Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Теплиця із склопакетів

Вомбат

Рекомендуемые сообщения

Подарували мені десятка півтора склопакетів півтора на півтора метра. Там різнобій у розмірах трохи, але десь так. От тепер думаю, як з цього створити теплицю з мінімальними (а краще взагалі без них) вкладеннями коштів.

Народ, може є в кого ідеї?

Викінте то сміття на сміття та зробіть собі нормальну теплицю.

Ага, викиньте.

Я з такого всякого гарний курничок зробив, гусям домік зроблю навесні...

І тепличку зроблю.

Просто треба продумати все.

• Лайк 1

Докупити на чорметі металевого кутника і зварити каркас?
  • Лайк 1

Можна, але банально.

Крім того, в мене є пластикові частини від рам вікон, по 1.6-1.7 м. довжиною, пару десятків. Думаю, як їх використати.

Себе из оконных рам сделал, но у меня кажется было три разных размера https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236053
  • Лайк 2

Было у меня14 МП окон 1200х1800. и думал я из них сделать теплицу и все нарисовал уже. ... И купил готовую из поликарбоната, а окна продал.:)

• Лайк 1

Подарували мені десятка півтора склопакетів півтора на півтора метра....

Если речь именно о стеклопакетах, а не о деревянных рамах:

Лет 12 назад построил деревянную теплицу 9 на 4 из стеклопакетов 1,5х1. Стены. ВВерх - пленка.

Лет 7 простояла - вери, вери гуд.

Затем начались проблемы: резинки пакетов под воздействием солнца решили самоликвидироваться, в пакет начала попадать вода... потом - мороз...

В итоге, на сегодняшний момент: где-то треть пакетов - ок, треть - с трещинами, треть в утиле.

К чему: будете строить - закрывайте резинки от прямого солнца. "Сгниют" и сгынуть.

И еще, но не в тему. Если будете строить среднюю теплицу 4на9 там или.. ...то теплица по Митлайдеру - это реально бомба. Подороже, но оно того стоит. Это из опыта. У меня сейчас такая (деревянный каркас + пленка + агроволокно).

• Лайк 2

Дякую, це гарна порада про резинки. Врахую.

А що про теплицю по Мітлайдеру з власного досвіда скажете?

А що про теплицю по Мітлайдеру з власного досвіда скажете?

...была у меня "обыкновенная" теплица размером 4 на 9 из стеклопакетов и пленки. ("Была" - ибо осталась у матери и 3 года как теплица не функционирует)...

И есть теплица и размером 5,2 на 9 из пленки (+ агроволокно) по Митлайдеру. Кто не знает - главная особенность таких теплиц - это вентиляционные окна в самой высокой точке (коньке) вдоль всей длины теплицы.

Так вот из опыта:

1. Летом в теплице по М-ру - примерно такая же температура как и на улице. Возможно несколько больше, но из-за того, что есть поток воздушных масс (временами явно ощутимо) из торцов теплицы (у меня там тоже есть "дырки") вверх, то жары не чувствуется. И растениям, тоже. В обыкновенную теплицу в жару было не зайти. Особенно когда безветренно.

2. Весной: когда дует прохладный ветер или на улице тепловато, но пасмурно, - торцевая вентиляция не открывается, а только коньковая. В результате - в теплице тепло, но не жарко. Растения не страдают от сквозняка.

В общем, настоятельно рекомендую. В обыкновенной теплице - была реальная парилка, в теплице по М-ру: уличная температура, грубо говоря. Днем. Ночью, естественно, теплее.

Правда, но:

В новой теплице, кроме пленки, у меня есть еще агроволокно. Снизу под пленкой по крыше.

Это тоже деньги, но (опять "но") оно того стоит:

а) в десятки раз меньше конденсата - а значит в разы раз меньше вероятность заболеть растениям.

б) весной - более тепло. Осенью - более тепло.

в) летом - дополнительное затенение. У меня агроволокно, плотностью 40 г/кв м. Навскидку - это где-то 20% дополнительного затенения.

В конце хочу сказать, что коньковые окна делают по разному. Кто дороже (но, удобнее). Кто дешевле (но геморройнее).

У меня лично геморройнее - открытие этих окон происходит по принципу дверей шкафа-купе. Т.е. нарезанный поликарбонат заходит друг на друга. Естественно, максимальное открытие этих окон процентов 45%. Этого мне достаточно.

• Лайк 2

Цікаво. А фотками не поділитеся?

На выходных.

Сейчас попытался - свет в теплице есть, а вспышки на планшете - нет. плохо видно :(

• Лайк 1

Подарували мені десятка півтора склопакетів півтора на півтора метра. Там різнобій у розмірах трохи, але десь так. От тепер думаю, як з цього створити теплицю з мінімальними (а краще взагалі без них) вкладеннями коштів.

Когда плотно занималась цитрусовыми, народ строил углубленные теплицы для них. Из стекла и пленки были только крыши. В таких теплицах субтропические растения и просто в грунт высаживали и на полках стояли, росло все шикарно. Отопление экономилось естественно.

Еще посмотрите по типу солнечного вегетария.

• Лайк 2

На выходных.

Сейчас попытался - свет в теплице есть, а вспышки на планшете - нет. плохо видно :(

В приложении несколько фото.

Особенность моей теплицы: это два каркаса теплицы - т.е. теплица в теплице (для более раннего использования) + упор на выращивание рассады, а значит стеллажи.

Исходя из вышеупомянутого: центральный проход (который как раз под коньком) у меня поднят на 40 см, + небольшой ящичек + мой рост = и я легко достаю до конька и могу открывать/закрывать окна в ручную.

...вот...

2061888361_1.thumb.jpg.b10fd01e163fc58fcb8b893ecb505ae3.jpg

295750763_2.thumb.jpg.ceaa0f8224e1cd9444ba4588c8bed5ae.jpg

574416388_3.thumb.JPG.4ff0072c614c2445453979654fb25ead.JPG

1411493502_4.thumb.JPG.f9d156b219ef27b36500f4fdefad0153.JPG

403178608_5.thumb.JPG.799a8c738c9bc31b41bc090c3c3aa80d.JPG

1257073003_6.thumb.JPG.4ff1b8efffa940596f038091202ba394.JPG

• Лайк 4

Ну да, десь так і буду робити, мабуть.

Єдине - висота вікон в рамах десь 1,30. Треба буде якийсь фундамент монстрячити...

• Лайк 1

Вентиляцию на Митлайдеровской теплице практичней сделать как у меня, накруткой пленки на трубу(в нижней части аналогично.)piccy.info/view3/12976208/4c279747aa90dc3d0e8cee9d49fbe71c/
  • Лайк 3

Вентиляцию на Митлайдеровской теплице практичней сделать как у меня, накруткой пленки на трубу(в нижней части аналогично.)piccy.info/view3/12976208/4c279747aa90dc3d0e8cee9d49fbe71c/

Тяжело открывать? Приемлемо? Легко?

И вообще Ваши впечатления об открытии и в теплицы в целом.

Спасибо

• Лайк 1

В проф теплицах люди по 100 метров бока таким макаром открытвают,у меня только 20 метров,проблем нет.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219295

• Лайк 4

у меня только 20 метров

Дико вибачаюся, але на такі глобальні проекти я ще не дозрів :)

Спасибо

Легко и удобно.

• Лайк 1

• 1 месяц спустя...

Спасибо

Своего Митлайндера открывал весной и закрывал поздно осенью.

Верхние фрамуги я имею в виду.

В сезон разве что при шквальном ветре каком закрывались.

• Лайк 2

• 3 месяца спустя...

Панове, а підкажіть, чи можна на верх теплиці ставити звичайний однокамерний склопакет з товщиною скла 3 мм? Взимку не продавить снігом? При такій товщині скла, яку максимальну ширину-довжину склопакета можна ставити? Якщо пакет 80 см на 100 см - нормально такий поставити?

І ще питання: якщо ставити дерев"яні стропила довжиною 3 м 20 см - яка їх висота має бути, щоб не прогнулися під вагою склопакетів та снігу?

Дякую.

• 1 год спустя...

Продам окна для теплицы

Высота 2.65 метра Ширина 3+ метра, состоит из 2 глухих рам шириной от 1 до 1.3 метра и 1 двери 82 см ширина 

Окна сняты с новостроя, состояние новых, профиль Рехау, стеклопакет 2 стекла 24 мм

Рамы соединяются между собой, возможно собрать теплицу без дополнительного каркаса, достаточно стянуть в нескольких местах поверху  и можно ставить крышу из поликарбоната или пленки.

Цена зависит от количества окон от 700 грн квадратный метр глухие секции и от 2500 грн Двери 1 шт.

Доставка наша, попутный транспорт или самовывоз 

foto-teplici-shest.jpg.webp

image.webp

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...