Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли стать сантехником после 40ка? :-)

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Тут вопрос в том, что такое "нолячий"? Если человек на входе в специальность вложил минимум $1-2К в инструмент, имеет машину, имеет какие-то азы, то вряд ли он согласится на эпизодическую работу с заработком >1000 грн.

 

Нолячий - это вы :-)

Машина ассистенту не нужна, хоть и плюс. Инструмент есть у мастера.

Азы - прекрасно. Но за это не заплатят.

 

Задайте себе вопрос - вы учили бы кого то, оч умного, но нулячего? Ради и во имя чего? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте себе вопрос - вы учили бы кого то, оч умного, но нулячего? Ради и во имя чего?

я учил. потому что человеческие качества важнее. а профессиональные навыки всегда можно подтянуть. а это уже зависит от человеческих качеств. нафига мне хитрожопый помощник, который например будет мимо меня что-то делать? или которому я не смогу даже ключ разводной доверить? или профи, решивший сегодня уйти в запой, о чем ты узнаешь от его жены после обеда когда она наконец-то ответит на его телефон?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нолячий - это вы :-)

Машина ассистенту не нужна, хоть и плюс. Инструмент есть у мастера.

Азы - прекрасно. Но за это не заплатят.

 

Задайте себе вопрос - вы учили бы кого то, оч умного, но нулячего? Ради и во имя чего? :-)

 

Учил и много раз. Ради того, чтоб был толковый специалист, которому можно потом скинуть часть работы и потому, что нормальных, адекватных людей тяжело найти, в любой сфере.

Странный у вас подход в подборе персонала, с такой логикой, то идеальный работник это тот, кто готов работать за еду ))) и грех, работодателю, упустить такую возможность :-)

А то, что у мастера есть инструмент, это не значит, что он будет его давать всем подряд, тем более таким "нОлячим", как я :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный у вас подход в подборе персонала, с такой логикой, то идеальный работник это тот, кто готов работать за еду ))) и грех, работодателю, упустить такую возможность

 

это наоборот обычный подход. необычный это учить и растить, отдавая кучу времени и усилий. коммерсам некогда этим заниматься - им деньги надо. побольше и сразу. а люди - говно. дешевле инструмента...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учил и много раз. Ради того, чтоб был толковый специалист, которому можно потом скинуть часть работы и потому, что нормальных, адекватных людей тяжело найти, в любой сфере.

Странный у вас подход в подборе персонала, с такой логикой, то идеальный работник это тот, кто готов работать за еду ))) и грех, работодателю, упустить такую возможность :-)

А то, что у мастера есть инструмент, это не значит, что он будет его давать всем подряд, тем более таким "нОлячим", как я :-)

 

Эээ

О подходе моем в постах ни слова небыло.

Но. Для добавления в бригады, я беру только тех, кто нолячий и мои их учат с ноля. И высеивают 80%. А в остальном я беру только полностью готовых мастеров высокого уровня. Сантехники - мастера высокого уровня, как по мне, их никто не берет для работы только по причине их высоких моральных качества. К этому еще опыта лет 10 должны идти :-).

 

Не знаю, донесла ли я мысль, но на какой то период времени стоит забыть о материальном и удариться в развитие.

 

В любом случае, если оч хочется - надо двигаться в нужном направлении и рисковать :-) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, если оч хочется - надо двигаться в нужном направлении и рисковать

 

все мы движемся только в одном направлении и вопрос только в том, что каждый из нас хочет успеть сделать до прибытия на беседу к апостолу Петру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ

О подходе моем в постах ни слова небыло.

Но. Для добавления в бригады, я беру только тех, кто нолячий и мои их учат с ноля. И высеивают 80%. А в остальном я беру только полностью готовых мастеров высокого уровня. Сантехники - мастера высокого уровня, как по мне, их никто не берет для работы только по причине их высоких моральных качества. К этому еще опыта лет 10 должны идти :-).

 

Не знаю, донесла ли я мысль, но на какой то период времени стоит забыть о материальном и удариться в развитие.

 

В любом случае, если оч хочется - надо двигаться в нужном направлении и рисковать :-) :beer:

и это все ради того, чтоб потом, может быть, доверили важный объект, где можно будет заработать ЗП сравнимую с ЗП джуна в уютненьком аутсорсе.

При этом ЗП достижимая в аутсорсе лет за 3-5 сантехнику даже в далеком будущем не светит

даже если поехать на заработки в священную Европку

 

ну такое, надо быть очень хреновым айтишником чтоб пойти в сантехники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну такое, надо быть очень хреновым айтишником чтоб пойти в сантехники

Интересно, как Вы думаете, каждый айтишник сможет стать хорошим сантехником?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас работаю в IT, уже много-много лет и вот мне уже сорок, работа в этой сфере уже давно не радует. И появилась мысль и желание сменить сферу деятельности и стать сантехником...

Я не айтишник, а электронщик, мне не сорок, а 50, но мысли "сменить сферу деятельности" тоже посещают.

Только хочется освоить специальность не сантехника, а токаря.

Мой отец 49 (сорок девять) лет отработал токарем на ЮМЗ, другой работы себе не представлял, настолько она ему нравилась...

В самые голодные 90-е годы у него была работа на кусок хлеба.

Жалею, что не освоил эту специальность ранее.

Мне до сих пор кажется, что это одна из самых востребованных рабочих специальностей. К тому же - ещё и творческая.

Может, выйду на пенсию и куплю токарный станок?!:unknown:

IMG_20210330_095545.jpg.68c198b9c7d660ab52d4fa62105d0388.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добры день. Я, в своё время, даже не думал, что буду сантехником)). Но, жизнь решила по своему. Я более 30 лет в строительстве, из них почти 21 сантехник)). И, что хочу сказать, работу и профессию, свою, люблю. Уже как хобби)). Хотя? много минусов, как грязная и пыльная, часто. Но и много плюсов. Она, хоть и прозаичная, но и творческое начало, в ней присутствует. Ну и доход. Он зависит от мастерства, "заряженности" инструментом, места проживания и желания работать и обучаться, ведь технологи, на месте не стоят. Что, в моей профессии, имеет важное значение, так это понимание принципа работы систем. Водопровод, отопление, канализация. Всё это физика. Не маловажно, знать свойства материалов, основы теплотехники, уметь производить расчёты и проектировать системы разводки труб и пр. Но, это не страшно. Не нужно держать всё в голове. Есть справочники, интернет и разного рода приборы и оборудование. Да и коллеги, всегда поделятся опытом и знаниями. Ну и основное. Это заработок. Он варьируется от скромных 300..400USD в месяц, до довольно серьезных 2000..3000 и выше. В городах миллионниках, реально иметь 1200 .. 1500, но сразу не получится, пока не расширится круг заказчиков, реклама и пр. тоже важны. Потом проще. Как говорится, вошёл в струю, пошла стабильность, прерываемая только дефолтами и локдаунами))), но, и это не очень страшно. Трубы, и сантехоборудование, имеют свойство ломаться, не зависимо от политических, экономических и карантинных факторов))). Да, не маловажно то, что нужно уметь общаться с людьми, аргументированно обосновывать цены и причины производимых работ, использывание именно данных, а не других материалов и оборудования. И, лучше работать на себя, с частными лицами. Без посредников. Этим обезопасить себя, от траты лишних нервов, выколачивания заработанных денег и недобросовестных партнёрских отношений. В крайнем случае, как ЧП. Но, это повлечёт, за собой, ниточку обязанностей и, тех же, нервотрёпок. Я пробовал, доход увеличился на половину, но, нервы, лишние движения и хлопоты, бумаги и пр. ... Решил вернуться к единоличию))). И сплю спокойно, и нервы, в прядке. Пусть меньше, но без проблем. Да, вложения. Нужно какое-то количество денег, для старта. Нужны ключи, электроинструмент, транспорт не столь важен, но не помешает. Профессиональный и брендовый инструмент давно не покупаю, разве что, отдельные позиции. Это дорого, а ломается так-же, как и полупрофи. Но и дешёвую, расчитаную на обывателя и разовое использование ерунду, тоже не советую. Помимо основных инструментов, воспомогательные, напросятся сами собой. Да и расходники, поломки и износ, требуют ежемесячных трат. Воощем, работа как работа. При желании, можно достойно жить. А вообще, каждый должен быть, на своём месте. Менять профиль? Иногда ситуация или обстоятельства, этого требуют. Попробывать себя, в другом деле? Это только разнообразит, вашу жизнь. Если понравится и будет получаться? Удачи! А если нет? Чтож)), за-то, дома и друзьям, всё сможете чинить сами!))) Успехов!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

USD в месяц, до довольно серьезных 2000..3000 и выше. В

Терпел — терпел, но довольно! Выше 3000USD — это уже за граню добра и зла. :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как Вы думаете, каждый айтишник сможет стать хорошим сантехником?

 

не каждый

и не столько потому что руками надо работать много, а потому что ошибка дорого стоит

откат изменений в сантехнике это почти всегда больно, а в большинстве случаев еще и очень дорого

в айтишечке.... ну максимум уволят, ну так через дорогу на +200 баксов можно устроиться

 

Добавлено через 3 минуты

Я не айтишник, а электронщик, мне не сорок, а 50, но мысли "сменить сферу деятельности" тоже посещают.

Только хочется освоить специальность не сантехника, а токаря.

Мой отец 49 (сорок девять) лет отработал токарем на ЮМЗ, другой работы себе не представлял, настолько она ему нравилась...

В самые голодные 90-е годы у него была работа на кусок хлеба.

Жалею, что не освоил эту специальность ранее.

Мне до сих пор кажется, что это одна из самых востребованных рабочих специальностей. К тому же - ещё и творческая.

Может, выйду на пенсию и куплю токарный станок?!:unknown:

 

А токарей разве не заменили еще повсместно на ЧПУ с одним операторм на пяток станков?

 

Добавлено через 4 минуты

Терпел — терпел, но довольно! Выше 3000USD — это уже за граню добра и зла. :Yahoo!:

 

это в год :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А токарей разве не заменили еще повсместно на ЧПУ с одним операторм на пяток станков?

 

Не всех. Ещё пару дедушек трудятся для сантехнических рынков...:good:

 

Добавлено через 7 минут

Это заработок. Он варьируется от скромных 300..400USD в месяц, до довольно серьезных 2000..3000 и выше.

 

Терпел — терпел, но довольно! Выше 3000USD — это уже за граню добра и зла. :Yahoo!:

 

Foxstreet868, Вы должны очень неплохо жить ?!

Можете показать материальное воплощение Вашего достатка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не айтишник, а электронщик, мне не сорок, а 50, но мысли "сменить сферу деятельности" тоже посещают.

Только хочется освоить специальность не сантехника, а токаря.

Мой отец 49 (сорок девять) лет отработал токарем на ЮМЗ, другой работы себе не представлял, настолько она ему нравилась...

В самые голодные 90-е годы у него была работа на кусок хлеба.

Жалею, что не освоил эту специальность ранее.

Мне до сих пор кажется, что это одна из самых востребованных рабочих специальностей. К тому же - ещё и творческая.

Может, выйду на пенсию и куплю токарный станок?!:unknown:

а творчого що там особо?

якщо токар, творча, то сантехнік тоді вершина творчості з подібного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А токарей разве не заменили еще повсместно на ЧПУ с одним операторм на пяток станков?

 

разовый заказ выточить по эскизу на пальцах? ню-ню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Foxstreet868, Вы должны очень неплохо жить ?!

Можете показать материальное воплощение Вашего достатка?

Сантехники очень скромны.

Поэтому здесь мало кто будет "хвастаться".

Но поверьте мне, я знаю очень мало коллег, включая не первых лиц в команде, которые, за время нашего знакомства, не прикупили квартирку или даже несколько, не построились или не расширили свой дом.

С машинками по разному, но нередки в районе 20-30.

У некоторых поскромнее, до 20-ки, но несколько.

В список Фобс, конечно никто не попал:), но особо бедствующих не встречал.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терпел — терпел, но довольно! Выше 3000USD — это уже за граню добра и зла. :Yahoo!:

 

Господи, вот читаешь посты, все такие успешные, одни работают не ради денег, вторые вообще не работают ибо уже фффатит, а тут озвучили цифру в 3 штуки и все возбудились :-):-):-)

И это на форуме по строительству частных домов... В общем, как-то не клеится.

У меня делал отопление в доме сантехник с форума, почти 10 лет назад и прайс в 13к баксов за все, под ключ, меня совсем не удивил. Тем более работал он не один, а бригада. Так, что чего удивляет вас заработок в $2-3к в 21 году совершенно непонятно. Как говорят у нас в айтишечке "как работал-так и заработал" :-):-):-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открываю трехмесячные курсы столичных элитных сантехников, не дорого.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня делал отопление в доме сантехник с форума, почти 10 лет назад

 

хорошее время было...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что чего удивляет вас заработок в $2-3к в 21 году

Вообще не удивляет. Я только "за" обеими лапками.

И за достаток сантехников радуюсь — они нам как братья.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не айтишник, а электронщик, мне не сорок, а 50, но мысли "сменить сферу деятельности" тоже посещают.

Только хочется освоить специальность не сантехника, а токаря.

Мой отец 49 (сорок девять) лет отработал токарем на ЮМЗ, другой работы себе не представлял, настолько она ему нравилась...

В самые голодные 90-е годы у него была работа на кусок хлеба.

Жалею, что не освоил эту специальность ранее.

Мне до сих пор кажется, что это одна из самых востребованных рабочих специальностей. К тому же - ещё и творческая.

Может, выйду на пенсию и куплю токарный станок?!:unknown:

У нас под Киевом днем с огнем не найдешь где выточить, что-то не обходимое, пусть даже пустяк.Еесть дедушка, ему около 80-ти. У него дома целый токарный сарайчик. Работает прямо при клиенте. К нему очередь, телефоны его передаются строго по "цыганской" почте. :lol: Я тоже как-то был его клиентом, и как я изумился, что в наше время, этот человек оценивает свой труд по ценам, почти как в 90-х. Мне как-то даже стыдно стало, и пришлось от себя сверху дать благодарность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открываю трехмесячные курсы столичных элитных сантехников, не дорого.

 

Меня, меня запишите! А диплом дадите? :)

 

А если серьезно, думаю это очень хорошая идея....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...