Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

у кого какой котел??

ruzh

Рекомендовані повідомлення

Ferolli TANTAQUA

 

Отработал зиму- запускал в эксплуатацию в октябре 2007.

Автоматику не ставил ( пока )- хотя сделан выход под внешний термостат.

Как раз семья из 3-х человек. Бойлера 100 л хватает за глаза- тем более идет рециркуляция- в кране на 2-м этаже горячая вода сразу.

Площадь дома - 220 м2, 2 этажа. Теплый пол ( водяной ) около 70 м2.

Котлом- очень доволен. Единственное что буду ставить погодозависимую автоматику в этом году- в котле это предусмотрено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом не 400м2 то погодазависимоя автоматика газ значительно не экономит, только добавление сервиса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По привычке ( люблю чтоб запас был ) взял висман напольный 47 квт . Плоащадь обогрева 330 м , из них 90 теплый пол, также взял бойлер косвенного нагрева на 300 (семья 3 чел , точек забора горяей воды 6 , понятно , что больше 3 х использоваться не будет )

Успокойте , думаю что запас душу не тянет , или все же погарячился . Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По привычке ( люблю чтоб запас был ) взял висман напольный 47 квт . Плоащадь обогрева 330 м , из них 90 теплый пол, также взял бойлер косвенного нагрева на 300 (семья 3 чел , точек забора горяей воды 6 , понятно , что больше 3 х использоваться не будет )

Успокойте , думаю что запас душу не тянет , или все же погарячился . Ваше мнение?

 

С бойлером, мне кажется, перестарались. Как бы вода в нем не начала застаиватся! А насчет мощности, все зависит от расчета реальных теплопотерь, т.е. теплового сопротивления стен, пола первого этажа, крыши, окон, потерь тепла при вентиляци и т.д. Если мощность котла будет сильно превышать расчетную мощность теплопотерь при максимальной минусовой температуре зимой, то в принципе это конечно не смертельно. Только надо учесть, что котел будет сильно недозагружен и его КПД ухудшится. Максимальный КПД котла, при его загрузке на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уровень Ланоса также как и протермы - не льстите себе :)

 

виссманы, будеросы, ферроли - 8) но и цена там соответствующая

 

Феролли- не льстите себе - это ТАВРИЯ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BAXI, BIASI (Италия), BUDERUS, De Deitrich.

 

Основные европейские производители теплообменников котлов, на собственном литейном производстве.

У такой Таврии может быть вполне нормальный движок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт смотря какой Ферроли :) Если те которые в Эпицентре (модель не помню, около 3000 грн) - таки да, может и Таврия. А если он стОит под 1500 евро, это за атмосферник 24 кВт :D

И внутри у них, у всех производителей, все равно стоит оборудование Honeywell, Danfoss и т.д.

Опять же - одна из любимых цитат из кино "Russian components, american components - all this made in Taiwan"

И насчет "качественной" немецкой сборки не раз уже рисал - Германия давно не та после объединения и т.д.И на саму сборку made in Germany 90-х насмотрелся. Не дай Бог, если так же они сейчас и котлы и автомобили собирают... И в самой Германии японских и корейских автомобилей продается больше по статистике чем немецких. И на Китай уже поглядывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт смотря какой Ферроли :) Если те которые в Эпицентре (модель не помню, около 3000 грн) - таки да, может и Таврия. А если он стОит под 1500 евро, это за атмосферник 24 кВт :D

 

А если те которые в Эпицентре стоят под 6000 грн? Это нормальный Феролли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите! Мне предложили на выбор: Иммергас avio 21 maior, q24.4 кВт, двухконт., бойлер 60л. или чугунный bongioanni bcgb25/4 i c 60, q25, тоже двузконт и бойлер 60л. типа второй - просто супер, правда дороже, и вот бойлер - 60л мне кажется мало......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, уже объявили о ежемесячном подорожании газа для населения с 1 мая. Для тех у кого годовое потребление до 12 т. м.куб. на 3% каждый месяц по декабрь включительно, у кого больше 12 на 5% ежемесячно. А то, что в январе это остановится не факт. Так что КПД котла, и степень утепления дома становится очень актуальным вопросом! Извините, что не совсем по теме, но мне кажется это очень актуально для всех!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что остается. Закупить машину дров и думать, как переделать домашний холодильник в тепловой насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.

Себе буду брать газовый Viessmann.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот бойлер - 60л мне кажется мало......

У меня тоже на 60 литров бойлер встроенный. Семья - 4 человека, двое детишек (фотки - в моей теме :rolleyes:). Еще ни разу не было случая, чтоб не хватило. Бойлер сглаживает колебания температуры при изменении объема забора горячей воды. А потом просто котел включается на нагрев горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько % от макс.мощности работает Ваш газовый котел бОльшую часть времени? Или насколько часто автоматика включает/выключает котел?

Я это веду к тому, что может не стоит покупать котел с учетом максимально возможных тепловых потерь, а брать менее мощный? А в пиковые моменты догоняться, например, электрообогревом.

Причины:

1) при работе на более высоких % мощности, КПД котла выше;

2) меньше вкл/выкл -- дольше срок службы котла;

3) котел меньшей мощности дешевле;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней не экспериментировать, а рассчитать систему и под нее подобрать котел. Тем более что у современных котлов присутствует режим модуляции. Котел подумает и сам решит, какую мощность ему выдать. Заведомо слабый котел может приятно обрадовать суммой за газ. В плане экономии полезней утеплить дом, а систему отопления (не котел) выполнить максимально автоматизированной в плане регулировки температур по помещениям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31,Вы, видимо, не поняли о чем речь. Вопрос совсем не в том, рассчитывать или не рассчитывать, утеплять или не утеплять, автоматизировать или нет.

Вопрос скорее в том, как считать. Большинство идут по пути: "расчетные теплопотери моего дома 25кВт, значит мне нужен котел мощностью 25кВт...". При этом не принимается во внимание то, что 25кВт нужно только в моменты сильных заморозков (обычно,при расчете теплопотерь, принимают -20...-25град.), которые бывают очень редко. В результате выбирается котел, который почти никогда (я так подозреваю :) ) не работает на полную мощность. Зачем же тогда покупать более дорогой котел, еще и при этом теряя его КПД и уменьшая срок службы горелки?

Вообщем, если кто-нибудь замечал, ответьте, пожалуйста, на вопрос:

 

на сколько % от макс.мощности работает Ваш газовый котел бОльшую часть времени? Или насколько часто автоматика включает/выключает котел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую по подробней.

1.Котел с режимом модуляции сам регулирует свою мощность от10-100% (от модели).

2.По Вкл. Выкл. Есть много вариантов.

а) Самый простой и не экономичный это когда котел отключается по температуре обратки.

б) Когда дом разбит на отдельные контуры (этажи помещения) и каждый контур самостоятельно отсекается от системы по заданной Вами температуре.

в) Управление системой в целом при помощи контроллера, который работает в режиме стандартного или индивидуального графика, в зависимости от температуры теплоносителя, температуры наружного воздуха с коррекцией по температуре воздуха в помещении.

Дальше можно долго перечислять.

То есть при варианте №а, котел работает пока не нагреет воду во всей системе. При остальных вариантах котел работает в своем первичном контуре. А система в целом или частями отбирает от котла столько, сколько Вы задали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

А нет ли кого нибудь, кто поставил у себя настенный двухконтурный котел DAEWOO? Интересно узнать как он себя ведет в эксплуатации? Стоит ли покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.

Себе буду брать газовый Viessmann.

Если не сложно, пересчитайте то-же но для нормального дома с расходом более 1000 м3, плюс подключение газа (метров 50), установкой всего котельного оборудования, радиаторов. А если есть бассейн с подогревом...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Котел с режимом модуляции сам регулирует свою мощность от10-100% (от модели).

Так вот, если заведомо известно, что котел посредством модуляции установит свою мощность на уровне 50% от максимальной и 95% времени будет работать на этом уровне мощности, то зачем ставить такой котел??? Может нужно купить котел в два раза слабее и пусть он работает на 100% мощности ???

 

Пример. Есть дом -- 250 м.кв. Результат расчетов удельных теплопотерь здания (допустим) -- 100 Вт/м.кв. Почти всегда при этих расчетах в качестве исходных данных принимается: темп.внутри дома = 21град, темп.снаружи дома =-25град.(наихудшие условия для нашей местности).

В результате, котел мощностью Р=250м.кв.*100Вт/м.кв.=25кВт будет работать на 100% только при этих tвнутр./tнаружн. = 21/-25, что бывает очень редко. Все остальное время котел модулирует мощность до КАКОГОТО УРОВНЯ меньшего 100% :). Чтобы прикинуть величину этого КАКОГОТО УРОВНЯ, я и спрашиваю: "на сколько % от макс.мощности работает Ваш газовый котел бОльшую часть времени?".

Цель узнавания этого КАКОГОТО УРОВНЯ -- поставить котел такой мощности, чтобы он бОльшую часть времени работал на уровне, скажем, 90-100% мощности (а не модулировался до какихто низших % ). %) Б-р-р. надеюсь, я ясно выражаюсь? :)

 

Попутно возник еще вопрос. Модуляцией мощности котла занимается автоматика, или это делается (подбирается) вручную ???

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если заведомо известно, что котел посредством модуляции установит свою мощность на уровне 50% от максимальной и 95% времени будет работать на этом уровне мощности, то зачем ставить такой котел??? Может нужно купить котел в два раза слабее и пусть он работает на 100% мощности ???

 

Пример. Есть дом -- 250 м.кв. Результат расчетов удельных теплопотерь здания (допустим) -- 100 Вт/м.кв. Почти всегда при этих расчетах в качестве исходных данных принимается: темп.внутри дома = 21град, темп.снаружи дома =-25град.(наихудшие условия для нашей местности).

В результате, котел мощностью Р=250м.кв.*100Вт/м.кв.=25кВт будет работать на 100% только при этих tвнутр./tнаружн. = 21/-25, что бывает очень редко. Все остальное время котел модулирует мощность до КАКОГОТО УРОВНЯ меньшего 100% :). Чтобы прикинуть величину этого КАКОГОТО УРОВНЯ, я и спрашиваю: "на сколько % от макс.мощности работает Ваш газовый котел бОльшую часть времени?".

Цель узнавания этого КАКОГОТО УРОВНЯ -- поставить котел такой мощности, чтобы он бОльшую часть времени работал на уровне, скажем, 90-100% мощности (а не модулировался до какихто низших % ). %) Б-р-р. надеюсь, я ясно выражаюсь? :)

 

Попутно возник еще вопрос. Модуляцией мощности котла занимается автоматика, или это делается (подбирается) вручную ???

Спасибо.

Долго читал эту дикуссию и не хотел вмешиватся. Но сейчас не выдержал! Вот Вы вдумайтесь в то, что Вы предлагаете. Выбрать котел не по максимально необходимой мгновенной мощности, а по средней мощности. Но что Вы будете делать, когда будет на улице -25 ? Бегать с кучей электрообогревателей подмышкой и вставлять их во все розетки которые есть? А сколько будут стоить эти все обогреватели? А во сколько Вам обойдется дообогрев этими электрообогревателями при сегоднешней стоимости электричества? А что Вы будете делать когда -25 ударит, когда Вы уедете кататься на лыжах, а в квартире растут кактусы и пальма в горшке, которые очень любит Ваша жена? А если ударит -35 ? Это ведь так же не исключено? А когда упадет давление газа в магистрали и котел не сможет выдать 100% мощности? Вы понимаете, что из-за предложенной Вами якобы экономии, Вы отказываетесь от автоматической регулировки температуры в доме зимой при низкой температуре на улице и предлагаете ее заменить на беганье с электрообогревателями? Тогда зачем Вам вообще газовый котел с автоматикой? Купите себе буржуйку, колите топором поленья и топите ее дровами, сэкономите уйму денег!!! ;-) НИЧЕГО НЕ НАДО ДОВОДИТЬ ДО АБСУРДА!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"AsteMeX "

Модуляцией управляет плата котла, по-простому (мозги). Я не хочу каркать, но опыт подсказывает, что при определенной минусовой температуре котел выйдет на свою 100 % мощность. А при занижении мощности котла, котел просто не будет выключаться, и Вы получите паспортный расход газа от 2-4 м3./час. Или он таки будет выключаться, но при температуре 80-90 градусов. В таком случае Ваша труба это сталь или медь, обо всех пластиках придется забыть. Ваша заниженная мощность котла, будет еще меньше из за низкого давления газа и.т.д.

Я Вам с самого начала писал: «будите приятно удивлены».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

""AsteMeX "

Не спиться, продолжу. Слишком большая мощность котла тоже не очень хорошо. Но легко устроняется регулировкой газового редуктора. Но если вообще зациклица на КПД, то при помощи газоанализатора (измеряется выхлоп котла) можно получить максимальный результат. Вот только в частных домах я такого не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

""AsteMeX "

Не спиться, продолжу. Слишком большая мощность котла тоже не очень хорошо. Но легко устроняется регулировкой газового редуктора. Но если вообще зациклица на КПД, то при помощи газоанализатора (измеряется выхлоп котла) можно получить максимальный результат. Вот только в частных домах я такого не видел.

А в бытовых котлах такая регулеровка предусмотрена? Если да, то как ее делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...