Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ФОП vs РРО

MaksymS

Рекомендовані повідомлення

Да не нужен ФОП-у аппарат. 21 век на дворе. Это может быть просто приложение в смартфоне.

 

21 век говорите.

Рассказываю реальную ситуацию.

Катались в 2017 по Западной Украине. Выезд из Каменца Подольского на Хотин-Черновцы. Сразу за Каменцем отель. Карточка пробуем. чик пык чик пык ничего. На телефоне и лайф и киевстар эдж на одной палочке. Рядом кабачок в местном стиле. Карточка чик пык чик пык ничего. Утром отъехали 3 километра заправка Шелл на минуточку. Полный бак. У меня акция с сумашедшей скидкой. Пошел на принцип. Час бегали с терминалом искали зону.

А про какие нибудь богом забытые села вообще молчу. А вы РРО 21 века.

 

Объехали Коста-Рику по самым забытым богом местам. Карточкой не смог рассчитаться только там, где фрукту на порог выставляли и кофе через носок делали на трассе. Все стационарные магазины, магазинчики и кафешки в сарайчиках с рабочими пос терминалами. Даже какие-то стремные будочки в джунглях на въезд скажем к водопаду с рабочим пос терминалом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ввел ты такой, ок, повел операцию. А после завтра у тебя возврат

И тут ты такой бубен в руки и

Да делается возврат по кассе - только сложно слишком. Я даже вникать не стала. У меня продавец случайно вместо 150 грв. пробила 15000 - проще налог заплатить, чем бежать к сервисантам, они там что-то пишут для налоговой и т.д. - полжизни можно с бумажками пробегать.

 

Добавлено через 7 минут

заправка Шелл на минуточку. Полный бак.

Ну да я в Борисполе так зависла. Ночью с аэропорта машину забрали со стоянки, расчет картой - все нормально. На заправке полный бак - карта не проходит. В салоне двое детей уже заснули. Налички просто не хватает. Банкомат рядом - пошла, сняла деньги и оплатила. На ту заправку больше не заеду.

В АТБ так постоянно делают - или нет связи, или карта не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В АТБ так постоянно делают - или нет связи, или карта не проходит.

Не чего на мой любимый АТБ гнать!))

Ни разу такого за 10 лет не помню, а я в АТБ почти каждый день!

Максимум может какая-то касса не работать, но в АТБ славо богу их много и большая часть работает)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя просто фискалить оборот средств? А именно нужно так чтобы у тебя отпало желание работать легально.

Так а как? Если платят наличкой - как это оборот фиксировать?

У меня есть РРО. Жопа то а не условия работы. Как туда вводить что-то, проще счёт выписать и в банк.

Внимательно читал плакаты на митинге - ни одного не было за нормализацию РРО. Только за то, чтобы кассы не трогали и разрешили брать наличку без учета.

А нельзя просто оборот , потому что не будет за что штрафы на автомате херячить. Не интересно фискалам.

Да и сами ФОП не хотят. Не было на митинге таких требований.

Все стационарные магазины, магазинчики и кафешки в сарайчиках с рабочими пос терминалами. Даже какие-то стремные будочки в джунглях на въезд скажем к водопаду с рабочим пос терминалом.

И ведь, гады, даже не думают закрываться! А у нас бы гвалт подняли - как же так, работать не дают! Вопрос с покрытием решается. Если бы было БОЛЬШОЕ желание принимать карты, а не наличку без чека, то даже там где прием не очень ставится антенна и модем и вуаля - резко появляется высокоскоростной интернет. Но если даже в Розетке на кассе терминал не работает (по понятным причинам), то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И налоги плачу. А на пенсию даже и не надеюсь...

За период с 1998 по сегодняшний - зачислено 6,5 лет стажа?! Уплачено все, что полагается.

 

значить не все.....я зареєструвався на порталі електронних послуг ПФ і там видно все, що з 2000 року я виплатив в ПФ і пишеться який стаж на даний момент...

portal.pfu.gov.ua/

так от все там нормально фіксується... буквально стаж рахується поденно...

Якщо у вас 6,5 років, значить чи ви чи хтось, на кого ви працювали, попросту не зареєстрував ваші ЄСВ в ПФ.

 

Єдина проблема, що для ФОПа немає змісту платити в ПФ більше ніж мінімум, бо на величину пенсії це ніяким чином не вплине, все одно зарахують мінімум... От це проблема,яка потребує вирішення, бо є ФОПи ,які готові за себе платити і більше, але немає змісту..

 

Добавлено через 6 минут

Объехали Коста-Рику по самым забытым богом местам. . Все стационарные магазины, магазинчики и кафешки в сарайчиках с рабочими пос терминалами. Даже какие-то стремные будочки в джунглях на въезд скажем к водопаду с рабочим пос терминалом.

 

І як це вони справились з такою нереальною задачею по вводу товарів і послуг в РРО....якісь тупі нігери в Коста-Ріці в богом забутих місцях.. а у нас же навколо усі з вищою освіто...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но без дисциплины будет полная анархия.

Дисциплина может быть разная. Кассовая дисциплина по-украински — концлагерь.

И самое интересное - он ведь лет на 8-10. Потом надо новый покупать или этот переделывать = это опять затраты.

7 лет. Потом только в утиль и покупать новый.

Не все знают, что по кассе можно выбить только запрограмированный товар.

Есть режим, когда товар заносится при пробитии чека. Но для этого РРО нужно подключать шнурком к компу. Автономный РРО, конечно, придётся программировать заранее. Как это будет реализовано в программных РРО — без понятия.

Так что система совсем сырая.

Нет, это не сырая система. Так изначально задумано, что во время работы никакие настройки изменить нельзя. Концлагерь же. Раньше хотя бы часы можно было изменить, а после того как модемы внутрь зашили — и это нельзя. Даже после снятия Z-отчёта нельзя, только с утра до любых операций.

 

Добавлено через 57 секунд

І як це вони справились з такою нереальною задачею по вводу товарів і послуг в РРО....якісь тупі нігери в Коста-Ріці в богом забутих місцях.. а у нас же навколо усі з вищою освіто...

Ты уверен, что там РРО программируется точно так же, как у нас? Я, вот, нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а как? Если платят наличкой - как это оборот фиксировать?

 

Так через РРО и фиксировать. Но это должно быть просто до безобразия. Тогда будет работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І як це вони справились з такою нереальною задачею по вводу товарів і послуг в РРО....якісь тупі нігери в Коста-Ріці в богом забутих місцях.. а у нас же навколо усі з вищою освіто...

 

В Коста-Рике негров почти нет. Там цветные.

 

В Зимбабве тоже РРО.

 

www.zimra.co.zw/domestic-taxes/corporate/fiscalisation-explained

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І як це вони справились з такою нереальною задачею по вводу товарів і послуг в РРО...

Маю надію що накладна від постачальника автоматично заливається в РРО з переліком товарів. Ну хіба що ціну змінити потрібно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить не все.....я зареєструвався на порталі електронних послуг ПФ і там видно все, що з 2000 року я виплатив в ПФ і пишеться який стаж на даний момент...

portal.pfu.gov.ua/

Спасибо за ссылку!

А там данные ьтолько с 2000г ?

Просто там не учтена моя учеба в вузах, а вроде должна учитываться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кассовая дисциплина по-украински — концлагерь.

Где майдан? Об этом концлагере я наслышан, да. Идиотизмов там вагон, тележка и еще небольшой жд состав.

во время работы никакие настройки изменить нельзя. Концлагерь же.

Может именно этому неудобству есть причина - слишком хитросделанные предприниматели, которые предпринимали попытки нажухать налоговую пробивая, например, не полную стоимость товара?

Так через РРО и фиксировать.

Так не хотят.

Но это должно быть просто до безобразия. Тогда будет работать.

Согласен на 100%. Но этого на митингах НИКТО не требует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку!

А там данные ьтолько с 2000г ?

Просто там не учтена моя учеба в вузах, а вроде должна учитываться...

 

Моєї з вузу теж немає.....там вказано лише грошові відрахування і по ним стаж, по вузу треба ніжками йти і дооформлювати ..

Система персоніфікації стартувала з 2000 року, до цього все на паперах...

 

PS Для реєстрації все одно в ПФ треба ніжками йти, там сисадмін має щось поклацати і особу перевірити:unknown:

 

PPS Для працюючих на дядю -це непоганий інструмент перевірки чи роботодавець реально перераховує ЄСВ, а не кладе собі в кишеню...

 

Добавлено через 5 минут

 

Ты уверен, что там РРО программируется точно так же, как у нас? Я, вот, нет.

 

Виходить проблема не в РРО, а в зручності реалізації, от цього і треба домагатись мітингарям...

 

PS Дубілет в FB рекламував продукт в якості РРО для смартів-планшетів з доступом до API для великих мереж і інтеграції в власну базу.

Якщо процес зрушить з місця ,то зручних плюшок думаю айтішники нароблять. А поки що навіщо заморочуватись, коли фізичні касові монополізували ринок і деруть в 3 шкіри...

 

Звісно за зручні айті плюшки треба буде заплатити, в цьому світі безкоштовно навіть клаптик землі на кладовищі не отримаєш...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю надію що накладна від постачальника автоматично заливається в РРО з переліком товарів. Ну хіба що ціну змінити потрібно.

Только при этом накладная должна быть официальной и со штрихкодом.

А знаете сколько из крупных оптовиков работают официально? АЖ 10 - 20%. И когда им говоришь - все накладные нужны официальные - мы так не работаем.

Так что причина не в мелких ФОПах - сверху надо начинать.

И да, их сейчас используют просто. Кстати производство кассовых у нас в Кривом Роге, и они давно закон пытались провести по кассам.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить проблема не в РРО, а в зручності реалізації, от цього і треба домагатись мітингарям...

Для мітингарів проблема саме в РРО, тобто в обліку обороту готівки, а не в реалізації РРО. У них є достатній штат бахгалтерів та програмістів, щоб з тим РРО розібратися - але вони не хочуть обороти показувати, тому й вимоги відповідні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при этом накладная должна быть официальной и со штрихкодом.

А знаете сколько из крупных оптовиков работают официально? АЖ 10 - 20%. И когда им говоришь - все накладные нужны официальные - мы так не работаем.

Так что причина не в мелких ФОПах - сверху надо начинать.

)) якщо введуть касові і контроль, то великі оптовики теж змушені будуть відбілюватись.... все піде по ланцюжку...Більш того, я думаю вони з готівкою завяжуть...будуть вимагати безготівкові перерахунки, так їм буде простіше

А поки анархія, то мішки гривні їздять по країні...в багажниках і великим оптовикам і на ФОПах непогано сидіти , декларуючи оберти по 1 млн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а как? Если платят наличкой - как это оборот фиксировать

Просто суммой, без программирования и ввода. У нас ведь налог начисляется просто на сумму, а не на отдельные наименования. Можно сделать несколько груп по % налогов (акцизные, ндс и т.д). А так я должна запрограммировать ВСЕ товары. Т.е. если у меня 10 видов булочек по 5 гривен, то я должна запрограммировать ВСЕ ОТДЕЛЬНО. В этом все и неудобства. И за это штрафы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Коста-Рике негров почти нет. Там цветные.

 

Там чистые латиносы. Рабства не было. За исключением окрестностей Лимона, где работяги с Ямайки банановую железку через горы строили, так и остались.

А налог для мелочи всякой там с оборота на бизнес счету. Просто и понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить не все.....я зареєструвався на порталі електронних послуг ПФ і там видно все, що з 2000 року я виплатив в ПФ і пишеться який стаж на даний момент...

Этот путь я знаю. ВСЕ уплачено. Единый налог - засчитали сами знаете как, декрет - 9 лет не вошел( а ведь мои 3 детей когда-то буду в ПФ платить), ВУЗ - не вошел, хотя в трудовой записано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто суммой, без программирования и ввода. У нас ведь налог начисляется просто на сумму, а не на отдельные наименования. .

 

В такому варіанті реалізації це не має змісту, просто книга доходів і витрат стає електронною....А вона вже і так електронна, паперову відмінили...

 

А податки для ЄП-ків другої групи не на суму нараховуються, а фіксовані і не залежать чи 500 тис чи 900...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ы уверен, что там РРО программируется точно так же, как у нас? Я, вот, нет.

__________________

Да, в некоторых странах можно от руки сразу ввести наименование товара и цену или просто сумма покупки. У нас так нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где майдан?

Был в январе 2012-го, что ли. Когда при Азирове этот бред приняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот путь я знаю. ВСЕ уплачено. Единый налог - засчитали сами знаете как, декрет - 9 лет не вошел( а ведь мои 3 детей когда-то буду в ПФ платить), ВУЗ - не вошел, хотя в трудовой записано.

 

Єдиний податок ніякого відношення до ПФ не має...можливо ви ЄСВ мали на увазі?

ВУЗ- якщо до 2004 року, то треба йти з доками і оформлювати самостійно, саме в базі не зявиться..І то тільки денна форма гавчання.......після 2004 року- навчання в стаж не йде...

Декрет, якщо ваш роботодавець оформляв декрет офіційно, то все має бути, всі 9 років, якщо ні, то.... ви мали цей момент контролювати...

Для ФОП- це все проблеми ФОП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мітингарів проблема саме в РРО, тобто в обліку обороту готівки, а не в реалізації РРО. У них є достатній штат бахгалтерів та програмістів, щоб з тим РРО розібратися - але вони не хочуть обороти показувати, тому й вимоги відповідні.

Среди моих знакомых - ФОП - ни у кого НЕТ бухгалтера. Даже с большим по размеру магазином. Я не имею в виду супермаркеты - именно маленькие магазины до 100-150 м.кв.

 

Добавлено через 2 минуты

)) якщо введуть касові і контроль, то великі оптовики теж змушені будуть відбілюватись.... все піде по ланцюжку...Більш того, я думаю вони з готівкою завяжуть...будуть вимагати безготівкові перерахунки, так їм буде простіше

 

Глубоко сомневаюсь. По сути они уже давно НЕ ФОПы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Глубоко сомневаюсь. По сути они уже давно НЕ ФОПы.

 

По суті так, а по факту у всіх документах, по яким вам відвантажують стоїть якийсь ФОП...

Сам же теж з оптовиками працюю....схеми однакові, хоч і види товарів відрізняються..

 

Саме примус до переходу цих псевдофопів на загальну систему і стоїть за ініціативою переходу на РРО всіх.....Це сито, яке когось просіє, а хтось застрягне і почне платити по загальній системі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такому варіанті реалізації це не має змісту, просто книга доходів і витрат стає електронною....А вона вже і так електронна, паперову відмінили...

 

А податки для ЄП-ків другої групи не на суму нараховуються, а фіксовані і не залежать чи 500 тис чи 900.

 

В таком варианте она не нужна вовсе! Уходит ВЕСЬ этот битлам. Если я ВСЕ буду пробивать просто суммами - наличка идет - куда я ее трачу - мое дело. Но оно по факту идет общими суммами в налоговую. Оно и сейчас там отображается. Я вечером отчет делаю - на чеке написано - "данные переданы", "фискальный чек". Зачем книга? Отчет по итогам года сделал - заплатил налог и ВСЕ. Я только за - упрощается именно ведение бизнеса. Уходят затраты на програмное обеспечение и пр. В таком случае и терминал никто не будет отключать - мне так проще будет. Но в том случае, если ВСЕ оптовики будут принимать по безналу платежи. На сегодня я могу так оплатить 10=20%. Уже писала. Мне так проще - утром дома зашла в банк, проплатила всем накладные и все

 

Другая группа - это единый налог. Они как таковые налоги в % НЕ платят - только ЕСВ за себя и наемных (до 10 чел) и ФИКсированный платеж по ЕН - там что-то ок. 1000 грв. И оборот у них уже не 1 млн!

 

Добавлено через 13 минут

Саме примус до переходу цих псевдофопів на загальну систему і стоїть за ініціативою переходу на РРО всіх.....Це сито, яке когось просіє, а хтось застрягне і почне платити по загальній системі...

 

Думаю не все так просто. Фирма, производящая кас. ап. у нас в городе. Подруга там раньше работала на должности. Они сильно просели, когда начали тянуть с всеобщим применением РРО. Зарплаты понизились хорошо. Хозяин - при прежнем был в депутатах. Сейчас не знаю. Просто так туда на работу не беруть...

 

Так что фискализация - это одно, а производство РРО - другое. Ну и сами понимаете - кто владеет у нас крупным бизнесом и кому все эти майданы нужны.

Просто желание поставить в рамки крупный бизнес руками мелких ФОПов приведет только к тому, что мелкий бизнес задавят.

РРО не даст желаемого результата, только таким как я усложняет жизнь. А у оптовиков, да бугалтера и программисты и оптимизация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...