Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земляные работы по септику и скважине

delic

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Подготавливаю участок под начало строительства.

В плане есть следующие пункты: подключение к эл. сетям, скважина, бытовка с подключением к скважине и септику.

 

Посоветуйте по порядку работ.

 

Вариант №1.

1. Эскаватор роет яму для скважины, роет сразу яму под приямок и яму под септик, ровняет участок.

2. Буровая пробивает скважину

3. Ставим септик и ЖБИ в приямок

4. Обратная засыпка вручную или экскаватором

 

Тут вопрос по пункту 2. Буровая на базе зила может бурить прямо в яме на месте приямка? Или так не делают.

 

Вариант №2.

1. Роем яму для буровой вручную

2. Буровая пробивает скважину

3. Завозим ЖБИ для септика и приямка. Кольца для приямка обрабатываем битумной мастикой.

4. Эскаватор роет яму для септика и приямка и сразу устанавливаем ЖБИ.

5. Обратная засыпка вручную или эскаватором

 

Обратную засыпку септика и приямка можно будет позже сделать (после установки бытовки чтобы заодно и траншеи вырыть), или лучше сразу?

 

Как лучше сделать и что еще следует учесть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос по пункту 2. Буровая на базе зила может бурить прямо в яме на месте приямка? Или так не делают.

Не встречал такого. Буровой раствор при бурении должен возвращаться по траншейке в рядом выкопанную яму, откуда он опять насосом закачивается в скважину и так всё время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала скважина, потом приямок.

 

Я в своем время сделал "приямок" из полутораметровых колец. Теперь жалею. Слишком жирно для одного соединения муфтой на 32 трубе...

Надо было такой, как был у меня когда-то - метр ширина, глубина и высота. Сверху пенопласт и ничего никогда не замерзало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала скважина, потом приямок.

 

Я в своем время сделал "приямок" из полутораметровых колец. Теперь жалею. Слишком жирно для одного соединения муфтой на 32 трубе...

Надо было такой, как был у меня когда-то - метр ширина, глубина и высота. Сверху пенопласт и ничего никогда не замерзало.

 

На даче вообще сделал бункер из двух 2-х метровых колец. Планировал там поставить гидроаккумулятор. А потом передумал и поставил гидроаккумулятор на отапливаемой веранде.

Сейчас думаю обойтись 1.5м кольцами и поставить бак в приямке. А вот автоматику хотелось бы в доме, но что то сомневаюсь что такой вариант реализуем. Возможно будет достаточно еще один манометр в доме поставить для контроля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я в своем время сделал "приямок" из полутораметровых колец. Теперь жалею. Слишком жирно для одного соединения муфтой на 32 трубе...

А чего жалеть?

Теперь у вас есть место для хранения чего-нибудь, садовые шланги, например.

Да мало ли чего там можно разместить из того, что на зиму мороз не любит или летом пересыхание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было такой, как был у меня когда-то - метр ширина, глубина и высота.

Я планирую такой залить из бетона. В прямоугольном приямке будет удобней монтировать клапаны системы полива и прочую запорную арматуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для скважины ничего не делаете, кроме указания места, где бурить. Мастера все сделают сами, яму отроют, пробурят. Приямок потом сделаете, как они уедут, или договоритесь с ними под "ключ".

Септик можно рыть и после возведения стен и крыши. Главное по дому развести канализацию (подпольную) и вывести за пределы дома, от нее соединить к септику.

Не чистите рыбу с головы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для скважины ничего не делаете, кроме указания места, где бурить. Мастера все сделают сами, яму отроют, пробурят. Приямок потом сделаете, как они уедут, или договоритесь с ними под "ключ".

 

На даче когда бурил, то предварительно попросили сделать яму для воды.

Недавно общался, тоже наличие ямы выдвинули предварительным условием.

 

Септик можно рыть и после возведения стен и крыши. Главное по дому развести канализацию (подпольную) и вывести за пределы дома, от нее соединить к септику.

Не чистите рыбу с головы.

 

Есть идея подключить бытовку к воде и септику, чтобы можно было организовать в ней мини-кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наличие ямы, а наличие места для ямы, дорожки к ней и места для выброса вымываемой породы,

А это немножко разные понятия, особенно если у вас уже все благоустроено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подготавливаю участок под начало строительства.

В плане есть следующие пункты: подключение к эл. сетям, скважина, бытовка с подключением к скважине и септику.

 

Посоветуйте по порядку работ.

 

Вариант №1.

1. Эскаватор роет яму для скважины, роет сразу яму под приямок и яму под септик, ровняет участок.

2. Буровая пробивает скважину

3. Ставим септик и ЖБИ в приямок

4. Обратная засыпка вручную или экскаватором

 

Тут вопрос по пункту 2. Буровая на базе зила может бурить прямо в яме на месте приямка? Или так не делают.

 

Вариант №2.

1. Роем яму для буровой вручную

2. Буровая пробивает скважину

3. Завозим ЖБИ для септика и приямка. Кольца для приямка обрабатываем битумной мастикой.

4. Эскаватор роет яму для септика и приямка и сразу устанавливаем ЖБИ.

5. Обратная засыпка вручную или эскаватором

 

Обратную засыпку септика и приямка можно будет позже сделать (после установки бытовки чтобы заодно и траншеи вырыть), или лучше сразу?

 

Как лучше сделать и что еще следует учесть?

 

 

 

Доброго дня, для розуміння порядку робіт потрібно знати населений пункт, де потрібні ці роботи.

Але, якщо кільця для приямка свердловини 1,5м діаметром, то однозначно починайте з свердловини.

Обмазувати кільця-особливого сенсу не має

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина и септик - инженерные сооружения. Вы хотите основу для инженерных сооружений доверить экскаваторщику? Ну что же, вариант распространенный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему же?

 

бо звичайні мастики, яким більшість обробляє-неефективно тримають стоки, та й миючі з жиром створять плівку в середині кращу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина и септик - инженерные сооружения. Вы хотите основу для инженерных сооружений доверить экскаваторщику? Ну что же, вариант распространенный.

 

Я такого не писал.

Разговор был о порядке работ.

Понятно ведь, что эскаваторщику нужно поставить задачу. Ему по сути все равно что и где копать, время то идет...

 

Добавлено через 59 минут

Может кто-нибудь описать порядок работ по септику (хорошо бы еще с вариантами)?

 

А то по скважине я один раз видел (когда себе на даче делал), по септику не доводилось.

 

По скважине опишу может кому пригодится (а то от местных знатоков все больше вода и не по сути)

 

1. Созвонился, договорились о цене. Попросили определиться с местом расположения скважины и рядом выкопать яму не меньше 1 м3. Договорились о диаметре трубы 125мм и фильтре из нержавейки.

2. Место расположения выбрал подальше от все грязных мест и не очень далеко от дома. Договорился с соседом и он выкопал яму вручную

3. Приехала буровая на базе зила и еще одна машина с бочкой. На какой то из этих машин приехали и трубы.

4. В течении дня пробурили скважину и уехали (так как договаривались не под ключ). Из моментов которые стоит обговорить заранее: в качестве "пробки на дно скважины" мне забили чопик из обрезка ствола сухой сосны а есть вариант пластиковой заглушки; воды из бочки для бурения не хватили и набрали из ближайшего озерца. При бурении применяли какую то специальную глину.

5. В километре местный предприимчивый парень делал бетонные кольца и занимался их установкой. К нему и обратился. Предварительно проконсультировался с установщиками оборудования. Рекомендовали кольца поставить так, чтобы труба скважины была сдвинута ближе к стенке кольца, а не к центру.

6. Эскаватором привезли кольца и немного щебня. Сам обмазал кольца битумной мастикой. Эмульсионкой вроде, в общем пока зарывали яму и рыли яму для приямка успел покрасить два кольца и мастика успела подсохнуть. При установке второго кольца в стык положили цементный раствор и потом разровняли внутри и снаружи. На дно приямка сыпанули щебня. Эскаватор сделал обратную засыпку и уехал. Трубу обрезали ниже уровня верхнего кольца, чтобы не мешала делать крышку. Еще день ушел.

7. Вместе с соседом соорудили опалубку и залили крышку на кольца с закладными для люка. Люк нужно делать так, чтобы оголовок трубы скважины был по центру люка. Пол дня где то потратили.

8. Из листа металла сварили крышку для люка и приварили ее на крышку. Тоже чуть больше пол-дня.

9. Когда приямок уже закрывался на замок, купил трубу и все что необходимо для монтажа.

10. Вырыл сам траншею до дома. Опустили насос. Проложили трубу. Поставлили оголовок. Смонтировали, проверили, зарыли траншею.

 

Как то так, не считая электро-технических работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего жалеть?

Теперь у вас есть место для хранения чего-нибудь, садовые шланги, например.

Да мало ли чего там можно разместить из того, что на зиму мороз не любит или летом пересыхание.

 

я еще за время стройки туда налазился. Спасибо, больше не хочу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прокачку не делали? :shock:

И кто сказал труба посредине люка?

Если есть заезд то может и да, а у меня в таком месте, что уже глубоко пофиг,

Труба смещена так абы не мешала и можно было доставать насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто сказал труба посредине люка?

 

по центру люка делают для удобства водружения и доставания насоса с трубой. еще для ремонта скважины, если он понадобиться когда-то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прокачку не делали? :shock:

 

Этот момент уже забыл. Да делали. Сразу как закончили кинули свой насос и давай качать. Сколько по времени качали не помню. Но после промера уровня воды после прокачки была фраза: "эх, сюда бы заводик и водичку разливать..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по центру люка делают для удобства водружения и доставания насоса с трубой. еще для ремонта скважины, если он понадобиться когда-то

Так вроде ж написал

...

Если есть заезд то может и да, а у меня в таком месте, что уже глубоко пофиг,

Труба смещена так абы не мешала и можно было доставать насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть дебит вам не сказали и паспорта нет ? )

 

Сказали и бумажка где то лежит. Это событие было уже более 10 лет назад. С тех пор скважина исправно служит своей цели. Но нагрузка на нее минимальна: две недели отпуска и набеги по выходным только летом.

 

И вообще я как пример порядка работ по "сделать скважину" привел. В теме "Земляные работы по септику и скважине" если кто забыл :beer:

 

В надежде, что кто-нибудь примерный порядок работы по септику приведет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после прокачки была фраза: "эх, сюда бы заводик и водичку разливать..."

без значень досліджень рівнів та дебіту, це не інженерія, а гасло до дня мєждународной солідарності трудящіхся )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть дебит вам не сказали и паспорта нет ? )

 

Вы думаете этого не достаточно?- "эх, сюда бы заводик и водичку разливать..." :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала скважина, потом приямок.

 

Я в своем время сделал "приямок" из полутораметровых колец. Теперь жалею. Слишком жирно для одного соединения муфтой на 32 трубе...

Надо было такой, как был у меня когда-то - метр ширина, глубина и высота. Сверху пенопласт и ничего никогда не замерзало.

 

а чего жалеть то ? разница в цене с метровыми - гривен сто...

если завозить партией на септик и на приямок то вообще разница нивелируется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...