Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

у кого какой котел??

ruzh

Рекомендовані повідомлення

Видел в одном доме систему отопления, где впараллель к газовому котлу подключен электрический. Зачем? Чтобы в случае, когда в ноябре-декабре (конец года) человек видит, что за текущий год он уже израсходовал 2100-2300 м.куб. газа, можно было газовый котел отключить и перейти на электро. Зачем такой переход? Чтобы не вылезти за цифру 2500м.куб/год. (посмотрите тарифы на газ). Комуто актуальной будет цифра не 2500, а 6000 или 12000м.куб/год.(Естественно, такой способ эффективен, если потенциальный расход газа несильно больше 2500 или 6000 или 12000м.куб/год; но такие случаи не редкость).

Evgent, Вы спрашиваете: "Но что Вы будете делать, когда будет на улице -25 ? Бегать с кучей электрообогревателей подмышкой и вставлять их во все розетки которые есть? А сколько будут стоить эти все обогреватели? А во сколько Вам обойдется дообогрев этими электрообогревателями при сегоднешней стоимости электричества?"

Ответ:"Включу электрокотел в дополнение к газовому. При правильном проектировании все это, по-моему, приведет к экономии".

По поводу кактусов, так разве нельзя сделать так, чтобы и газо- и электрокотлом управляла автоматика?

К тому же, налицо резервирование источников тепловой энергии.

 

Буржуйка, говорите??? Так это само собой :) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в одном доме систему отопления, где впараллель к газовому котлу подключен электрический. Зачем? Чтобы в случае, когда в ноябре-декабре (конец года) человек видит, что за текущий год он уже израсходовал 2100-2300 м.куб. газа, можно было газовый котел отключить и перейти на электро. Зачем такой переход? Чтобы не вылезти за цифру 2500м.куб/год. (посмотрите тарифы на газ). Комуто актуальной будет цифра не 2500, а 6000 или 12000м.куб/год.(Естественно, такой способ эффективен, если потенциальный расход газа несильно больше 2500 или 6000 или 12000м.куб/год; но такие случаи не редкость).

Evgent, Вы спрашиваете: "Но что Вы будете делать, когда будет на улице -25 ? Бегать с кучей электрообогревателей подмышкой и вставлять их во все розетки которые есть? А сколько будут стоить эти все обогреватели? А во сколько Вам обойдется дообогрев этими электрообогревателями при сегоднешней стоимости электричества?"

Ответ:"Включу электрокотел в дополнение к газовому. При правильном проектировании все это, по-моему, приведет к экономии".

По поводу кактусов, так разве нельзя сделать так, чтобы и газо- и электрокотлом управляла автоматика?

К тому же, налицо резервирование источников тепловой энергии.

 

Буржуйка, говорите??? Так это само собой :) ;)

Я так же буду себе ставить еще электрический котел, и возможно твердотовпливный. Но работать будет только один из них. Одновременная работа газовго и электрического котла, насколько я знаю, требует наличие дополнительной автоматики и что будет дешевле еще большой вопрос!

А вообще, все это абстрактные разговоры. Все надо просчитать. Пока Вы не привели цифр, которые даказывают, что так будет дешевле. Пока все это у Вас на уровне ощущений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent "

Регулировка газового редуктора это просто. Досточька. прозрачный шланг, линейка. Ничего сложного, но в первый раз нужно посмотреть, сами не делайте. По КПД примерно так: выезжают два монтажника и инженер, долго колдуют, выдают акт, берут деньги и уезжают. Теоретически на бытовых котлах это возможно, практически никогда не видел.

 

"AsteMeX "

Вот тут я с вами согласен. Котлы в линейку с автоматикой это именно тот вариант. Только электричеством дороже чем газом. Мне нравится Твер. топливный с газовым, плюс аккумулятор тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в одном доме систему отопления, где впараллель к газовому котлу подключен электрический. Зачем? Чтобы в случае, когда в ноябре-декабре (конец года) человек видит, что за текущий год он уже израсходовал 2100-2300 м.куб. газа, можно было газовый котел отключить и перейти на электро. Зачем такой переход? ...

........

Ответ:"Включу электрокотел в дополнение к газовому. При правильном проектировании все это, по-моему, приведет к экономии".

У меня так сделано и не жалею:

1) первый год дом (350кв.м.) отапливался на электроэнергии (не было газа) правда за электричество январь/февраль платил в 2007г по 2500 грн/мес

2) в декабре 2007г подключил газ за январь/февраль 2008 платил 300грн/мес за эл.энергию и 450грн/мес за газ

3) резервирование, если вырубят газ, то перейду на эл.котел, если вырубят газ и электроэнергию, то все равно перейду на эл.котел, т.к. есть еще дизель на 27кВа, ну а если вдруг в Киеве не будет ни газа, ни электроэнергии ни дизтоплива, то ... то он мне и на х.. не надо, поскольку меня к этому моменту точно в Киеве не будет

4) экономия, по моим расчетам, основанным на рсходах полученных эмпирическим путем расход газа для моего дома составит порядка 7000 - 7500 куб/год, действительно есть смысл под конец года перейти на эл.котел, что бы не платить потом двойной тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так сделано и не жалею:

1) первый год дом (350кв.м.) отапливался на электроэнергии (не было газа) правда за электричество январь/февраль платил в 2007г по 2500 грн/мес

2) в декабре 2007г подключил газ за январь/февраль 2008 платил 300грн/мес за эл.энергию и 450грн/мес за газ

3) резервирование, если вырубят газ, то перейду на эл.котел, если вырубят газ и электроэнергию, то все равно перейду на эл.котел, т.к. есть еще дизель на 27кВа, ну а если вдруг в Киеве не будет ни газа, ни электроэнергии ни дизтоплива, то ... то он мне и на х.. не надо, поскольку меня к этому моменту точно в Киеве не будет

4) экономия, по моим расчетам, основанным на рсходах полученных эмпирическим путем расход газа для моего дома составит порядка 7000 - 7500 куб/год, действительно есть смысл под конец года перейти на эл.котел, что бы не платить потом двойной тариф.

А может определить где основные теплопотери и их устранить? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может определить где основные теплопотери и их устранить? ;-)

Выгнать жену, которая постоянно открывает окна :lol:

Вообще, попыталась выяснить у знакомых, у кого сколько газа на отопление уходит - цифры разнятся до ужаса, усреднить не получается :( Дома разные по размерам ,структуре и числу жителей, температуру в доме все держат разную, радиаторов разное количество и они тоже разные, воду кто-то греет газом, кто-то - ночью электрикой.. Короче говоря, в этом вопросе главным критерием отбора оборудования будет интуиция :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 140 кв. Поставил в 2003 году Beretta Ciao, двух контурный, турбо. обеспечивает водой 4 точки. Нареканий нет, в межсезонне требуется ручная регулировка температуры горячей воды и обогрева, операция не сложная и занимает не более 2-3 минут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира 90 м2. С 2005 года Беретта СуперЭкслюзив 24кВт, двух контурный, турбо. обеспечивает водой 4 точки, 3 жильцов. Погодозависимая автоматика, проблем нет, ежегодное сервисное обслуживание. Система на антифризе металлопластик + теплый балкон а-ля зимний сад с никакой термоизоляцией. Дом "сталинка" образца 1950 года, еще военнопленные немцы строили со слов соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А при занижении мощности котла, котел просто не будет выключаться, и Вы получите паспортный расход газа от 2-4 м3./час. ...

Не понимаю, что необычного в том, что котел выдает паспортный расход газа ??? Бывает по другому ??? Вы меня совсем запутали :)

 

Или он таки будет выключаться, но при температуре 80-90 градусов.

Опять же логика непонятна.

Сергей 31, мы, наверное, говорим о разных вещах. Еще раз рассказываю суть дела.

При классическом рассчете теплопотерь здания (когда температура за бортом принимается равной маловероятным -25град.), выбирается котел для компенсации этих маловероятных теплопотерь. Допустим, после таких расчетов выбрали котел мощностью 50кВт. В результате этот котел:

а) 50% времени работает на мощности 50% от максимальной (25кВт)

б) 45% времени работает на мощности 20% от максимальной (10кВт)

в) 5% времени работает на мощности 100% (50кВт) -- это тот случай, когда все таки за бортом -25град.

Если же мы уберем этот котел, а вместо него установим 25-ти килоВаттный, то он:

а) 50% времени будет работать на мощности 100% (25кВт)

б) 45% времени будет работать на мощности 40% (10кВт)

в) 5% времени будет работать на мощности 100% в паре с резервным котлом (электрическим, твердо- или жидкотопливным, ...)

 

О приемуществах установки менее мощного котла говорилось выше. Все цифры в приведенном примере выдуманы, и реальный подбор котла возможен только после того, как мы узнаем, на какой же реально мощности работают котлы у уже состоявшихся домовладельцев (кстати, реально ли узнать на каком уровне автоматика смодулировала мощность котла???). А до того времени это все, как сказал Evgent, абстрактные разговоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

Коллеги! Пришло время выбрать котел отопления (или котельную). Пообщавшись с рядом спецов из кагорты продавцов и монтажников оборудования, думаю остановиться на варианте Ferolli 45 кВт мощности.

Площадь отапливаемых помещений до 350 кв.

Полезная высота - 2,9 м

Пирог стены: 300 - пеноблок + 50 минвата + облицовка пустотелым кирпичом.

Окна стеклопакеты с двойной воздушной прослойкой.

Потребители ГВ: ванна (прямой вариант джакузи) + душ + "руки да посуду помыть"

Теплый водяной пол: ванна + душ + два туалета (около 20 кв).

Как варианты рассматриваю:

1. котел + бойлер косвенного нагрева (200л) со всеми вытекающими по обвязке и, соответственно, деньгам.

2. котел + газколонка + бойлер электрический (60-80л)

Отдельно даю контуры: на ГВС; теплый пол; отопление.

Что можете покритиковать и ГЛАВНОЕ посоветовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Этот вопрос я часто слышу... Эта фишка идет от прайс-листов поставщиков. :( Некоторые поставщики учитывают в цене трубу, а некоторые - нет. Сами мучаемся.

В скором времени мы пропишем четкое разделение котлов с учетом стандартного комплекта труб в цене и без! 8)

 

 

В ответ на вопрос: в цене Протерм Леопарда не учтена стоимость трубы.

 

мне так продали herman по блату за супер цену. а пришло время подключать, трубы в комплекте не оказалось. И еще была проблема ее найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А чем колонка плоха?

 

Колонка сама по себе не плоха :)

и только в случаях где нужна только "гарячая вода"...

 

если вам нужно и отопление и горячая вода, то в зависимости от ситуации могут быть более рациональные решения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про Beretta CIAO 24 CSI N (TURBO) ?

 

Эконом вариант

По поводу поломок... бывает... Но запчасти есть в наличии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонка сама по себе не плоха :)

и только в случаях где нужна только "гарячая вода"...

 

если вам нужно и отопление и горячая вода, то в зависимости от ситуации могут быть более рациональные решения...

 

Подскажите, а какое более рациональное решение в моей ситуации:

Котел 24-28 будет тянуьб теплые полы (первый этаж) и радиаторы (второй этаж). Семья из четырех человек. Хотелось бы принмать душ не чуствуя, что кто-то решил руки или посуду помыть.

Денег в обрез. Остановились на котле Вайлент Атмо плюс и колонка вайлент. С программатором получилось 8500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BAXI LUNA HT одноконтурный c погодозависимой, бойлер 200 Моra Top с доп 2 теплообменниками-заточка под соларник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...