Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление: 25м - земли нет! Бить глубже?

auto-master

Рекомендовані повідомлення

песчаная почва. Забили заземление на 25 метров - земли нет. Электрик проверяет не прибором, а подключением двух болгарок (берёт ноль с земли), если хорошо работают, то говорит, что нормальная земля.

На 25 метрах работают, но плохо, говорит.

 

Бить глубже или бить в другом месте? Наш элеткрик говорит, что надо глубже, местный электрик говорит, что надо бить в другом месте.:pozor:

 

Есть мнение?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение есть: нужно пользоваться услугами тех исполнителей, у которых есть прибор для измерения сопротивления.

Исходя из замеров, можно дальше понимать, как лучше поступить.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бить глубже или бить в другом месте? Наш элеткрик говорит, что надо глубже, местный электрик говорит, что надо бить в другом месте.:pozor:

 

Есть мнение?:)

 

И то и другое Вам могли бы геодезисты сказать, кто знает профиль почвы под вами. Иначе придется пробовать все подряд.

Я бы для начала выбрал — в другом месте и ориентировался бы, к примеру, по растительности или как там еще воду ищут под колодец?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то и другое Вам могли бы геодезисты сказать, кто знает профиль почвы под вами. Иначе придется пробовать все подряд.

Я бы для начала выбрал — в другом месте и ориентировался бы, к примеру, по растительности или как там еще воду ищут под колодец?

 

Почва песок, пробы брали - вода 4-5 метрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песчаная почва. Забили заземление на 25 метров - земли нет. Электрик проверяет не прибором, а подключением двух болгарок (берёт ноль с земли), если хорошо работают, то говорит, что нормальная земля.

На 25 метрах работают, но плохо, говорит.

 

Бить глубже или бить в другом месте? Наш элеткрик говорит, что надо глубже, местный электрик говорит, что надо бить в другом месте.:pozor:

 

Есть мнение?:)

 

Та лікарі зараз так само лікують, як цей заземлення забиває. Нічого дивного:lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли заземления на столбах подводящей линии?

Если такое заземление реально выполнено, и расположено относительно близко к вашему стержню, то даже забитый на 1м стержень может запустить вашу болгарку.

 

Если же например как у нас в СТ, никаких заземлений по линии нет, то ближайшее заземление может быть на расстоянии до ТП. И если оно существенное, то даже стержень с сопротивлением в 4 Ом не даст болгарке нормально работать.

 

Поэтому ИМХО этот метод (болгарка) для проверки сопротивления заземления использовать не стоит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та лікарі зараз так само лікують, як цей заземлення забиває. Нічого дивного

Ну да, заземлятель без мегоометра, шо каменщик без уровня

Все на глаз....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та взагалі міряти потрібно. Забивають 2-3 стержня, і потім кожен стержень заміряють. На таку глибину забивати, може зєднувач не витримати і решта стержнів можуть в сторону піти. Що хочеш може бути насправді. Але я думаю на такій глибині до 10Ом має бути.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стержень 15 м в воде. Заземление супер

 

А измерить нужно.

На ТП могли не заморачиваться. ТТ есть ТТ.

Кстати. Песок? 25 м? Забить? А что забили и чем? Может оно свернулось в 5 бубликов на 3-х метрах?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пески-супеси, на 8 метрах вода. На 9 метрах стержня 16 мм сопротивление было 7-8 ом, при этом не представляю, как можно было бы забить больше. 25 м - там уже нижняя часть стержня сломалась бы или ушла в сторону от вертикали.

 

Мне продавец комплекта заземления, присутствующий в данной теме :beer:, посоветовал в моем городе замерщика сопротивления заземления, и за 300 грн я получил цифру. Чего и вам советую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, заземлятель без мегоометра, шо каменщик без уровня

Все на глаз....

 

Мегер и на всунутом в грунт электроде покажет 0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегер и на всунутом в грунт электроде покажет 0

Ну, если на одном электроде

А если один примкнуть к нулю (от столба), а второй к заземлению - то вы удивитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если на одном электроде

А если один примкнуть к нулю (от столба), а второй к заземлению - то вы удивитесь

 

Вы предлагаете мегером определить суммарное сопротивление линия N + заземление + заземление ТП + сопротивление массива грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песчаная почва. Забили заземление на 25 метров - земли нет. Электрик проверяет не прибором, а подключением двух болгарок (берёт ноль с земли), если хорошо работают, то говорит, что нормальная земля.

На 25 метрах работают, но плохо, говорит.

 

Бить глубже или бить в другом месте? Наш элеткрик говорит, что надо глубже, местный электрик говорит, что надо бить в другом месте.:pozor:

 

Есть мнение?:)

 

так можно и головой в стену бить, если силу удара не уяснить. Точный прибор будет мерять динамику изменения сопротивления почвы. Что там на глубине -мокрый песок или что. или вообще ОмеригаУже.

 

Добавлено через 7 минут

У меня пески-супеси, на 8 метрах вода. На 9 метрах стержня 16 мм сопротивление было 7-8 ом, при этом не представляю, как можно было бы забить больше. 25 м - там уже нижняя часть стержня сломалась бы или ушла в сторону от вертикали.

 

Мне продавец комплекта заземления, присутствующий в данной теме :beer:, посоветовал в моем городе замерщика сопротивления заземления, и за 300 грн я получил цифру. Чего и вам советую

 

какие там 25--- 20 украли, забили всего5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете

Ничего я не предлагаю

у меня мегомметр уже лет 30 в хозяйстве - ещё "тот", черный, тяжелый, еще, наверное, Сталина помнит :)

но, за все время пригодился пару раз

Самый первый в начале 90-х, когда РЭСовские чудилы пришли мерять заземление на моем СТО

Второй раз искал утечку дома, в кабеле дворового освещения (крот повеселился)

 

Выбачайте, что так рано пишу - старею, не спится :)

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песчаная почва. Забили заземление на 25 метров - земли нет. Электрик проверяет не прибором, а подключением двух болгарок (берёт ноль с земли), если хорошо работают, то говорит, что нормальная земля.

На 25 метрах работают, но плохо, говорит.

 

Бить глубже или бить в другом месте? Наш элеткрик говорит, что надо глубже, местный электрик говорит, что надо бить в другом месте.:pozor:

 

Есть мнение?:)

 

А чем 25 метров били? У меня sds-max может вбить 3 полутораметровых электрода максимум. Отбойник забъет еще один, итого 6 метров.

А вообще то и на 3 метрах уже будет пристойная земля.

Screenshot_20201206-092230.thumb.jpg.81ff2c6b69676f2e6626d9adb5443b7b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мегаОм метр и микроОмметр, немного разные вещи.

А Шо измерять микроомметром в заземлении, и главное как?

Тот же вопрос задам и предлагающим проводить замеры мегаомметром.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера били, почва суглинок, штырь 16мм

Забили 10 прутьев по 1.5м (15м) уперлись в гранит, получили 5,3ом

Начали бить второй штырь, забили 8 прутьев (12м), получили сопротивление на обоих 3.7, место забивания смачивали небольшим кол-вом воды, т.к. гайка которая скручивает пруты диаметром миллиметров 30, и не даёт плотного прилегание штыря к грунту.

Через пол годика - годик, сделаем ревизию, по идее сопротивление уменьшится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера били, почва суглинок, штырь 16мм

Забили 10 прутьев по 1.5м (15м) уперлись в гранит, получили 5,3ом

Начали бить второй штырь, забили 8 прутьев (12м), получили сопротивление на обоих 3.7, место забивания смачивали небольшим кол-вом воды, т.к. гайка которая скручивает пруты диаметром миллиметров 30, и не даёт плотного прилегание штыря к грунту.

Через пол годика - годик, сделаем ревизию, по идее сопротивление уменьшится

 

а зачем нужно было добиваться сопротивления меньше, чем 5.3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...