Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Морозильная камеры на запускает от электрогенератора

esav

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте друзья,

 

Возможно кто сталкивался или знает в чем точно проблема.

 

Имею холодильник и морозильную камеру.

При пропадании света бывает включаю бензо генератор.

 

Холодильник все нормально, стартует и работает. Мор. камера не стартует.

 

Грешу на стартовый конденсатор. Слишком чувствительный аппарат и не дает стартануть .

 

Верно ли мое предположение и есть ли варианты решения? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозильная камера без света может сутку стоять.Ничего замороженым продуктам не случится.Если не стартует от генератора то и не трогайте.Там "мильйон" причин и все решения не дешевые,если сам не електронщик.Р.S/Причин впринципе меньше:),главная это некачественое напряжение выдаваемое генератором.Сделать его качественым под определенную мощность совсем не дешево.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозильная камера без света может сутку стоять.Ничего замороженым продуктам не случится.Если не стартует от генератора то и не трогайте.Там "мильйон" причин и все решения не дешевые,если сам не електронщик.

 

понимаю что может ... а если какой то пипец? а у меня заморозки на немалые деньги.

 

а что в морозилке сложного такого? рабочий конденсатор, пнвс и асинхронный двигатель на компрессоре

 

есть все же идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в морозилке сложного такого?

Пусковой ток.

есть все же идеи?

Генератор какой мощности-то взяли? Мощность увеличить, провода укоротить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусковой ток.

 

Генератор какой мощности-то взяли? Мощность увеличить, провода укоротить.

 

блин. 5 или 6 киловатт .. вполне . но похоже не успевает поднять обороты, а морозилка уже ушла в отключение .

 

провода укоротить нереально :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин. 5 или 6 киловатт .. вполне . но похоже не успевает поднять обороты, а морозилка уже ушла в отключение .

 

провода укоротить нереально :(

 

Возможно морозилке не нравится плавное повышение напряжения. Попробуйте ее воткнуть в розетку при уже "разогнаном" генераторе. Если заработает, тогда делайте гене схему задержки на включение, что бы дать ему "разогнаться".

 

Добавлено через 8 минут

Еще как вариант - у генератора нет нейтрали, поэтому если у Вас в доме при обестачивании нейтраль отключается от сети, т.е. становится изолированой, то морозилка получает две фазы по 127В, и ей это тоже может не нравиться.

Ну это как предположение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин. 5 или 6 киловатт .. вполне . но похоже не успевает поднять обороты, а морозилка уже ушла в отключение .

 

провода укоротить нереально :(

 

реле с задержкой включения используйте, и не на несколько секунд, а не несколько минут, чтоб давление в морозиловочной системе снизиться успело, тогда не только генератор успеет разогнаться, но и пусковой ток будет может поменьше

если конечно та морозилка не инверторная, тогда это не особенно поможет

короче, сначала проверьте все это просто руками — имитируйте задержку просто вручную подключив морозилку позже.

тогда и решите, помогает или нет и надо ли покупать то реле

 

PS кажется, в большинстве реле напряжения есть возможность поставить большую задержку в минуты

ну проверите после, если что, по их характеристикам... заодно кстати защита будет, мало ли что прилетит по сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно морозилке не нравится плавное повышение напряжения. Попробуйте ее воткнуть в розетку при уже "разогнаном" генераторе. Если заработает, тогда делайте гене схему задержки на включение, что бы дать ему "разогнаться".

 

Добавлено через 8 минут

Еще как вариант - у генератора нет нейтрали, поэтому если у Вас в доме при обестачивании нейтраль отключается от сети, т.е. становится изолированой, то морозилка получает две фазы по 127В, и ей это тоже может не нравиться.

Ну это как предположение.

 

нэ дурак ) делал . запускал 2 насоса ... похрен. запускается компрессор и через 3 сек. - гасится (( а холодильнику пофиг.

пробовал UPS ей подсунуть - похер

 

нейтраль есть .. и земля есть ... возможно синусоиду ей чистую подать нужно?!

 

Добавлено через 9 минут

реле с задержкой включения используйте, и не на несколько секунд, а не несколько минут, чтоб давление в морозиловочной системе снизиться успело, тогда не только генератор успеет разогнаться, но и пусковой ток будет может поменьше

если конечно та морозилка не инверторная, тогда это не особенно поможет

короче, сначала проверьте все это просто руками — имитируйте задержку просто вручную подключив морозилку позже.

тогда и решите, помогает или нет и надо ли покупать то реле

 

PS кажется, в большинстве реле напряжения есть возможность поставить большую задержку в минуты

ну проверите после, если что, по их характеристикам... заодно кстати защита будет, мало ли что прилетит по сети

 

не понятно.

зачем мне реле? :shock: я вручную вилку отключал, ждал минуту и потом включал и так и сяк ... причем включал в сеть с работающим генератором под нагрузкой .

 

Добавлено через 1 минуту

Для начала замеры пускового тока сделать.

Тогда можно версии выдвигать

 

угу. спасибо. клещи завтра на конторе возьму :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

угу. спасибо. клещи завтра на конторе возьму :flag1:

 

Я бы рекомендовал вам на генераторе регулировочным болтом числа оборотов двигателя выставить частоту ХХ в 51,5 -52,0 Гц, тогда под нагрузкой она будет 50. Возможно в блок управления запихнули контроль частоты сети. Вот он и уходит в блокировку при попытке разгона компрессора.

И будет вам счастие.

А вот ежели генератор инверторный - то выбросьте его в озеро. Он синусоиду чистую не даст никогда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

 

Я бы рекомендовал вам на генераторе регулировочным болтом числа оборотов двигателя выставить частоту ХХ в 51,5 -52,0 Гц, тогда под нагрузкой она будет 50. Возможно в блок управления запихнули контроль частоты сети. Вот он и уходит в блокировку при попытке разгона компрессора.

И будет вам счастие.

А вот ежели генератор инверторный - то выбросьте его в озеро. Он синусоиду чистую не даст никогда.

ничего себе ... спасибо. о таком я еще не думал.:shock:

буду искать регулировочный болт. генератор forte

 

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 1 минуту

 

 

Я бы рекомендовал вам на генераторе регулировочным болтом числа оборотов двигателя выставить частоту ХХ в 51,5 -52,0 Гц, тогда под нагрузкой она будет 50. Возможно в блок управления запихнули контроль частоты сети. Вот он и уходит в блокировку при попытке разгона компрессора.

И будет вам счастие.

А вот ежели генератор инверторный - то выбросьте его в озеро. Он синусоиду чистую не даст никогда.

 

погуглил ... я так понимаю называется винт количества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно.

зачем мне реле? :shock: я вручную вилку отключал, ждал минуту и потом включал и так и сяк ... причем включал в сеть с работающим генератором под нагрузкой .

ну я и говорил вручную вот так сделать для проверки

ну правда я говорил минут десять, пока давление спадет в системе

раз уже сделали — игнорируйте мое замечание, оно уже не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего себе

погуглил ... я так понимаю называется винт количества?

 

Не перепутайте, это болт не на карбюратаре. А тот - который натягивает длинную пружину на рычаге связи регулятора оборотов и карбюратора. Его как правило обливают красной краской чтобы не лезли те кто не понимает зачем он и для чего.

 

regulirovka-karbyuratora-benzogeneratora_2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком заумно для морозилки частоту контролить.

Ставлю на пусковые

 

Присоединяюсь. Тоже ставлю на пусковые

и на длительную паузу перед повторным включением.

На «мастерграде» обсуждали это

и даже пробовал кто-то мучить свой собственный холодильник.

Расписано довольно подробно.

mastergrad.com/forums/t176752-otsrochka-povtornogo-zapuska-kompressora/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня генератор кентавр, на холостом ходу 220 /50герц, насос водолей 1.6КВт работает, лампочки горят , чайник греет, болгарка работает, а вот холодильник lg не работает, кофемашина сименс не работает - пишет помпа засорена промойте, духовка бош тоже что то писала ругалась
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают холодильники, как по мне , частота им не нравится.

По старту холодилька. Он может провалить напругу на старте, мотор навряд провалит, длительность старта короткая. То есть смотрим на попытки старта, если есть то тогда по старту, если нет то значит по частоте или форме синуса.

Варочные индукционки тоже частота.

 

Отдельная тема - форма синуса. Нынешние генераторы заточены под красивые 220В на вольтметре, но стрелочный вольтметр это совсем не то что измеряет напругу в платах защиты в современных девайсах. + Завитухи на синусе от работы на не линейные импульсные ИП. В итоге там такое кино, что умные защиты просто не понимают что это сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнать бы мощность той морозилки. или хотя бы модель. Да и мощность того генератора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мотор навряд провалит, длительность старта короткая.

Зато реактив немалый. Старт компрессоров всегда вызывает всплеск реактивной мощности, а она резко и сильно нагружает альтернатор, соответственно и мотор проваливается по оборотам/частоте. Учитывая малую массу ЦПГ мотора мелких генераторов, переходной процесс может вызывать достаточно сильный провал с резким искажением формы тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было, жалелся, что мой Cosmogaz Novadens не работает от генератора, падает с ошибкой частоты. Я тогда фантазировал о простом варианте преобразователя с правильным синусом.

Так вот, сегодня рубанули сеть, чёт меня дёрнуло осла на гену повешать. И вижу, что частота гуляет в пределах 1 Гц но от 48,5 до 49,5 +-. Так вот, подкрутил обороты, подняв частоту к 49,75 - 50,5 Гц. Котёл запустился и работает стабильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато реактив немалый. Старт компрессоров всегда вызывает всплеск реактивной мощности, а она резко и сильно нагружает альтернатор, соответственно и мотор проваливается по оборотам/частоте. Учитывая малую массу ЦПГ мотора мелких генераторов, переходной процесс может вызывать достаточно сильный провал с резким искажением формы тока.

 

Старт холодильника не старт насосной станции. Холодильник имеет очень короткий старт, порядка 10-30мс, и 10 крат. Инерционность мотора не даст ему заглохнуть за такой короткий промежуток времени. И я не веду разговор за недогенераторы.

 

Хотя я видел как срезает 16 болтов М10 на фланце маховика. При том что ДГУ там порядка 30квт. Срезает как ножом. Мотор при этом продолжил работать:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник имеет очень короткий старт, порядка 10-30мс

Я бы сказал 30-60 мс, не меньше. За 10 не запустится точно, это на уровне сработки пускового реле. Кроме того, реактив не только возникает в виде всплеска на старте, но и продолжает генерироваться и плавно нарастать во весь период работы мотора компрессора, в зависимости от нагрузки, которая растет по мере накачки давления. А как себя ведет конкретный девайс в таких условиях - это большой вопрос, особенно, если нет запаса хотя бы 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал 30-60 мс, не меньше. За 10 не запустится точно, это на уровне сработки пускового реле. Кроме того, реактив не только возникает в виде всплеска на старте, но и продолжает генерироваться и плавно нарастать во весь период работы мотора компрессора, в зависимости от нагрузки, которая растет по мере накачки давления. А как себя ведет конкретный девайс в таких условиях - это большой вопрос, особенно, если нет запаса хотя бы 50%.

 

Ок. Пускай так и будет. Я рассказал что видел при замере регистратором. И из опыта установки генераторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком заумно для морозилки частоту контролить.

Ставлю на пусковые

 

Не дошел до клещей ... но с алика приехала вот такая штука. Давно хотел мерять потребление. Решил промерить сколько амперов хавает мор. камера ... и тут .. опля ... стартует , показівает 4.7Ам и ... глохнет :(:shock:

243246414__viber_2020-12-21_16-48-14.thumb.jpg.4ce5400d6909728620ef0c0491aab868.jpg

884173256__viber_2020-12-21_16-48-17.thumb.jpg.e7b04c13e427a96a488a36fca0d6a0fa.jpg

 

 

есть идеи? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дошел до клещей ... но с алика приехала вот такая штука. Давно хотел мерять потребление. Решил промерить сколько амперов хавает мор. камера ... и тут .. опля ... стартует , показівает 4.7Ам и ... глохнет :(:shock:

 

 

есть идеи? :shock:

 

раз навсегда заглохла или каждый раз заново?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...