Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор кабеля для проводки в доме

NBB

Рекомендовані повідомлення

то есть вопрос 1 хватит ли общей мощности 25 кВт при использовании электрокотла на площади 200 кв.м.

вопрос 2 какой кабель из трех вариантов приведенных выше выбрать

 

30 м кабеля разница алюминий медь 3200-3500 грн-)

спасибо

 

У вашому випадку різниця в ціні це навіть не вартість місяця опалення будинку. А при плануємому підвищення - орієнтовно тиждень опалення, Тобто різниця не суттєва. Але мідь значно надійніша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз такой нюанс

от щита в гараже буду заводить электрику к щиту в доме

кабель буду брать скорее всего 5 жильный (хотя в доме планирую делать отдельное заземление)

сейчас подведена мощность 17 кВт

от столба к щиту гаража медный 4*10мм (это примерно 33 кВт вроде)

 

если дом 200 кв.м. то мощность котла примерно 20 кВт

вопрос хватит ли при таком котле общей мощности 25 кВт (думаю докупить к 17 кВт еще 8 кВт)?

соответственно сейчас нужно решить какой кабель использовать для прокладки в траншее от щита в гараже к дому

5*10 мм алюминий (25-26 кВт)

5*16 мм алюминий (35-36 кВт)

5*10 мм медный (33 кВт)

 

алюминий дешевле и 5*16 мм вывод с закладной отмостки например на стену и вход в гараж то еще удовольствие в прокладке и эстетике)

 

или переплатить и взять 5*10м медный?

 

то есть вопрос 1 хватит ли общей мощности 25 кВт при использовании электрокотла на площади 200 кв.м.

вопрос 2 какой кабель из трех вариантов приведенных выше выбрать

 

30 м кабеля разница алюминий медь 3200-3500 грн-)

спасибо

 

Я б мідь брав. І в двухстінну трубу ховав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вашому випадку різниця в ціні це навіть не вартість місяця опалення будинку. А при плануємому підвищення - орієнтовно тиждень опалення, Тобто різниця не суттєва. Але мідь значно надійніша.

 

На сумі в сто тисяч - так, згоден, 3500 це не суттєва різниця. Але в нашому випадку, це перевищення в декілька разів можливих альтернативних витрат.

І головне - а чим таким, в даній ситуації, мідь буде краща за люмінь?

Я за АВВГ в трубі.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@NBB, посчитайте общую длину питающей линии и потери напряжения.

Ваши текущие расчёты - ни о чём.

 

Я "за" люминий в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общая длинна 12-13 м от столба к щиту и от щита в дом 30 м

то есть 43 и

и о чем это говорит?

 

как выгнуть на стене ( проход через стену) кабель 5*?

 

 

ну и главный вопрос сколько надо мощности на дом всего при мощности котла 19-23 кВт?

 

Добавлено через 1 минуту

У вашому випадку різниця в ціні це навіть не вартість місяця опалення будинку. А при плануємому підвищення - орієнтовно тиждень опалення, Тобто різниця не суттєва. Але мідь значно надійніша.

 

в неделю 3000 грн отопление электричеством при двухтарифном счетчике? это у кого такие затраты?

 

Добавлено через 1 час 35 минут

первое это пожалуйста подскажите по опыту при котле 18-20 кВт

какая общая мощность должна быть на дом

4 человека

эл. плита

бойлер если котел только отопление без подогрева воды

 

если 25 кВт хватит

то достаточно и алюминиевого кабеля 5*10 мм или 4*10 мм ( заземление планирую отдельно на дом делать )

если не хватит то 5*10 мм медный или 4-5*16 мм алюминий но гнуть его и заводить в стену думаю не так и просто

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краще брати багатодротовий він буде кращим у монтажі?

 

Багатопроволочна жила буде більш м'якою при згинанні. Проте, на 10 чи 16 мм.кв. це не дуже суттєво, проте троньки легше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в неделю 3000 грн отопление электричеством при двухтарифном счетчике? это у кого такие затраты?

 

А ви самі пора***те свої витрати.

Якщо будинок виконано згідно будівельних норм то вам буде потрібно 80 ватт*час/м2 опалювальної площі. Тобто 80*200*24*30 = 11 520кВт*годин на місяць. При ціні 1,68 це 19 тисяч гривень. Ну заощадите вдвічі за рахунок двозонного обліку та й не всю зиму великий мінус, але 2,5-3 тисячі гривень на тиждень так і виходить. І це не враховуючи підвизення до 2,5-3 грн за кіловат*годину.

 

Доречі, нічний тариф діє лише третину доби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви самі пора***те свої витрати.

Якщо будинок виконано згідно будівельних норм то вам буде потрібно 80 ватт*час/м2 опалювальної площі. Тобто 80*200*24*30 = 11 520кВт*годин на місяць. При ціні 1,68 це 19 тисяч гривень. Ну заощадите вдвічі за рахунок двозонного обліку та й не всю зиму великий мінус, але 2,5-3 тисячі гривень на тиждень так і виходить. І це не враховуючи підвизення до 2,5-3 грн за кіловат*годину.

 

Доречі, нічний тариф діє лише третину доби.

 

почему в вашем расчете котёл работает круглосуточно при лютой погоде? реалии у людей сейчас такие что прайс 3000-5000 грн

 

если б такие прайсы были никто б не купил бы ни одного электрокотла

рядом тема есть с отзыва реальных пользователей

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342&page=351

 

Добавлено через 6 минут

в Межречье при цене 3 грн за 1кВт у людей отопление в месяц 5-6 тыс грн выходит за электроэнергию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в вашем расчете котёл работает круглосуточно при лютой погоде? реалии у людей сейчас такие что прайс 3000-5000 грн

 

если б такие прайсы были никто б не купил бы ни одного электрокотла

рядом тема есть с отзыва реальных пользователей

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342&page=351

 

Добавлено через 6 минут

в Межречье при цене 3 грн за 1кВт у людей отопление в месяц 5-6 тыс грн выходит за электроэнергию

 

- Дохтор, мені всього 70 а у мене ніяк з бабцею не виходить, а он Петровичу з третього підїду 82 і каже що по двічі за ніч...

- То й ви кажіть.

 

Згідно ДБН В.2.5-67:2013 опалення розраховується з урахуванням компенсації цілодобових тепловтрат через зовнішні стіни, підлогу, дах та вентиляцію. Розрахунково тепловтрати беруться 80 ватт на квадратний метр опалювальної площі багатоквартирних будинків. Для приватних будинків трохи більше в зв"язку з більшою площею тепловтрат відносно загальної опалювальної площі. Розрахунок ведеться згідно розрахункової найнижчої температури регіону та середньої температури за опалювальний період. Тому розповіді про те, що будинок в 200 квалратів опалюється свічкою це брехня.

Я навів приблизний розрахунок при найгіршому випадку, вказавши що реальний чек при наявних цінах буде десь вдвічі менший. Це звичайна фізика та арихметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розрахунок прямий це круто і практика показує інші цифри

при 10-15 тис грн за електрику немає в ній сенсу як в джерелі для опалення

 

мені було в першу чергу цікавить чи достатньо 5*10 мм кабелю алюмінієвого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені було в першу чергу цікавить чи достатньо 5*10 мм кабелю алюмінієвого

Если любите пониженное напряжение, то да. С запасом даже. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если любите пониженное напряжение, то да. С запасом даже. :o

 

 

что это значит? нормально ответить можно?-)

 

в ПУЭ в табличке значение больше по силе тока указаны

B26DDDC8-ECB8-4A94-9BFB-281E4AA10AD6.thumb.png.113977879b58a68331baf53ccef69e81.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ПУЭ в табличке значение больше по силе тока указаны

 

Ну так вперде! Чего вы тут вопросы бесконечно одни и те же задаёте, если в ПУЭ всё указано? :beer:

 

Подумайте немного: шо ещё кроме нагрева может произойти в проводниках протяжённой, нагруженной линии и какую ещё проверку кроме длительно допустимого тока следует выполнить? :pozor: Инженеры мамкины...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вперде! Чего вы тут вопросы бесконечно одни и те же задаёте, если в ПУЭ всё указано? :beer:

 

Подумайте немного: шо ещё кроме нагрева может произойти в проводниках протяжённой, нагруженной линии и какую ещё проверку кроме длительно допустимого тока следует выполнить? :pozor: Инженеры мамкины...

 

я не инженер-электрик потому и тему создал

не совсем понимаю зачем показывать своё превосходство в этом отвечая вопросом на вопрос? Вы специалист, все это знают, я нормально и спросил с приведениям таблицы чтоб те кто разбираются указали что не так...... форум создан для этого? или только для рекламы и самоутверждения?

 

что я не так написал в своём вопросе? что Вы написали в своём ответе доступного и понятного в своём ответе?

 

спросите на форуме автомобильном про шины .... Вас отправят свойства резины изучать .... где-то так это и выглядит

 

обязательно надо самоутвердиться-))))))

не понимаю такого

 

Добавлено через 5 минут

тот кто знает темы не создает с вопросами

а тут создал тему ответили специалисты у 2 из 4 разные варианты ответов...хотя вроде наука точная и должно совпадать -))) и так во многом

 

потери напряжения 2-3% на этой длинне

на 380 В потери 8-10 В

в 16 мм алюминие или 10 мм меди сильно меньше потери будут? думаю в пределах еще 2-3В

вроде ж простой для специалиста вопрос задал-))))

вот и спрашиваю

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сантехники скромнее

 

Добавлено через 3 минуты

вот и спрашиваю

 

По 10кВт на жилу, всего 30, Вам точно хватит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розрахунок прямий це круто і практика показує інші цифри

при 10-15 тис грн за електрику немає в ній сенсу як в джерелі для опалення

 

мені було в першу чергу цікавить чи достатньо 5*10 мм кабелю алюмінієвого

 

Коли покаже ваша практика що на опалення потрібно більше ніж 10-15 тисяч гривень на місяць то вже буде пізно.

 

Стосовно цікавості - то вже неодноразово вам вказали що не висачить алюмінію 5х10. Треба або мідь 5х10, або алюміній 5х16.

Тобто, якийсь час оно і попрацює, але ізоляція почне дубіти від постійного перегріву та руйнуватися. Звісно не за рік-два. Але як я розумію, то ви вже прийняли рішення зекономити і лише шукаєте собі виправдання, що типу то не ви, то вам так насовітували деякі фахівці і то вони винні.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подключено 20 кВт. Ограничение через автомат 40 А. От щита на столбе кабель 4*10 медь 40 метров. Котел 18 кВт. Дом 120 м2, утепление по норме дбн, без фанатизма. Газа нет. Проблем с нехваткой мощности за 2 года не было. Максимальное месячное потребление 3300 кВт на все (думаю, ГВС не менее 1000 ушло).
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нормально и спросил

что я не так написал в своём вопросе?

не понимаю такого

С вашего позволения объясню: мне не нравится ваша манера задавать вопросы. И к тому же, вы не очень хорошо воспитанны. Я неоднократно вас консультировал по вашей просьбе. В viber мне даже простое "спасибо" не упало, :grin: ну да фиг с ним.

Вы решили делать что-то самостоятельно, верно? Никому за это не платить?

Ок — это абсолютно нормально и вам помогут советами на любом форуме. Но, в данном случае вы не советов просите, а хотите, чтобы за вас нахаляву сделали некую умственную работу. Вы взялись самостоятельно делать? Так изучите вопрос! Думать, считать и принимать решения за вас никто не будет. Это уже хитрованство.

 

Я только личное мнение высказал. У других спецов может быть другое или противоположное мнение.

 

спросите на форуме автомобильном про шины .... Вас отправят свойства резины изучать .... где-то так это и выглядит

Я у вас спрошу здесь — разрешите?

Какую резину мне надо на авто? Легковое, но грузы вожу. Диски 14" или 16" или 18", но 16" вроде лучше — как думаете?

Ну и чтобы тысяч 100км прошла с моей манерой езды. Вы же специалист по покрышкам и шинам, правильно?

 

потери напряжения 2-3% на этой длинне

на 380 В потери 8-10 В

Добавляйте к этому потери напряжения уже внутридомовой сети (к удалённым розеткам и т.д.). Потери напряжения и плотность тока будут ниже при увеличении сечения проводника любого материала.

Алюминий не менее 16мм². Моё мнение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. В viber мне даже простое "спасибо" не упало, :grin: ну да фиг с ним.

 

Мені раз за консультацію Jack Daniel’s медовий упав:beer:

До цього я його і не пив ні разу. Не то, що я шанувальник алкоголю прям, але смачне дякую вийшло))

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли покаже ваша практика що на опалення потрібно більше ніж 10-15 тисяч гривень на місяць то вже буде пізно.

 

Стосовно цікавості - то вже неодноразово вам вказали що не висачить алюмінію 5х10. Треба або мідь 5х10, або алюміній 5х16.

Тобто, якийсь час оно і попрацює, але ізоляція почне дубіти від постійного перегріву та руйнуватися. Звісно не за рік-два. Але як я розумію, то ви вже прийняли рішення зекономити і лише шукаєте собі виправдання, що типу то не ви, то вам так насовітували деякі фахівці і то вони винні.

 

я не виправдання шукаю, а оптимальний варіант по кабелю

я можу купити і 5*20 мм алюмінієвий але він не гнеться нормально-))

 

Добавлено через 6 минут

С вашего позволения объясню: мне не нравится ваша манера задавать вопросы. И к тому же, вы не очень хорошо воспитанны. Я неоднократно вас консультировал по вашей просьбе. В viber мне даже простое "спасибо" не упало, :grin: ну да фиг с ним.

Вы решили делать что-то самостоятельно, верно? Никому за это не платить?

Ок — это абсолютно нормально и вам помогут советами на любом форуме. Но, в данном случае вы не советов просите, а хотите, чтобы за вас нахаляву сделали некую умственную работу. Вы взялись самостоятельно делать? Так изучите вопрос! Думать, считать и принимать решения за вас никто не будет. Это уже хитрованство.

 

Я только личное мнение высказал. У других спецов может быть другое или противоположное мнение.

 

 

Я у вас спрошу здесь — разрешите?

Какую резину мне надо на авто? Легковое, но грузы вожу. Диски 14" или 16" или 18", но 16" вроде лучше — как думаете?

Ну и чтобы тысяч 100км прошла с моей манерой езды. Вы же специалист по покрышкам и шинам, правильно?

 

 

Добавляйте к этому потери напряжения уже внутридомовой сети (к удалённым розеткам и т.д.). Потери напряжения и плотность тока будут ниже при увеличении сечения проводника любого материала.

Алюминий не менее 16мм². Моё мнение.

 

ни разу и спасибо не сказал?

я в этой теме спасибо сколько раз написал -))

 

 

для профэлектрика умственная работа ответить одним предложением хватит ли кабеля 5*10 мм н 25 кВт? и если нет почему..это одно предложение

 

если моя манера задать вопросы это хитрованство, то отвечать надменно вопросом на вопрос это как?

никогда не иду на конфликт и нормально общаюсь (найдите хоть один мой ответ или высказывание некорректное на форуме).....но почитайте свои ответы в этой теме

 

за консультацию в вайбере СПАСИБО!!!! ответили б нормально или не ответили я б и слова не сказал

 

предлагаю закончить срач.....не нравлюсь я и моя манера и воспитание...проходим мимо! мое воспитания по кр мере достаточно чтоб не учить уму разуму и не отвечать вопросом на вопрос

 

ничего личного

перед всеми - извините за срач в теме

за ответы всем спасибо, кому они просто дались....кто титаническими усилиями и умственным трудом ответил тоже огромное спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

резину берите лучше побольше..так как та что поменьше почитайте каким нагрузкам еще кроме трения будет поддаваться при эксплуатации...инженеры мамкины........:lol:

 

Добавлено через 6 минут

Мені раз за консультацію Jack Daniel’s медовий упав:beer:

До цього я його і не пив ні разу. Не то, що я шанувальник алкоголю прям, але смачне дякую вийшло))

 

 

я и заплатить могу, есть на форуме люди которые прямо и говорят консультация столько-то..расчет столько-то...платил.....не умничал.......но никогда никому хамовито на форуме не отвечал

 

 

форум он как бы для этого создан......но люди своими особенностями характера в любой теме этого форума считая что они просто самые лучшие в своем деле откровенно хамят друг другу,устраивают срачи с аргументами и без....поливают драгу друга говном......в любой ветке форума этого......спор с оскорблением тут это норма........

 

потом рассуждают о воспитании........та с себя начните люди......

 

я не просил что-то делать за меня..ни кабель тянуть..ни проект делать......я спросил элементарную вещь для любого вменяемого электрика......и тут же рассказать нашлись желающие как мне вопросы задавать и что гуру перечить сумел.........

 

электрик Игорь написавший в Вайбер с скриншотом с программы с расчетом ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:beer: Вам это видно стоило не столь огромных усилий:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавляйте к этому потери напряжения уже внутридомовой сети (к удалённым розеткам и т.д.). Потери напряжения и плотность тока будут ниже при увеличении сечения проводника любого материала.

Алюминий не менее 16мм². Моё мнение.

 

 

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 15 минут

Валерий, если Вы считаете что я вел себя некорректно это Ваше право! извините!

посмотрел Вайбер, я писал Вам спасибо неоднократно (да Вы мне реально помогли когда я делал линию на участке)

Вы тогда нормально спокойно отвечали, за что еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не виправдання шукаю, а оптимальний варіант по кабелю

я можу купити і 5*20 мм алюмінієвий але він не гнеться нормально-))

А його і не можна гнути під прямим кутом. Так само як і інші силові кабелі.

 

Добавлено через 8 минут

У меня подключено 20 кВт. Ограничение через автомат 40 А. От щита на столбе кабель 4*10 медь 40 метров. Котел 18 кВт. Дом 120 м2, утепление по норме дбн, без фанатизма. Газа нет. Проблем с нехваткой мощности за 2 года не было. Максимальное месячное потребление 3300 кВт на все (думаю, ГВС не менее 1000 ушло).

 

Ну у мене 15 кВт і на стовпі офіційно стоїть 40 А. І шо з цього?

А на будинок 120 квалратів котел завеликий. Достатньо 12 кВт.

Не зрозуміло з чого повинна виникнути нестача потужності. Та й не зрозуміло яким чином ви вивели що гаряча вода потребує 1 000 кВт. У мене 200 літровий бойлер при нагріванні електрикою потребує не більше 10 кВт*год на день. Тобто на місяць орієнтовно 300 кВт*год.

 

 

Доречі, NBB, уважно подивіться на цифру наведену shneider_vova для будинку на 120 квадратів. Вона доволі збігається з моїми розрахунковими цифрами. Хоча, мені чомусь здається що то не максимальна потреба, а середня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на будинок 120 квалратів котел завеликий. Достатньо 12 кВт.

Позволю себе самостоятельно определять нужную мощность котла. Например, при большом разборе ГВС более мощный котел позволяет более быстро догреть воду. Разница в стоимости 18-ти и 12-ти - 10%.

 

Не зрозуміло з чого повинна виникнути нестача потужності. Та й не зрозуміло яким чином ви вивели що гаряча вода потребує 1 000 кВт. У мене 200 літровий бойлер при нагріванні електрикою потребує не більше 10 кВт*год на день. Тобто на місяць орієнтовно 300 кВт*год.

 

Я говорю о своем опыте проживания в 2 года и своем разборе ГВС. Цифры привел, чтобы ТС смог вычислить требуемые цифры по мощности и расходу на потребление

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...