давайте сюда свой минимум. И посчитаем.

Проблемы с электроплитой? Продавай квартиру и покупай квартиру с газом

Не построено! 10+ этажные дома — электрика! По всему миру. Целые городские районы проектировались и строились без газа. (Хотя, пару недель назад был в 16-тине, на первом этаже газ. Долго подбирал челюсть.)

Отвечу твоими словами: хочешь, чтоб наёмник работал — плати! Не можешь — не звизди, что он лодырь. Не хочешь — будет бунт. Просто ведь все, правда?

100500-й раз повторяю: мне по уху, если завтра цены на сабж станут как в Европе. При условии, что зарплаты тоже станут как в Европе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл ?

Тогда уже имеет смысл продаться целиком и полностью той-же Германии. Я думаю издержки будут гораздо менее болезненные, чем если оставить ситуацию под управлением местных.

 

Ага, продаться, а потом майданить с требованием справедливых тарифов. Целиком вы Германии такие красивые и нахрен не нужны.

 

Помошь в сохранении цивилизации на своей территории вы еще можете получить. Пока. Пока у немцев терпение не лопнуло, слушать заявления, что украинцы не выживут при тех условиях, при которых немцы живут всю жизнь...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. СВЧ-печки, пароварки, куярки... без этого не выжить никак.

Б…ь! Электрочайник, СВЧ и индукция позволяют экономить электричество минимум в 4 раза! Проверено на себе. Про остальное не знаю — не держу. И да, телевизора у меня таки нет.

 

Добавлено через 4 минуты

Передо мной, на столе лежит.

И чо? 90 Лм/Вт. Как у КЛЛок.

 

Добавлено через 1 минуту

Покупайте генератор, скоро без света сутками сидеть будете.

Боюсь, тогда не генератор нужен будет, а свал из страны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. СВЧ-печки, пароварки, куярки... без этого не выжить никак. Как наши мамы с папами без этого вышивали?

Про дедушек и бабушек без телевизора и тазиком для мытья - я вообще молчу.

 

Ради интереса,- уточните у жены, сколько воды она тратит при ручной мойке/стирке, и сколько путем использования посудомойки/стиралки ?

А времени ?

 

Не, я понимаю, что когда я живу в US, то не готовлю, а в основном по забегаловкам и ресторанам, но в Украинских реалиях такая модель будет приживаться лет 10, если не больше.

 

Так и представляю себе картину,- каждый день у берегов Днепра собирается население, с ручными мойками, и полощет в Днепре белье. :-)

Структура общества и потребления несколько изменилась за последние 50 лет, и Ваши советы относятся как раз к этому периоду времени, а никак не к нынешней ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Не хочешь — будет бунт. Просто ведь все, правда?

100500-й раз повторяю: мне по уху, если завтра цены на сабж станут как в Европе. При условии, что зарплаты тоже станут как в Европе.

Я конечно извиняюсь, но шантажировать кого-то бунтом это значит не понимать, что в процессе этого действа а также в ходе последствий пострадают прежде всего простые граждане бунтовщики.

Увы, история в очередной раз ничему не учит. Что творилось после революции на территории Российской Империи? Красный террор, белый террор, террор мелких банд. Все было залито кровью. Прежде всего тех самых простых людей которые поверили революции. Понятно, что в среде тогдашней буржуазии/дворянства/военных были потери. Но у многих из них были мозги указавшие что надо валить и ресурсы позволившие прижиться на новых территориях. А разбросало народ по всему свету - От Аляски до Австралии, от Франции до Китая. И судьбы по разному складывались. Но в целом, прогноз был лучше, чем у тех кто остались. В свое время весьма заинтересовала судьба шеф-пилота испытывавшего Миражи, вернее Мистэрыhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Змінено користувачем samarind
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но шантажировать кого-то бунтом это значит не понимать, что в процессе этого действа а также в ходе последствий пострадают прежде всего простые граждане бунтовщики.

Увы, история в очередной раз ничему не учит. Что творилось после революции на территории Российской Империи? Красный террор, белый террор, террор мелких банд. Все было залито кровью. Прежде всего тех самых простых людей которые поверили революции. Понятно, что в среде тогдашней буржуазии/дворянства/военных были потери. Но у многих из них были мозги указавшие что надо валить и ресурсы позволившие прижиться на новых территориях. А разбросало народ по всему свету - От Аляски до Австралии, от Франции до Китая. И судьбы по разному складывались. Но в целом, прогноз был лучше, чем у тех кто остались. В свое время весьма заинтересовала судьба шеф-пилота испытывавшего Миражи.

 

Сидит мужик на ветке, и ручной пилой пилит ее (ветку) со стороны ствола. Прохордящий мимо объясняет ему, что он (пилящий) упадет вместе с отпиленной веткой.

Падает. "Ну ты прямо колдун", ну или "а ты меня шантажировал".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я понимаю, что когда я живу в US, то не готовлю, а в основном по забегаловкам и ресторанам, но в Украинских реалиях такая модель будет приживаться лет 10, если не больше.

Дольше. И то — при сопоставимых со США доходах.

Я конечно извиняюсь, но шантажировать кого-то бунтом это значит не понимать, что в процессе этого действа а также в ходе последствий пострадают прежде всего простые граждане бунтовщики.

Разве я где-то сказал, что не понимаю этого? Отлично понимаю. Но бывают ситуации, когда «нечего терять, кроме цепей», ага. Как в Махачкале в 2008-м году. Тогда по уху уже: намотают на гусеницы или нет. Потому что речь идёт: сдохнуть под гусеницами и прихватить побольше вражин (классовых, ага), или тупо сдохнуть как безответное стадо от холода и голода. Вместе с детьми. Так вот: всё то словоблудие, которое здесь постит горыныч — вздрючить цены сразу в 10-50 раз и не платить зарплаты — именно к этому приведёт. Ему-то пофик, он за пять тысяч миль отсюда, но вот Вы — здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Разве я где-то сказал, что не понимаю этого? Отлично понимаю. Но бывают ситуации, когда «нечего терять, кроме цепей», ага. Как в Махачкале в 2008-м году. Тогда по уху уже: намотают на гусеницы или нет. Потому что речь идёт: сдохнуть под гусеницами и прихватить побольше вражин (классовых, ага), или тупо сдохнуть как безответное стадо от холода и голода. Вместе с детьми. Так вот: всё то словоблудие, которое здесь постит горыныч — вздрючить цены сразу в 10-50 раз и не платить зарплаты — именно к этому приведёт.

Ну так все идет по этому сценарию. Цены растут, зарплаты нет. Обстановка в социуме накаляется. Ситуация в стране будет прогрессивно ухудшаться. А тут появляются различия. Затягивание гаек пусть при неодобрении населения, но пассивном протесте без явной вооруженной борьбы (по типу Прибалтики) позволит сохранить страну. Сохранить инфраструктуру на данной территории, что само по себе не мало. Отдельный разговор в каком состоянии и с какими перспективами - тут возможен весьма широкий спектр вариантов от пессимистичных до более-менее оптимистичных.

Активный процесс борьбы за свои права вполне понятен, он соответсвует эмоциональной стороне человеческой натуры. И аффект очень занятная штука. Вот только если попытаться смоделировать ситуацию - ну сожгут протестующие здания центральных ветвей власти, повесят десяток-другой чиновников, которые не успеют спрятаться/смыться, разрушат электростацию. Разве это изменит ситуацию к лучшему? В итоге ситуация ухудшится быстрее и глубже чем в ситуации №1. Поэтому в моем видении ситуации есть только два сценария развития событий - плохой и очень плохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активный процесс борьбы за свои права вполне понятен, он соответсвует эмоциональной стороне человеческой натуры.

Я не зря помянул Махачкалу образца января 2008-го года. Вы вообще в курсе, что там было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря помянул Махачкалу образца января 2008-го года. Вы вообще в курсе, что там было?

В курсе.

Мое мнение, что в случае возниконовения подобных ситуаций в Украине их не смогут локализовать. Победа будет за протестующими. Вот только похоже она будет Пирровой.

События в Махачкале разворачивались в стране скажем так с несколько иными ресурсами, да еще до падения цен на нефть. Тут ресурсов для восстановления скорее всего не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря помянул Махачкалу образца января 2008-го года. Вы вообще в курсе, что там было?

А что было в Алчевске в 2006 году помните? И что? Судя по информации из инета, там с отоплением и электрикой покруче, чем в Махачкале было. :unknown: Я вообще-то на тепло не рассчитывала в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, при неудачных раскладах будет стрельба, будут грабежи и количество трупов, вероятнее всего, на порядок превысит потери в АТО, но это цена за сохранение населения, а не страны. Сама по себе страна,- это просто территория. Основной value - население, о сохранении которого идет речь.

 

Судя по происходящему в мире как раз люди (население) при сегодняшних технологиях, перепроизводстве, разовых вещах - это обуза которую нужно кормить, лечить, развлекать, платить пенсии и т.д., да нафиг их нужно в таком количестве, да еще таких грамотных. Как то так мне видятся все эти войны, эболы и т.п.

Кстати по поводу цен на ЖКХ, поздравляю с поднятием цены на газ для юрлиц на 1000 грн. за 1000 ку. м , новая цена 7740 грн. (плюс минус копейки) с 1 декабря, думаю все догадываются как это аукнется для населения.

Из личного опыта, запустили на объекте твердотопливный котел 2500 кВт чтоб уйти от газа, опуская технические моменты имеем поощрение от государства в виде: экологический налог, обучение по сути истопников до уровня операторов котельной (будут у нас инженерами по загрузке дров и выгрузке золы) хотя все знают как у нас корочки выдаются, там еще и энергонадзор чего то хочет, не знаю кто еще прибежит покормиться у нас разрешительная система как гидра, это так за день на вскидку озадачили. Интересно, а как дрова по бухгалтерии списывать, завтра озадачу в свою очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind, OlaR, вованов вводили "для локализации", из других регионов, ага. Там ведь интересный момент был: после аварии на теплотрассе "эффективные" приказали выключить электричество. Собссно, это и было причиной бунта, а не авария.

Что касается Алчевска, то одноврменно с ним подобное происходило одновременно во многих поселках Луганской области, как минимум одном городе и одном поселке (в нем подобное происходило уже третий раз) в Кировоградской области. Но на них предвыборный пиар не устраивали, потому и знают только те, кого зацепило. И до бунта население не доводили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind, OlaR,Там ведь интересный момент был: после аварии на теплотрассе "эффективные" приказали выключить электричество. Собссно, это и было причиной бунта, а не авария.

Да ну. Если бы не отключили, то пошли бы аварийные сразбатывания защиты от перегруза. Ни одна электросеть не выдержит таких нагрузок.:unknown: А тут бунтуй, не бунтуй - против законов физики не попрешь. Или в Алчевске была электрика в тех домах, что остались без отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и представляю себе картину,- каждый день у берегов Днепра собирается население, с ручными мойками, и полощет в Днепре белье. :-)

Структура общества и потребления несколько изменилась за последние 50 лет, и Ваши советы относятся как раз к этому периоду времени, а никак не к нынешней ситуации.

 

А чего вы улыбаетесь? Вы в курсе, что из-за недофинансирования канализационная система Киева (и остальных мегаполисов) практически вся изношена, и если не принимать срочных и очень дорогостоящих мероприятий - воду будут отрубать целым микрорайонам, и на недели, а по несколько раз в год... - чтобы говном не затапливало улицы.

 

В Америке популярна фраза - YOU GET WHAT YOU PAY FOR. Как платишь - то и имеешь.

Вы ее в Украине должны всем 45 миллионным населением выгравировать на лбу, у каждого, чтобы этот каждый мог ежедневно видеть в зеркало.

 

23 года вы платили за воду и канализацию как в самых диких странах Африки, а теперь вам смешно про стирку в Днепре...

Вы не только стирать будет ходить в Днепр, но и срать туда будете после отключения канализации, как то делают жители стольного града такой веселой страны, как Либерия.

Если не вобьете себе в голову вышеуказанные постулаты.

 

P.S. Не можешь платить - стирай в Днепре. Все.

 

Добавлено через 13 минут

Повторяю 100500-й раз...

Разница оседает в карманах олигархов...

Вы кому это говорите?

У вас сегодня свет отключали? Если отключали, то вы взывали к богу Электро, чтобы он сжалился и отсыпал электронов в розетку... потому что вы несчастная жертва олигархов, не дающих вам денег? А если бы и взывали - по хрену, по закону физики рубильник отключен и фсе, хрен на блюде, а не электроны из розетки.

Понимаете, то о чем я говорю - это силы природы, законы физики. Нечего к ним взывать. Если вы не платите, то и нет ничего.

Вернее не будет, потому что пока еще кое-что осталось от результатов труда нынешних пенсионеров, которые впроголодь вкалывали, чтобы создать все это...

 

Добавлено через 10 минут

ОК, давайте сюда свой минимум. И посчитаем.

Минимум для выживания простой. Пара лампочек, холодильник включаемый только на лето, можно без холодильника вообще. Мыться из тазика. Стираться в тазике. Готовить один раз в огромной кастрюле, чтобы хватало надолго. В туалет по возможности ходить в общественных местах. Посуду мыть в наполненной закупоренной раковине после того, как умоетесь и почистите зубы. Вода по счетчику, только холодная. В жилье максимум 18 градусов, можно меньше. Ночью - 16 градусов. И т.д.

Но это я жалею вашу психику.

Все может быть гораздо минимальнее.

 

Добавлено через 4 минуты

Боюсь, тогда не генератор нужен будет, а свал из страны.

А альтернативный вариант, в котором за защиту "справедливых" тарифов кинуться на танки и закидать их лаптями?

Что в этом случае? Инфраструктура сама собой и на халяву отремонтируется и модернизируется?

 

Добавлено через 3 минуты

Не построено! 10+ этажные дома — электрика! По всему миру...

Шо, прям все жилье в Украине - это 10+ этажные дома? Найди жилье с газовыми комфорками невозможно?:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо, прям все жилье в Украине - это 10+ этажные дома?

В мегаполисах минимум треть жилого фонда — 10+ этажей.

А альтернативный вариант, в котором за защиту "справедливых" тарифов кинуться на танки и закидать их лаптями?

Бизнес этот вариант не интересует. Потому он свалит.

Инфраструктура сама собой и на халяву отремонтируется и модернизируется?

Та сколько ни дай бабла — не ремонтируется и не модернизируется.

Взаимоисключающие параграфы:

без холодильника вообще.

Готовить один раз в огромной кастрюле, чтобы хватало надолго.

Человече, понимаешь, то что ты тут пишешь — для меня не страшилки аж ни разу. Я так жил. Просто — жил. До 20 примерно лет. С одной лампочкой на комнату, водой на улице, без холодильника и даже без газа. И со столитровым тазиком для купаться. Только в комнатах держали +23° вечером. Иначе при –25…30° на улице не отогреешься. А вот ты — нет, сразу видно, по огромной кастрюле и отсутствию холодильника.

Ежа голой жопой не пугай, и не фантазируй о том, о чём лично не знаешь, смешно, ей богу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Человече, понимаешь, то что ты тут пишешь — для меня не страшилки аж ни разу. Я так жил. Просто — жил. До 20 примерно лет. С одной лампочкой на комнату, водой на улице, без холодильника и даже без газа. И со столитровым тазиком для купаться. Только в комнатах держали +23° вечером. Иначе при –25…30° на улице не отогреешься. А вот ты — нет, сразу видно, по огромной кастрюле и отсутствию холодильника.

Ежа голой жопой не пугай, и не фантазируй о том, о чём лично не знаешь, смешно, ей богу.

У месье богатый жизненный опыт ;).

Ну так и я могу вспомнить как люди жили в Киеве в конце 70-80-х на славном Подоле в послевоенных трущобах - с водой в колонке на улице. Которая каждую зиму регулярно замерзала и люди отогревали самодельными факелами дабы набрать воды. Житие в коммуналке в то время было роскошью. Угу - сортир в тепле, пусть на несколько семей, газовая плита. Ну и вода круглый год. Правда холодная, но то такое дело - народ закалялся. Мылись в бане, тогда это не было роскошью и бань этих по районам хватало. Отдельная тема - в предыдущем поколении были гурманы этого дела, разбиравшиеся в нюансах где в какой день недели загруженность меньше, чище, пар лучше. И ничего как-то жили. Правда как живут люди в нормальных условиях особо не знали. Интернета не было. Ходили в библиотеку. Зале периодики библиотеки Вернадского, куда попал в 90-е казался сокровищницей, но то было значительно позже.

А многие жили еще хуже. Например в общагах. Не студенческих, а заводских. В селах без газа, в глиняных хатах с земляными полами. Поэтому из сел народ бежал кто куда.

Но оглядываясь назад вспоминается мотив одной песенки "как молоды мы были ...". Теперь другой вопрос - хочется ли возвращаться в те времена? Хочется ли чтоб так жили дети? Отож. Поэтому хотя и рецепты Змеюки есть эконмически обоснованными и логичными с точки зрения выхода из кризиса, по сути так выживали многие страны, в частности из современности Прибалтика, здесь они не могут быть реализованы в силу ряда причин. Поэтому "до основанья", и только после "новый мир построим" - по другому очевидно не получается - социология ведь тоже наука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У месье богатый жизненный опыт

Какой есть — весь мой. ;)

В коммуналках я правда не жил, а вот «барак СМП», в котором рос до пяти лет, наверное, ещё смогу в Мерефе отыскать. А остальное — частный дом. Обычный такой частный дом в центре мелкого города. В общагах тоже жил, и в казармах.

Теперь другой вопрос - хочется ли возвращаться в те времена? Хочется ли что так жили дети? Отож.

Отож. Не, я даже смогу так жить, истерик устраивать не буду. Но если при этом мне кто-то скажет, что бОльшее — невиданная роскошь, за которую надо арбайтен 450 часов в неделю и в ноги благодетелю падать — дам в грызло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...