Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Tеплонасос (воздух-вода) VS теплонасос (грунт-вода)

Алексей Таран

Рекомендовані повідомлення

Кто из них дешевле при прочих равных характеристиках?

 

Равных характеристик априори не существует у этих двух типов ТН.

"Воздух-Вода" прямо пропорционально (потребление э\энергии и его тепловая мощность) зависит от температуры наружного воздуха.

Где наружный воздух является источником низкопотенциального тепла для ТН.

Температура колеблется в пределах от +40*С до минус 30*С.

 

"Грунт-Вода" имеет более постоянный и стабильный источник тепла, где температура низкопотенциального тепла для ТН колеблется в пределах от +12-14*С до минус 5*С, а в некоторых случаях и ниже.

Работает более стабильно и прогнозируемо.

 

По стоимости:

Воздух Вода - дешевле в установке, дороже в эксплуатации.

Грунт Вода - дороже в установке, дешевле в эксплуатации.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из них дешевле при прочих равных характеристиках?

 

Давайте посчитаем

В обеих ТН если одинаковые детали.

Кроме одного -это испаритель.

 

Испаритель воздушный для ТН на 10кВт

(Шестирядный как у Nibe) в алюминиевом корпусе и тихим и производительным вентилятором стоит1200дол.

 

Испаритель прямого испарения для земляного контура - возьмём худший вариант 30Вт на метр

Это медная труба или REX-A Upanor

60гр за метр 10кВт -20тыс гр

+Работы смена экскаватора 3-6тыс

Работы по укладке + материалы

Пусть будет 10тыс

В итоге тоже 1200дол.

 

Что бы выбрал Я -Наверно оба решения.

Или последовательное соединение Гибрид.

 

P.S. рассол это утопия.

Змінено користувачем Dem@
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё для грунового надо либо бурить скважины, но ам проблемы с прямым испарением. либо копать в горизонте, но много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё для грунового надо либо бурить скважины, но ам проблемы с прямым испарением. либо копать в горизонте, но много.

 

Траншея длинной 50метров роется за день максимум.

Укладывается 400метрлв трубы в много этажку.

По 100метров петля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншея длинной 50метров роется за день максимум.

Укладывается 400метрлв трубы в много этажку.

По 100метров петля.

 

все классно на словах.

на деле сколько ни предлагали перекопать 50 метров, никто не согласился.

только скважины. Пусть дороже, сложнее, но компактнее.

 

Кроме того сейчас действует механизм памяти рук инсталляторов.

У них уже четко отлажено бурение, монтаж зондов, приямок, коллектор.

Пакля галка паяльник им родные.

 

Копать многоэтажку на сыпучих грунтах не безопасно, можно и обвал получить на 2.5м

 

Испаритель прямого испарения для земляного контура - возьмём худший вариант 30Вт на метр

Это медная труба или REX-A Upanor

60гр за метр 10кВт -20тыс гр

 

не снимете 30 вт с 16 трубы.

только в глубоком минусе, когда диаметр льда будет приближаться к гликолю.

 

P.S. рассол это утопия.

теплосьем гликоля стабильный и понятный. на 32 диаметре в два раза больше DX

при кипении в плюсе.

рано вы хороните простой и понятный гликоль.

 

Добавлено через 2 минуты

Кто из них дешевле при прочих равных характеристиках?

Хороший воздух приближается по стоимости к недорогому отечественному грунту.

Работает понятно значительно эффективней грунт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой дом-грунт

Маленький-воздух.

 

Да кстати это верно.

На большом доме грунт уже выходит и по стоимости и по эксплуатации подешевле.

я бы границу определил как 80-100 м2

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кстати это верно.

На большом доме грунт уже выходит и по стоимости и по эксплуатации подешевле.

я бы границу определил как 80-100 м2

Давайте не площадь, а теплопотери дома если не превышают 8-10квт тогда воздух.

Если больше то грунт.

Я не против вертикального или бурения кустом. Это чуть другая цена.

 

И не забывает о климатических условиях.

Если это Одесса или Николаев. То конечно воздушка.

Если Харьков то тут надо уже задуматься и считать :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мого будинку (171 кв. м) розрахункові тепловтрати на найхолоднішу пятиденку - 6 кВт, тому рити землю заради такої потужності взагалі нема сенсу, тому поставити ТН повітря-вода, який буде працювати в бівалентному режимі із вже існуючим електрокотлом. При цьому в ті сильні морози від електрокотла треба буде лише 2-3 кВт догріву, якщо він буде працювати безперервно.

 

Як вже вище написали, треба рахувати для конкретного будинку і конкретному кліматичному регіоні

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще тогда вообще поставить пару каких-то недорогих кондиционеров и при плюсовой температуре догревать дом ими? Потому как посмотрел, что ТН воздух-вода стартуют от 4 тысяч баксов. основное отопление - газовое, думал сэкономить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще тогда вообще поставить пару каких-то недорогих кондиционеров и при плюсовой температуре догревать дом ими? Потому как посмотрел, что ТН воздух-вода стартуют от 4 тысяч баксов. основное отопление - газовое, думал сэкономить.

Позапрошлую осень так и делал, ночью грел котлом теплый пол днем догревал кондером в кВт экономия была в 1,5 раза в деньгах вдвое это если без потери комфорта

А так можно было на пару тройку градусов опустить температуру пола и держать только воздух кондером

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще тогда вообще поставить пару каких-то недорогих кондиционеров и при плюсовой температуре догревать дом ими? Потому как посмотрел, что ТН воздух-вода стартуют от 4 тысяч баксов. основное отопление - газовое, думал сэкономить.

Якщо є газ, то інвестувати є зміст хіба в утеплення та точний контроль температури в будинку. ТН точно не окупиться

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є газ, то інвестувати є зміст хіба в утеплення та точний контроль температури в будинку. ТН точно не окупиться

У кондиционеров есть ещё одно преимущество - они могут охлаждать летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кондиционеров есть ещё одно преимущество - они могут охлаждать летом.

Якщо треба охолоджувати влітку, то кондиціонерам нема альтернативи, бо вони впершу чергу створені для охолодження, а нагрів — це приємний бонус. Теоретично можна використовувати кондиціонери як основне джерело тепла, але для того треба відповідно спроектувати будинок і миритися з тим, що підлоги будуть холодними. Ну і для нагріву побутової води кондиціонер також не використаєш.

 

Як додаткове джерело тепла кондиціонери також мають сенс, але треба рахувати окупність в конкретному випадку, при чому краще це робити після 31 березня, коли стануть відомими нові вищі тарифи на електроенергію.

 

Я свій будинок проектував під ТН повітря-вода, але поставив туди електрокотел, бо з такою дешевою електроенергією ТН ніколи не окупиться. І кожного разу, коли піднімають тарифи, я знову перераховую окупність. А була б можливість підключити газ, то я б це давно зробив і жив собі без зайвих проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально кондиціонер гріє воду влітку, тепла навіть забагато. То зараз роблю ще повітряний конденсатор на вулиці, щоб надлишки тепла викидати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально кондиціонер гріє воду влітку, тепла навіть забагато.

Мова не йде про саморобки, а без них воду не нагрієш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як додаткове джерело тепла кондиціонери також мають сенс, але треба рахувати окупність в конкретному випадку

Как предлагаете сравнивать окупаемость?

Ведь кондиционер всегда будет хуже по окупаемости - он тратит электричество и летом, и зимой. А электрокотёл - только зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как предлагаете сравнивать окупаемость?

Ведь кондиционер всегда будет хуже по окупаемости - он тратит электричество и летом, и зимой. А электрокотёл - только зимой.

В мене нема однозначної відповіді на це питання, бо у формулі окупності може бути дуже багато змінних. В першу чергу треба визначити, а що дасть найбільшу віддачу від вкладених грошей, а далі дивитися скільки тих грошей ви готові потратити. А виграш треба рахувати комплексно: фінанси + комфорт. Якщо з фінансами більш-менш зрозуміло, то комфорт дуже індивідаульний.

 

Розкажу на свому прикладі, який можливо буде вам цікавий. Через пандемію я змушений працювати з дому, а мій будинок (той що з ЕК) ще не був завершений на той час (і зараз не є, але там фінішна пряма), і я вирішив повернутись в будинок батьків, де маю можливість мати окремий робочий кабінет. Тільки проблема в тому, що кабінет на другому поверсі, вікно виходить на південь і працювати в теплий сонячний день там дуже важко. Крім того будинок опалюється ТП котлом зі всіма плясками з дровами/брикетами і попелом. Тому я вирішив поставити два кондиціонери: один в кабінет і один у хол-вітальню. В цей момент я в першу чергу думав про комфорт, бо якщо я не зможу працювати, то все інше не має значення. А приємним бонусом стало те, що кондиціонери добре працюють на обігрів, що дало змогу зменшити частоту розпалювань ТП котла, при цьому ціна кВт•год від кондиціонера співмірна з ціною кВт•год від ТП котла. Кондиціонери мені ніколи не окупляться суто фінансово, але капітальні витрати повністю перекриваються тим рівнем комфорту, який я отримав.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал что в данном случае многое зависит еще и от СО и параметров дома(утепление,конструктив и т.д).

У меня с домом в 153 м2 (ТП 100%) справляется в 95% воздух-вода СТС EcoAir 107 PE.

При Т в -15С подача в ТП +45С при СОР 2,5,до -10С +35С при СОР 3,0,ну а при Т около 0С и выше работает максимум 1/3 часть суток,в основном по ночному тарифу на зарядку ТА.

Но после -15С включается паралельно подключенный ЭК ВАЙЛАНТ и догоняет температуру теплоносителя до 45С.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал что в данном случае многое зависит еще и от СО и параметров дома(утепление,конструктив и т.д).

У меня с домом в 153 м2 (ТП 100%) справляется в 95% воздух-вода СТС EcoAir 107 PE.

При Т в -15С подача в ТП +45С при СОР 2,5,до -10С +35С при СОР 3,0,ну а при Т около 0С и выше работает максимум 1/3 часть суток,в основном по ночному тарифу на зарядку ТА.

Но после -15С включается паралельно подключенный ЭК ВАЙЛАНТ и догоняет температуру теплоносителя до 45С.

 

 

был похожий насос на ОЛХ за штукан с небольшим б\у. пока репу чесал, уже ушел (( жалею..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@newbee2020, Нужно было брать,у меня холодильщик офигел от простоты и качества исполнения агрегата,от китайского кондиционера отличается как электрон от позитрона.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Давайте не площадь, а теплопотери дома если не превышают 8-10квт тогда воздух.

Если больше то грунт.

Я не против вертикального или бурения кустом. Это чуть другая цена.

 

Подскажите, а при какой температуре эти теплопотери считать, чтобы равнятся на цифру 8-10кВт?

У меня теплопотери при -8С = 16кВт, мне выгоднее грунт-вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а при какой температуре эти теплопотери считать, чтобы равнятся на цифру 8-10кВт?

У меня теплопотери при -8С = 16кВт, мне выгоднее грунт-вода?

 

Для Киева -7

 

16кВт -это два блока

Те что 20квт при +7 ;)

Или 35кВт блок.

 

Все надо считать.бюджет , затраты,окупаемость.

 

Я бы на вашем месте поставил один 20кВт блок и он бы эффективно работал до 0.

Это будит 12кВт

Дальше догревались бы чем дешевле или в комплексе.

 

Р.s. а на вторую стоимость ТН -Я бы утеплился

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Киева -7

 

Ну значит у меня явно больше этих пороговых значений :)

 

Есть у кого-то с моими потерями ТН воздух-вода из форумчан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...