Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для Z7 (плита или лента?)

DEMA77

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Одноэтажник Z7, газоблок 400

 

ХарькOFF, Лысая гора.

УГВ низкий, сантиметров 50 чернозем, потом суглинок.

Перепад высот по длинной стороне дома 12см.

 

1) Лента: 1,2м глубиной, ширина 50 см, отмостка 1 м, черновые полы.

 

2) Плита: Котлован шириной больше на 1 м плиты, выборка грунта 40см, щебень 20см, геотекстиль, песок 30см, плита 25см, двойное армирование, арматура ф12, сетка 200*200, утепленный периметр и утепленная отмостка 1метр.

 

что скажете?

 

(Что надо геологию и инд. расчет знаю.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеетесь, что десять форумских Ноев выберут один вариант и Вам этого будет достаточно, чтобы не платить деньги за геологию и конструкторский расчёт?... ну-ну))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеетесь, что десять форумских Ноев выберут один вариант и Вам этого будет достаточно, чтобы не платить деньги за геологию и конструкторский расчёт?... ну-ну))

 

Спасибо за развернутый ответ.

 

Уточнил цены на песок.

Подушка по цене ленты...

 

Лента. Точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент для Z7 (плита или лента?)

Лучше сделать ленту, совместив ее с плитой (100-150ммм)черновых полов...

Т.е. не долив цоколь на толщину плиты полов, завязать арматуру, залить эту плиту прм поверх ленты, при этом можно сразу и предварительное утепление (ПСБ25(35) или ЭППС -100мм) выполнить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделать ленту, совместив ее с плитой (100-150ммм)черновых полов...

Т.е. не долив цоколь на толщину плиты полов, завязать арматуру, залить эту плиту прм поверх ленты, при этом можно сразу и предварительное утепление (ПСБ25(35) или ЭППС -100мм) выполнить...

 

Спасибо, так тоже рассматривал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, так тоже рассматривал.

Мне кажется, что в вашем случае это оптимальный вариант, при этом не нужно будет внимать все 50см чернозема из под полов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что в вашем случае это оптимальный вариант, при этом не нужно будет внимать все 50см чернозема из под полов...

 

Почему то распространено заблуждение, что под ту же плиту ушп надо снимать весь чернозем хоть метр. Глупость. Снять надо растительный слой с корешками до уплотнения грунта.

 

Ушп обходится в среднем 100 дол на метре. Так это с канальный, водоразводкой, тёплыми полами, черновой стяжкой, полным утеплением. Некоторые и електрику по комнатам раскидывают. Лента сама по себе дешевле. А вы посчитайте ленту и отдельно все что входит в УШП и тогда сравним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то распространено заблуждение, что под ту же плиту ушп надо снимать весь чернозем хоть метр. Глупость. Снять надо растительный слой с корешками до уплотнения грунта.

 

Ушп обходится в среднем 100 дол на метре. Так это с канальный, водоразводкой, тёплыми полами, черновой стяжкой, полным утеплением. Некоторые и електрику по комнатам раскидывают. Лента сама по себе дешевле. А вы посчитайте ленту и отдельно все что входит в УШП и тогда сравним

 

В УШП цена ошибки может дорого стоить, т.к сразу монтируются инженерные сети. А ленту любой общестрой сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то распространено заблуждение, что под ту же плиту ушп надо снимать весь чернозем хоть метр. Глупость. Снять надо растительный слой с корешками до уплотнения грунта.

Ну, во-первых, глупость - это то, что вы тут написали...Под УШП как раз нужно выбирать весь чернозем и прочие торфяные(илистые), неустойчивые грунты ...

Во-вторых, причем здесь УШП ваапще? ТС даже не упоминал о б этом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... при этом можно сразу и предварительное утепление (ПСБ25(35) или ЭППС -100мм) выполнить...

 

Вы имеете ввиду под защемлённую плиту уложить утеплитель? А какой в этом смысл?

 

Добавлено через 1 минуту

Почему то распространено заблуждение...

 

Некорректно сравнивать УШП с защемлённой плитой. Для последней грунт снизу служит только опалубкой и пофигу его состав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду под защемлённую плиту уложить утеплитель? А какой в этом смысл?

 

 

..

 

Чтобы потом при утеплении чистового пола заложить тоньший утеплитель, соотв. высота пирожка пола меньше, я так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Под УШП как раз нужно выбирать весь чернозем и прочие торфяные(илистые), неустойчивые грунты ...

.

 

Не весь. Если вниз идет глина 2 метра, надо ее всю вынимать? Я снял 15 см 20 см (дерн) с высокой стороны, достаточно. Суглинки супеси оставил. Весь материк не выкопать. Геотекстиль, щебень, водоотвод, утепленная отмостка. И пусть себе будет глина внизу, не страшно.она не намокнет и не вспучится. Сильно вкапываться это не про ушп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не весь. Если вниз идет глина 2 метра, надо ее всю вынимать? Я снял 15 см 20 см (дерн) с высокой стороны, достаточно. Суглинки супеси оставил. Весь материк не выкопать. Геотекстиль, щебень, водоотвод, утепленная отмостка. И пусть себе будет глина внизу, не страшно.она не намокнет и не вспучится. Сильно вкапываться это не про ушп.

 

 

Уточню

Будем сносить старый дом и на его месте, чуть расширив ставить новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы потом при утеплении чистового пола заложить тоньший утеплитель, соотв. высота пирожка пола меньше, я так понимаю?

 

Повторю вопрос - какой в этом смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не весь. Если вниз идет глина 2 метра, надо ее всю вынимать?

Вы внимательно читайте о чем идет речь, прежде, чем задавать вопросы...

Под УШП как раз нужно выбирать весь чернозем и прочие торфяные(илистые), неустойчивые грунты ...

про глину, суглинки и пр. не было даже слова...

 

Добавлено через 4 минуты

Вы имеете ввиду под защемлённую плиту уложить утеплитель? А какой в этом смысл?

А какой по-вашему ваапще смысл в утеплении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы внимательно читайте о чем идет речь, прежде, чем задавать вопросы...

 

про глину, суглинки и пр. не было даже слова...

 

Добавлено через 4 минуты

 

А какой по-вашему ваапще смысл в утеплении?

 

Вопросы задает ТС, я делюсь личным опытом. Просто уточнил, что если считать плиту ушп то полметра чернозема ( речь про торф вообще нигде не шла) замещать щебнем не надо, это важно для экономики и расчётов. Часто встречаю мнение что надо вынимать все, это не так. Снимать надо верхний слой не поддающийся уплотнению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А какой по-вашему ваапще смысл в утеплении?

 

Неожиданно...

Так как развёрнутый ответ вам давать леньки, то могу только строить догадки...

Предположение номер раз - защемлённая плита заливается настолько великолепно, что стазу является основой для укладки чистового покрытия. Вариант почти фантастический. К тому же на этом этапе придётся запихнуть все коммуникации в плиту, что предполагает участие большого кол-ва смежников и детальный проект ОВК как минимум. К тому же придётся делать непрерывный контур утепления цоколь-стена, что не всегда возможно.

Предположение номер два - утепление с чистовой стяжкой сверху защемлённой плиты всё же предполагается. Тогда нахрена зарывать деньги заказчика в утеплитель под плитой?

Предположение номер три - поверх плиты планируется чистовая стяжка без утеплителя. Первый момент - гигантская инерция. В этом нет ничего плохого, но всё же стоит объяснить заказчику что его ждёт. Опять же без непрерывного утепления цоколь-стена получим мостищи холода на их стыке, а также потери по ленте вниз в грунт...

Какой из этих великолепных вариантов вы подразумевали?

 

Добавлено через 3 минуты

Вопросы задает ТС, я делюсь личным опытом. Просто уточнил, что если считать плиту ушп то полметра чернозема ( речь про торф вообще нигде не шла) замещать щебнем не надо, это важно для экономики и расчётов. Часто встречаю мнение что надо вынимать все, это не так. Снимать надо верхний слой не поддающийся уплотнению.

 

Честно говоря у вас какой-то волюнтаристский подход к УШП... Я не знаю почему вы так решили, но под любым фундаментом нужно полностью удалять плодородный грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неожиданно...

Так как развёрнутый ответ вам давать леньки, то могу только строить догадки...

Предположение номер раз - защемлённая плита заливается настолько великолепно, что стазу является основой для укладки чистового покрытия. Вариант почти фантастический. К тому же на этом этапе придётся запихнуть все коммуникации в плиту, что предполагает участие большого кол-ва смежников и детальный проект ОВК как минимум. К тому же придётся делать непрерывный контур утепления цоколь-стена, что не всегда возможно.

Предположение номер два - утепление с чистовой стяжкой сверху защемлённой плиты всё же предполагается. Тогда нахрена зарывать деньги заказчика в утеплитель под плитой?

Предположение номер три - поверх плиты планируется чистовая стяжка без утеплителя. Первый момент - гигантская инерция. В этом нет ничего плохого, но всё же стоит объяснить заказчику что его ждёт. Опять же без непрерывного утепления цоколь-стена получим мостищи холода на их стыке, а также потери по ленте вниз в грунт...

Какой из этих великолепных вариантов вы подразумевали?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Честно говоря у вас какой-то волюнтаристский подход к УШП... Я не знаю почему вы так решили, но под любым фундаментом нужно полностью удалять плодородный грунт.

 

 

Пятно застройки чуть шире старого дома, что в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно застройки чуть шире старого дома, что в этом случае?

 

В этом случае возможны нежданчики в виде старых погребов и подобной хрени, которые как назло попадутся на пути несущих стен.:) Но это необязательно. Может и повезёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря у вас какой-то волюнтаристский подход к УШП... Я не знаю почему вы так решили, но под любым фундаментом нужно полностью удалять плодородный грунт.

ну не знаю, имхо волюнтаризм - это изменить гравий/щебень в подушке УШП на песок, как делает большинство.

 

мне кажестся есть подмена понятий, снимать надо РАСТИТЕЛЬНЫЙ слой, всегда и везде, это правда, потому что его никаким катком не уплотнить до нужного состояния (наличие корешков и тд). торф например растительный по всей глубине, потому там верхним слоем не обойтись.

в большинстве случаев растительный слой это до 30 см.

 

НО потеоретизируем- если геология - 2 метра темного насыщенного (в теории тоже очень плодородного грунта), но корешков глубже 30 см никаких там нет, Вы ведь не будете все 2 метра снимать под УШП?

 

замещаем 30 см растительного на 30 см скального, разделив армирующим геотекстилем, отводим воду и спим спокойно :beer: если не торф и не болото, все будет гуд и на пяти метрах чернозема снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вы ведь не будете все 2 метра снимать под УШП?...

 

Конечно нет. Она ведь золотой получится. Я просто не буду строить УШП на таком участке.:)

П.С.: в брошюрах от доросел есть песок. Он для подсыпки в принципе подходит не хуже щебня. Вошкатни с ним больше, это да...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположение номер раз - защемлённая плита заливается настолько великолепно, что стазу является основой для укладки чистового покрытия. Вариант почти фантастический. К тому же на этом этапе придётся запихнуть все коммуникации в плиту, что предполагает участие большого кол-ва смежников и детальный проект ОВК как минимум. К тому же придётся делать непрерывный контур утепления цоколь-стена, что не всегда возможно.

Предположение номер два - утепление с чистовой стяжкой сверху защемлённой плиты всё же предполагается. Тогда нахрена зарывать деньги заказчика в утеплитель под плитой?

Предположение номер три - поверх плиты планируется чистовая стяжка без утеплителя. Первый момент - гигантская инерция. В этом нет ничего плохого, но всё же стоит объяснить заказчику что его ждёт. Опять же без непрерывного утепления цоколь-стена получим мостищи холода на их стыке, а также потери по ленте вниз в грунт...

Какой из этих великолепных вариантов вы подразумевали?

Нет, не лень...просто не хватает меня на всё...:oops:

Все три варианта имеют право на жизнь.

По первому варианту часто выполняет свои УШП Татьяна5, применяя при этом особый способ затирки бетона плиты после заливки.

Мы же , в основном, практикуем второй и третий варианты(по желанию заказчика). В обоих вариантах при заливке ленты в опалубку сразу устанавливается вертикальное утепление(50-100мм ЭППС) и прокладываются необходимые коммуникации: каналья 110мм( при необходимости и 50мм частично) , устанавливаются гильзы из труб ПВХ для ввода-вывода эл.кабелей и водяной трубы ( иногда по желанию заказчика сразу вводим в дом указанные атрибуты).

Затем укладывается утеплитель, вяжется армосетка и только после этого бетонируется плита пола. А впоследствии, уже на этапе отделки заказчик решает, нужно ли ему дополнительное утепление под чистовой стяжкой иль нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А впоследствии, уже на этапе отделки заказчик решает, нужно ли ему дополнительное утепление под чистовой стяжкой иль нет...

Не совсем правда у него это получится из-за проектных высот от отметки 0,00. Если черновая плита залита в отметке -0,02 то какие утеплители и стяжки!? И наооборот если плита на отметке -0,2 то стяжка 200мм на плите 120. некислая такая нагрузочка!:)

Решение о расположении горизонтального утепления полов надо принимать ДО назначения конструкции!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем правда у него это получится из-за проектных высот от отметки 0,00. Если черновая плита залита в отметке -0,02 то какие утеплители и стяжки!? И наооборот если плита на отметке -0,2 то стяжка 200мм на плите 120. некислая такая нагрузочка!

Мы обычно плитой выходим на -0.100 -0.150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...