Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоит ли переделывать чугун на сталь?

magary4

Рекомендовані повідомлення

3 комнаты по 2 чугунных радиатора в каждой и один кухне, соедены змейкой трубой 1,5 дюйма, обратка начинается с 1 и переходит в 1,5 а после в 2.

есть возможность достать бу радиаторы с регуляторами температуры типа

f3076156b046de5968014a22b2fa98ca.jpg

 

перепаяв систему на тонкие трубы и сделав подвод к каждой индивидуально, можно ли выиграть что-то по эффективности/экономности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

перепаяв систему на тонкие трубы и сделав подвод к каждой индивидуально, можно ли выиграть что-то по эффективности/экономности ?

По эффективности возможно, а экономность - нужно смотреть в сторону КПД котла, утепления, вида топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли выиграть что-то по эффективности/экономности ?

Заміна чавуну на метал зменшить к-сть води в системі і теплоємність СО в цілому.

Це зменшить інерційність системи. Це не зле і не добре. :) Просто буде швидше нагріватьсь і швидше остигати.

Якщо був недогрів (дифіцит площі радіаторів) а нові будуть більші - буде краще. Також, більша площа нових радіаторів допоможе зменшити Т подачі на котлі. Якщо котел сучасний - може бути економія як древній і з запасом потужності - навпаки...

Також, термоголовки дадуть певну економію (ніколи не буде загорячо, не буде перерозходу енергоносія). Подібного ефекту можна досягнути на старих радіаторах підключивши кімнатний термостат до котла (якщо котел вміє).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 комнаты по 2 чугунных радиатора в каждой и один кухне, соедены змейкой трубой 1,5 дюйма, обратка начинается с 1 и переходит в 1,5 а после в 2.

есть возможность достать бу радиаторы с регуляторами температуры типа

 

перепаяв систему на тонкие трубы и сделав подвод к каждой индивидуально, можно ли выиграть что-то по эффективности/экономности ?

Такая переделка приведет к тому, что новые модные радиаторы вообще греть не станут.

Робыть - нэ чипайтэ. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо действительно нет смысла переделывать

но котел я все же хочу поменять

15 лет стоит напольный "житомир" с отечественной примитивной автоматикой и насос на обратку

наверное на настенный двухконтурный имеет смысл сменить?

соотвественно обвязку перепаивать, в настенном же есть насос внутри? что со старым делать? что вообще можно улучшить при замене котла оставляя чугун?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая переделка приведет к тому, что новые модные радиаторы вообще греть не станут.

Робыть - нэ чипайтэ.

 

Почему не будут? Я нацелился на биметалл в 9-этажке 70-х.

Тогда промывать чугунные? А есть ещё такие умельцы? И часом это не ответственность обслуживающей компании, так как на баланс батареи потребители не брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но котел я все же хочу поменять

15 лет стоит напольный "житомир" с отечественной примитивной автоматикой и насос на обратку

А шо с этим не так?

наверное на настенный двухконтурный имеет смысл сменить?

У нас при такой смене котла газовики требуют новый проект. По деньгам 15-25 кгрн. Что запоют ваши царьки - ХЗ.

 

Добавлено через 47 секунд

Почему не будут? Я нацелился на биметалл в 9-этажке 70-х.

Биметалл в многоэтажке будэ робыть.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо с этим не так?

автоматика уже шалит

 

У нас при такой смене котла газовики требуют новый проект. По деньгам 15-25 кгрн. Что запоют ваши царьки - ХЗ.

никто не узнает, мы никого не впускаем

 

Добавлено через 14 минут

а вот такое улудшение имеет смысл

 

5f8dc95037dd.jpg

 

?

первые радиаторы справа значительно теплее тех что слева

котел в основном стоит на 30-40 градусов обратка совсем холодная мне кажется, может 2й насос нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не узнает, мы никого не впускаем

Вы ж сами понимаете, что это до поры-до времени. Потом нагнут по полной.

а вот такое улудшение имеет смысл

Подключение радиаторов "паровозиком" не есть феншуй, хотя в некоторых случаях работает вполне нормально.

Чтоб диалог был более предметным лучше пофоткать всю систему даж кусками, потому как по таким малюнкам это гадание на кофейной гуще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматика уже шалит

 

 

никто не узнает, мы никого не впускаем

 

Добавлено через 14 минут

а вот такое улудшение имеет смысл

 

5f8dc95037dd.jpg

 

?

первые радиаторы справа значительно теплее тех что слева

котел в основном стоит на 30-40 градусов обратка совсем холодная мне кажется, может 2й насос нужен?

 

Больше смысла будет от установки балансировочных кранов если есть принудительная циркуляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на фото мне кажется точно ничего не понятно будет

давайте попробуем еще погадать на чертеже

 

9a4d56a6818c.png

 

котел справа вверху, сразу рядом с ним радитор (не рисовал на плане чтоб не путать) подключенный к подаче и обратке независимо от остальных

 

одна ветка подачи идет влево где 4 радиатора по 7секций двух левых комнатах запитаны паровозиком

 

вторая ветка подачи идет в правую комнату где радиатор 18секций

 

обратка берет свое начало с этого радитора на 18 секций и дальше проходит те 4 радиатора слева и в котел (т.е 2 ветки подачи а обратка общая)

 

 

шО мЭнi рАбить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

шО мЭнi рАбить?

 

1. Не паникуйте.

2. Отдышитесь и привидете пульс в норму.

3. Главное--чтобы дети хорошо учились.

4. По теме - не знаю.

Тесть поменял весь чугун на алюминий. Никак не сказалось на расходе. Но при чугуне мне лично казалось комфортные.

У себя чугун сознательно не менял.

 

У меня всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун сколько не мой, все равно вода черная будет

 

Это многоквартирка - главное, чтоб грело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это многоквартирка - главное, чтоб грело.

Можно по температуре посчитать теплоотдачу, возможно Вам нужно установить больше радиатор. Если автономное отопление то поднимите температуру теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шО мЭнi рАбить?

Либо переделывать все по новой на "тонкие" трубы и стальные конвекторы, либо радикально ничо не трогать. Мелкие переделки имеют место быть, но предварительно все проточковав. Переделка тока половины приведет к тому, что греть будут тока чугунные радиаторы.

Также не забываем про то, что толстые стальные трубы тож являются отопительными приборами тока вдоль стен. :)

 

Кстати, с новыми конвекторами расход газа может вырасти. Даж тут на форуме люди наступали на такие грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по температуре посчитать теплоотдачу, возможно Вам нужно установить больше радиатор. Если автономное отопление то поднимите температуру теплоносителя.

 

Большая разница в температуре между стояком и радиатором. Центральное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо переделывать все по новой на "тонкие" трубы и стальные конвекторы

как мне переделать, расскажите пожалуйста

собственно с этого я и начал тему что есть возможность купить стальные по-дешевке, сняв и продав чугунные, стальные почти бесплатно выйдут

кроме этого я буду менять котел, те остается только поработать над трубами

 

что конкретно не устраивает? температура в котле 30-40 градусов, если ее поднять - становится жарко, и расход соответствующий

при температуре 30-40 в котле, в каждом радиаторе температура разная соотвественно невозможно добиться баланса температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая разница в температуре между стояком и радиатором. Центральное.

Радикально - полностью, с трубами, убрать старое, поставить новое. Частично - замените 1 радиатор на большего размера или добавьте секций к старому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще забыл сказать что у меня не вакуумный расширительный бачок а обычный открытый, как это может сказываться на работе?

 

а если поменять котел на настенный в котором есть бачек и насос и оставить еще тот насос который есть сейчас батареи станут прогреваться до одинаковой температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что конкретно не устраивает? температура в котле 30-40 градусов, если ее поднять - становится жарко, и расход соответствующий

при температуре 30-40 в котле, в каждом радиаторе температура разная соотвественно невозможно добиться баланса температуры

Погуглите разводку труб по схеме Тихельмана. Это двухтрубная система. В ней настройка на одной батарее не влияет на другие. Магистральную трубу лучше сначала делать потолще, ближе к последней батарее можно сужать. Обратку соответственно.

Ну и лучше сразу ставить термоголовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите разводку труб по схеме Тихельмана. Это двухтрубная система. В ней настройка на одной батарее не влияет на другие. Магистральную трубу лучше сначала делать потолще, ближе к последней батарее можно сужать. Обратку соответственно.

Ну и лучше сразу ставить термоголовки.

Я думал это при самотеке надо сужать, а если насос, то какой в этом смысл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...