Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Добавки в бетон для ускорения

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В течение недели-двух обещают +5-10 градусов.

Для того, чтобы использовать это время наиболее продуктивно, хотелось бы ускорить процесс схватывания бетона, т.е. набора прочности.

Планирую в это время выполнить такие работы:

 

1) Залить оконные перемычки. Размер 250х200мм...длина - от 1200 до 1800.

Через сколько времени можно распалубить и класть сверху на них газобетон, если заливать "обычным" самопальным бетоном? Три-четыре дня? Какие добавки использовать, чтобы сократить это время?

 

2) Залить распределительный пояс поверх последнего перед перекрытием ряда газобетона. Размер - 250х150мм длина - 55м (по всему периметру)

Через сколько времени такой слой бетона наберет нормальную прочность для укладывания панелей перекрытия? А с "ускорителем"?

 

И еще вопрос по влажности - при такой сырости будут ли эти добавки эффективными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для ускорения пользовался антизамерзайкой Адинолом.

НК думаю тоже имеет сходные свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есле до минусовой температуры будет время в течении недели - может нет вмысла в бетон добавки добавлять .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре +5°С процесс твердения цементного раствора замедляется в 3-4 раза, по сравнению с протеканием аналогичного процесса при температуре +20°С. Чтобы не прореагировавшая вода не разрушила бетон, он должен успеть набрать критическую прочность - не менее 30% от марочной. Для минимизации данных рисков советуем применять противоморозные добавки, которые позволят как ускорить набор прочности, так и не замёрзнуть свежеуложенному бетону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос по влажности - при такой сырости будут ли эти добавки эффективными?

 

 

Игорь! Не Вам задавать такой ламерский вопрос8-)

Ответ: любит бетон сырость.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! Не Вам задавать такой ламерский вопрос8-)

Ответ: любит бетон сырость.:)

 

Бетон-то любит, а вот я - не очень...:(

Если серьезно, то внешняя сырость замедляет процесс гидратации (так у вас спецов говорят?)... или НЕ замедляет?

 

А мне хочется УСКОРИТЬ процесс набора прочности, поскольку мне нужно КАК МОЖНО СКОРЕЕ снять опалубку с перемычек (возможно оставить подпорки), чтобы дальше класть газобетон...

Вот в этом была СУТЬ вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Вы знаете, я не спец, а только учусь. Но НК рулит.

Могу выслать, передать для пробы килограмчик другой. У меня осталось малость.

А там решите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон-то любит, а вот я - не очень...:(

Если серьезно, то внешняя сырость замедляет процесс гидратации (так у вас спецов говорят?)... или НЕ замедляет?

 

А мне хочется УСКОРИТЬ процесс набора прочности, поскольку мне нужно КАК МОЖНО СКОРЕЕ снять опалубку с перемычек (возможно оставить подпорки), чтобы дальше класть газобетон...

Вот в этом была СУТЬ вопроса...

Делайте опалубку с пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос по влажности - при такой сырости будут ли эти добавки эффективными?

 

Влажность для бетона однозначно хорошо, но тут в другом вопрос.

Дело в том, что добавки на основе НК (нитрата кальция) крайне критичны к колебаниям температуры и переходу её через ноль!!!

Это один из самых главных недостатков нитратов (после высокой цены и низкой эффективности).

– Всем хорош нитрат кальция (НК) в повышенных дозировках. Но вот перехода через ноль не переносят напрочь. По этой причине нитрат кадьция имеет достаточно ограниченную сферу применимости в климатических условиях Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

– Всем хорош нитрат кальция (НК) в повышенных дозировках. Но вот перехода через ноль не переносят напрочь. По этой причине нитрат кадьция имеет достаточно ограниченную сферу применимости в климатических условиях Украины.

Ссылку давайте :)

Второй год применяю НК, с сентября по апрель. Соглашусь, что у нас достаточно нетипичная ситуация - много качественного цемента в бетоне и низкое ВЦ, но тем не менее :rolleyes: Ну и условия не классические - плиты все-таки в коробах выдерживаются, так что разогреваются сами

Змінено користувачем Бес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку давайте :)

Легко

 

9. Использованная литература.

 

1. Алексеев С.Н., Иванов Ф.М., Модры С., Шиссль П. Долговечность железобетона в агрессивных средах. -М.: Стройиздат, 1990.

2. Алексеев С.Н., Ратинов В.Б., Розенталь Н.К., Кашурников Н.М. Ингибиторы коррозии стали в железобетонных конструкциях. -М.: Стройиздат, 1985.

3. Афанасьев Н.Ф., Целуйко М.К. Добавки в бетоны и растворы. -Киев.: "Будiвельник", 1989.

4. Байков А.А. Собрание трудов. Том 5. -М.: АН СССР, 1948.

5. Беляков Г.Г. Применение химических добавок для улучшения свойств бетонов и растворов. -Рига, 1967.

6. Бетон с повышенными добавками хлористых солей. Под ред. Скрамтаева Б.Г. -М.: Стройиздат, 1957.

7. Бутт Ю.М., Беркович Т.М. Вяжущие вещества с поверхностно-активными добавками. -М.: Промстройиздат,1953.

8. Вавржин Ф., Крчма Р. Химические добавки в строительстве. -М.: Госстрой, 1974.

9. Волженский А.В. Минеральные вяжущие вещества. -М.: Стройиздат, 1986.

10. Вредные вещества в промышленности. Справочник. Т. 1-3. -Л.: Химия. 1976.

11. Грапп В.Б., Ратинов В.Б. Применение химических добавок для интенсификации процесса производства и повышения качества бетона и железобетона. -Рига.: ЛатНИИНТИ, 1979.

12. Давидсон М.Г. Водонепроницаемый бетон. -Л.: Лениздат, 1965.

13. Давидсон М.Г. Новая технология бетонных работ зимой. Поташ как противоморозная добавка. -Л.: Лениздат, 1966.

14. Добавки в бетон. Справочное пособие под ред. Рамачандран В.С. -М: Стройиздат, 1988.

15. Иванов Ф.М., Розенберг Т.И., Гончарова Л.С., Токарь В.Б. Сравнение свойств бетонов с противоморозными добавками. Бетон и железобетон N1, 1974 г.

16. Карапузов Е.К., Лутц Г., Герольд Х., Толмачев Н.Г., Спектор Ю.П. Сухие строительные смеси. -Киев.: "Техника", 2000.

17. Кокки П., Мякеля Х. Строительство в зимних условиях Финляндии. -М.: Стройиздат, 1886.

18. Киреенко И.А. Бетонные, каменные и штукатурные работы на морозе. -Киев.: Госстройиздат УССР, 1962.

19. Коррозия бетона и железобетона, методы их защиты. Под ред. Москвина В.М. -М.: Стройиздат, 1980.

20. Логайда А.В. Зимнее бетонирование с использованием противоморозных добавок к бетону. Бетон и железобетон N9, 1984.

21. Ли Ф.М. Химия цемента и бетона. -М.: Госстройиздат, 1961.

22. Миронов С.А., Малинина Л.А. Ускорение твердения бетона. -М.: Стройиздат, 1964.

23. Миронов С.А. Теория и методы зимнего бетонирования. -М.: Стройиздат, 1975.

24. Москвин В.М. Добавки - ускорители твердения бетона. -Л.: Стройиздат, 1937.

25. Москвин В.М., Иванов Ф.М., Алексеев С.Н., Гузеев Е.А. Коррозия бетона и железобетона, методы их защиты. -М.: Стройиздат, 1980.

26. Мчедлов-Петросян О.П., Чернявский В.Л. Структурообразование и твердение цементных паст и бетонов при пониженных температурах. -Киев, "Будiвельник", 1974.

27. Осин Б.В. Негашенная известь как новое вяжущее вещество. -М.: Стройиздат, 1954.

28. Перри Джон Г. Справочник инженера-химика. Том 1. -Л.: "Химия", 1969.

29. Позин М.Е. Технология минеральных солей. Том 1 и 2. -Л.: "Химия", 1970.

30. Правила применения химических добавок в бетонах и строительных растворах. ДБН В.2.7-64-97. -Киев.: "Держбуд", 1999.

31. Применение химических добавок в технологии бетона. Материалы семинара. -М, 1980.

32. Ребиндер П.А. Поверхностно-активные вещества. -М.: Знание, 1961.

33. Ребиндер П.А. Поверхностные явления в дисперсных системах. Коллоидная химия. Избранные труды. -М.: Наука, 1978.

34. Ратинов В.Б., Розенберг Т.И. Добавки в бетон. -М.: Стройиздат, 1989.

35. Саницкий М.А., Марущак У.Д., Чемерис М.М. Физико-химические особенности гидратации портландцементов с комплексными модификаторами системы "Релаксол". // Строительные материалы и изделия. -Киев, N3, 2003.

36. Сергеев Д.Г., Хижняк М.Ф. Месторождения сырья для строительных материалов в Харьковской области. Кадастр месторождений. -Харьков, Областное издательство, 1957.

37. Современные бетоны. Материалы международной научно-практической конференции "Хортица-2003" в журналах "Строительные материалы и изделия" 2003 г., N3,4.

38. Справочник работника строительной лаборатории завода ЖБИ. -Киев.: "Будiвельник", 1980.

39. Труды совещания по химии цемента. Под ред. Будникова П.П., Бутта Ю.М. -М.: Госстройиздат, 1956.

40. Файнер М.Ш. Ресурсосберегающая модификация бетона. -Черновцы: Издательство "Прут", 1993.

41. Файнер М.Ш. Введение в математическое моделирование технологии бетона. -Львов: Издательство "Свiт", 1993.

42. Файнер М.Ш. Научно-практический комментарий к нормативным документам и системе контроля качества бетона и железобетона. -Черновцы: Букрек, 2003.

43. Файнер М.Ш. Новые закономерности в бетоноведении и их практическое приложение. -Киев: Наукова думка. 2001.

44. Хигерович М.И., Байер В.Е. Производство глиняного кирпича и физико-химические способы улучшения его свойств. -М.: Стройиздат, 1984.

45. Хигерович М.И., Горчаков Г.И., Лейбович Х.М. Гидрофобный цемент и гидрофобно-пластифицирующие добавки в бетонах и растворах. -М.: Стройиздат, 1953.

46. Химические и минеральные добавки в цементы и бетоны. Международная научно-практическая конференция. -Запорожье.: "Будиндустрия", 2002.

47. Шехтер Ю.Н., Крейн С.Э., Тетерина Л.Н. Маслорастворимые ПАВ. -М.: "Химия", 1978.

48. Юнг В.Н. Основы технологии вяжущих веществ. -М.: Стройиздат, 1951.

 

Серия «Эффективное строительство. Секреты мастерства»

Ружинский Сергей Иванович

ПРОТИВОМОРОЗНЫЕ ДОБАВКИ

Г. Харьков

2003 г.

 

Ниче, что так обильно? - Фирма веников не вяжет. Уж извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон-то любит, а вот я - не очень...:(

Если серьезно, то внешняя сырость замедляет процесс гидратации (так у вас спецов говорят?)... или НЕ замедляет?

 

А мне хочется УСКОРИТЬ процесс набора прочности, поскольку мне нужно КАК МОЖНО СКОРЕЕ снять опалубку с перемычек (возможно оставить подпорки), чтобы дальше класть газобетон...

Вот в этом была СУТЬ вопроса...

 

Игорь, лью второй день подряд панель перекрытия тех.этажа из самодельного бетона. Сегодня утром необходимо было в одном месте торец

подровнять - лупили молотком от души. В чем проблема, если вообще не снимать опалубку на Ваших перемычках ? Чем она мешает строить дальше?

Купите суперпластификатор С-3 в порошке (где купить и как правильно развести я подскажу). Вам мешка на всю стройку хватит, :) для изготовления небольшого количества качественного бетона на месте.

 

Заведите на стройке пару железных бочек по 200 литров, под ними небольшой огонь из отходов опалубки и т.д. и грейте воду для бетона. Бетон с горячей водой класс! Будем заливать еще четыре дня, приезжайте в гости .

Змінено користувачем Александр. Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон-то любит, а вот я - не очень...:(

Если серьезно, то внешняя сырость замедляет процесс гидратации (так у вас спецов говорят?)... или НЕ замедляет?

 

А мне хочется УСКОРИТЬ процесс набора прочности, поскольку мне нужно КАК МОЖНО СКОРЕЕ снять опалубку с перемычек (возможно оставить подпорки), чтобы дальше класть газобетон...

Вот в этом была СУТЬ вопроса...

 

Игорь.

Временами сложно с Вами.

Упрощу себе задачу.

Относительно влияния влажности на скорость гидратации. Набора прочности.

Вы знаете, что для ускорения набора прочности на заводах ЖДИ применяют пропарочные камеры.

Сделал акцент на выделенном слове.

Там есть корень слова ПАР. Так он там как и у Вас : с внешней стороны изделия. Правда, там и температура присутствует ;)

Дальше выводы за вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь.

Временами сложно с Вами.

Упрощу себе задачу.

Относительно влияния влажности на скорость гидратации. Набора прочности.

Вы знаете, что для ускорения набора прочности на заводах ЖДИ применяют пропарочные камеры.

Сделал акцент на выделенном слове.

Там есть корень слова ПАР. Так он там как и у Вас : с внешней стороны изделия. Правда, там и температура присутствует ;)

Дальше выводы за вами.

 

А можно простым языком написать - использовать то-то и то-то?

Чтоб я мог почитать про это, купить, применить и рассказать потом всем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно простым языком написать - использовать то-то и то-то?

Чтоб я мог почитать про это, купить, применить и рассказать потом всем?

 

Вы задаете вопрос о влиянии относительной влажности воздуха на скорость гидратации. Я ответил.

Если будете готовить бетон на месте, то добавка НК + Адиум -150.

Дозировка на ближайшую неделю :

НК = 1 кг на 100 кг цемента

Адиум -150 = 0,3-0,35 кг на 100 кг цемента.

Добавки абсолютно совместимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете вопрос о влиянии относительной влажности воздуха на скорость гидратации. Я ответил.

Если будете готовить бетон на месте, то добавка НК + Адиум -150.

Дозировка на ближайшую неделю :

НК = 1 кг на 100 кг цемента

Адиум -150 = 0,3-0,35 кг на 100 кг цемента.

Добавки абсолютно совместимы.

 

Я про них читал все на сайте...

Покупать, я так понимаю, можно только а одном месте?

Думаю, что в моем случае больше подойдет Адиум... Вы так не считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про них читал все на сайте...

Покупать, я так понимаю, можно только а одном месте?

Думаю, что в моем случае больше подойдет Адиум... Вы так не считаете?

 

НК - ускоритель схватывания

Температура по ночам падает ниже +5.

Поэтому, если ускориться, то только НК. Из наших продуктов.

НК в количестве 1 кг на 100 кг цемента (где-то 3 кг на куб) даст Вам удорожание куба бетона на 24 грн.

Ну, а Адиум Вам хорошенько понизит ВэЦэ без снижения "текучести" бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

Ниже приведена страничка презентации производителя сырья для нашего НК фирмы Yara (Норвегия).

Там речь идет о том, что для ускорения набора начальной прочности при литье нефтяных платформ применяется Нитрат Кальция в количестве 0,25% по весу цемента.

Литье платформ производится методом "Скользящей опалубки".

Это способ непрерывного (бесшовного) бетонирования, который позволяет кроме прочности получить и высокую водонепроницаемость бетона.

Опалубка непрерывно ползет вверх со скоростью около 20 см в час.

При этом бетон должен набрать достаточную прочность, чтобы не "сползти", когда опалубка уходит вверх и обнажает его.

Yara-1.thumb.JPG.a6c7bd427ad160753ce36d03d80a9346.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность для бетона однозначно хорошо, но тут в другом вопрос.

Дело в том, что добавки на основе НК (нитрата кальция) крайне критичны к колебаниям температуры и переходу её через ноль!!!

Это один из самых главных недостатков нитратов (после высокой цены и низкой эффективности).

– Всем хорош нитрат кальция (НК) в повышенных дозировках. Но вот перехода через ноль не переносят напрочь. По этой причине нитрат кадьция имеет достаточно ограниченную сферу применимости в климатических условиях Украины.

 

Это только в отношении НК или с Адинолом те же грабли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только в отношении НК или с Адинолом те же грабли?

 

Вам просто сказали, что "не переносит переход через 0".

Сказали красиво.

Поинтересуйтесь: в чем "грабли"?

Попробуйте спросить у автора этой фразы, чтобы он имел в виду.

Нитрат Кальция разлагается, разрушается, взрывается при хранении при температуре +2...-3. Что?

Что происходит с водным раствором Нитрата Кальция,который "замерзает" при -28С ?

А может что-то происходит с бетоном ?

 

Аааааа! :D

Наверное автор имел в виду то, что с понижением температуры растворяющая способность воды относительно Нитрата Кальция уменьшается и он частично выпадает в осадок (появляются кристаллики на дне).

У Рапида такое дело есть. Мы это и указываем в описании. Если выпали кристаллы занести в тепло (+5С достаточно) на ночь и даже перемешивать не надо.

А вот у НК мы эту проблемку решили. Из него даже при хранении добавки -15С не выкристаллизовывается Нитрат Кальция.

 

Для информации.

Про повышенные дозировки НК.

При "большой" дозировке (см. рисунок ниже) у НК появляются ярко выраженные свойства ингибитора коррозии. Арматура в бетоне с НК на ржавеет.

 

Все выше сказанное касается обеих добавок НК и Adinol-Rapid.

Yara-2.thumb.JPG.0e2f2c74b5b8584a9797ae133f5ca68b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно простым языком написать - использовать то-то и то-то?

Чтоб я мог почитать про это, купить, применить и рассказать потом всем?

 

Также можете расмотреть еще вот этот вариант - (ссылка устарела)

МОРОЗО-БЕТ - комплексная противоморозная добавка в бетон, ускоряет схватывание, пластифицирует раствор, увеличивает прочность, безвредна для арматуры. Легка в применении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также можете расмотреть еще вот этот вариант - (ссылка устарела)

МОРОЗО-БЕТ - комплексная противоморозная добавка в бетон, ускоряет схватывание, пластифицирует раствор, увеличивает прочность, безвредна для арматуры. Легка в применении.

 

Опять основное назначение ПРОТИВОМОРОЗНАЯ!

И дозировки даны при отрицательных температурах.

А мне нужно при +10 ускорить процесс схватывания бетона... чтобы я залил армопояс и через два-три дня мог уже панели перекрытия укладывать...

Вот в чем суть вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять основное назначение ПРОТИВОМОРОЗНАЯ!

И дозировки даны при отрицательных температурах.

А мне нужно при +10 ускорить процесс схватывания бетона... чтобы я залил армопояс и через два-три дня мог уже панели перекрытия укладывать...

Вот в чем суть вопроса...

А чем НК не устраивает как ускоритель? Я в основном так и использую, мне формы освободить через 10 часов нужно :D

Особенно в этом сезоне актуально, на сером цементе плиты по трое суток снять не могли :fool:

В принципе - сода тоже поможет :)

Для быстрого набора прочности - минимум воды и хороший пластификатор, тот же Адиум 150 или Сикапласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях залил пояс под крышу, использовал Sika Antifreeze взял в эпицентре( другого больше ничего не нашёл). После заливки прошло 3 дня, на вид вроди нормально -крепенький :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...